Ценности «триумфаторов»

17
Трудности «западных ценностей», как полагают некоторые эксперты, кроются вовсе не в их содержании. Настоящей проблемой оказался «триумф», с которым эти ценности подавались после «победы» Запада в холодной войне. Дело в том, что триумфальные настроения живы до сих пор. Представители Запада упорно идеализируют собственное видение мира, полагая, что вся планета мечтает к нему приблизиться. Европейские и американские «триумфаторы» прокладывают путь к «мечте» даже не благими намерениями, а тайными операциями и кровавыми войнами.



Об этом рассказал на портале journalitico.com Д. Райан. Его материал представляет собой ответ на статью Стивена Эрлангера, известного американского журналиста-международника, сейчас возглавляющего лондонское бюро «The New York Times». К тезисам мистера Эрлангера обозреватель добавил свои «два цента». По нашему мнению, эти «центы» перевешивают статью самого Эрлангера.

Итак, вот ответ аналитика знаменитому журналисту-международнику.

Д. Райан полагает, что основная трудность с «западными ценностями» состоит вовсе не в содержании этих пресловутых ценностей (хотя и сомнительное содержание подвергается справедливой критике).

Реальная проблема, пишет Райан, состоит в том, что после «победы» в холодной войне Западом овладели триумфаторские настроения. Подобный «триумф» опасен, однако настроение «победителей» живо и по сей день.

Мы убеждены, пишет автор, что все вокруг до сих пор мечтают о том же, что и мы. Поэтому мы якобы вправе использовать любые методы, от открытых и самых кровавых до тайных и мягких, чтобы сеять повсюду свои ценности. Аргумент для реализации этого «права» очень прост: цель оправдывает средства.

Продвигая свою «праведную миссию», западное сообщество «закрывает глаза на побочные эффекты». Подобное «искривлённое мышление» раздирает сердца либералов: с одной стороны, политики призывают к гуманному разрешению кризисов, с другой — они же приказывают начинать бомбардировки НАТО.

Это противоречие кроется в неверной идее. Она состоит в том, что якобы можно избавить мир от «плохих» парней и заполнить его «хорошими». Запад не думает, что такая задача в действительности невыполнима (или выполнима, но с обратным результатом).

Почему Запад совершает такие однообразные ошибки? Потому, что он уверен: западные ценности всегда «правильны». Историк Пол Робинсон непроста пишет, что неудачи западной политики коренятся в идее абсолютизации критериев западной политики: мол, эта политика никогда не может быть ошибочной. Иные подходы не рассматриваются по причине «слишком большого когнитивного диссонанса». И поэтому всё продолжается без конца.

Западный человек, если у него спросить что-нибудь о геополитике, вероятно, скажет вам, что западные ценности востребованы повсеместно. А раз так, попытка распространить их является благородной целью.

Не так давно, в начале арабской весны, напоминает автор, западный мир торжествовал, полагая, что пришло наконец время, когда Ближний Восток и Северная Африка восприняли идеи демократии и соответствующие ценности. Позднее Райан имел спор в «Твиттере» с корреспондентом «Нью-Йорк Таймс» Р. Коэном, который заявил, будто беженцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки приехали в Европу за европейскими ценностями. Журналист уверял оппонента, что именно по этой причине они прибыли в ЕС, а не отправились куда-нибудь в Россию. Райан ответил, что будь Россия на другой стороне Средиземноморья, как Италия и Греция, они бы поплыли туда. По мнению Райана, западные ценности очень мало значат для большинства мигрантов. Иначе откуда такие проблемы с интеграцией и ассимиляцией между коренным населением и иммигрантами? Проблемы повсюду — в Великобритания, Франции, Швеции…

Совершенно ясно, что большинство беженцев не стало бы пытаться попасть в Европу, если бы их дома и города не оказались разрушены. Кстати, они разрушились вследствие «гуманитарных интервенций» НАТО, в результате которых вспыхнули затем войны и различные локальные конфликты.

Что касается России, то эта страна с её особенной «смесью авторитаризма и демократии» заинтересована в своём «ближнем зарубежье». В соседних странах люди говорят по-русски и разделяют культуру России. И даже ощущают себя русскими. И такое положение дел вовсе не обязательно означает, что Путин вот-вот решится на какую-то «историческую миссию» и пойдёт маршем на Прибалтику и воссоздаст Советский Союз. Так может думать Б. Х. Обама, но в реальности это просто означает, что Москва считает соседние страны находящимися «в пределах сферы своего влияния». В итоге понятна реакция Кремля «на события в этих местах».

