Пистолет Бергманн Симплекс (Bergmann Simplex) и его разновидности

24


После неудачной попытки получить военные заказы на пистолеты модельного ряда 1896 года и 1897 года, Теодор Бергманн решил сосредоточить свои усилия на двух новых проектах.

Будучи грамотным предпринимателем, он здраво рассудил, что один и тот же пистолет вряд-ли сможет быть востребован и на военном рынке и для гражданских целей. По этой причине начата была разработка карманного пистолета Бергманн Симплекс (Bergmann Simplex) и отдельно военного пистолета Бергманн Марс (Bergmann-Mars).

В этой статье мы постараемся рассказать об особенностях конструкции пистолета Бергманн Симплекс (Bergmann Simplex).



При создании пистолета Bergmann Simplex ставились две основные задачи: добиться компактности оружия и максимально уменьшить его стоимость. Для достижения этих целей конструкцию пистолета максимально упростили. Так механизм запирания пистолета Бергманн Симплекс самый простой — запирание ствола осуществлялось массой свободного затвора. Пистолет состоит из рамки, ствола, затвора, рукоятки, магазина и деталей ударно-спускового механизма. С левой стороны рамки установлен флажковый предохранитель имеющий два положения «F» (огонь) и «S» (включенный предохранитель), удобный для переключения большим пальцем руки.



В пистолете Bergmann Simplex применен новый патрон калибра 8 мм. Длина гильзы патрона 18 мм и она несколько короче чем гильза 8 мм патрона для пистолета Бергманн №4. Характеристики патрона 8×18 мм Бергманн позволяли использовать запирание пистолета свободным затвором и вполне подходили для оружия самообороны. Встречаются сведения о том, что эти патроны можно было применять и для пистолетов Бергманн №4.



В отличии от предыдущих моделей пистолет Бергманн Симплекс выбрасывает стреляные гильзы через окно с правой стороны ствольной коробки. Выбрасыватель закреплен с правой стороны затвора.



На левой стороне ствольной коробки установлен отражатель, закрепленный винтом. Ударно-спусковой механизм пистолета простой — одинарного действия. Мушка пистолета полукруглая, целик устанавливается сверху в ствольную коробку и фиксируется бойком.



Рамка пистолета Bergmann Simplex облегченная. Так рукоятка рамки состоит из передней стойки и хвостовика. К передней стойке винтом крепится одноперая боевая пружина.



Пистолет Бергманн Симплекс снабжен съемным коробчатым двухрядным магазином на 5 патронов. В пистолете иногда использовали так же 8 и 10 зарядные магазины. Кнопка фиксатора магазина размещена на передней части рамки.



Маркировка пистолета состоит из заводского номера, нанесенного на хвостовик рукоятки и клейма виде шахтера на нижней части магазина. С левой стороны рамки нанесена надпись PAT. / BREVETE / D.R.G.M.". В верхней части рамки в области патронника и в верхней части ствола нанесено клеймо в виде буквы «U» под двумя коронами.



Говоря об основных разновидностях пистолета Бергманн Симплекс можно выделить оружие раннего выпуска, периода серийного производства и более поздние пистолеты. Безусловно существовали и так называемые переходные модели. У ранних пистолетов планка над стволом имеет проточку, напоминающую дол. Окно для извлечения гильз в ствольной коробке пистолета закругленной, слегка овальной формы. Рукоятка захвата затвора с правой стороны снабжена мелкой насечкой и имеет шлицу под отвертку.



С левой стороны рукоятка захвата затвора снабжена насечкой лишь по кольцу. На левой стороне рамки в области патронника нанесен маркировочный текст: «PATENT BREVETE S.G.D.G». У самых ранних пистолетов рукоятка изготавливалась из цельного куска ореха. Поверхность рукоятки покрывает мелкая насечка. В магазинах пистолетов раннего и серийного выпуска было выполнено всего три отверстия для контроля количества патронов в магазине. В рамке же пистолета, в месте размещения магазина, выполнено по четыре круглых отверстия с каждой стороны.



Пистолет Бергманн Симплекс раннего выпуска имеет маркировку в верхней части ствола и патронника в виде буквы «U» под двумя коронами. На основании ствола пистолета в области патронника сделано продолжение рельефа верхней грани ствольной коробки в виде «юбки». Ранние пистолеты были изготовлены на предприятии V.C Schilling из города Зуль (Германия). Пистолет, приведенный на фото, имеет серийный номер №22.



