Канадская армия закупает французские грузовики Renault Kerax

16

Канада объявила о том, что она выбрала компанию Renault Trucks Défence в качестве поставщика машин материально-технического снабжения 8×8 для своей армии. Контрактом стоимостью свыше 700 миллионов долларов предусматривается поставка 1500 грузовиков Renault Kerax, из которых нераскрываемое количество получит бронированные кабины.


Тактический грузовик Kerax 8×8 компании Renault

Базовые грузовики будет изготавливать компания Renault во Франции, затем их будут доставлять в Канаду для финальной отладки и настройки систем, которую будет выполнять местная компания Pevost. Машины должны получить все необходимое оборудование обработки грузов, например краны и погрузчики поддонов (палет). За этот контракт боролись также компании Oshkosh, Mercedes Benz и Rheinmetall-MAN.

Грузовой автомобиль Renault Kerax 8×8 в варианте с бронированной кабиной имеет массу 42 тонны, на нем установлен двигатель мощностью 520 л.с. В типичной конфигурации он имеет длину 10,2 метра и ширину 2,5 метра.

Семейство предназначенных для военного применения грузовых автомобилей и тягачей KERAX базируется на коммерческих машинах, адаптированных для специфических нужд вооруженных сил. Их преимущество заключается в низкой стоимости жизненного цикла коммерческих транспортных средств, к тому же со своей огромной полезной грузоподъемностью они идеально подходят для логистических задач. В семейство входят самые разные варианты: транспортер личного состава, цистерны для воды и топлива, самосвалы, системы обработки грузов, фургоны, эвакуаторы и платформы систем вооружения.

Грузовые автомобили KERAX могут быть также модифицированы для выполнения тактических задач, чему в немалой степени способствуют повышенная внедорожная проходимость, тактической авиатранспортабельность или бронированная кабина (баллистическая и противоминная защита).

Более 900 предназначенных для военного применения машин KERAX эксплуатируются по всему миру, включая более 400 единиц во французских вооруженных силах.




Канадская армия закупает французские грузовики Renault Kerax



Использованы материалы:
www.forcesoperations.com
www.renault-trucks-defense.com
www.army-technology.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 октября 2015
    хороший грузовичёк/платформа 8х8 ,не лучше ,не хуже других западных образцов....

    у нас в России и Беларуси,не хуже((одна проблема с АКПП,и комплектующим к дизелям иностранного производства)))
  2. +1
    7 октября 2015
    Такое ощущение. что канадцы будут использовать этот автомобиль как лесовоз. Зачем им столько машин для армии? Американского шлама небось полно в стране а тут еще и французский.
    1. +2
      7 октября 2015
      Цитата: afrikanez
      канадцы будут использовать этот автомобиль как лесовоз


      скорее как контейнеровоз,с системой погрузки/загрузки контейнеров,автомобиль логистики/снабжения.....

      на нижним фото с :системой" мультилифт" для погрузки, разгрузки и транспортировки контейнеров...что снижает в разы транспортные расходы и повышает безопасность..когда в колонне одни контейнеры((в том числе и бензовозы)))бомжахеды просто не знанют в какую машину стрелять)))первыми целями всегда были именно,транспортёры топлива и БК....

      "мультилифт "может быть установлен на различные шасси грузовых автомобилей, например МАЗ, КамАЗ, Scania, MAN, VOLVO, Ford, Iveco и другие,шасси 4х4,6х6,8х8,подбирается в зависимости от размера и грузоподъемности "мультилифта"....

      КамАЗ 63501 8х8 с системой "мультилифт"
  3. +1
    7 октября 2015
    Логичное решение. Позволит максимально перейти на одну базовую платформу. Что, при собственной низкой стоимости жизненного цикла машины, позволит снизить общие расходы армии.
  4. 0
    7 октября 2015
    А где же НАША то ПЛАТФОРМА???? Почему на Западе стараются огородить бронированной каробочкой солдата от пуль и осколков а у нас как всегда...
    1. 0
      7 октября 2015
      Сейчас у нес уже более менее ситуация, там, где войска сталкиваются с БД, защищённых автомобилей хватает, да и новые образцы уже на подходе!
      1. -1
        6 мая 2023
        Цитата: neri73-r
        Сейчас у нес уже более менее ситуация, там, где войска сталкиваются с БД, защищённых автомобилей хватает, да и новые образцы уже на подходе!

        Наши бензовозы в зоне проведения СВО. Новые образцы видимо ещё не подошли.
    2. -1
      6 мая 2023
      Цитата: Dimon-chik-79
      А где же НАША то ПЛАТФОРМА???? Почему на Западе стараются огородить бронированной каробочкой солдата от пуль и осколков а у нас как всегда...

      А у нас вот так. feel

      В лучшем случае вот так feel

  5. +1
    7 октября 2015
    Давно хотел прочитать и увидеть ,только для армии России,систему мультилифт нужно внедрять и не только для машин снабжения,допустим пакетная перезарядка рсзо,РЛС стационарного или временного размещения,тзм
    1. -1
      6 мая 2023
      РСЗО "Кама" с пакетной перезарядкой. Она вроде бы как есть, но в войсках её нет.



  6. 0
    7 октября 2015
    Прародитель.
  7. 0
    7 октября 2015
    Американский МАК закуплен Рено уже давно. А в Канаде своих грузовиков вроде и нет, вспоминаю .. и кроме Хейеса что то не припомню, но он уже давно исчез. кенворды вроде американские. А вот грузовики бронированные нам очень нужны, военных водителей беречь нужно.
  8. +1
    7 октября 2015
    чем приколен "лягушачий девайс" - так это бронированной кабиной... Нашим камазам, да уралам не грех перенять..
    1. 0
      6 мая 2023
      Цитата: tchoni
      чем приколен "лягушачий девайс" - так это бронированной кабиной... Нашим камазам, да уралам не грех перенять..

      Вроде бы уже переняли.

  9. -2
    7 октября 2015
    1500?

    Что-то напрягает колличество. Может ошибка?
  10. -1
    6 мая 2023
    Почему их бензовозы защищены и выглядят вот так?

    А наши в зоне проведения СВО не защищены и выглядят вот так?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»