Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым 16 сентября 2015

28


Военно-технической помощью Сирии Россия реализует инициативу Путина по борьбе с "Исламским государством" — никакая "борьба с терроризмом" невозможна без Сирии, поскольку именно сирийская армия является основной силой, противодействующей исламистскому джихаду. Это некоторым образом противоречит сбивчивой позиции Соединенных Штатов, создавших коалицию против ИГИЛ , периодически заманивающих в нее Россию, но продолжающих тупо свергать Асада и деликатно избегать нанесения существенного ущерба силам исламистов.

"Иногда такая мысль закрадывается, что, наверное, все-таки что-то есть еще в задачах этой коалиции, помимо заявленной цели борьбы с ИГИЛ. Могу сказать, надеюсь, я никого не подведу, некоторые наши коллеги из стран, которые входят в эту коалицию, говорят, что у них есть, бывает даже информация о том, где конкретно в данный момент, на каких позициях находятся те или иные подразделения ИГИЛ, а командующий коалицией, естественно это Соединенные Штаты, согласие на удары не дает", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Деликатность американцев понятна, если вспомнить, что исламистские структуры, из которых вдруг совершенно неожиданно возникло "Исламское государство", создавались, вооружались и финансировались Соединенными Штатами и их арабскими союзниками для борьбы с Сирией и Ираном; что свержение светских режимов и последующие резня и хаос были частью плана перекройки "Большого Ближнего Востока", разработанного Пентагоном еще 15 лет назад и обнародованного полковником Петерсом еще в 2001 году; что американцы напрямую курировали нынешнего халифа ИГИЛ Ибрагима аль-Бадри.

Есть просто пентагоновские документы, недавно официально рассекреченные. Британская "Гардиан" приводит документ американской разведки от августа 12 года, в котором практически приветствуется перспектива появления в Восточной Сирии территории, контролируемой "Аль-Каидой" и "Исламским государством". В потрясающем контрасте с публичными заявлениями того времени, пишет "Гардиан", документ определяет "Аль-Каиду" и ИГИЛ главной силой сирийского мятежа. Установление контроля исламистов над этой территорией, по мнению Пентагона, - это именно то, чего хотят силы, поддерживающие оппозицию, для того чтобы изолировать сирийский режим, который рассматривается как стратегическое направление шиитской экспансии.

Шиитская экспансия — это, по сути, Иран, сделку с которым Обама сейчас продавил вопреки сопротивлению Израиля и республиканцев. Вспомним, что Сирия вообще попала под американскую раздачу только как союзник Ирана, борьба с которым теперь потеряла для Обамы всякий смысл. "Ложки нашлись, а осадок остался". Требование сдачи Асада - тупая личная вендетта, прикрывающая колоссальную пропагандистскую кампанию, изображающую сирийского лидера исчадием ада.

"Управление дикостью" — так называется пособие по джихаду, опубликованное еще в 2004 году Абу Бакром Наджи, идеологом "Аль-Каиды". По сути, это пособие, по которому строились действия исламистов в Сирии и Ираке. Стратегия предполагает три фазы. Первая — это, собственно, формирование той самой "дикости", это некие человеческие джунгли, когда законная власть свергнута, всякое правое поле отсутствует. Вторая фаза — контроль над "дикостью", когда джихадисты спасают население от хаоса и восстанавливают порядок на основе шириата. И третья — это утверждение исламского государства. Методом джихада является ничем не ограниченное, максимально публичное насилие, беспредельный террор как способ деморализовать врага.

Состояние дикости на Ближнем Востоке - продукт сознательной деятельности Соединенных Штатов, которые выступали там как партнер и конкурент исламистов по "управлению дикостью". Есть понимание, что конкуренция проиграна. И поэтому понадобилась Россия. А действия России - это еще и попытка избавить наших бледнолицых братьев от шизофрении, делающей их политику в регионе не только неприличной, но и совершенно бессмысленной.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    17 сентября 2015 05:47
    "Управление дикостью" - это, вероятно, "управление хаосом" в переводе с английского на арабский.
  2. +9
    17 сентября 2015 05:48
    Ну молодец мужик. Вроде "высокая" должность его не испортила.
    1. +5
      17 сентября 2015 06:46
      Согласен,хотелось бы послушать бы его ещё,например,у Соловьёва с участием "украинских политологов" и наших либерастов...
      1. +9
        17 сентября 2015 08:40
        Цитата: Aндрей
        Согласен,хотелось бы послушать бы его ещё,например,у Соловьёва с участием "украинских политологов" и наших либерастов...



