Польская общественная организация: за последние годы в стране исчезли около трети мемориалов, посвящённых советским воинам-освободителям

37
Основатель и глава польской мемориальной организации «Курск» Ежи Тыц говорит о том, что за последние годы в Польше разрушены вандалами или демонтированы с согласия местных властей около трети памятников, посвящённым советским воинам-освободителям. При этом, по данным руководителя общественной организации, около 30% мемориальных кладбищ, на которых покоится прах советских воинов, находятся в неудовлетворительном состоянии. Ежи Тыц занимается сохранением культурно-исторического наследия, и, по его словам, его очень волнует имеющая место на польской земле тенденция.

ТАСС цитирует польского общественного деятеля:

Существующий реестр памятников не соответствует их фактическому числу. Думаю, около одной трети уже не существуют. Шаг за шагом они разрушаются, демонтируются и исчезают. Доходит до абсурдных ситуаций, когда власти поясняют демонтаж памятника его плохим техническим состоянием, хотя они сами должны о нём заботиться.


Польская общественная организация: за последние годы в стране исчезли около трети мемориалов, посвящённых советским воинам-освободителям


Необходимо отметить, что общественная организация «Курск» была основана в Польше в 2012 году. За это время члены организации на собственные средства отремонтировали 11 воинских мемориалов и два кладбища.

Ежи Тыц:
Красная Армия освободила мою страну от фашизма. Это неоспоримо. Главная моя цель - борьба за мир и спокойствие. Если один народ начинает разрушать памятники другого народа, это означает, что впереди большое несчастье, конфликт. В правительстве нашей страны нет ни одного человека, который мог бы заняться этим вопросом, объективно рассмотреть интересы одних и других, разрешить ситуацию, остановить те банды, которые разрушают памятники.
  • kresy24.pl
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    7 октября 2015 12:45
    никто не забыт,ничто не забыто... эти беспредельщики ответят за свои поступки!!!
    1. +5
      7 октября 2015 12:51
      Если один народ начинает разрушать памятники другого народа, это означает, что впереди большое несчастье, конфликт. В правительстве нашей страны нет ни одного человека, который мог бы заняться этим вопросом, объективно рассмотреть интересы одних и других, разрешить ситуацию, остановить те банды, которые разрушают памятники.

      Отрадно слышать вменяемого поляка. Могу сказать ему в утешение, что логика исторических процессов неумолима. Смею предположить, что в не самом далёком будущем, гордые потомки шляхтичей не только восстановят разрушенные и демонтированные памятники освободителям, но и поставят новые "русскому воину от благодарного польского народа"
      1. +3
        7 октября 2015 12:57
        Пшеки какими были такими и останутся...В Царской России их четко "гнобили" (в СССР их "гладить начали" и героями выставлять..)Так что ничего удивительного..Россия подымется и уверен ,что они все спешно восстанавливать начнут !
      2. +6
        7 октября 2015 13:15
        Цитата: Penetrator
        Смею предположить, что в не самом далёком будущем, гордые потомки шляхтичей не только восстановят разрушенные и демонтированные памятники освободителям, но и поставят новые "русскому воину от благодарного польского народа"

        Всё в мире рушится, всё выворачивается наизнанку. Одно остаётся стабильным - победа русского солдата-освободителя. Да сколько ж, блин, можно их всех освобождать от последствий их собственной тупости и беспамятства!?!!?

        Может, во время следующего "освобождения" дешевле сразу их всех с землёй сровнять, все 500 миллионов, и солью засыпать. Чтобы потом плевки не получать?
      3. +1
        7 октября 2015 14:15
        Камрад, польские власти метят в нас, а выстрелят в себя. Будет именно так.
    2. +8
      7 октября 2015 12:52
      Цитата: саша 19871987
      никто не забыт,ничто не забыто... эти беспредельщики ответят за свои поступки!!!

