Вашингтон: Для борьбы с «Исламским государством» необходимы совместные усилия

8
Государственный секретарь США Джон Керри заявил в ходе пресс-конференции перед переговорами с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» необходимы скоординированные усилия, однако пока их нет. Такие комментарии он сделал в связи с вопросом о создании РФ, Сирией, Ираком и Ираном координационного центра по борьбе с ИГ в Багдаде.



«Все усилия должны быть скоординированы, пока этого не происходит», - приводит слова Керри РИА «Новости».

Госсекретарь США подчеркнул, что необходимо оценить продвижение и влияние данной инициативы и этот вопрос будет обсуждаться в ходе переговоров президентов США и РФ.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что основной целью координационного центра в Багдаде является координация усилий по борьбе с ИГ.

«Мы координируем действия (с партнерами) в борьбе с ИГИЛ», - отметил он.

Центр, созданный РФ, Сирией, Ираном и Ираком, будет собирать, обрабатывать, обобщать и анализировать данные об обстановке в Ближневосточном регионе, передавая их генеральным штабам указанных стран.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что лично сообщил главам Турции, Саудовской Аравии и Иордании о создании подобного координационного центра. Кроме того, по его словам, об этом были проинформированы США.
  • http://globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 сентября 2015 06:02
    увидев керри на костыле-чота вспомнилось: wassat
    1. 0
      28 сентября 2015 06:31
      Что бы всем было комфортно-может договориться о выборах в Сирии?
      Если их реально провести-и всем будет ясно нужен Асад или нет населению Сирии.
  2. +2
    28 сентября 2015 06:05
    Ой врёт Керри.лицемерит министр-костыльный.
    Попали ребята в вилочку ;если с нами то против своих пацанов игил.
    А если отморозятся то опять попандос-тероризм поддерживают...
    Щас смотрите какую туфту будет мартын лютый кинг Обама с трибуны
    ООН гнать.Заслушаещя.Просто оперу написал...
    Р,С.наш опер анонимок не принимает.
  3. +2
    28 сентября 2015 06:05
    Да уж лучше бы головой об колону !!! Один раз и на всю жизнь .....
  4. 0
    28 сентября 2015 06:39
    Поздравляю господин Керри и в сирийском вопросе вы тоже лажанулись. Заметьте это уже входит в привычку. Лажайте дальше! Не разочаруйте нас.
  5. 0
    28 сентября 2015 06:49
    США уже отработали свою кампанию.А сейчас хотят совместных усилий, а в случае её успеха, в чём сомнений нет вообще, сказать, что это они дали жару террористам. Просится им сказать:идите переодевайтесь, мы сейчас скажем что делать..
  6. 0
    28 сентября 2015 07:26
    Сейчас Сша ломают головы как бы не остаться за бортом. Столько лет пестовали т.н. "умеренную оппозицию", изображали борьбу с ИГ, а теперь что? Россия договаривается и помогает тем, кто действительно воюет с ИГ. А на западе тоже есть умные люди, которые начали понимать, что Сша полностью провалили борьбу с исламистами и не просто провалили, а еще и активно их поддерживали. Ох, как не хочется американцам свой имидж "борцов за демократию" потерять.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»