        Вряд-ли это стоит это того времени, которое потратишь!!! Они не умеют слушать. Постоянно перебивают и сердятся, когда перебивают их. Голиматья, которую они гонят у Романа Бабаяна к примеру... Просто за гранью! Их тыкают носом в факты. ...Они орут, что нужно всё изучить и разобраться.Такие...микро Псаки Подмена понятий... так их любимое дело. Они правду начнут говорить, только тогда, когда петля на ветру будет качаться.
        1. +1
          17 сентября 2015 09:35
          Цитата: meriem1
          Они правду начнут говорить, только тогда, когда петля на ветру будет качаться.

          Тут я с вами не совсем согласен, да, есть такие которых только могила исправит, но большинство как говорится нос держат по ветру.
          Проверено на Одноклассниках.
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    17 сентября 2015 06:13
    Штаты проиграли ближний Восток вчистую.Всё, что им осталось - только пакостить. По моему, администрация Обамы, да и сам он - самые бездарные в истории США.
    1. +13
      17 сентября 2015 06:36
      Почему ж бездарные? Очень даже талантливые. Своей цели добиваются последовательно, не неся практически никаких убытков материально. Все, как учили: разделяй и властвуй. Одним словом - рептилоиды без морального якоря.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      17 сентября 2015 09:53
      Цитата: Оружейник
      Штаты проиграли ближний Восток вчистую.Всё, что им осталось - только пакостить. По моему, администрация Обамы, да и сам он - самые бездарные в истории США.

      --------------------------------
      Самое удивительное в том, что США не нужна победа в этой войне, нужны конфликты высокой интенсивности (пока есть какие то ресурсы)...Эти войны легко остановить прекращением финансирования, которое почему то не прекращается...
  5. +3
    17 сентября 2015 06:37
    Американам война нужна как воздух!
    Это списывание своих долгов!
    Затягивание в свои должники других!
    А для войны нужен враг! "Если врага нет, его нужно придумать"! Но амерыканы думать не умеют, поэтому они просто его создают с именем союзник для того чтобы мировая общественность молчала. Потом объявляют врагом и делают вид что борются.
    Кто живет борьбою с врагом, тот заинтересован в том, чтобы враг сохранил жизнь.
    Ф. Ницше

    Проблема Американов в том, что ситуации, у них всегда выходят из под контроля. Вот здесь и начинает срабатывать план №2 найти виновного! Как правило это самый слабый!
    Только забывают о том, что на резиновой лодке плавать у берега опасно. Так как заполнена она пустым воздухом и такое плавание может всегда стать обычным ПШИКОМ!
    1. +1
      17 сентября 2015 08:59
      Так,средства затраченные на вооружение надо как то оправдывать.Вот и пытаются изо всех сил втянуть Россию в вооружённый конфликт по своему сценарию. НО! Не выходит,почему то,хоть ты тресни.
  6. +2
    17 сентября 2015 06:43
    Состояние дикости на Ближнем Востоке - продукт сознательной деятельности Соединенных Штатов, которые выступали там как партнер и конкурент исламистов по "управлению дикостью".

    Как говорится, комментарии излишни. Все в точку.
    1. +3
      17 сентября 2015 09:29
      rotmistr60
      Состояние дикости на Ближнем Востоке - продукт сознательной деятельности Соединенных Штатов
      ,
      Как говорится, комментарии излишни. Все в точку.

      Геннадий! hi
      Вспоминается старый анекдот:
      1 сентября. В классе с первоклашками сидит десятиклассник.
      Ему говорят ! Иди в свой класс !
      А он в ответ:
      Сами вы дураки! Я здесь у них самый умный!

