День инноваций ЮВО: робототехнический комплекс «Уран-6»

11
Одной из главных новинок последнего времени является робототехнический комплекс разминирования «Уран-6». Эта система, построенная на базе дистанционно управляемой машины, предназначена для разминирования различных площадей и выполнения некоторых сопутствующих задач. Впервые военные показали этот комплекс в прошлом году. 5 и 6 октября увидеть перспективную технику нового типа смогли посетители выставки «День инноваций Южного военного округа».

Многофункциональный робототехнический комплекс разминирования (МРТК-Р) «Уран-6» представляет собой базовую гусеничную машину с креплениями для установки различного специального оборудования. За счет установки соответствующей специальной аппаратуры комплекс может проделывать проходы в минных полях или расчищать от взрывоопасных предметов крупные участки местности. Проект перспективного робототехнического комплекса был разработан нахабинским ОАО «766 УПТК» («Управление производственно-технологической комплектации»).



Комплекс «Уран-6» состоит из нескольких основных элементов. Главный – малогабаритная легкая бронемашина с дистанционным управлением, выполняющая функции базовой платформы. На ней предусмотрены универсальные узлы крепления для установки целевого оборудования, используемого в тех или иных работах. В комплекс включены комплекты сменного тралящего и рабочего оборудования. Тип сменного оборудования подбирается в соответствии с текущими задачами.



В зависимости от типа установленного оборудования общий вес машины «Уран-6» достигает 6-7 т. Так, боевая масса робота-сапера с бойковым тралом составляет 6,8 т. При установке иного оборудования вес машины меняется соответствующим образом. Ввиду специфической области применения машина имеет бронирование, защищающее внутренние агрегаты от осколков обнаруженных и уничтоженных взрывных устройств. Кроме того, навесное оборудование имеет некоторые элементы, улучшающие защиту базовой машины.

Базовая машина комплекса оснащается двигателем мощностью 190 л.с. Это положительным образом сказывается на удельной мощности и подвижности машины. При этом максимальная скорость робота не превышает 5 км/ч. Скорость движения при тралении немного меньше и зависит от имеющихся условий.

В передней части бронемашины предусмотрены два рычага, на которых устанавливается специальное навесное оборудование. В зависимости от текущих задач комплекс «Уран-6» может использовать бойковый, катковый или фрезерный трал. Кроме того, разработан бульдозерный отвал и отвал с ротирующим схватом. Таким образом, робототехнический комплекс может не только расчищать минные поля, но и выполнять некоторые другие задачи. К примеру, имеется возможность расчищать небольшие завалы или перемещать крупные обломки приемлемой массы.

При использовании бойкового или фрезерного трала МРТК-Р «Уран-6» обезвреживает взрывные устройства путем их механического разрушения или инициации подрыва. В случае взрыва ударная волна и осколки задерживаются конструкцией трала и корпусом самой машины, благодаря чему та может продолжать свою работу. Катковый трал, в свою очередь, за счет веса своей конструкции вызывает срабатывание контактных взрывателей и последующий подрыв мин.

По данным производителя, комплекс «Уран-6» способен уничтожать взрывные устройства весом от 100 г до 4 кг. Вне зависимости от типа используемого трала выполняется очистка полосы шириной 1,6 м. Утверждается, что благодаря своей высокой эффективности перспективный комплекс способен заменить 20 специалистов-саперов.

Управление саперным роботом осуществляется при помощи отдельного пульта. Имеющаяся аппаратура обеспечивает надежную связь пульта с машиной на дистанциях до 1000 м. Таким образом, оператор комплекса находится на достаточном удалении от машины и взрывов найденных мин, благодаря чему ничем не рискует во время выполнения поставленной задачи. Для контроля за работой бронемашины и ее систем на пульт выводится вся необходимая информация и сигнал с нескольких видеокамер.

Летом прошлого года МРТК-Р «Уран-6» были доставлены в Чеченскую республику для участия в разминировании одного из горных районов. Примерно за два месяца комплекс очистил около 80 тыс. кв. м сельскохозяйственных угодий. В ходе такой работы робот-сапер уничтожил 50 взрывоопасных предметов.

