Лазерный луч «захвата» станет реальностью

4


Описанный в фантастических произведениях луч, способный притягивать и захватывать предметы, в скором времени может стать реальностью — именно такое устройство разрабатывает космический центр Годдарда по заказу НАСА. С его помощью космическое агентство планирует делать забор образцов из атмосферы и поверхности разных космических объектов.

Пока идет разработка сложных механизмов, с помощью которых будет осуществляться посадка, взятие проб и последующий взлет, они помогут сэкономить на стоимости космических программ и уменьшить возможность крушения. При получении позитивных результатов эксперимента, с помощью луча можно будет брать образцы без посадки, с близкого расстоянии или орбиты.

Лазерный луч «захвата» станет реальностью


Ученые планировали с помощью притягивающего луча собирать космический мусор, однако оказалось, что современных мощностей для этого мало, и начали разработку проекта для захвата более мелких обьектов.

Физики команды космического центра в составе Барри Койла, Пола Стайсли и Димитриоса Пулиуса получили на разработку проекта 100 тысяч долларов. Они рассмотрели три варианта решения задачи, из которых два уже испытали. В первом случае был создан «оптический вихрь» или, другими словами, «оптический пинцет»: два встречных пучка волн формируют кольцевую структуру, а увеличение интенсивности одной из них заставляет частицу двигаться. Этот вариант можно применять для исследования атмосферы.

Второй вариант пригоден для любой среды, в его основе лежит электромагнитное взаимодействие. С помощью «луча-соленоида» пики интенсивности спиралью будут закручиваться вокруг центральной оси. Испытания показали, что таким методом можно проводить захват и перемещение твердых предметов к источнику лучевого излучения.

В третьем случае основу составляют пучки Бесселя — этот проект пока существует только в теории. Если лазерный луч выглядит только точкой, то Бесселев пучок — точкой, вокруг которой располагаются концентрические круги. С помощью созданных электромагнитных полей можно заставить частицы двигаться.

Пока физики работают над всеми тремя методами принципа работы лазерного устройства и после окончания экспериментов предложат НАСА лучший из них.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. DrCoks
      +3
      14 ноября 2011 10:51
      Как-то звучит слишком фантастично
    2. +1
      14 ноября 2011 11:59
      Тут дело не в том разработают или нет, а суть в том что разрабатывают. Может они "притягивавший луч" и не создадут, но вероятно их наработки лягут в основу других изобретений.
      1. 0
        15 ноября 2011 14:21
        Ну так можно и скатерть самобраку разрабатывать, может и не разработаю но бабло освою
    3. 0
      4 декабря 2014 22:11
      Все никак от лазера отказатся не могут.Поживем-увидим.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»