Пистолеты Bergmann Simplex серийного производства снабжены рукояткой изготовленной из цельного куска твердой резины. Рукоятка имеет насечку и фигурный текст «SIMPLEX» с каждой стороны. Именно по этой надписи пистолет легко узнаваем. Рукоятка закреплена в рамке с помощью винта в хвостовике и винта в верхней части позади курка. Окно с правой стороны ствольной коробки, предназначенное для извлечения гильз, имеет почти прямоугольную форму.



Планка над стволом пистолета не имеет ярко выраженного дола, как в ранних пистолетах. Рукоятка захвата затвора выполнена в форме «улитки» с отверстием в центре. Пистолет Бергманн Симплекс снабжен стволом длиной 89 мм, который вкручен в стольную коробку. На левой стороне ствольной коробки в области патронника нанесен маркировочный текст «PAT. / BREVETE / G.R.G.M».



Данный пистолет с серийным номером №2152 имеет клеймо в верхней части ствола в виде буквы «U» под двумя коронами. В отличии от ранних пистолетов, в основании у резьбовой части ствола сверху нет характерной «юбки». Пистолеты Бергманн Simplex, за исключением ранних, выпускались в Бельгии. Многие исследователи указывают на низкое качество не только материалов, но и изготовления, благодаря чему достигалась низкая себестоимость оружия.



В пистолетах Бергманн Симплекс позднего выпуска и рамке и в магазинах сделано по четыре отверстия для контроля израсходования боеприпасов. Длина магазина пистолета позднего выпуска несколько больше, чем у более ранних моделей. На фото приведен пистолет с серийным номером №3173.



Изменилась и маркировка. С левой стороны в области патронника нанесен лишь текст «PAT». Кроме того клейма в виде буквы «U» под коронами с верхней части ствола и ствольной коробки переместились на левую сторону оружия. Длина ствола пистолета так же уменьшилась до 70 мм, благодаря чему оружие стало еще более компактным.



В верхней части пистолета не только исчезла маркировка, но и переход между стволом и ствольной коробкой стал более плавным.

Пистолет Бергманн Симплекс (Bergmann Simplex) и его разновидности


Низкая цена и неплохие характеристики пистолета Бергманн Симплекс привлекали покупателей. По предварительным оценкам всего было выпущено порядка 3500—4000 пистолетов. Некоторые исследователи отмечают и выпуск испанских копий этого пистолета. Однако появление на рынке пистолета Браунинг М 1899/1900, который установил высокие стандарты качества и надежности для оружия самообороны не оставил ни каких шансов в конкурентной борьбе потенциальным соперникам, в том числе и пистолету Bergmann Simplex.

Любые пистолеты Бергманна пользуются спросом среди коллекционеров. Средняя цена на пистолеты Bergmann Simplex на оружейных аукционах колеблется в пределах 2500 -3500 долларов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 октября 2015 07:08
    В живую не держал такой пистолет.
    Но судя по фото, рукоятка пистолета, короткая и мизинец, как минимум, будет "висеть".
    Обхват рукоятки, кистью стреляющей руки, не полный, что очень неудобно при стрельбе и будет сказываться на ее результат.
    1. +8
      3 октября 2015 07:56
      Цитата: a.s.zzz888
      Обхват рукоятки, кистью стреляющей руки, не полный, что очень неудобно при стрельбе

      У меня такая проблема с ТТ. recourse
      1. +6
        3 октября 2015 08:42
        Цитата: Владимирец
        У меня такая проблема с ТТ.

        Всё относительно...Неудобной хватка рукояти ТТ кажется после ПМ. Впрочем сюда же в изделии Токарева можно добавить: острый и резкий спуск, сильную отдачу и временами выпадающий магазин при стрельбе. Хотя возможно с последним мне просто "повезло". Довелось юзать образец выпущенный в 1942 году.
        1. +2
          3 октября 2015 14:19
          ТТ в руках не держал,но на стрельбищах пришлось пострелять с китайского клона.Советский в руках не держал.Поэтому ничего сказать не могу.А китаец в руках был неудобен.Патроны наши от ТТ подходили один в один.Во время срочной службы,после операции,меня поставили на месяц ,на стрельбище,смотреть за порядком.Вот тогда мне пришлось немного пострелять из Вальтера.Вот это удовольствие незабываемое.И прикладист,и сбалансирован.Стрелял в1970,а помню до сих пор.Офицер,которому принадлежал этот пистолет с 50-ти метров попадал в спичный коробок.Да кстати, описание данной модели встречаю впервые.
          1. +4
            3 октября 2015 15:05
            Цитата: амурец
            Офицер,которому принадлежал этот пистолет с 50-ти метров попадал в спичный коробок.

