Белый дом: США будут избегать конфликтов с РФ в Сирии

39
Заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс заявил в эфире CNN, что США будут избегать конфликтов с российскими военными на территории Сирии, если они будут участвовать в операциях против боевиков террористической группировки «Исламское государство».



«Мы при необходимости будем избегать конфликтов при проведении наших операций, если россияне будут проводить свои операции. Это процесс, в который будут вовлечены Пентагон и его российские партнеры», - приводит его слова РИА «Новости».

При этом Родс вновь озвучил позицию Вашингтона, что наряду с операциями против террористов необходимо политическое урегулирование, важным элементом которого является уход в отставку сирийского президента Башара Асада.

«Если Россия хочет стабильности в Сирии и хочет бороться с ИГ, она должна будет увязать эту борьбу с политическим процессом, который приведет к отставке Асада и долгосрочной стабильности в стране», - отметил он.

Ранее в СМИ появлялись сообщения об усилении «российского военного присутствия» в Сирии, в том числе переброске туда военной техники, вооружений и военнослужащих, что было воспринято на Западе как возможная подготовка к операциям против боевиков ИГ на стороне Асада. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия «не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах».
  • http://globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +25
    29 сентября 2015 09:28
    Конечно кому охота ЛЮЛЕЙ получать! Самое простое, чтоб американцы просто не мешали нам в Сирии.
    1. jjj
      +9
      29 сентября 2015 09:31
      Видимо до них дошло, что авиация в районе боевых действий может быть просто уничтожена
      1. +3
        29 сентября 2015 09:51
        Они еще с 40-х годов знают ,что русские долго запрягают но быстро едут.Так было и Великой Отечественной,когда союзничкам пришлось срочно открывать 2-й фронт в 44г.чтоб успеть к победе.И когда создавали свое ЯО,испытав его в 49г.к великому изумлению США.
        1. 0
          29 сентября 2015 11:36
          Так и в Сирии не исключен сценарий когда после навешивания люлей ИГИЛу американская коалиция присоединиться к нашей чтобы разделить победу и быть участливыми в ней.
        2. Комментарий был удален.
      2. 0
        29 сентября 2015 12:33
        замкнутый круг получается однако. если все там устаканится например. и сша захотят сместить Асада laughing . Но не тут то было. Население Сирии будет за Асада.( а мир будет тогда когда все террористы уничтожены. Вместе с "умеренной оппозицией сша".) и как же быть? сша придется влезть в очередную провокацию, создавать новую"умеренную оппозицию". (У ЭТИХ БОЛЬНЫХ НА ГОЛОВУ МАНИАКАЛЬНОЕ СТРЕМЛЕНИЕ СВЕРГНУТЬ АСАДА. Как бараны будут переть, ничего другого не видя и не предполагая других вариантов.)Которую так же придется уничтожать. В принципе все это в планах сша. Исходя из этого. Не будет мира в мире пока существует сша в таком виде как сейчас
    2. +8
      29 сентября 2015 09:35
      Где Россия наводит порядок, туда лучше посторонним не суваться..!
    3. +9
      29 сентября 2015 09:36
      Если Россия хочет стабильности в Сирии и хочет бороться с ИГ, она должна...

      Горбатого могила исправит!
      С какого перепугу Россия ему должна?
      Бобер, выдыхай!
    4. +4
      29 сентября 2015 09:44
      Ребятишки, здесь нужно четкое военное понимание, как учили:

      "Взаимодействие организуется на всю глубину видимости, а по карте (на макете местности) на всю глубину боевой задачи.
      При организации взаимодействия командир должен: согласовать усилия штатных, приданных и поддерживающих подразделений по выполнению поставленной задачи; добиться единого понимания всеми командирами цели боя, боевых задач и способов их выполнения; наметить и согласовать варианты действий подразделений и меры по обману противника, исходя из характера его возможных действий, а также указать сигналы оповещения, управления и взаимодействия.
      В ходе боя взаимодействие осуществляется непрерывно, постоянно уточняется, а при резких изменениях обстановки организуется заново....!"


