День партизанской славы

10


22 сентября на Украине – День партизанской славы. Этот праздник был учрежден указом бывшего украинского президента Леонида Кучмы в 2001 году, в год 60-летия начала партизанского движения. А инициативу об этом выдвинули ветераны Великой Отечественной войны.

В Донецкой Народной Республике не забывают о хороших традициях. Даже если они связаны с Украиной, как, например, эта памятная дата. Даже несмотря на то, что на самой Украине эту дату отметили только коммунисты в некоторых областях, и то весьма скромно и с большим риском, почти подпольно. В условиях, когда сегодняшний украинский режим отказывается от памяти и от истории народа, - кому, как не Народным Республикам, достались в наследство подобные славные традиции?

Несмотря на то, что на Донбассе мало лесистых местностей и поэтому партизанское движение здесь было не столь мощным, как, например, в легендарных лесах под Ровно, - все равно шахтерскому краю есть чем гордиться. Здесь были сформированы и партизанские отряды (в основном, под Славянском из-за особенностей местности), и подпольные группы. Они осуществили более 600 операций: ликвидировали живую силу противника, подрывали немецкие эшелоны, распространяли листовки, спасали военнопленных.

Хотя днем начала партизанского движения на Украине считается 22 сентября 1941 года, но на Донбассе оно начало формироваться еще раньше – фактически сразу после начала оккупации. И это – несмотря на варварский террор, установленный захватчиками. Более 17 тысяч коммунистов и патриотов Донецка (тогда – города Сталино) сбросили в шурфы шахты 4-4-бис «Калиновка». Другие шахты (и не только шахты!) тоже становились местами массовых расправ фашистов над жителями Донбасса.

В мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс», расположенном в Парке Ленинского комсомола, отдельное крыло специально выделено для почтения памяти погибших партизан и подпольщиков. 22 сентября именно здесь прошел митинг в честь Дня партизанской славы.







Выступавшие отмечали, что на борьбу с фашизмом поднялся весь народ – от мала до велика. К сожалению, спустя много лет на землю Донбасса опять пришла война.



На митинге выступили ветераны, учащиеся школ, активисты поисковых отрядов. Глава администрации Донецка Игорь Мартынов пожелал всем ветеранам войны, чтобы как можно быстрее наступил мир. Исполнялись военные песни. После минуты молчания состоялось возложение цветов.













А накануне, 21 сентября, в Донецком доме работников культуры прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Зал не смог вместить всех желающих, многие посетители остались в фойе и слушали выступления оттуда.







Как подчеркнул глава агентства «Книги памяти» Иван Кулага, в тревожные дни войны погибло примерно 1200 партизан и подпольщиков Донецкого края, а в настоящее время остались в живых 43 человека. Конечно, не все из них смогли прийти на встречу, но пришедшие с энтузиазмом и блеском в глазах делились своими воспоминаниями, хотя порой очень грустными.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Холин написал 11 книг о подпольщиках Донетчины. Свое выступление он посвятил рассказам о подвигах этих замечательных людей, бросивших вызов фашизму.



Были показаны отрывки из документальных фильмов о партизанах не только Донбасса, но и Украины – в частности, о Сидоре Ковпаке. Со сцены звучали стихи и песни о войне: «Смуглянка», «Он не вернулся из боя», а в конце – поппури из военных песен. Зал охотно подпевал.









Школьники вышли на сцену с портретами девушек-подпольщиц Клавдии Баранчиковой, Марты Носковой, Шуры Васильевой, Капитолины Кострыкиной и Зины Полончук. После пыток в фашистских застенках они были расстреляны 15 января 1942 года. Клавдия Баранчикова устроилась медсестрой в лагере для военнопленных, созданном захватчиками. Она передавала пленным ободряющие письма от других девушек, а также еду. Подпольная группа девушек изготавливала для военнопленных документы. Солдат вызывали якобы на медосмотр, а затем организовывали им побег, помогали скрываться и переводили за линию фронта. Кроме того, подпольщицы занимались распространением листовок. Однако 9 января 1942 года по доносу предателей пять девушек были арестованы и через шесть дней зверски убиты.

Теперь их имена высечены у подножия еще одного памятника в Донецке – мемориала «Жертвам фашизма» в парке около Центра славянской культуры и письменности.



Народ Донбасса помнит героев – и тех, которые сражались непосредственно в этом стойком крае, и тех, которые освобождали Украину. Даже если сама Украина сегодня тяжело больна беспамятством.

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    24 сентября 2015 06:18
    Народ Донбасса помнит героев – и тех, которые сражались непосредственно в этом стойком крае, и тех, которые освобождали Украину.


    Потомки этих героев сейчас сражаются с неонацистами современной УКРАИНЫ...пожелаю ПОБЕДЫ им.
    1. +4
      24 сентября 2015 08:05
      Интересно а в г.Путивль Сумской обл. вспоминают про Сидора Ковпака?
      При СССР там был целый культ этого героического партизанского генерала и его партизанской армии....
      1. +4
        24 сентября 2015 10:54
        Уже давно пора военнослужащим Западного оперативного камандования экскурсию организовать по местам боевой славы Ковпака! Ударим бронепробегом по бездорожью и свидомизму!
  2. +4
    24 сентября 2015 07:09
    Когда объявляли праздник, я так думаю, хотели плавно сдвинуть акцент на бандеровцев. Но последние события на украйне поставили все по своим местам. По крайне мере на ее востоке.
    1. 0
      25 сентября 2015 05:48
      Нет, это было по инициативе хороших ветеранов....
  3. +1
    24 сентября 2015 07:27
    22 сентября на Украине – День партизанской славы...Как празднуют в ЛДНР понятно...А как отмечают на Вкраине, кто у них теперича партизаны..? Бандеровцы..
  4. +3
    24 сентября 2015 07:39
    То, что этот праздник отмечают на Донбассе понятно и закономерно. А для Киева сейчас это не праздник, если только, как писали выше, не считать бандеровцев за партизан. Так они там и так чествуют УПА-УНО.
  5. +3
    24 сентября 2015 08:22
    мы помним за что Деды сражались! а кто забыл - тем напомним! память эта в генах у нас! и это не пафос- жизнь!
  6. +8
    24 сентября 2015 09:12
    Когда мелким был, помню, как бабушкина соседка плакала, узнав о смерти Сидора Ковпака. Её и всю деревню (а дело было в Белоруссии) гнали на расстрел, когда ковпаковцы перестреляли полицаев и немцев-конвоиров.
  7. +5
    24 сентября 2015 14:28
    Живым и Мёртвым. Вечная им Память и Слава! А изменникам и предателям прошлым и настоящим Проклятье.
    1. +2
      24 сентября 2015 17:17
      Сейчас в Европе во многом повторяется ситуация тех годов правда не в таком масштабе националисты и откровенные фашисты под управлением Порошенко(Вальцмана), Гройсмана, Яценюка "прут" на Россию и огромное спасибо жителям Донбасса которые помнят и чтут память своих дедов остановивших и в конце - концов сокрушивших нацизм. Об этом забыли многие "деятели" из ЕС которые поддерживают Киевский режим и особенно США и Израиль являющиеся основными сторонникам и "учителями" нынешней власти на Украине.
      Спасибо за статью Елена.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»