            Шоб не размазывать манную кашу по тарелке - задачка №1 - стандартное расстояние между столбами уличного освещения 25 м +- 1м нарисуйте на столбе прямоугольник 5 Х 3см отойдите на два пролета и попробуйте найти его не вооруженным взглядом. задачка № 2 находим в журнале "Калашников" статью М.Драгунова "в честной борьбе" и с удивлением узнаем что при стрельбе сидя на 25м лучший результат испытателей из Вальтера ПП R100 11,5 см - это 2 "спичечных коробка" на дистанции в половину от заявленной вами. smile
            Ну а ТТ показал при прочих равных R100 10,9
            1. +1
              3 октября 2015 16:09
              gross kaput.Цель была резкотрастой и рассмотреть её было можно.Ввыглядела она как точка. Я не сравниваю здесь ТТ и Вальтер.Тем более я стрелял не с нашего пистолета,а из китайского клона.Владельцем Вальтера был и стрелял из него офицер,чемпион ГВГ по стрельбе из боевого оружия.Фамилию сейчас не помню.
            2. 0
              3 октября 2015 18:23
              Для начала, "десятка" на пистолетных мишенях как раз диаметром 50 мм. Это тот же коробок. И стрелять по ним полагается с тех же 50 м. Правда, прицелится помогает "семерка" диаметром 200 мм.
              Что касается "пистолета Вальтер", то речь, скорее всего может идти о пистолете Вальтер П38. А не Вальтер ПП, да еще и в калибре 7,65 мм. Такой пистолет в СССР днем с огнем было не сыскать.
              1. 0
                3 октября 2015 18:35
                Цитата: allian
                И стрелять по ним полагается с тех же 50 м.

                Что значит полагается? belay Стандартная дистанция это 25м.
                1. +1
                  3 октября 2015 19:01
                  Дистанций две. 25 и 50 м. Мишень Международной Федерации стрелкового спорта (ISSF) №4. Только на 25 м, это для женщин.
                  1. 0
                    3 октября 2015 19:10
                    Цитата: allian
                    Дистанций две. 25 и 50 м. Мишень Международной Федерации стрелкового спорта (ISSF) №4. Только на 25 м, это для женщин.

                    Спортивный пистолет это нечто другое.
                    1. 0
                      3 октября 2015 19:43
                      Нет, это ПМ "нечто другое".
              2. 0
                3 октября 2015 21:16
                Цитата: allian
                Для начала, "десятка" на пистолетных мишенях как раз диаметром 50 мм. Это тот же коробок. И стрелять по ним полагается с тех же 50 м. Правда, прицелится помогает "семерка" диаметром 200 мм.

                Для начала - а если убрать мишень и оставить одну десятку с полтинника ее видно будет? или может прицеливание происходит в центр черного круга диаметром 20 см?
        2. +1
          3 октября 2015 14:50
          Цитата: Bongo
          острый и резкий спуск,

          Ну усилие на спуске конечно великовато но спуск сухой и главное в отличии от того-же макарки нет провала после срыва курка.
          Цитата: Bongo
          сильную отдачу

          Ну если стрелять перед ТТ из марголина то да, отдача сильная, но если сравнивать с ПМ то ТТ, за счет автоматики с коротким ходом и достаточно длинного перебега затвора, имеет гораздо более комфортную отдачу и меньший подброс не смотря на более мощный патрон.
          Цитата: Bongo
          и временами выпадающий магазин при стрельбе

          Выпадающий магазин "путешествует" из статьи в статью но вот в жизни мне ни разу наблюдать этого не доводилось - может виной тому то что магазин в ТТ надо обязательно "притапливать" большим пальцем до характерного и хорошо слышимого щелчка защелки?
          1. 0
            3 октября 2015 20:54
            Вот это верно! если зуб фиксатора не сношен или на магазине уступ не сбит- магазин в ТТ держится за дай бог! Просто следить надо за железом и беречь его.
        3. avt
          +5
          3 октября 2015 17:34
          Цитата: Bongo
          и временами выпадающий магазин при стрельбе. Хотя возможно с последним мне просто "повезло". Довелось юзать образец выпущенный в 1942 году.

          smile Не Вам одному . Есть такая фишка у ТТ, особенно поработавшего .
          Цитата: gross kaput
          мне ни разу наблюдать этого не доводилось - может виной тому то что магазин в ТТ надо обязательно "притапливать" большим пальцем до характерного и хорошо слышимого щелчка защелки?

