Академия РВСН представила противокумулятивную защиту для пусковой установки

16
Военная академия РВСН представила на выставке «День инноваций Минобороны РФ» «бронежилет» для пусковой установки ракетного комплекса, сообщает ВПК со ссылкой на «Интерфакс-АВН».

Военная академия РВСН имени Петра Великого

«Противокумулятивное и противопульное средство защиты включает отклоняющие элементы в виде амортизирующих сеток, стальной экран толщиной 5-10 миллиметров, дополнительную стенку из пористой керамики», – рассказал журналистам представитель академии.

По его словам, «при обстреле пулями стрелкового оружия сетка разворачивает их вокруг продольной оси, затем при столкновении с экраном изменяется угол удара, а пуля теряет пробивную способность в 3-5 раз. Если же в "бронежилет" попадает граната, она просто взрывается раньше, чем долетит до защищаемого объекта».

Собеседник отметил, что «подобная защита может также быть использована для обороны сооружений с взрывоопасными материалами».
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    7 октября 2015 17:33
    Нормально мы двинулись , больше "конверсионное самонаводящееся мыло" , образно выражаясь , не разрабатываем , как пятнистый мечтал .
    1. +27
      7 октября 2015 17:40
      Нашим "Кулибиным" главное не мешать, они такое изобретут - писатели-фантасты лопнут от зависти. belay
      1. +9
        7 октября 2015 19:15
        Главное к этому рыжего не допустить, а то все попилит и продаст.
    2. +15
      7 октября 2015 17:41
      Защита вещь хорошая , но если по передвижному комплексу МКБР стреляют из ручного оружия - значит " что то пошло не так ".
      1. +4
        7 октября 2015 17:55
        но если по передвижному комплексу МКБР стреляют из ручного оружия - значит " что то пошло не так


        smile Не стреляют. Но допускают возможность, а вдруг выстрелят. Видимо исключают возможность вывести из строя комплекс ценой в сотни миллионов, действиями в пару долларов.
        1. -1
          7 октября 2015 18:20
          Тогда не проще подземный бетонный бункер сделать!
          И если такую фиговину на АПУ поставить, то какой будет масса агрегата. Она и сейчас не маленькая. а если на полевой позиции развернуть, то прикрывая АПУ нужно его огородить этим пятиметровым забором 25х7м в круговую. Как не смотри всюду клин.
          1. 0
            7 октября 2015 19:35
            Цитата: andr327
            Тогда не проще подземный бетонный бункер сделать!

            Так прикрывать будут не весь корпус ,а только важные участки.
            У нас в Саратове местность сплошные балки,перелески и болотца с 2-3 метровым камышом Какой нибуть отморозок с "мухой"вполне может подобраться на дистанцию выстрела Тем более,что дорог от Светлого пригодных для "тополей"не так много-выпасти можно!
            Я конечно понимаю от РПГ на "тополе\ярсе" максимум топливо ракеты вспыхнет-ядрен-батон гарантированно не сработает,но вот вони запад подымет,да и наши подпевалы от визга охрипнут,
            А самое главное,поврежденная установка-минус одна ракета для юсовцев!
  2. +5
    7 октября 2015 17:34
    Вместо парадного входа Академии РВСН интереснее было бы увидеть само изделие. yes
  3. -5
    7 октября 2015 17:45
    А это уже похоже укроборонпром, и даже становится не смешно. ПОКАЗУХА!!!
    am
  4. +5
    7 октября 2015 17:53
    Перевожу на русский: сооружение представляет собой металлическую сетку, решетчатый экран РЭ и установленную позади него дисперсно-керамическую панель под углом 60-70% от нормали ( данная наклонная броня использовалась на танках Т-34)
    1. +3
      7 октября 2015 18:00
      Цитата: raid14
      данная наклонная броня использовалась на танках Т-34)

