Силы СФ провели стрельбы в арктической зоне

17
В ходе учения силы Северного флота провели ракетные и артиллерийские стрельбы в районе Новосибирских островов, сообщает Взгляд со ссылкой на представителя СФ Вадима Сергу.

Силы СФ провели стрельбы в арктической зоне


«Сегодня силы Северного флота, находящиеся в районе архипелага Новосибирских островов, провели учение по защите арктической островной зоны и морского побережья Российской Федерации с выполнением ракетных, зенитных и артиллерийских стрельб», – сказал Серга.

«В рамках учения боевыми расчётами экипажей кораблей и самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1" также были выполнены стрельбы по воздушным имитированным целям», – добавил он.

По словам офицера, «подразделения арктической мотострелковой бригады выполнили комплекс боевых стрельб с использованием всего штатного стрелкового вооружения».

«Арктические мотострелки активно использовали новую технику – квадроциклы, гусеничные снегоболотоходы высокой проходимости и многоцелевые тягачи», – отметил он.

Подводя предварительные итоги учения, командующий флотом Владимир Королёв сказал: «Арктические подразделения объединенного стратегического командования Северного флота успешным выполнением стрельб и задач учения подтвердили свою готовность выполнять задачи по охране островной зоны и морского побережья в Арктике».

Масштабные учения на СФ с максимальным привлечением войск и сил, дислоцированных в Кольском Заполярье, начались 14 сентября. Отмечается, что «на различных этапах учения планируется задействовать 14 боевых кораблей, четыре атомных и дизельных подводных лодки, около 10 судов обеспечения, а также морскую авиацию».
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 сентября 2015 17:47
    сейчас у заклятых друзей бомбанет и они выразят очередную обеспокоенность. Производители антидепрессантов озолотятся.
    1. +3
      17 сентября 2015 18:11
      Пора такие учения перенести поближе к Аляске.
      1. +3
        17 сентября 2015 18:31
        Молодцы! Черт возьми...Я спокоен! hi
    2. +2
      17 сентября 2015 18:49
      Да пусть у них от озабоченности вся рожа морщинится пока не треснет...
  2. +2
    17 сентября 2015 17:53
    Судя по Фото БПК проекта 1155, ПУ "Кинжал". Знатоки поясните почему горит "не там"?
    1. +8
      17 сентября 2015 18:04
      Цитата: Grabber2000
      Судя по Фото БПК проекта 1155, ПУ "Кинжал". Знатоки поясните почему горит "не там"?

      Это работают газовые рули, регулирующие направление движения ракеты реактивной струёй.
    2. +7
      17 сентября 2015 18:10
      Цитата: Grabber2000
      Судя по Фото БПК проекта 1155, ПУ "Кинжал"

      Артиллерийские стрельбы по морской цели выполнили экипажи большого противолодочного корабля «Североморск» и больших десантных кораблей «Георгий Победоносец» и «Кондопога». Морскую цель также успешно поразил расчёт самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса наземного базирования «Панцирь-С1», развернутого на стартовой позиции на побережье острова Котельный.

      В рамках учения боевыми расчетами экипажей кораблей и самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» также были выполнены стрельбы по воздушным имитированным целям.
      пишут стреляли рубежом и панцирем и артилерией.
      ЗРК "кинжалом" не стреляли,гибки на "Северодвинск" то же вроде нет.