      Война, это не печенюшки на майдане раздавать!
    5. +3
      29 сентября 2015 09:53
      valday
      Конечно кому охота ЛЮЛЕЙ получать! Самое простое, чтоб американцы просто не мешали нам в Сирии.

      Похоже доводы В. Путина Обаме о том, ЧТО АСАД НЕ ТРУС ЯНУКОВИЧ...И ЕСЛИ АСАД ВОТ УЖЕ 4 ГОДА НЕ СВЕРГНУТ ОППОЗИЦИЕЙ, А НАОБОРОТ... ПРИ ПОДДЕРЖКЕ СОБСТВЕННОГО НАРОДА ОТВАЖНО ОТРАЖАЕТ АТАКИ МИРОВОГО ТЕРРОРИЗМА, ПОДДЕРЖАННОГО США...то на первое место надо ставить не уход АСАДА В ОТСТАВКУ, а борьбу с ИГИЛ... что нужно не палки вставлять в колёса..а быть партнерами были более убедительны! Другой политики США МИР НЕ ПОЙМЕТ!
      Не уверен, что это партнерство будет искренним..но внешне США вынуждены будут в нашей коалиции... пусть даже как попутчики..
      1. +2
        29 сентября 2015 10:32
        А что есть альтернатива? Есть! Прямое боестолкновение! Оно им надо?
  2. +7
    29 сентября 2015 09:29
    «Если Россия хочет стабильности в Сирии и хочет бороться с ИГ, она должна будет увязать эту борьбу с политическим процессом, который приведет к отставке Асада и долгосрочной стабильности в стране»

    Х - хитропопость американских спичрайтеров



    Асад уже четвертый год уничтожает террористов. А сша с их грёбанными бомбордировками - перепахивают пустыню!

    грёбанные борцуны за мир :





    1. +9
      29 сентября 2015 09:45
      Цитата: DEZINTO
      «Если Россия хочет стабильности в Сирии и хочет бороться с ИГ, она должна будет увязать эту борьбу с политическим процессом, который приведет к отставке Асада и долгосрочной стабильности в стране»

      Х - хитропопость американских спичрайтеров


      Опять,ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ...

      Ну вам же сказал, Путин,не раз,и с высокой трибуны ООН, и в иных посланиях, что :
      1. +1
        29 сентября 2015 10:12
        Мне показалось, что вот вам а не Донбас. Всё будет зависеть от политической конЪюнктуры.
        1. +2
          29 сентября 2015 10:19
          Цитата: Dyagilev
          Мне показалось, что вот вам а не Донбас. Всё будет зависеть от политической конЪюнктуры.

          Пока,реально,может только казаться...

          Все карты ещё не раскрыты,и мы не знаем, как жалеко,Путин, сможет нас повести.
    2. Комментарий был удален.
  3. +5
    29 сентября 2015 09:29
    США будут избегать конфликтов с российскими военными на территории Сирии, если они будут участвовать в операциях против боевиков террористической группировки «Исламское государство».

    Очевидно это можно понимать так: если на горизонте появились русские, то лучше отозвать свою авиацию, а "инструкторов" с позиций ИГ отвести в тыл.
  4. +5
    29 сентября 2015 09:32
    «Если Россия хочет стабильности в Сирии и хочет бороться с ИГ, она должна будет увязать эту борьбу с политическим процессом, который приведет к отставке Асада и долгосрочной стабильности в стране»

    ага, а губа не треснит, стабилизаторы блин, отстабиллизировали уже по полной на весь регион
  5. +13
    29 сентября 2015 09:32
    Вот . Хоть кол им на голове теши.ВВП ясно сказал - Обама - не гражданин Сирии, и не ему решать, какое правительство там должно быть. Мартышка и его присные опять не понимают.
  6. +2
    29 сентября 2015 09:33
    Ходят слухи, что Китай решил примкнуть к коалиции с Россией против ИГ. Мол, даже уже флот направил. Надеюсь это не слухи. Я конечно понимаю, что у Китая в этом регионе далеко идущие сырьевые планы, но ослабить влияние в этом регионе США даже таким способом было бы хорошо.
  7. +2
    29 сентября 2015 09:33
    Ну это понятно.Возможно израильтян подставят под нас.
    1. +1
      29 сентября 2015 09:43
      Цитата: Красмаш
      Ну это понятно.Возможно израильтян подставят под нас.