      Пшеки думают что их освободили матрасники с наглосаксами?Но мы то прекрасно помним кто освобождал и напомним забывчивым.
      1. +8
        7 октября 2015 12:55
        За эту польшу мы положили 600 тыс.чел убитых , 1млн 416 тыс.ч раненых, это половина всех потерь при освобождении Европы. Польша в вечном долгу перед Россией.
        1. 0
          8 октября 2015 03:26
          В их числе те, кто был убит или ранен самими поляками из Армии Крайовой и других банд, руководимых эмигрантским правительством из Лондона. Только Армия Людовая Войска Польского заслуживает того, чтобы называться братьями по оружию.
    3. -1
      7 октября 2015 12:53
      эти беспредельщики ответят за свои поступки!!!

      Интересно как? Или Вы сами будете наказывать?
      1. 0
        7 октября 2015 13:32
        Придёт время - будем. И тебя заставим...
        1. +1
          7 октября 2015 14:33
          И тебя заставим

          Мы на "ты" не переходили, придерживайтесь пожалуйста простых правил вежливости.
          Придёт время - будем.

          Время пришло ещё когда демонтировали "Солдата" в Таллине. Вы что то сделали?
      2. 0
        7 октября 2015 13:34
        Время и история накажет!
    4. +2
      7 октября 2015 12:58
      Всем воздастся за свои поступки!А велико-панская спесь не доведет Пшеков до добра,аукнется им сторицей.
    5. 0
      7 октября 2015 13:57
      Цитата: саша 19871987
      никто не забыт,ничто не забыто... эти беспредельщики ответят за свои поступки!!!


      больше этих неблагодарных мра..., подо..., убл... не освобождать.
    6. 0
      8 октября 2015 00:32
      Честь и память павшим воинам Красной Армии! Но скажу одно, всякий народ и государство никогда не признает своих ошибок, слабости (на тот момент), признание своей вины в чем-то. Ведь мы тоже оправдываемся за поражения, взять хотя бы 1941 год... Солдаты - они же люди - все хотели выжить, толко тогда не понимали, что это война на уничтожение, поэтому в Прибалтике, Белоруси, Украине массово сдавались в плен.. Был страх, паника, неразбериха, отступление, ошибки комсостава.. Но и без героического подвига наших воинов небыло бы того яростного сопротивления врагу, который с тяжелыми потерями шел на Москву.. Был и коллаборационизм, предательство "отдельных" народов и русских в том числе(но значительно менее)...И через все это пришлось пройти нашим дедам, прадедам. Но, естественно, в школьных учебниках(только в спецВУЗах) и по массовым СМИ (и то только по понедельникам и ночью)этого читать и показывать не стоит, ибо нужно воспитывать величие и гордость за свой мужественный народ, великую историю.. А она таковая и есть, ведь подвиг солдат и офицеров Красной Армии не сравним ни с чем!
    7. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. +7
    7 октября 2015 12:47
    Забудете прошлое - потеряете будущее.
    1. +1
      7 октября 2015 12:59
      История - один из важнейших предметов в школе,формирующих мировоззрение...
      Вспомните Киевский майдан,и скачущих обезумевших "двоечников"...
  4. +5
    7 октября 2015 12:48
    Радует, что в Польше находятся люди, которые помнят, кто спас поляков от полного уничтожения.Надеюсь, что придет то время, когда их станет большинство. Нашему МИДу, думаю стоит этим заняться, что бы сбавить градус русофобии.
  5. 0
    7 октября 2015 12:50
    Людишки, в угоду господину, готовы и мать родную продать!
    Будет им суд, будет!
  6. +2
    7 октября 2015 12:51
    Неужели поганые пшеки ещё не поняли на примере бУкраины, чем кончаются интимные "ублажения" загорелого хозяина?
    Они будут ведь если не первыми, то очередными на вылет из ЕС, когда он сначала начнёт трещать по швам, а потом застегнётся со всех сторон в границах демократий Старого Света, в котором поганым пшекам просто не будет места...
  7. +7
    7 октября 2015 12:52
    "Польша-уродливое детище версальского договора". Вячеслав Молотов.
  8. +7
    7 октября 2015 12:59
    У нас есть Катынь и место гибели их президента, что карту разыграть не могут или совсем отупели начать новые раскопки на месте Катыни раскопать всё там и если кто не в курсе, а я как участник раскопок там да я принимал участие в раскопках в Катыне там и наших солдат расстреляно не мало. А про поляков там расстрелянных интересный факт их расстреливали немецкими патронами 7.65 гильз маленьких много находили и не одной нашей гильзы там не находили после вопросов у начальства как так почему гильзы не наши таких сотрудников поляки всеми возможными средствами выгоняли с раскопок.
  9. +1
    7 октября 2015 12:59
    Лекерств от забывчивости существует множество,пора нашим политикам выписывать серьёзные дозы бывшим нашим "друзьям".
  10. 0
    7 октября 2015 13:00
    Не удивлюсь, если за всем этим стоят англосаксы.
    1. 0
      7 октября 2015 15:20
      Они не просто стоят, у них еще и морды наглые и противные.
  11. Комментарий был удален.
  12. +3
    7 октября 2015 13:03
    Поляки всегда были проститутками ... Отто Фон Бисмарк недаром говорил: - ... поляк не нация ... поляк это профессия ... (за точность перевода не поручусь ... но смысл абсолютно верен) Что бы не сделать ... но чтобы России побольнее ... С мёртвыми воевать последнее дело