      но против кумулятивного взрыва наклонная броня не помогала. Похоже это просто фэйк. Полный бред.
      1. +1
        7 октября 2015 18:15
        Читайте правильно, мет. сетка и РЭ устанавливаются первыми для дистанционного срабатывания пьезовзрывателя или разрушения реактивных гранат (РПГ), далее керамическая панель обеспечивает задержание песта КС и осколков.
    2. -2
      7 октября 2015 18:02
      А каков её размер, и как смотрится при обследовании в различных спектрах? Не проще радиомаяк на АПУ поставить подсветить лазером?
      1. 0
        7 октября 2015 19:22
        Часом не сами собираетесь радиомаяк на АПУ поставить подсветить лазером?
  5. +2
    7 октября 2015 18:03
    Странное решение? Что блоки так плохо защищены? От пуль и гранат, а где тогда оцепление и чем оно занимается?
  6. 0
    7 октября 2015 18:19
    Цитата: Maxom75
    Странное решение? Что блоки так плохо защищены? От пуль и гранат, а где тогда оцепление и чем оно занимается?

    От снайпера и диверсанта оцепление не защитит.
    1. +1
      7 октября 2015 20:32
      странно, а раньше как-то защищали.
  7. 0
    7 октября 2015 18:35
    Наши ПРТБ(передвижная ракетно-техническая база) охраняли танки,зенитки,пехота,о такой защите мы и мечтать не могли.
  8. +1
    7 октября 2015 19:25
    Написано теми, кто про охрану и оборону БСП, ПУБСП и ПБСП не имеет ни малейшего понятия, я уж не говорю о работе разведки и контрразведки.
  9. +1
    7 октября 2015 19:42
    Цитата: леликас
    Защита вещь хорошая , но если по передвижному комплексу МКБР стреляют из ручного оружия - значит " что то пошло не так ".

    Это действительно так!!! Если до такого дошло, то можно уже и не париться - ракете долететь не дадут. И ещё один момент: сколько это весит??? Многоосники-могучие машины, но всему есть предел! Вот последний пункт, по моему, гораздо ближе к истине. «подобная защита может также быть использована для обороны сооружений с взрывоопасными материалами». . Это касается складов вооружения в первую очередь. У нас до недавнего времени некоторые древоземляные склады объектов ПВО охраняли дедушки с трёхлинейками( ПРАВДА НЕ ВРУ!!!).
    1. 0
      7 октября 2015 20:01
      "У нас до недавнего времени некоторые древоземляные склады объектов ПВО охраняли дедушки с трёхлинейками."

      Так они и сейчас ещё встречаются.
    2. 0
      8 октября 2015 04:29
      Это действительно так!!! Если до такого дошло, то можно уже и не париться - ракете долететь не дадут. И ещё один момент: сколько это весит??? Многоосники-могучие машины, но всему есть предел!

      Разработчики, не моргнув глазом, скажут: гов.но-вопрос, ещё один МАЗ кроме МИОМ включаем в состав комплекса и возим чудо-защиту в обозе. А лишний час на развёртывание/свёртывание, и прочие неинтересные вещи - бог простит.
      Не удивлюсь, если это на вооружение таки примут, хотя когда учился вон в том здании на картинке, говорили, что ТПК "Тополя-М" в районе второй ступени держит пулю ПК 7,62 (врали наверное, раз решили допзащиту делать).
      За свою службу встречал немало забавных приказов про усиление охраны и защищённости АПУ. Ну например, чего стоил приказ воздвигнуть с внешних сторон "Крон" бревенчатые стены высотой 7-8 м и обваловать их землёй, или посадить около каждой "Кроны" по сторожевой собаке. В первом случае никто не озаботился уточнить указиловку хотя бы маленьким чертёжиком и расчётом, а во втором тупоголовым военным чинушам даже в голову не пришло параллельно указиловке ввести приказом штаты "собачьей" службы, выделить деньги на закупку собак, оборудование мест их содержания и поставить их на довольствие.
      Но самым шедевральным считаю до сих пор запрет на выдачу боеприпасов постам боевого охранения и вооружение их свистками. Предполагалось, что в случае нападения они будут, посвистывая, отходить к позиции - а там уж неприятеля встретят чудо-богатыри во всеоружии...