      Обязательно...Удар в спину будет я уверен! Только никто об этом не узнает (кроме нас)..Типо ничего страшного "холокост" пережили им простительно , нервничают... bully
  8. +2
    29 сентября 2015 09:35
    Вот нехорошие как клещи вцепились в Асада. Ночей теперь не спят, Россия все планы по его свержению на нет свела.
  9. +1
    29 сентября 2015 09:37
    Бен Родс заявил в эфире CNN, что США будут избегать конфликтов с российскими военными на территории Сирии, если они будут участвовать в операциях против боевиков террористической группировки «Исламское государство».


    Да и вообще подальше от нас. А лучше сразу на пальмы запрыгивайте, пока бананы не осыпались ещё.
  10. +3
    29 сентября 2015 09:38
    Ввести запрет на полеты авиации ( кроме авиации сирии) и сбивать все, что туда залетело. Соблюдение запрета можно доверить нам. bully
    1. +1
      29 сентября 2015 11:41
      Цитата: lwxx
      Ввести запрет на полеты авиации ( кроме авиации сирии) и сбивать все, что туда залетело. Соблюдение запрета можно доверить нам.


      Уважаемый lwxx, а Вы это серьёзно? Или так, что-бы дешевых баллов подобрать.
      На всякий случай, если Вы это серьёзно, послушайте ещё раз речь Владимира Владимировича в ООН, там им данный вопрос, впрочем как и политика России, изложена четко и внятно.

      Как-то вот так. negative
      1. 0
        29 сентября 2015 12:13
        За баллами не гонюсь, а по поводу речи ВВП так именно надо внимательно слушать. Судя по Вашему нику (год рождения 1964) , то Вы должны уметь читать между строк- Соблюдение правовых норм ООН. Я где-то указал что мы должны делать без разрешения СБ ООН ? Если мы допустим вакханалию в небе Сирии, то достанется не только правительственным войскам но и нам, якобы по ошибке. Если помните евреи уже бомбили склады. Ну а ranger даже отвечать не буду.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      29 сентября 2015 11:56
      Цитата: lwxx
      Ввести запрет на полеты авиации ( кроме авиации сирии) и сбивать все, что туда залетело


      Мне бы шашку да коня,да на линию огня...
      Правда,надо бы поаккуратней размахивать шашкой, чтобы ненароком не повредить компьютер, а то как дальше воевать будем... what
  11. +10
    29 сентября 2015 09:40
    Верить амерам?В90-е поверили.Результат налицо.Полосатики на словах говорят одно,а делают совершенно другое.К такому "партнеру" спиной поворачиватся нельзя.
  12. +1
    29 сентября 2015 09:42
    Цитата: DEZINTO
    «Если Россия хочет стабильности в Сирии и хочет бороться с ИГ, она должна будет увязать эту борьбу с политическим процессом, который приведет к отставке Асада и долгосрочной стабильности в стране»