    Вообще мы единственная страна которая носилась с ними как с писанной торбой ... даже при разделе Польши включили как Королевство Польское с Сеймом и своими законами (Германия и Австро-Венгрия не церемонились) ... и всё равно мы плохие ... отдали им практически исконную Германию - Пруссию ... а всё едино мы захватчики и оккупанты ... В общем поляки сборище у...ков в своей массе (отдельные порядочные люди со своей позицией ничего не меняют)
  13. +2
    7 октября 2015 13:05
    Чем памятники провинились,что вы так пинаете мертвых ?! Красная армия сыграла ключевую роль в победе над фашизмом и в вашей продажной стране ,это не изменить ни чем и ни кем. Об этом надо постоянно помнить, особенно в настоящее время, когда многие общественные деятели пытаются фальсифицировать историю.
  14. +3
    7 октября 2015 13:12
    Поляки исчезли для нас как народ-соратник в борьбе с гитлеризмом. А были ли поляки нашими соратниками в той борьбе? Ведь мы знали об этом только по фильмам: "Майор-вихрь", "Четыре танкиста и собака", "Ставка больше чем жизнь", да "Освобождение" последних серий. По всей видимости, кто-то из поляков и воевал на стороне Красной Армии в той войне, те, кто натерпелся от немцев, кто здраво мыслил и т.п. Остальные - это Армия Крайова и Людова. Они и при немцах бы неплохо жили, если бы удалось покушение на Гитлера в 1944-м, а к власти в Берлине пришла "умеренная немецкая оппозиция" и военные. Именно это сейчас и произошло. Польша - "генерал-губернаторство", немецкий протекторат. И удивляться тут нечему. Это начало, если мы не будем разговаривать с этими отморозками в Европе на понятном для них языке сильного государства, не терпящего издевательств за рубежом над памятью своих граждан, со всеми вытекающими последствиями.
    1. 0
      7 октября 2015 18:40
      Дико извиняюсь- но причем тут Армия Людова(часть Войска Польского-нашего союзника)????Вы её с АКовцами не путайте!!!!!!!

      В начале 1944 года численность членов АЛ составляла около 10 000 человек, к июлю она достигла 30 000 человек. Было сформировано 11 бригад (в том числе, две бригады из бежавших советских военнопленных, а позднее с территории СССР были переброшены ещё три партизанские бригады), 69 отрядов и некоторое количество мелких подпольных, разведывательных и партизанско-повстанческих групп[3].
      Общая численность АЛ составляла около 55 тыс. человек, в том числе 11 тыс. бойцов в составе боевых подразделений и партизанских отрядов[4].
      21 июля 1944 г. декретом Крайовой Рады Народовой организация была объединена с 1-й Польской армией в единое Войско Польское, после чего партизанские отряды и группы Армии Людовой, продолжавшие действовать за линией фронта, получили статус «партизанских частей Войска Польского» («Oddziały Partyzanckie WP»).
  15. +3
    7 октября 2015 13:13
    Цитата: x.andvlad
    Пора все памятники нашим воинам из стран Восточной Европы перевозить в Россию, и сделать из них Аллею Неблагодарности. А в будущем больше никогда не размещать таких памятников за границами России.

