До 2020 г на объектах Минобороны будет модернизировано около 1700 котельных

14
За 2 последних года на объектах Минобороны отремонтировано и модернизировано 309 котельных, до 2020 г планируется модернизировать ещё 1690 котельных, передаёт ТАСС сообщение замглавы военного ведомства Дмитрия Булгакова.

До 2020 г на объектах Минобороны будет модернизировано около 1700 котельных


«Модернизацию котельных Минобороны осуществляет путем их перевода на более экономически эффективные виды топлива, внедрения современных высокоэффективных котлов и "термороботов", а также путем оптимизации мощностей», – рассказал Булгаков журналистам.

«Это позволило сократить ежегодные эксплуатационные затраты в 2014 году почти на 400 млн. рублей. В 2015 году сокращение этих затрат ожидается в размере около 740 млн.», – пояснил генерал.

Кроме того, за счёт модернизации удалось значительно сократить количество аварий. «В отопительный сезон 2014-2015 годов число аварийных ситуаций снизилось более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013-2014 годов», – подчеркнул он.

Также Минобороны продолжает передачу котельных в муниципальную собственность: к настоящему времени передано 289 сооружений (всего планируется передать 473). «Это та инфраструктура, которая уже не обеспечивает воинские части, но необходима городскому или муниципальному хозяйству», – сказал Булгаков.

По его словам отопительный сезон на объектах военного ведомства уже начался в 6-ти регионах – «Архангельской и Мурманской областях, Коми, Камчатском и Красноярском краях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе».

«На сегодняшний день дня обеспечения военных городков горячей водой на территории всей страны уже работают более 950 котельных, при этом в северных регионах (в зоне ответственности Северного флота, Центрального и Восточного военных округов), где новый отопительный сезон уже начался, 261 котельная подает как горячую воду, так и тепло».

По словам замминистра, к настоящему времени «армия накопила все необходимые запасы твердого и жидкого топлива, всеми видами горючего обеспечены также воинские части в Абхазии, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Приднестровье».
  • ИТАР-ТАСС/Владимир Смирнов
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 сентября 2015 15:55
    Только не на торф переходите)))
    1. +1
      23 сентября 2015 16:50
      Это ж сколько денег!.. belay
    2. 0
      23 сентября 2015 18:31
      А почему бы и не рассматривать торф, как запасное топливо? Существуют же проекты, предусматривающие применение основного и запасного топлива, например, природный газ и мазут
  2. +7
    23 сентября 2015 15:58
    Вот эту новость послать ВСУ и спросить -как погода))
    1. SAG
      +5
      23 сентября 2015 16:07
      Это всё кремлёвская пропоганда!!!!!!! кто верит в это - ВАТНИК и КОЛОРАДОС tongue
  3. +10
    23 сентября 2015 16:06
    Только обучите персонал обслуживающий котельные.А то у нас тоже модернизация прошла понаставили немецких и итальянских котельных а как в них и что никто ничего не объяснил сказали как хотите но чтоб поддерживали в рабочем состоянии.Если раньше были блоки в которых одна плата контроля пламени.То теперь всё на микроконтроллерах и микропроцессорах.За 5 лет уже начинают потихоньку сыпаться котельные.Так и чиню,в интернете чтото нахожу и чиню ))
    1. +3
      23 сентября 2015 16:57
      Цитата: AdekvatNICK
      Так и чиню,в интернете чтото нахожу и чиню ))



      Хм... А если бы не было Тырнета ???

      P.S. Напоминает, как в 90-х годах на Мосстройпластмасс закупили итальянскую линию по резке пищевой пластмассы, а вот техдокументацию и инструкции никто не удосужился перевести на русский язык...

      Но ничего, ребята методом научно-практического тыка как-то освоили...
      1. +1
        23 сентября 2015 17:11
        дык тоже методом тыка )) обучали последний раз на автоматику котельных 89 года ))
  4. +1
    23 сентября 2015 16:07
    309 за два года в масштабах страны очень мало
  5. -8
    23 сентября 2015 16:25
    Блин легче опять топить дровами ,моразм спасибо демократам и Путину
  6. +3
    23 сентября 2015 16:39
    Отдыхать в тепле надо. У нас в казарме три печки были. Про уголь местный даже говорить не буду. Зимой в казарме +12 в среднем. Без батарей! Хорошо прибалтика не Сибирь. Если шинель прощёлкал то сна как такового не было забытиё. А вот в классе радистов было отопление. Прапора его не жаловали. Брал ключ, пол часика на приём передачу поработал, потом шинелку подстелил на обрешётку батареи и ЦЕЛЫЙ час сна!
  7. +3
    23 сентября 2015 17:32
    Модернизацию котельных Минобороны осуществляет путем их перевода на более экономически эффективные виды топлива, внедрения современных высокоэффективных котлов и "термороботов", а также путем оптимизации мощностей
    Оптимизации ага ,раньше до 2010 го ,-34 градуса , 4й котел в строй - бойцы разве окна не открывают ,но жар костей не ломит . Сейчас все "оптимизировали" еле-еле +20 удается в казарме нагнать при -25.
    Кроме того, за счёт модернизации удалось значительно сократить количество аварий. «В отопительный сезон 2014-2015 годов число аварийных ситуаций снизилось более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013-2014 годов», – подчеркнул он.

    Также Минобороны продолжает передачу котельных в муниципальную собственность: к настоящему времени передано 289 сооружений (всего планируется передать 473). «Это та инфраструктура, которая уже не обеспечивает воинские части, но необходима городскому или муниципальному хозяйству», – сказал Булгаков.
    Конечно удалось сократить ,ходовая часть в двое сократилась. Передали в муниципалку ,молодцы . Теперь сами контрабасы в дом электрокотлы ставят ,а "муниципальное управление" умудрилось за 3 года долги в 64 миллиона заиметь .
    Чудны дела твои господи...
  8. 0
    23 сентября 2015 18:30
    Ну если до военных котельных царский взгляд опустился,то что то в стране и впрямь меняется
  9. +1
    23 сентября 2015 19:11
    А что тут удивляться? Чубйс и иже с ним посеяли много, и всё это взошло(сорняк он живуч), а полоть команды не поступает.
  10. 0
    23 сентября 2015 22:10
    в реальности ? за 5 лет то успеют ? а трубы менять собираются ? а батареи ?

    НЕ ВЕРЮ !!!

    кто действительно кто вхож в эту систему , тот сам все прекрасно понимает .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»