Во Владивостоке начинает работу центр проектирования и испытания глубоководных аппаратов

28
На Дальнем Востоке открывается первый в России центр проектирования, изготовления и испытания глубоководных аппаратов. В качестве приоритетного направления выделяется направление, связанное с созданием роботизированных глубоководных аппаратов, способных не просто спускаться на большую глубину, но и осуществлять существенный набор действий. В частности, речь идёт о создании систем зондирования морских глубин, способных реализовать природоохранные функции.

Во Владивостоке начинает работу центр проектирования и испытания глубоководных аппаратов


В планах у центра – разработка глубоководных аппаратов-спасателей, которые смогут управляться дистанционно. «Российская газета» сообщает о том, что Центр подводной робототехники находится на берегу Тихого океана во Владивостоке. Это позволяет без дополнительных затрат на транспортировку испытывать аппараты непосредственно в естественных условиях. Кроме того, в центре создаётся специальный испытательный бассейн, в котором можно отрабатывать варианты управления подводными системами.

На территории центра открывается и музей, в котором соберут экспозицию всех глубоководных аппаратов, когда-либо созданных в нашей стране. В экспозицию войдёт аппарат «Скат», а также первый исследовательский аппарат, зарядка аккумуляторов которого проводилась от солнечных батарей.
  • eve-ru.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    1 октября 2015 19:09
    Америпеды кстати в шоке от наших глубоководных разработок! Понимают, что они будут предназначаться для разведки, обнаружения и уничтожения их подводных радиолокационных буев, которые они расставили вокруг своего побережья и не только, другие военные задачи (В скобках)! А так конечно природоохранная, исследовательская функция ("в основном").
    1. +8
      1 октября 2015 19:42
      Нам в России давно пора обзавестись единым центром проектирования и испытания глубоководных аппаратов . Проектировать и строить как обитаемые ,так беспилотные подводные аппараты.Например возьмём "глайдеры",это по сути долгоиграющая пластинка в океане.Я считаю что они могут кардинально поменять стратегию войны на море.Попробую объяснить почему.Ну во первых представьте аппарат парящий в толще воды и передвигающийся используя течения и изменяя свою плавучесть .Причём его "автономка"исчисляется месяцами работы.Представьте сотни и тысячи расплывшихся умных мин весящих в толще воды в океане причём скрытно без звука передвигаясь в запрограммированном направлении.Причём они будут знать весь звуковой почерк кораблей противника.Я уже молчу за возможность скрытого наблюдения. Или перед часом икс через Атлантический и Тихий океаны прошли сухогрузы рассыпав тысячи беспилотников .Да они просто скуют всё передвижение вражеского флота,в самый ответственный момент.
      1. -6
        1 октября 2015 20:30
        Цитата: Наблюдатель2014
        а также первый исследовательский аппарат, зарядка аккумуляторов которого проводилась от солнечных батарей

        Как глубоководный аппарат возможно заряжать от солнечных батарей?
        1. +3
          1 октября 2015 20:40
          " Басарев" так ты я вижу ещё и лжец( помимо бездарности)? Хотя в плане своей писанины ты меня удивил.ТЕПЕРЬ БУДУ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ К "ЦИТАТЩИКАМ" ОТНОСИТСЯ !
        2. +2
          1 октября 2015 22:05
          Цитата: Басарев
          Цитата: Наблюдатель2014
          а также первый исследовательский аппарат, зарядка аккумуляторов которого проводилась от солнечных батарей

          Как глубоководный аппарат возможно заряжать от солнечных батарей?


          А там не написано, что его под водой заряжали
    2. Тор5
      +2
      1 октября 2015 21:49
      Очень хорошее и нужное дело!
    3. +1
      1 октября 2015 22:07
      Цитата: Байконур
      Америпеды кстати в шоке от наших глубоководных разработок! Понимают, что они будут предназначаться для разведки, обнаружения и уничтожения их подводных радиолокационных буев, которые они расставили вокруг своего побережья и не только, другие военные задачи (В скобках)! А так конечно природоохранная, исследовательская функция ("в основном").


      Ну, направление мысли мне нравится. Только что это за зверь такой - подводный радиолокационный буй? laughing
      1. 0
        1 октября 2015 22:18
        Америпеды кстати в шоке от наших глубоководных разработок!


        Не просто в шоке, даже заказывали в конце 90-х аппарат, кстати на солнечных батареях...

        http://www.imtp.febras.ru/razrabotki.html

        Нам в России давно пора обзавестись единым центром проектирования и испытания глубоководных аппаратов .