В прошлом году сообщалось, что серийное производство должно начаться осенью, а в начале 2015 года первые серийные машины поступят в войска Южного военного округа. В дальнейшем планировалось продолжить строительство и оснастить новейшей техникой подразделения других военных округов.

Один из комплексов «Уран-6», состоящих на вооружении Южного военного округа, недавно стал экспонатом выставки «День инноваций». Представляем фотообзор этой техники.


На выставке машина "Уран-6" была оснащена бойковым тралом





По причине большой массы бойковый трал оснащается собственными колесами. Позади вала с бойками располагается завеса из цепей, задерживающая осколки



Бойки трала





Показанный комплекс, по-видимому, использовался в реальных условиях. На лобовой детали и на бортах присутствуют следы попаданий






Ходовая часть разработана с учетом защиты отдельных элементов




Основным средством наблюдения оператора является передняя камера на подвижном основании





На крыше корпуса предусматривается набор средств для вентиляции и охлаждения внутренних агрегатов



Вид на борт и корму



В корме расположен крупный радиатор



Информационный щиток



Радиатор, решетки крыши и выхлопная труба



Кормовая камера с возможностью подстройки углов поворота



Пульт отключения двигателя в нештатных ситуациях



Пульт прикрыт углом борта. Также видны петли открываемой кормовой решетки




На бортах машины армейская символика и отметины от осколков




Навесное оборудование всех типов устанавливается на специальных рычагах с использованием универсальных креплений




Вместо бойкового трала машина "Уран-6" может использовать фрезерный



Принцип действия этих агрегатов схож - взрывные устройства разрушаются подвижными элементами



Также просматривается некоторое сходство конструкции корпусов




Как и бойковый, фрезерный трал оснащается завесой из цепей для дополнительной защиты базовой машины



Табличка на трале



Третий вариант оборудования для работы с взрывными устройствами - катковый трал



Вид сбоку



Вид со стороны базовой машины



Имеются универсальные крепления и кольца для перемещения краном



Для расчистки завалов предназначается бульдозерный отвал



Отвал построен на усиливающем каркасе



Вид сбоку



Стандартные крепления, аналогичные устройствам другого оснащения



Табличка с информацией об изделии



Для перемещения различных объектов комплекс "Уран-6" имеет т.н. отвал с ротирующим схватом



"Клешня" схвата




Привод схвата, вид спереди




Приводы схвата на задней поверхности отвала



Табличка с информацией об изделии





Комплекс "Уран-6" может перевозиться любой автомобильной техникой с требуемыми характеристиками. Для погрузки используются подъемные краны соответствующих параметров. Посетители, дождавшиеся конца выставки, смогли понаблюдать за погрузкой комплекса в грузовик
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. gjv
    +4
    8 октября 2015
    Спасибо, подробный обзор.
  2. +1
    8 октября 2015
    полезная и нужная машина, мне понравилась, пригодится для разминирования на Донбасе.
  3. 0
    8 октября 2015
    Класс good Интересно где его обстреливали?
  4. 0
    8 октября 2015
    Интересная, и судя по всему, многообещающая платформа. При желании, думаю, сможет выступать и как транспортер пехоты и снаряжения , и при дооборудрвании, как комплекс огневой поддержки пехоты (особенно актуаоьным это будет для мобильных войск и в городских условияж)
  5. 0
    8 октября 2015
    Думаю для него можно расширить навесное и создать прицепное оборудование,например прицеп УР на подобе УР-77,можно расширить ширину захвата по типу с/х техники,при транспортировке поднял,при работе опустил и подключил вал отбора мощности,кроме разминирования применять и для минирования,короче только думай
  6. 0
    8 октября 2015
    все-таки трехцветная звезда на борту все еще режет глаза
  7. +1
    8 октября 2015
    А с терминологией не напутали? В чём заключается "роботизированность" платформы? Может всё-таки "С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ"?
  8. +1
    8 октября 2015
    А с терминологией не напутали? В чём заключается "роботизированность" платформы? Может всё-таки "С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ"?
  9. +1
    8 октября 2015
    Цитата: tchoni
    сможет выступать и как транспортер пехоты

    Со скоростью 5 км/час.
  10. 0
    9 октября 2015
    полезная машинка, причем радует ее многофункциональность, различное навесное оборудование да и в эстетическом плане вполне симпатична)
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    13 октября 2015
    Хорошая машина.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»