Международный день мира. Письма юных жителей Донбасса отправлены в небо

6


В 1981 году Генеральная ассамблея ООН учредила Международный день мира. В 2001 году Генассамблея постановила, что 21 сентября будет отмечаться как день прекращения огня и отказа от насилия во всем мире. Нельзя, однако, сказать, что это правило соблюдается всеми сторонами. Вот и дончане, проживающие на окраинах, сообщали в этот день о продолжающихся обстрелах. По сведениям заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, украинская сторона за одни только сутки перед 21 сентября совершила семь нарушений режима прекращения огня. Минометным обстрелам подверглись поселок Спартак и район Донецка Трудовские.

Тем не менее, утром в Международный день мира тысячи людей пришли в Парк Ленинского комсомола. Пришли с флагами ДНР. В большой толпе можно было видеть юношей и девушек с флагами «Молодой республики», а также совсем юных ребят в алых пилотках.







Когда для школьников Донбасса 1 сентября начался новый учебный год, у них прошел «урок мира». На нем ребята писали письма-обращения к главам государств. Теперь некоторые из этих посланий были привязаны к воздушным шарикам.



Обращаясь к собравшимся, первый заместитель руководителя исполкома движения «Донецкая республика» Алексей Муратов поздравил всех с Международным днем мира: «Этот праздник был учрежден Генассамблеей ООН с целью продвижения идеалов мира среди народов и государств. Но сегодня у нас больше года идет война. Люди, которые еще вчера жили в мире, как одна семья, - сегодня убивают друг друга. Сегодня дети Донбасса, как никто другой, знают, что такое ужасы войны. Именно поэтому 1 сентября на уроке мира дети написали обращения к лидерам стран мира с просьбой прекратить войны. Сегодня мы запустим эти письма с надеждой, что нас услышат, что войны прекратятся. Миру – мир».



Руководитель «Молодой республики» Сергей Кондрыкинский поприветствовал молодежь и всех собравшихся, сказав: «Кто, как не мы, может знать цену миру? Когда учреждался этот праздник, мы о нем не особо слышали и не отмечали его, потому что не понимали, что такое мир и что такое настоящая война. А сегодня мы должны ценить мир. Должны помнить все те страшные минуты, которые происходили на нашей земле. Помнить и передавать наши воспоминания будущим поколениям. Молодежь Донецкой Народной Республики, жителей Республики невозможно победить».

Представитель движения «Донецкая Республика» Борис Рымарь напомнил: «Сегодня помимо Международного дня мира, - еще и большой церковный праздник: Рождество Пресвятой Богородицы. А еще сегодня – годовщина Куликовской битвы. И в целом получается, что сегодня – День жизни. День нашей с вами жизни. Некоторое время назад мы жили и переживали. Сегодня мы живы и живем. Завтра мы будем жить и развиваться. Потому что мы – сильный Донецк, сильная Республика. Потому что мы с вами сегодня вместе. Желаю, чтобы мы плечом к плечу жили в мире, труде, согласии и любви.

Алексей Муратов отметил, что на войне гибнут не только солдаты, но и мирные люди, и объявил минуту молчания.

















Когда метроном отстучал 60 секунд, прошедших в полной тишине, ведущая митинга сказала: «Для большинства людей планеты мир – это повседневная реальность. У них на улицах спокойно, дети ходят в школу. Там бесценный дар мира может быть никем особо не замечен. Однако для многих людей в современном мире этот дар – не более, чем мечта. Многие люди живут в атмосфере нестабильности и страха. Вот уже больше года на территории ДНР идут боевые действия. Мы все это ощущаем на себе. Война принесла Донбассу много горя и несчастий. Из-за войны несколько тысяч детей лишились отцов и матерей. Война унесла много человеческих жизней. Мы должны помнить всех, кто совершил подвиг. Кому, как не нам, знать цену миру? Мы заслужили право делать добро и трудиться на нашей земле».



Затем она пригласила на сцену школьников, чтобы они зачитали свои послания. Их слушали со слезами на глазах.