        Центру если что сорок лет, если не больше, на этом же сайте можно почитать... Парни с опытом, горжусь, что с ними работал...
    4. +2
      2 октября 2015 00:50
      Обнаружение и уничтожение их подводных радиолокационных буев, которые они расставили вокруг своего и, не приведи, Господи, нашего побережья - наивысшая природоохранительная задача любого научного аппарата. ))
      Чем меньше в море всякой нечисти, тем морю радостнее.
  2. +8
    1 октября 2015 19:09
    Не забывают про науку. Вот и пригодятся выпускники университета.
    1. +3
      1 октября 2015 19:22
      так ели зеленые. вударились в дерьмократию. забыли о национальных интересах. все купим за нефть.
      Какое мое Спасибо за санкции..
      ЭХ. времени бы побольше ВВП экономикой страны еще заняться. смог бы.
      да чувствуется, не любит он этим заниматься, не тот масштаб.
      а ДАМ не тянет, беда. а царьки местные процветают, и будут процветать за гос. деньги, то есть народа. Беда.
  3. +5
    1 октября 2015 19:12
    Глубины океана не исследованы, давно пора.
  4. +5
    1 октября 2015 19:13
    Респект и уважуха, что еще сказать. Результат главное чтобы был. Помню, когда Курск затонул, мы помощи просили (у норвежцев что ли?) как раз такой аппарат нужен был, а у нас такого не было...эх-эх...((((
    1. 0
      1 октября 2015 19:39
      Цитата: Д-р Борменталь
      Помню, когда Курск затонул, мы помощи просили (у норвежцев что ли?) как раз такой аппарат нужен был, а у нас такого не было...эх-эх...((((

      Были у нас аппараты...
      1. 0
        1 октября 2015 19:43
        Этот тот на котором чуть весь экипаж не утонул? Тогда, да, были, вернее был. А чего ж тогда мы помощи просили? Обидно тогда было за даржаву, помню мать у телевизора плакала.
  5. +5
    1 октября 2015 19:13
    Отличная новость, глубоководные аппараты вещь очень нужная, как для спасательных , геологоразведочных так и для военных целей.
  6. +1
    1 октября 2015 19:17
    Правильно. В современном мире хорошие батискафы нужны. Может и поймаем какого нибудь квакера. laughing Есть ещё легенды на дне живут какие-то монстры. laughing Серьёзно такие работы нужны. Смотришь скоро придумаем, как погрузить ПЛ намного глубже. yes
  7. +1
    1 октября 2015 19:18
    В планах у центра – разработка глубоководных аппаратов-спасателей, которые смогут управляться дистанционно.
    КАк не хватало и при работах на Курске. Ну Бог в помощь. Удачи в начинании. Поживем увидим,что в конце концов получиться.
  8. +1
    1 октября 2015 19:20
    Полезное дело и для города и для страны. Ещё бы восстановили центр подготовки морских животных.
  9. +1
    1 октября 2015 19:38
    В принципе оно и понятно. Более глубокое дно относительно рядом с портом только в Петропавловске-Камчатском. Но научный потенциал Петропавловска не идет ни в какое сравнение с владивостокским.
  10. +2
    1 октября 2015 19:55
    Хорошая новость.
    "В планах у центра – разработка глубоководных аппаратов-спасателей". А вот когда здесь напишут о принятии этой системы на вооружение - я поставлю 100 плюсов ! hi
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    1 октября 2015 23:16
    Тяжело и не так быстро как хотелось бы, но Россия все больше опирается на науку и новые технологии, которых в мире единицы либо вовсе нет. И Запад все больше удивляется на наши внезапные успехи и начинает давать оценку и выводы, которые начинают не нравиться мировому гегемону или каковым ему хочется казаться и дальше.
  13. +2
    2 октября 2015 05:10
    Был я в этом центре в январе 2013 года... На фото бассейн для испытаний глубоководной техники. Замечу, бассейн огромный и глубокий...
  14. 0
    2 октября 2015 05:12
    Был я в этом центре в январе 2013 года...
  15. Комментарий был удален.
  16. +1
    2 октября 2015 05:14
    Был я в этом центре в январе 2013 года...
  17. Комментарий был удален.
  18. 0
    2 октября 2015 05:16
    Был я в этом центре в январе 2013 года...
  19. Комментарий был удален.
  20. +2
    2 октября 2015 05:18
    Был я в этом центре в январе 2013 года...
  21. Комментарий был удален.
  22. +1
    2 октября 2015 05:21
    Был я в этом центре в январе 2013 года...
  23. 0
    2 октября 2015 09:06
    Вот так техника....круто!!! Теперь выпускать фильмы будут наподобие "Титаника")))) У русских же есть аппарат для погружения на огромные глубины и исследования кораблей))))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»