Египет заявил об уничтожении террористов на Синае

13
Минобороны Египта заявило об успешном завершении первого этапа масштабной операции «Право мученика» на севере Синая, передаёт РИА Новости.

Египет заявил об уничтожении террористов на Синае


По информации ведомства, «Вооружённым силам Египта за 16 дней операции удалось ликвидировать и зачистить базы и убежища террористов, где они скрывались и занимались планированием своей деятельности».

«Все основные цели операции были достигнуты», – подчёркивается в релизе.

Действия военных были направлены на уничтожение боевиков группировки «Бейт эль-Макдис», примкнувшей к «Исламскому государству. По данным Минобороны, египетской армии «удалось ликвидировать свыше двухсот радикалов».

Борьба с указанной группировкой продолжалась фактически около 2-х лет. Активность боевиков многократно возросла в 2013 г после отстранения от власти президента-исламиста Мурси.
  • islamdag.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    23 сентября 2015 10:24
    В Египте интересно будет пункт базирования нашей авиации? Все идет к тому,что за ИГИЛ наша страна взялась "конкретно",бомбить будут беспощадно.

    28 сентября Путин объявит об этом на весь мир завуалировано.

    А еще вызывает уважение выдержка нашего государства и наших союзников, в т.ч. Египта. Все прекрасно знают,откуда у ИГ ноги растут, и при этом действуют рационально,поступательно без горячки. Победа будет за нами
    1. 0
      23 сентября 2015 10:34
      Цитата: chikenous59
      В Египте интересно будет пункт базирования нашей авиации? Все идет к тому,что за ИГИЛ наша страна взялась "конкретно",бомбить будут беспощадно.

      28 сентября Путин объявит об этом на весь мир завуалировано.


      Почему завуалированно ?

      Уже сейчас ясно, что это "ЖЖЖ" не спроста, а сессия, как раз та трибуна, с которой можно(возможно необходимо) заявить о начале операции...
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      23 сентября 2015 10:56
      Цитата: chikenous59
      28 сентября Путин объявит об этом на весь мир завуалировано.




      Путин уже устал записывать пожелания форумчан ВО, о чем он должен говорить в своем выступлении на генассамблее ООН...

      P.S. Во времена великолепного спортивного комментатора Николая Озерова ходил такой анекдот. Во время футбольного матча Спартака и Динамо футболисты внезапно прекратили игру, а капитаны обеих команд явились в комментаторскую и попросили: "Николай Николаевич, нельзя ли помедленнее матч комментировать, а то мы не успеваем за вашими комментариями играть ?"...
  2. +3
    23 сентября 2015 10:25
    Молодцы египтяне!
    1. 0
      23 сентября 2015 12:57
      Израиль теперь зажат между двумя союзниками РФ, с которыми имел ряд войн в прошлом. Что, нужно ждать изменения во внешней политике?
      1. 0
        23 сентября 2015 13:06
        Почему? Израиль когда то был "зажат" со всех сторон союзниками СССР. Это не помешало проводить свою политику. И она очень проста.
  3. +4
    23 сентября 2015 10:26
    удалось ликвидировать и зачистить базы и убежища террористов, где они скрывались и занимались планированием своей деятельности».

    Куда не плюнь везде группировки. Рецепт один. Только выкорчевывать.
    1. +1
      23 сентября 2015 11:38
      Не выкорчёвывать,а выжигать беспощадно,то-то американцы забеспокоились что ихних выкормышей уничтожать беспощадно стали.Так и без кадров остаться можно.Раз попросили арабы Буратино и Солнцепёки то надо дать.Пусть выжигают.Они уже поняли что несёт им американская демократия.
  4. -2
    23 сентября 2015 10:29
    Ребята, кто носил на службе береты... Немного не в тему -как вам клоун на фотографии! Что за лепешка у него на голове! :)
    1. +1
      23 сентября 2015 10:32
      Да ладно:))) В каждой армии-свои традиции. Но выглядит, и правда прикольно.
    2. +1
      23 сентября 2015 10:33
      Берет не носил, но стеб считаю не к месту. Как Вы выражаетесь "клоун" не наш и этим все сказано. Если был бы наш тогда был бы и клоун и много еще кто.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      23 сентября 2015 10:36
      laughing
      Цитата: Ретвизан 8
      Ребята, кто носил на службе береты... Немного не в тему -как вам клоун на фотографии! Что за лепешка у него на голове! :)

      Очень практичная вещь скажу я тебе.... дождей в египте кот наплакал- а подобная форма позволяет собирать ту немногочисленную влагу , что падает с небес.... вообщем снимает нагрузку с логистов
    5. 0
      23 сентября 2015 11:07


      Традиции,смеяться не над чем.
    6. +1
      23 сентября 2015 11:22
      Не форма красит воина, а воин своими делами красит форму свою.
  5. +1
    23 сентября 2015 10:38
    Египет заявил об уничтожении террористов на Синае
    Египет хлебнул со своими "Братьями-мусульманами",да беcпорядками на "Тахрире",поэтому и понимают не будут чистить страну от этой мрази,капец придет в виде второй Ливии и Сирии,да и турбизнес пострадает,а это один из основных их доходов.
  6. +4
    23 сентября 2015 10:44
    Молодцы египтяне!
    Но у меня мысль о том, что пока СССР сотрудничал со странами Персидского залива, такого разгула терроризма не было.
    Напрашивается вывод
    1.Существование СССР способствовало нормализации ситуации в мире, противостояние капиталистической и социалистической систем носило в первую очередь психологический характер , а не военный.
    2.Отсутствие в мире силы , противодействующей стремлению США к мировому господству губит мир на планете и может погубить человечество.
    3. Основной причиной разрастания в мире терроризма является существующая в мире финансовая система, основанная на долларе с центром ФРС США. Именно ее бесконтрольность позволяет финансировать кровавые события в разных странах с миллионами жертв .В конечном счете мировая финансовая система устроена сегодня так, что население стран мира само оплачивает свое убийство и террор.
  7. 0
    23 сентября 2015 10:57
    Цитата: Ретвизан 8
    Ребята, кто носил на службе береты... Немного не в тему -как вам клоун на фотографии! Что за лепешка у него на голове! :)

    Мухомор напоминает. Хотя у них свои традиции. Нечего придираться. :-)
  8. +1
    23 сентября 2015 11:00
    Не в первый раз уже. Молодцы египтяне. Все помнят их "Акцию возмездии" СпН за казнь коптов. 300 игиловцев - к гуриям.
    А на Синае регулярно утюжат, в основном "Братьев-мусульман".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»