      Вот и получается зачем полосатым развитые нации и государства.
    2. Комментарий был удален.
  7. +4
    17 сентября 2015 06:58
    Коалиция по борьбе с ИГ создана для того,
    1) чтобы сделать вид,что запад борется с Иг, но не для уничтожения Иг .
    2) Привлечение России в коалицию нужно, чтобы контролировать ситуацию и цель п.1) была гарантировано достигнута
    3) продолжающиеся нападки на Асада и Россию за его поддержку -это метод предотвращения уничтожения ИГ
    4) штатам важно не допустить формирование силы для уничтожения Иг
    Создание информационной шумихи для прикрытия истинных целей продолжения войны штатам просто необходимо.
  8. +6
    17 сентября 2015 07:24
    Айфончик предатель в свое время слил Ливию, марионетка матрасная
    1. +4
      17 сентября 2015 08:10
      О ком это вы? О том кого выберут россияне на следующих президентских выборах?
      1. -1
        17 сентября 2015 08:17
        Скорее всего так и будет. Альтернативы Медведеву не видно пока..
        1. +2
          17 сентября 2015 09:36
          Баракуда
          Скорее всего так и будет. Альтернативы Медведеву не видно пока..

          Валерий! hi
          Думаю что ВВП это то же понимает и понимает что может быть.
          Не зря же он уменьшил срок президентства в 2008 и увеличил в 2012.
          Может выиграл время для поиска нового приемника?!
          имхо! hi
        2. Комментарий был удален.
        3. +4
          17 сентября 2015 10:06
          Альтернативы Медведеву не видно пока


          Это альтернативы Путину не видно. Кто бы не был, он в любом случае утонет в его тени. От того нет особо желающих (из нормальных людей), каждый хочет быть на своем месте. Создавать надо механизмы управления, а не молится на лидера. Лидер делает свое дело только один раз.
  9. +1
    17 сентября 2015 07:34
    Если Россия влезет в Сирию, ы чего-нибудь там в пустыне побомбят, приструнят на время ИГ, перекрестят их в умеренную оппозицию, и будут жёстко наезжать на" кровавого Путина" за поддержку "кровавого Асада".
    1. 0
      17 сентября 2015 12:21
      Все равно "диктаторы" оба, так что чего уж мелочиться laughing разом больше, разом меньше...
  10. 0
    17 сентября 2015 08:15
    "Управление дикостью" wassat - да-а-а, вот уж будем посмотреть; СО СТОРОНЫ. При "некотором" участии.
  11. 0
    17 сентября 2015 08:30
    Не уверен, что дикостью можно управлять. Но у америкосов свое представление о подобном действе: насмотрелись голливудских сказок - блокбастеров и ужастиков, где красавец-киногерой расправляется с вышедшей из-под контроля дикой силой. И не понять убогим, что жизнь это не посиделки на диване с попкорном и телевизионной картинкой.
  12. 0
    17 сентября 2015 10:42
    Ничего нового в американской политике,ведь они унаследовали от англо-саксов все самое подлое,гадкое и дикое,а главное это то, чтобы заставить весь мир "плясать под их дудку",но похоже те времена проходят и хотят они того или нет,но им придется с этим смириться (а если развязать горячую войну,то конец для всех будет один)! И ведь ничему не учатся "демократизаторы": породили Гитлера (с целью уничтожить СССР),а в результате в проигрыше все кроме вдохновителей из США,а сейчас все так же и действующие лица те же.Но на этот раз похоже результат может быть другим:растет число недовольных и несогласных , а между тем Россия возрождается и обретает силы способные остановит англо-сакское безумие и навести наконец-то мало-мальский порядок в мире! Но не будем спешить,подождем того что же "привезет" в ООН наш ПРЕЗИДЕНТ и потом будем делать выводы! И еще очень бы хотелось услышать мнения уважаемого Анатолия Вассермана по данному вопросу!
  13. +2
    17 сентября 2015 10:59
    А как же газовая труба из Катара и отказ Б. Ассада провести её по территории Сирии? Разве это не является одной из причин заварушки в САР?
    И еще момент: на заднем плане висят три монитора. На крайнем правом показывают приготовление спагетти. Это какой-то намек?
  14. +2
    17 сентября 2015 11:06
    Обама рулит. Одна с печенюжками, другой с бананами.
    Собрался на ближний восток.
  15. 0
    17 сентября 2015 13:34
    Цитата: Гардамир
    О ком это вы? О том кого выберут россияне на следующих президентских выборах?