Вашингтон же, считает автор, «абсолютно убеждён» в том, что лишь он «имеет право на сферу влияния». Мало того, эта «сфера» может распространяться «на любую территорию и в любое время».

Москва же просто не имеет возможности вести себя аналогично «даже на своём собственном заднем дворе».

Если взглянуть шире, то станет ясно: Россия, как и Китай, не имеет никаких интересов в навязывании своей модели управления или культурных ценностей остальной части мира. Об этом говорят и в Кремле, указывая на важность многополярности и международных систем, основанных на взаимном уважении, а не диктате и нарушении чьего-либо суверенитета «самозваным лидером мира».

Западные лидеры и политики не могут признать, что может существовать страна, где будет работоспособной иная модель развития. И заявления западных демагогов с их непрекращающимся превосходством «пронизаны лицемерием, принимать которое становится всё труднее».

Демократия, как представляется аналитику, «испаряется и появляется» именно в тех случаях, когда западные политики соответственно суют нос не в своё дело или, напротив, не лезут. Двойные стандарты позволяют Западу выносить лживые суждения вроде этих: если в той или иной стране выборы выиграл «наш парень», то налицо победа демократии; если же победил «не наш парень», следует немедленно сбросить его с кресла ради «свободы и демократии». Государственные границы в Сирии не имеют никакого значения для Белого дома; однако те же границы в случае с Крымом в Белом доме «в моде». Западные интересы непременно объявляются законными, прозрачными и истинно нравственно; интересы России всегда считаются незаконными, тёмными и морально низкими. Такой линии придерживается Запад, считает Райан.

Эта линия постоянного мирового диктата «ценностей», добавим от себя, ведёт планету уже не к холодной войне, но к третьей мировой.

Известно, что США готовятся разместить в ФРГ новые ядерные бомбы B61-12 (на военной авиабазе в Бюхеле, земля Рейнланд-Пфальц, ожидают прибытия двух десятков таких бомб). В Кремле уже прореагировали на такую новость: заявили, что в случае необходимости будут приняты контрмеры — развёртывание комплексов «Искандер-М» в Калининградской области.

Уничтожение всего живого на Земле, вероятно, стало бы последним достижением западной «демократии» с её «ценностями» и стремлением к «триумфу».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    25 сентября 2015 06:18
    Уважаемый Обама,
    Зачинатель всех Майданов,
    Что ль тебе по барабану
    Быть Америке иль нет?
    Наплодили Баз повсюду,
    Олигархи дали ссуду???
    Бить Россию – не посуду –
    Под ЕС кордебалет…

    Вспомнишь Минина с Пожарским…
    Бонапарта в скорби глазки
    Ты «Колбаскою по Спасской»
    Пронесёшься в аккурат!
    Вспомните Адольфа с Меркель,
    В коем было это веке,
    Чтобы в Русском человек
    Заскучал надолго Мат..?

    Что ли хочешь, чтобы в Штаты
    Просочились колорады,
    Вам сейчас пока до ваты,
    Потому, что без мозгов!
    А очнётесь – будет поздно,
    Слишком вы стучите грозно…
    Не видали вы мороза
    И Побоища Врагов!!!
  2. +8
    25 сентября 2015 06:49
    Сформулировано всё правильно. "Эйфория победителей". Твердолобая западная политика. Только "твердолобость" политики во многом зависит от "твердолобости" лидеров. Сейчас странами "непреходящих демократических ценностей" правят "пигмеи", люди несравнимые с былыми политическими деятелями, которые и видели шире и понимали больше. Были гораздо гибче.
  3. +8
    25 сентября 2015 06:50
    Оказывается еще не оскудела полностью земля американская умными и думающими людьми. Обзор хороший. Олег, спасибо.
  4. +7
    25 сентября 2015 07:11
    Парадоксы времени: Третья мировая война началась, к сожалению, ещё задолго до начала Первой - война индивидуализма и коллективизма ("хомячкам" и "планктону" - отдельный пламенный привет! hi ). И всё это происходит за дырявой и замызганой ширмой "демократии" западного разлива. negative И открутиться от схватки - не выйдет - эволюция, однако... wink
  5. +3
    25 сентября 2015 07:20
    после «победы» в холодной войне Западом овладели триумфаторские настроения. ..Ага, мышцы силой налились, крылья за спиной выросли...Но Запад, забывает..что все империи ,которые возникали на Западе..прекращали свое существование..
  6. Riv
    +7
    25 сентября 2015 07:50
    О майн Готт! Обама с сиськами...
  7. +5
    25 сентября 2015 08:04
    Что может быть хуже тупого и не образованного дикаря уверенного в своей правоте !? Да еще и окрыленного идеей принести всему человечеству счастье ! Дикарь которому с детства внушали что он "образец цивилизации" !!!
  8. +6
    25 сентября 2015 08:05
    "западные ценности" ? - после Хиросимы Нагасаки? когда мужик "любит мужика" и тот мужик(которого любят) хотеть быть министром обороны и зачать ребёнка ))))) (чем больше хотят зачать тем больше болит жопа), всё с ног на голову, да и то на голову не "натянешь"
  9. +5
    25 сентября 2015 08:26
    Западные "ценности" всего лишь идеологическое прикрытие экономической экспансии. Как и "бремя белого человека" викторианской Англии! Никаких человеческих ценностей у империализма нет - нет такого преступления на которое не пошёл бы буржуй при возможности получения 100% прибыли.
    С удовольствием посмотрю, как будут взаимодействовать Европейская культура и менталитет с менталитетом мусульманских беженцев!
  10. -12
    25 сентября 2015 08:41
    тупая пропаганда до добра никогда не доводила, это касается больше РФ кстати....
    1. +3
      25 сентября 2015 14:05
      а почему РФ? Обоснуй. ааааааааа слабовато с умом то. правильно - выплюнь пустышку,на горшок и в люлю,среди взрослых дитям делать нечего.
  11. +2
    25 сентября 2015 09:45
    Уничтожение всего живого на Земле, вероятно, стало бы последним достижением западной «демократии» с её «ценностями» и стремлением к «триумфу».