          Повезло с возможностью аккуратно сосредоточиться на подготовке к стрельбе .Воля ваша , но ТТ по жизни эрзац ,,Браунинг" - адаптированная модель под маузеровский патрон с 9мм до 7,62 и к возможностям раннего советского производства и квалификации рабочих. Что поделать - такова была реальность после разорительной Гражданской .
          Цитата: амурец
          .Советский в руках не держал.

          Стрелял из старых советских , год не помню ,но как то попадал куда целился .
          Цитата: амурец
          .Офицер,которому принадлежал этот пистолет с 50-ти метров попадал в спичный коробок.

          Цитата: gross kaput
          Шоб не размазывать манную кашу по тарелке - задачка №1

          good laughing Не , ну были же в советское время таки огромные коробки спичек и даже в сувенирном исполнении .Точно помню , его с 50м реально прошить. laughing
          1. 0
            3 октября 2015 21:12
            Цитата: avt
            .Воля ваша , но ТТ по жизни эрзац ,,Браунинг" - адаптированная модель под маузеровский патрон с 9мм до 7,62 и к возможностям раннего советского производства и квалификации рабочих.

            И что-же там по вашему от браунинга?
            1. avt
              0
              4 октября 2015 09:57
              Цитата: gross kaput
              И что-же там по вашему от браунинга?

              Ищите на сайте в архиве , или в рубрике оружия статью конкретно описывающую в сравнении и будет Вам счастье и знание , которое сила.
              1. 0
                4 октября 2015 15:33
                Цитата: avt
                и будет Вам счастье и знание , которое сила.

                А это вы про тот знаменитый якобы браунинг 1903 с курковым УСМом? Ну дыть вероятно много "силы" вы пропустили - на теме этой еще 4 года назад народ копья ломал - фейк это дедушко Ширяев в "сговоре" редакцией оружия прикололся к 1 апреля 2011 г. - поищите на ганзе темки в истории оружия там все это давно и подробно обсосано причем в том числе и достаточно авторитетными товарищами.
                http://popgun.ru/viewtopic.php?f=149&t=247505
        4. 0
          4 октября 2015 19:09
          У ПМ, так же не очень хорошая система удержания магазина. Допускает выпадение, потерю магазина при ношении пистолета. Хотя в угоду простоте можно согласится с такой альтернативой.
    2. 0
      4 октября 2015 18:57
      a.s.zzz888

      Для карманных пистолетов, корткая рукоятка является допустимой необходимостью. Для пользователей не согласных с данной концепцией выпускаются удлинённые магазины с насадкой-полочкой под мезинец. Обычно такой магазин используется, как второй носимый.

      Но надо учитывать зачем карманные пистолеты нужны. Это оружие для придания уверенности. Т.е. когда вероятность его использования стремится к 0. Ну скажем не превосходит 5% вероятности.

      Если вероятность заходит за 5%. То любой уважающий себя потрудиться носить ствол поэффективней.

      Важнейшей характеристикой карманного пистолета является, размер, вес, сам особой безопасность. Все остальные идут в угоду первостепенным. Т.е. боевая эффективность, это уже дело десятое.
  2. 0
    3 октября 2015 08:06
    Первоисточник понятен, а кто автор статьи? Мне интересно. Спасибо!
    1. 0
      3 октября 2015 12:39
      Цитата: Nikoha.2010
      Первоисточник понятен, а кто автор статьи? Мне интересно. Спасибо!


      Под статьей есть ссылка. Можете связаться с Андреем через сайт History Pistols
  3. avt
    +3
    3 октября 2015 08:31
    Цитата: Nikoha.2010
    а кто автор статьи?

    Имя его не известно .... laughing Но цикл прекрасный ! good Очень толково и наглядно.
  4. +2
    3 октября 2015 12:59
    Очень наглядный разбор пистолета,но еще бы размеры и вес.
  5. +1
    3 октября 2015 13:32
    хороший цикл статей! читаю с удовольствием ! спасибо!
  6. 0
    3 октября 2015 14:45
    ...
    - "Низкая цена и неплохие характеристики..."
    - технологию отработали - снизили затраты..
  7. 0
    3 октября 2015 18:31
    Еще не настоящий пистолет, но уже и не револьвер. Что-то типа револьвера с магазином пистолетного типа. Интересное оружие. Как минимум, не самое обычное.
    1. 0
      4 октября 2015 19:02
      allian

      Револьвер, как карманный пистолет имеет одну отрицательную характеристику. Из-за выступающего за габариты рамки барабана. Считается неудобство. Но это на любителя. Как кому нравится, поэтому не может быть предметом спора.
  8. 0
    4 октября 2015 19:12
    Автору за статью спасибо. Всегда интересно читать. Каждый раз находить для себя что-то новое.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»