«Мы – ученицы 8 класса… Дети Донбасса хотят мира на родной земле. Нам всего 14 лет. Мы мечтаем о мирном небе над головой. Наши сердца обливаются кровью, когда мы слышим и видим, что за окнами взрываются снаряды. Мы очень хотим, чтобы на лицах наших родных была улыбка, а не слезы разочарования. Мы обращаемся к вам от имени всех жителей Донбасса и просим сохранить мир на нашей Родине. Наш город очень красив. Он полон цветущих роз, парков и мирных дворов. В наших сердцах не угасает вера в то, что на улицах нашего города наступит мир».



«Мы, учащиеся 11 класса, обращаемся к главам государств с просьбой услышать нас, детей Донбасса. Мы хотим мира, тишины. Хотим просыпаться утром от ласкового прикосновения мамы, а не от грохота взрывов. Хотим идти в школу, улыбаясь прохожим, наслаждаясь пением птиц, а не думать о том, где можно укрыться в случае обстрела. Хочется, засыпая, думать о завтрашнем дне, строить планы, а не прислушиваться к каждому шуму и не молить Бога о том, чтобы снаряд не попал в дом. Мы очень любим наш народ. Уважаемые президенты, будьте человечными и сохраните мир во всем мире».

А школьница из Снежного решила обратиться к Главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко (который, кстати, в этот день поехал с визитом в дружественную Южную Осетию):

«Уважаемый Александр Владимирович, обращаемся к вам от имени школьников г. Снежное. Мы хотим сказать Вам огромное спасибо за все, что Вы делаете для Республики и ее народа. Прошедший год был особенно тяжелым для нас. Стрельба, угрозы, слезы, страдания, тысячи жертв... Многие потеряли дом, работу, семью. Паника и неуверенность рождали страх, и люди бежали туда, где безопасно. Все рушилось, и казалось, что выхода уже нет. Но, несмотря на все это, Вы встали на защиту родного края, на нашу защиту. Вы пытались поднять Донбасс, который рушился в пропасть. Сегодня война все еще продолжается, но она отступает. Мы очень надеемся, что этот ужас скоро кончится, и топор войны будет зарыт навсегда. Дети Новороссии верят в Вас».

Письма ребят были запущены в небо на белых воздушных шарах. Под детскую песню «Солнечный круг» в синеву полетели и голуби. Было исполнено еще несколько песен и стихов о мире.









К сожалению, надежды на то, что мировые лидеры услышат детей Донбасса, слишком призрачны. Многие из этих сегодняшних «лидеров» уже заслужили скамью международного трибунала за убитых мирных жителей Ливии, Сирии, Донбасса. На высоких должностях продолжают оставаться те, кто варварски бомбил Югославию… Надежда – только на тех руководителей, кто смог остаться человеком в сегодняшнем кровавом мире. И, конечно, на мужество простых граждан, - на то самое мужество, благодаря которому наша планета еще жива.

(Специально для «Военного обозрения»)
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 сентября 2015 06:17
    Мира Донбассу! Мира всей Украине! Мир наступит, когда нацистская хунта будет уничтожена и, на сей раз, полностью и навсегда.
  2. +5
    22 сентября 2015 06:21
    мирного неба над головой!
  3. +5
    22 сентября 2015 07:46
    Мы заслужили право делать добро и трудиться на нашей земле...Это верно, заслужили..мира Вам,люди...
  4. +3
    22 сентября 2015 11:11
    К сожалению, надежды на то, что мировые лидеры услышат детей Донбасса, слишком призрачны
    Мировые лидеры , скорее услышат сказки черной обезьяны и бухого поросенка , чем увидят хоть одну слезинку детей с Донбасса .
    1. +2
      22 сентября 2015 14:17
      Очень правильно что руководство Донбасса воспитывает молодое поколение в духе патриотизма, интернационализма любви к миру и свободе непринятии той лжи и разврата что несёт нам США, Израиль и другие страны так называемых "демократий" и очень жаль что у нас в России такие движения среди молодёжи почти свёрнуты.
      Спасибо Елена за Вашу статью.
  5. +1
    22 сентября 2015 19:53
    Очень хорошо,что происходят праздники.После всего происшедшего.У детей должны быть праздники.В детстве все видится иначе.Благодаря этим праздникам,то плохое,что видели дети не будет властно над ними.
    Я видел рисунки этих детей на выставке. Это просто удивительные,яркие рисунки.По рисункам видно,что дети хотят хорошей обычной жизни.Чистого неба ,просто гулять на красивой улице,ходить в школу.Спасибо,Елена.