    Х - хитропопость американских спичрайтеров



    По ходу , деваться некуда .
    Придём , победим ( есть сомнения у некоторых товарищщей ?) и останемся там надолго . И цены на нефть вырастут , и экономика наша подниматься начнёт , надеюсь . Не мешай , ПИНТАГОН .
  13. +5
    29 сентября 2015 09:46
    «Мы при необходимости будем избегать конфликтов при проведении наших операций, если россияне будут проводить свои операции.
  14. +1
    29 сентября 2015 09:48
    А вообще, эти свол..."свободные" люди запросто могут устроить friendly fire(дружественный огонь)...
    1. 0
      29 сентября 2015 12:11
      Ну забыли ребята агрегат , и что теперь ?
    2. 0
      29 сентября 2015 12:42
      И так же легко словить братский привет!
  15. +1
    29 сентября 2015 09:58
    Как же амерам газпромовские доходы от реализации природного газа спокойно жить не дают.Основная причина войны в Сирии отказ Асада проложить газопроводы с дешевым газом с БВ в Европу(дать навариться своим корпорациям и нагадить России).Вот и упираются полосатые,надеясь,что другой президент пойдет на поводу.Вот ведь не задача-Русские воевать то умеют по взрослому(в чем матрасы неоднократно на своей шкуре убеждались).Так что понятен их призыв-Пожалуйста предупредите когда будете гулять-мы в этот день лучше дома поскучаем.
  16. +1
    29 сентября 2015 10:01
    Цитата: KazaK Bo
    Не уверен, что это партнерство будет искренним..

    О какой искренности может идти речь, если мы слышим со стороны американцев, что "Россия должна это, должна то". Америка неисправима, она всегда будет чувствовать себя в роли "учителя", навязывая свою "демократию", приносящую мировой хаос.
  17. +3
    29 сентября 2015 10:02
    Думаю Россия сделает все грамотно в Сирии, наши самолеты и вертолеты уже факт, морпехи тоже там...Путин заявил, что в наземных операциях ВС России участвовать не будут, но вопрос, а спецоперации? их никто не отменял...а американцы просто прекрасно поняли - одно дело дуть щеки и "бомбить" в пустыне неизвестно кого, а другое дело схлеснуться с Российскими ВВС...короче зассали!
    1. +1
      29 сентября 2015 10:13
      короче зассали!

      Хотелось бы верить, но терзают сомнения. То, что они напрямую с нами бодаться не станут (как и мы с ними) - это очевидно: не дураки же. Но вот не покидает ощущение, что США просто тактично уступают РФ возможность влезть в Сирию и крепко там увязнуть. А дальше - по отработанному украинскому сценарию: "ах, вы поддерживаете нехороших дядей, вот вам санкций пачку". Пора бы уже понять, что в части хитрозадости американцы нас весьма уверенно обгоняют, так что ко всем их дипломатическим телодвижениям надо относиться с большой осторожностью.
  18. 0
    29 сентября 2015 10:13
    могу избегать а могу и нет?!
  19. +1
    29 сентября 2015 10:19
    это такое втягивание РФ в войну, подбадривание патриотических настроев и судя по комментам народ на это ведется как от нечего делать
  20. +3
    29 сентября 2015 10:23
    Понятно почему они такой визг подняли, как только РФ начала базу усиливать. Просто так уже не полетать и не побомбить безнаказанно - планы запада по ударам с воздуха уже под вопросом(еще если РФ ПВО усилит, например С-300(400)). Любой должен понимать, что в небе Сирии может и ответка прилететь. И второе, Асада уже не устранишь - ему есть где укрыться - план США уже не реалистичен.
    Отсюда все и визиты: турки, евреи и т.д. - план США коту под хвост, что там ВВП предложит!?
    И с чего все взяли, что ВВП воевать собрался? И самое смешное, что "пересечься" боятся супер-воины Запада.
    На всем этом фоне, если у РФ будет результат по борьбе с ИГ, то от США в регионе многие отвернутся. Вот как теперь этого добиться, не привлекая свои ВС? hi
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      29 сентября 2015 12:38
      в небе Сирии может и ответка прилететь

      От кого? В здравом уме наши по амерам стрелять не станут.

      Асада уже не устранишь - ему есть где укрыться

      Если Асад куда-то укрылся, он уже, считай, устранен. Вон Януковича физически тоже в итоге никто не тронул, укрылся-таки, и что с того?