    Хрена лысого ему, в госдепе его место. А выберем достойного лидера
    1. 0
      18 сентября 2015 23:27
      Это как выбрать достойного, когда на любых выборах нам предлагают выбирать из кретина, ничтожества и скотины?
  16. LCA
    0
    17 сентября 2015 21:21
    Руководству США не следует уповать на то, что если государственность России возглавит «мужик» или «дама», более восприимчивые к консалтинговым услугам со стороны спецслужб США, «прогрессивно мыслящего мирового сообщества» и их периферии в России, нежели В.В. Путин, то глобальная политика США решит одну из этапных задач построения «Paх Americana», после чего сможет заняться «правильным оцивилизовыванием» «неправильно цивилизованных» народов Китая, Индии, других государств, и тем самым завершить библейский проект глобализации.

    Проблема нелиберальности России не сводится к захвату государственной власти «силовиками» во главе с В.В. Путиным и «крышеванием» ими бизнеса, а носит качественно иной характер.

    Т.е. ещё более ошибочно и опасно, чем верить «во власть плохого царя Путина», не понимать следующего:

    1. Все региональные цивилизации планеты характеризуются своеобразием идеалов жизни общества, а Россия — одна из региональных цивилизаций, развивающаяся в последние несколько столетий в форме многонационального государства, и соответственно у неё есть свои идеалы цивилизационного развития.

    2. Носителем и реализатором сущностно-характеристических идеалов любой региональной цивилизации является не тот или иной политик, не исторически сложившаяся государственность, а в конечном итоге — социальная психодинамика той совокупности народов, которые составляют эту региональную цивилизацию.

    Те или иные политики и исторически сложившаяся государственность могут быть как в конфликте с этими идеалами, так и более или менее полно и успешно действовать в соответствии с ними.

    И политики и государственность всегда — следствие психодинамики в одном из двух вариантов её реализации:

    - непротивления действию внешних по отношению к ней психодинамик и субъектов политики (в этом варианте возникла государственность постсоветской России, чуждая её идеалам);

    - реализация собственной определённо целесообразной алгоритмики, направленной на воплощение собственных идеалов.

    Именно в сочетании цивилизационных идеалов и их носителя и реализатора состоит проблема в принципе неискоренимой нелиберальности России.
  17. 0
    18 сентября 2015 11:43
    Такое ощущение ,что все словно сговорились,чтобы поездка Путина на Генассамблею была неизбежной .С точки здравого смысла это ПОЧТИ тоже самое ,что поездка в ставку Гитлера во время ВОВ Сталина. И сейчас идет война ,только другая ,поэтому и "почти",поэтому и действия противников могут быть не столь открытыми,но при этом и не менее эффективными .Как тогда от Сталина ,так сейчас от Путина зависит и в России и во всем мире слишком многое,чтобы рисковать.
    Добавьте сюда целый ряд "странностей " в событиях и СМИ за последнее время (например,затишье на украинском фронте - как будто замерли ,после полной подготовки к широкомасштабному наступлению,которую весь "цивилизованный мир" почему-то "не замечает", и словно боятся "вздохнуть" , чтобы не спугнуть "удачу"; вторая странность: известному лицу,имидж которого значительно подупал, пытаются его вернуть зачастив сообщениями в СМИ о деятельности и дружеских отношениях и пытаясь стереть темное пятно в биографии -сливе Ливии, говоря не об очевидном предательстве, а о обмане коварным Западом простодушной России , и так далее - обо всем не скажешь,чтобы "не выпускать джина из бутылки" - авось пронесет!
    ?)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»