    Памятник - это символ, напоминание нынешнему поколению о том, что было. Поэтому место памятнику - на месте произошедшего события. Пусть знают и помнят, а то слишком много желающих переписать историю по своему усмотрению.
  16. +1
    7 октября 2015 13:13
    Идио...ты беспамятные,как были вечными врагами России и Русского народа,так ими и остаются по сей день,ну что за народ,вся история которого это чёрная зависть к соседу.
  17. Комментарий был удален.
  18. APS
    +1
    7 октября 2015 13:15
    Своими действиями пытаются нас обидеть, что бы стереть память о былом, а толку-то. Эти действия не приводят к процветанию, на Украине уже вырастили в ненависти к России и частично они уже в могилах, мадяьяр тоже перед ВОВ натаскивали все прекрасно знают о Воронеже. Зря они так...
  19. +1
    7 октября 2015 13:21
    Польская память коротка - не более 25 лет. Повышение цены на газ для забывчивых, рассеяло бы этот вековой склероз.
  20. +1
    7 октября 2015 13:22
    Пилсудчина. Больна страна национализмом, мечтают возродить свою империю "от моря и до моря" . Опять между "молотом и наковальней" , между Германией и Россией окажутся. История показывает , что между Германией и Россией империям не бывать. Кровью умоются пытаясь опровергнуть сие.
  21. +1
    7 октября 2015 13:24
    В Польше 99,9% населения поляки. Евреев помогли уничтожить немцы, немцев помогли выгнать русские. Так стоит ли на этот раз освобождать Польшу???? Или подождать, чтобы некому было памятники сносить 800 тысячам советских солдат.
  22. +1
    7 октября 2015 13:25
    Кто хочет пересмотреть историю-Россия может перепоказать! Вот сейчас пусть на Сирию обратят внимание-или у АТОшников илловайских поинтересуются!
  23. +1
    7 октября 2015 13:26
    Да други! А с чего всё начиналось? Все помнят? Всё же тысячу раз был прав автор фразы: Где Русский флаг поднят был он опускаться не должен!
  24. +5
    7 октября 2015 13:36
    У всякого народа свой памятник. Польша выбрала себе такой.
  25. +1
    7 октября 2015 14:00
    Доиграются шляхтичи - вернётся Русский солдат в Польшу, спросит где.....?
  26. +1
    7 октября 2015 14:25
    Этим мракобесам предстоит ответить перед ВСЕВЫШНИМ СУДОМ, перед Господом Богом! И если они думают, что всё это эфемерно, то напрасно. Бог шельму метит и эта шельма за всё ответит!..
  27. +1
    7 октября 2015 15:50
    Поляки давно уже показали нам сваё истинное лицо
  28. +2
    7 октября 2015 17:45
    Не зовите нас, когда вас будут вешать.
    Не зовите нас, когда ваших жён будут насиловать и вырезать груди.
    Не зовите нас, когда ваших дочерей будут продавать в бордели.
    Не зовите нас, когда ваших сыновей будут продавать на органы.
    Не зовите нас, когда ваших родителей будут сжигать в печах.
    Не зовите, я не знаю как вымолите у нас прощение за осквернение нашей памяти.
    Вы за тысячу лет так и не смогли понять , что у нас, у славян свой рай и предавшим свой народ, предстоит вечно скитаться неприкаенными.
    Что можно ожидать от народа, который заменил честь и достоинство на гонор.
    Хохлы смотрите, с вами тоже самое будет.
  29. 0
    7 октября 2015 21:51
    Ну,что я могу сказать по этому поводу;Поляки в отличие от украинцев деградировали не настолько сильно,так что "благодаря" их собственным политикам им придется "хлебнуть по полной" укронацизма,а так же вспомнить кто на самом деле является их настоящим другом.
    Может быть хотя бы такой ценой до них "дойдет",что "пресмыкающиеся" не есть родственники "млекопитающимся"?
  30. 0
    8 октября 2015 02:49
    Делая зло другим, навлекаешь на себя большее зло.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»