      "пересечься" боятся супер-воины Запада

      Кто скзаал, что боятся? Оно им просто не надо: Россия втянется в заварушку, а супер-воины будут наблюдать, жуя попкорн и периодчески вмешиваясь по мелочи, чтобы шоу раньше времени не закончилось.

      если у РФ будет результат по борьбе с ИГ

      Т.е. с горячей точкой под самым боком (Донбасс же) мы разобраться не можем, а отмудохать кого-то там за тридевять земель от дома - как нечего делать? Сомнительно, ох сомнительно.
  21. 0
    29 сентября 2015 10:34
    Чёта мне так кажется, что их вояки рвутся в бой...ну те которые поглупее (большая часть офицеров и солдат), а вот те кто поумнее, пакуют шмотки понимая, что ловить им там больше нечего...
    1. 0
      29 сентября 2015 11:16
      Цитата: Макаров
      Чёта мне так кажется, что их вояки рвутся в бой...ну те которые поглупее (большая часть офицеров и солдат), а вот те кто поумнее, пакуют шмотки понимая, что ловить им там больше нечего...

      Это,вы, о ком ?

      Кто"пакует шмотки" ? И где ?
  22. +1
    29 сентября 2015 10:39
    "Родс вновь озвучил позицию Вашингтона, что наряду с операциями против террористов необходимо политическое урегулирование, важным элементом которого является уход в отставку сирийского президента Башара Асада."

    Мирное урегулирование во всем мире возможно только при распаде США. Желаю, чтобы ЭТО случилось как можно скорее.
    США - должны быть разрушены.
  23. +1
    29 сентября 2015 10:40
    Я ничего плохого не хочу говорить про наших сержантов, но США страна сержантов. Лишь бы дое- ся, книжки по психологии у них такие, что ли, у них психолог почти господь, своих по такой жизни мозгов не хватает разобраться что такое плохо.
  24. 0
    29 сентября 2015 10:51
    НУ-НУ!Всё врут опять.Фраза про Асада ключевая.Где кого под.ы "отставили"--всюду гибель людей,разруха,беженцы и каннибализм (изъятие органов на продажу).В Ираке во дворце центр трансплантологии,украины новый закон об этом.Про других и невспоминаю--дикость та же.
  25. 0
    29 сентября 2015 11:11
    БЕСПОЛЕТНАЯ ЗОНА над Сирией - и никаких конфликтов не будет!
    hi
  26. 0
    29 сентября 2015 11:17
    Политический режим силой свергать нельзя, будет только хаос. Нужно дать действующему режиму развернуться в полной мере и вопросы решать на законодательном уровне. Даже если партнеры принесут "демократию", все равно к власти то, кто придет? Честные люди? Дельцы поставят своих марионеток, лучше не будет. Не нравится Асад, но народ его поддерживает, и он представляет интересы страны, сильной страны и сильных людей, кому не нравится, живите там где лучше, но если вы мир лучше не делаете, то и там вам места не будет. Лучше поддержать текущего правителя, и урегулировать все на законных основаниях. Т.к. всегда найдется, даже в совершенном обществе, такая человеческая натура, которая будет и хитрить, брать взятки, предлагать вознаграждения и т.д. Так что живите по совести, и хоть иногда делайте что-либо на благо общества, и добро к вам вернется!
  27. 0
    29 сентября 2015 11:23
    "Будут избегать конфликтов с РФ в Сирии" - ни к чему не обязывающее заявление.
  28. 0
    29 сентября 2015 12:44
    Что то я не понял, когда это Сирия стала штатом СТГА? Не террористам определять президента в Сирии, а самим сирийцам!
  29. 0
    29 сентября 2015 17:40
    "... США будут избегать конфликтов с российскими военными на территории Сирии, если они будут участвовать в операциях против боевиков террористической группировки «Исламское государство»."
    Тоесть я так понимю, что если российские военные на территории Сирии будут учавствовать в операциях ЗА боевиков террористической группировки"Исламское государство", США тут же конечно же всенепременнейше же кинется в конфликт? Дурдом, однако! fool lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»