      а фотка в статье старая, от 2008

      ТЕХНИКА И ВООРУЖЕНИЕ вчера, сегодня, завтра
      Научно-популярный журнал Декабрь 2008 г.
      1. 0
        17 сентября 2015 21:32
        Спасибо, конечно! Но я про фотку спрашивал. Так это всё-таки "Кинжал"?
  3. +1
    17 сентября 2015 18:02
    Севморпуть под надежной защитой! Это мягкий намек амерам кто в Арктике хозяин. Лучше на чужой каравай рот Америка не разевай!
    А по сути наш СФ может и дать ответку на любой "sea breese" под Одессой. Не зря сообщено что лодка "Новороссийска" уже пришла в Новороссийск.
    Дону Куку хороший кук иш.
    1. +3
      17 сентября 2015 20:13
      Цитата: Торец
      Дону Куку хороший кук иш.
      в чём кукиш Куку-то...планово зашёл,вышел и зашёл,вышел и зашёл ---2 раза ,планово.От фёйка про "Хибины"(который вырубил всю электронику эсминца(хотя хиб. не летают см Су -24 и это средство позиционирования , а не подавления.Но миф этот так живуч.Я пишу об этом,потому что меня это цепляет по мозгам.Я просто знаю какой залп будет у ВВС НАТО,если чего.Вот от этого и надо считать ,ЧЕСТНО,а не по лекалам прогрмамы "Время".По словам этой уважаемой программы у нас Запад(к примеру) на замке,т.к. учения проводятся и Шойгу у нас теперь...Проценты износа авиапарка ,возможности и концентрация современных самолётов не в в плане пилотажа,а обвес управляемых ракет,обмен инфой в ЕСУ,масса других нюансов(как вам такой:гражданские борта и пилоты всегда были резервом ВВС).Хорошь резерв из электронных боингов и т.д. про пилотов вообще тишина.Ура!..Как насчёт тог,чтобы повесить пд крылья наших прекрасно летающих самолётов полную линейку современного ракетного вооружения?Как насчёт об обмене ВОбстановки,Юзашифрованной и доступной всем бортам,что сейчас в небе?Глушняк?А это тактика Ф-35,когда они создают своим местоположением т.н. Сеть и чатятся с Ф-22 для снятия видимых угроз,или с трёх источников отправляют координаты угроз для эшешлона БПЛА,которым только дай наводку---пульнут без всякой жалости,ибо на жалость не заточены.А источников радиобезопасности эти дроны будут карать в автоматическом режиме.Все эти "Красухи","Дреговичи" и др. сами по себе есть источники демаскирующего излучения.А авиамобильных комплексов РЭБ(подвесные изделия-это всё таки не тот енот)чего то нет. П.С.Очень буду признателен,если чего-то не знаю или заблуждаюсь.
      1. +1
        17 сентября 2015 23:14
        Цитата: Громобой
        Очень буду признателен,если чего-то не знаю или заблуждаюсь.
        Алексей, исключительно откликаясь на твою просьбу.Пару слов.
        Цитата: Громобой
        про "Хибины"... это средство позиционирования , а не подавления.

        Хибины -- авиационное "средство"(КРЭБ) индивидуальной/коллективной защиты носителя от атак авиационных ракет противника.(Многофункциональный комплекс радиоэлектронной борьбы / подавления (РЭБ / РЭП) авиационного базирования.)Никакого отношения к средствам ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ (определения своего положения относительно других объектов) они не имеют.Состав комплекса типа "Хибины":
        - система РЭР "Проран" или более современная;
        - система постановки активных помех "Регата" или более современная (в контейнере или в планере самолета);
        - система постановки активных помех групповой защиты (в контейнере);
        - широкополосный блок точного запоминания частоты - блок ТШ:
        - вычислительная многопроцессорная подсистема; http://militaryrussia.ru/blog/topic-802.html
        Цитата: Громобой
        хотя хиб.(хибины) не летают см Су -24
        Летают, но на СУ-24М (фото в подтверждение). Расположен комплекс не на законцовках крыла, как на СУ-34, а под фезюляжем самолета.
        Цитата: Громобой
        Как насчёт тог,чтобы повесить пд крылья наших прекрасно летающих самолётов полную линейку современного ракетного вооружения?
        Отрицательно. Т.к. на носитель осуществляется подвеска того оружия, которое необходимо для выполнения конкретной задачи, а не "полной линейки".
        Цитата: Громобой
        А источников радиобезопасности эти дроны будут карать в автоматическом режиме.
        ????? При чем здесь РАДИОБЕЗОПАСНОСТЬ???? belay
        Цитата: Громобой
        А авиамобильных комплексов РЭБ(подвесные изделия-это всё таки не тот енот)чего то нет.
        Ну нельзя же так!ДАННЫЕ НА 2014 г.
        Комплекс РЭБ Л-175 / Л-175В "Хибины-10В"
        Комплекс РЭБ КС-418 "Хибины"
        Комплекс РЭБ Л-265 "Хибины-М"
        Комплекс РЭБ "Хибины-У"(в разработке, цена 1,6 млрд рб)
        А для Т-50 разрабатывается КРЭБ "Гималаи"
        1. 0
          18 сентября 2015 05:05
          макет. не летают
  4. +3
    17 сентября 2015 18:16
    в Баренцове море Ушаков Москитом, МРК Малахитом и две АПЛ Гранитами отстрелялись
  5. +1
    17 сентября 2015 18:20
    пускай не расслабляются
  6. +3
    17 сентября 2015 18:31
    Цитата: bogart047
    сейчас у заклятых друзей бомбанет и они выразят очередную обеспокоенность. Производители антидепрессантов озолотятся.


