Учебно-методический сбор в Новороссийской морской школе

1

В учебно-методическом сборе в Новороссийской морской школе приняли участие руководители образовательных учреждений ДОСААФ, осуществляющих подготовку граждан по программам «Водолазная подготовка», «Специалист водолазных работ» и «Подводный пловец».
В ходе сбора, сообщает начальник морской школы Геннадий Гуляй, прошло заседание Центральной водолазной квалификационной комиссии ДОСААФ России (ЦВКК) с целью проверки знаний руководителями и старшими водолазными специалистами правил безопасности и охраны труда на водолазных спусках (работах) и допуска их к руководству и обеспечению водолазных спусков и работ.

Перед участниками сбора выступил секретарь ЦВКК А. Прийма, который подвел итоги работы школ в 2014-2015 учебном году и остановился на задачах, стоящих в новом учебном году. Свой доклад начальник службы поисковых и аварийно-спасательных работ Новороссийской военно-морской базы капитан 2 ранга К. Ефремов посвятил развитию аварийно-спасательной и водолазной подготовки ВМФ, а руководитель южного филиала фирмы«Тетис Про» Г. Коцаренко рассказал о современных технологиях водолазных работ с использованием новых образцов водолазного оборудования и снаряжения.

Участники сбора познакомились с учебно-материальной базой Новороссийской морской школы, в том числе, новым полигоном по отработки навыков по управлению ТНПА - телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Они также посетили учебно-тренажерный комплекс Новороссийской военно-морской базы, рейдовый водолазный катер и аварийно-спасательный буксир «Профессор Н. Муру», на котором стали участниками практического занятия с новым водолазным снаряжением и оборудованием, а также инструкторско-методического занятия по теме «Подготовка водолазной станции и организация водолазного спуска в снаряжении СВУ-5».

По отзывам участников, сбор прошел на высоком организационном уровне и способствовал повышению профессиональных и методических знаний руководящего состава морских и водолазных школ ДОСААФ.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 сентября 2015
    Эх какая была класная система-ДОСААф.
    Свой первый прыжок с АН2 с Д6 я совершил в 17лет,красота!
    _И это предрешило дальнейшую службу в ВДВ.
    Пора возрождать в лучшем качестве.
  2. +6
    26 сентября 2015
    В далеком 71 г заканчивал Хабаровскую Морскую школу ДОСААФ по программе моторист-легкий водолаз. Готовили для службы на торпедных и ракетных катерах. Отличная матбаза, отличные преподаватели. За 90-е все пришло в упадок и развалилось. А ведь ДОСААФ готовил специалистов различного профиля для службы в армии. То, что строилось годами было практически полностью разрушено за 90-е.
    1. 0
      26 сентября 2015
      Цитата: rotmistr60
      В далеком 71 г заканчивал Хабаровскую Морскую школу ДОСААФ по программе моторист-легкий водолаз. Готовили для службы на торпедных и ракетных катерах. Отличная матбаза, отличные преподаватели. За 90-е все пришло в упадок и развалилось. А ведь ДОСААФ готовил специалистов различного профиля для службы в армии. То, что строилось годами было практически полностью разрушено за 90-е.

      А ведь ещё и гражданскую специальность получали.

      И для многих,она становилась основной и определяющей на многие годы...
      1. 0
        27 сентября 2015
        Вы правы. Многие, получив специальность в ДОСААФ и закрепив ее во время службы, продолжали работать по этой специальности и на гражданке.
    2. 0
      27 сентября 2015
      Я тоже в далеком 1984 году заканчивал Морскую школу ДОСААФ г,Красноярск электромеханик-дизелист правда служил по другой ВУС, отлично готовили . полностью разделяю ваше мнение
  3. +3
    26 сентября 2015
    Систему ДОСААФ необходимо развивать и совершенствовать. Было бы хорошо, если девчонки вообще не знакомились с пацанами, у которых нет значка, свидетельствующего о том, что он получил некую степень, обучаясь в ДОСААФе. Стрельба, парашют, драйверство, вождение авто, - перечислять можно до следующего утра...
  4. +2
    26 сентября 2015
    Ой, да ладно создать "новый", "массовый ДОСААФ"... Забудьте-то время ушло безвозвратно, и уже не вернется. Современному поколению не интересны прыжки с парашютом, стрельба, водолазное дело и пр. потому, что это не ПРИНОСИТ ДЕНЕГ, а требует трат этих денег,- это с одной стороны, а с другой -это не "гламурно" и не "креативно" -фи, не интересно. Компьютер все заменил, все ушло в виртуальную область и в клубы, где пацаны "тусуются" по интересам и по уровню достатка. Что-то массово "замутить" для молодежи уже не получится-не то время и люди уже не те. Увы.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      26 сентября 2015
      Цитата: Monster_Fat
      Ой, да ладно создать "новый", "массовый ДОСААФ"... Забудьте-то время ушло безвозвратно, и уже не вернется. Современному поколению не интересны прыжки с парашютом, стрельба, водолазное дело и пр. потому, что это не ПРИНОСИТ ДЕНЕГ, а требует трат этих денег,- это с одной стороны, а с другой -это не "гламурно" и не "креативно" -фи, не интересно.


      Так разговор,как раз о том, что ГОСУДАРСТВО, должно взять на себя труд и обязанность в предвойсковой подготовке специалистов...
    3. +1
      27 сентября 2015
      продолжайте работать над аватаром и ником laughing хотя согласен с вами только частично..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»