    Золотые слова!
  12. EFA
    +2
    25 сентября 2015 10:13
    Правители Америки во "главе" с БХО, просто уже не могут иначе, они заложники той парадигмы которую взрастили и выпестовали.

    Если будут идти в другом курсе: вести диалог с Россией, и даже с более малыми странами, и вообще повернутся к миру лицом, то это не понравится рядовым гражданам, которые начнут задавать вопросы и требовать надрать жопы всем американенавистникам.
  13. +1
    25 сентября 2015 10:45
    Как только всемирный капитал, банкиры и т.п. будут абсолютно уверены, что ни в каком бункере, ни в какой стране мира им не удастся пересидеть ядреную войну. Что мы бескомпромиссно накроем их и в австралии, и в новой зеландии, и на океанском острове, и в швейцарии, и везде, тогда, возможно, не так кочевряжиться будут.
    Надо им эту уверенность вдолбить в их извращённые умы.
    smile
  14. +3
    25 сентября 2015 11:19
    беженцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки приехали в Европу за европейскими ценностями.


    Конечно за ценностями оне и приехали в эвропу(с), такими как яйко, млеко, брод, айфон, белий булька, дойче баба.
  15. +6
    25 сентября 2015 11:28
    Вот каковы эти "ценности". В Норвегии детям в яслях читают сказки о принце, влюбленном в короля.

    - В Швеции мальчиков надо приводить в детский сад в платьях.

    - В Дании на фонарных столбах расклеены объявления: «Сдается лошадь для интима».

    - В Германии в одном городке работает 10 зооборделей.

    - В США проводятся конкурсы красоты среди трансвеститов – мальчиков шести лет.

    - В Канаде легализованы опыты на детях – стерилизация, лоботомия.

    - В Швейцарии 30 000 детей изъяты у традиционных родителей и уже переданы однополым.

    - В Норвегии в школьном расписании для первоклашек появится предмет “инцест”.

    - В Канаде педофилия – официально признанная сексуальная ориентация.

    - В 2013 году во всех школах Франции отменили “мальчиков” и “девочек”.

    - В Голландии легально работает партия ПЕДОФИЛОВ, а также свирепствует инфантофилия, или интим с новорожденными.
    1. +4
      25 сентября 2015 13:45
      ААААААААААААААААА занавес,дайте срочно занавес! Можно даже железный.
    2. 0
      25 сентября 2015 23:32
      Вроде как страны - то все традиционно христианские... Были по крайней мере... Должны - же помнить, чем в Содоме и Гоморе дело закончилось.
  16. +1
    25 сентября 2015 12:33
    Доллары, евро и прочие - вот главные "общечеловеческие ценности мировой демократии". Все очень просто.
  17. +1
    25 сентября 2015 14:06
    червей умом не понять
  18. +2
    25 сентября 2015 14:39
    Любимое занятие западных "культуроведов" - это оплевывание чужой истории! Но они никогда не плюют по своей собственной! Вот образец творчества "триумфаторов":
  19. +2
    25 сентября 2015 18:32
    "Ценности"... Тотальная ложь и насаждение педерастии - самые незначительные "деяния" этих "демократичнейших и исключительнейших".
    P.S. А картину Делакруа зря запоганили этими упырями с черным властелином во главе...