    Им в пору вспомнить нашу колыбельную - ; <Ложкой снег мешая
    Ночь идет большая
    Что же ты, глупышка, не спишь
    Спят твои соседи
    Звездные медведи
    Спи скорей и ты, малыш...>
  7. +1
    17 сентября 2015 20:40
    Поставил + этапу боеподготовки наших арквойск.Но кто будет высаживаться на Новосибские о-ва,акромя русских белых медведей?К.г. высадился враг,ну и чего дальше..будет наступать в Тундру(марш-бросок по снегам на 3000 км до ближайшей стоящей автострады.А вот для захвата норвежского выхода в Атлантику таки учения в самый раз. (61-я) ОТДЕЛЬНАЯ КИРКЕНЕССКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ БРИГАДА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
    августа 1943 года на Карельском фронте фашисты перешли в наступление на участке обороны 85-й стрелковой морской бригады. Создалась угроза прорыва обороны и выхода врага на дорогу Лоухи - Кестеньга, имевшую для фронта особое значение. Командование бросило в бой резервы.
    61-й стрелковый полк, недавно созданный на базе второго батальона 67-й отдельной морской стрелковой бригады, воевавшей в Сталинграде, получил задачу контратаковать противника. Командир полка подполковник Яков Пидуст принял решение ввести в бой третий стрелковый батальон, оставив другие подразделения в резерве.
    При поддержке пулеметной и минометной рот личный состав несколько раз поднимался в атаку, но сильный огонь противника прижимал его к земле. За сутки фашисты хорошо закрепились на высоте «Сапожок», пристреляв каждый клочок земли перед нею. Под ураганным огнем наши воины продолжали атаковать. К середине дня высота была взята, и полк перешел к обороне. Противник, понесший большие потери, отказался от дальнейшего наступления на этом участке фронта.
    С 8 августа 1943 года по 10 сентября 1944 года полк вел боевые действия на Кестеньгском направлении в составе Карельского фронта. С 1 по 25 октября 1944 года полк участвовал в Петсамо-Киркенесской операции, в ходе которой освободил от врага поселки Каккури и Петсамо (ныне - Печенга), город Киркенес.
    1. 0
      17 сентября 2015 21:02
      Цитата: Громобой
      А вот для захвата норвежского выхода в Атлантику таки учения в самый раз



      Полностью согласен... Нам там, на северах, для СФ - самое то, чтобы не было никаких помех...
  8. 0
    17 сентября 2015 21:33
    Мы это можем, супостаты! Конкретно,мощно и державно! Горжусь нашими парнями в бескозырках. Нашим Российским Флотом! Враг! Помни!
  9. 0
    18 сентября 2015 04:47
    У ракеты сбоку отстрел чего-то. Чего? знатоки, подскажите, это же не секрет. Выход из направляющей. ПК отстреливается, чтоли. не могу понять.
    1. 0
      18 сентября 2015 05:16
      Старт ЗУР - вертикальный под действием катапульты с дальнейшим склонением ракеты газодинамической системой на цель. Двигатель запускается на безопасной для корабля высоте после склонения ракеты

      т.е. газодимамические рули работают, направляя ракету в сторону цели, перед включением двигателя

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»