День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России

22
Сегодня (8 октября) в России отмечается День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России. Современная формулировка конкретизирует формулировку, появившуюся в связи с приказом главнокомандующего ВМФ о новом празднике в 2007-м. Название приказа звучит следующим образом: «О введении годового (ежегодного) праздника Дня командира корабля Военно-морского флота».

День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России


Необходимость конкретизации формулировки была обусловлена этическими причинами – ведь при слове «корабль» у большинства людей возникают ассоциации именно с надводным кораблём. Но нельзя же обходить вниманием корабли ВМФ подводные и воздушные, как нельзя обходить вниманием и их командиров, несущих свою боевую вахту (службу).





Приказ вышел 8 лет назад, и тогда же (в 2007 году) у командиров кораблей ВМФ РФ появился свой персональный праздник, который в этом году отмечается на фоне по-настоящему значимого не только для ВМФ РФ события. За сутки до наступления праздника командиры надводных кораблей Каспийской флотилии, получив приказ от вышестоящих должностных лиц по линии Минобороны, выполнили пуски крылатых ракет по позициям боевиков так называемого «Исламского государства». Удары по террористам и их объектам, находившимся в Сирии, были нанесены с расстояния около полутора тысяч километров – из акватории Каспийского моря.

Пресс-служба Минобороны РФ опубликовала официальную информацию о проведении пусков:

Сегодня ночью (в ночь на 7 октября) корабельная ударная группа (‪‎КУГ‬) ‪‎ВМФ‬ России в составе ракетного корабля «‪Дагестан‬», малых ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», нанесла удар крылатыми ракетами из назначенного района акватории Каспийского моря по объектам инфраструктуры ‪ИГИЛ‬ на территории Сирии.

Стрельба была проведена корабельными комплексами высокоточного оружия «Калибр НК», крылатые ракеты которого успешно и с большой точностью поразили все заданные цели.

Функции флагманского корабля корабельной ударной группы (КУГ) выполнял ракетный корабль «Дагестан» (проекта 11661), полное водоизмещение которого составляет около 2000 тонн, длина более 100 метров. Корабль вооружён современным высокоточным ракетным комплексом «Калибр НК». Полёт крылатых ракет комплекса «‎Калибр ‬НК» осуществляется на высоте до 50 метров с огибанием рельефа местности.

Ракетный корабль «Дагестан» способен выполнять задачи на удалении 4000 км от пунктов базирования.

Малые ракетные корабли «‪‎Град Свияжск‬», «‪‎Углич‬», «‪Великий Устюг‬» проекта 21631, имеют водоизмещение около 1000 тонн, длину – свыше 70 метров.


Видео, которое поставило "партнёров" на уши:



Таким образом, командиры надводных кораблей, как и экипажи уже внесли огромный вклад в дело борьбы с террористической заразой, распространявшейся по Ближнему Востоку и определившей зоной своих интересов, в том числе, и российские территории вплоть до Ростова-на-Дону. 26 крылатых ракет нанесли огромный урон группировке, которая, и это её спонсорам сегодня попросту невозможно скрывать, поддерживается и всеми силами оберегается «партнёрами», всё последнее время заявляющими, что их коалиция «борется с международным терроризмом».

Внесённый вклад кораблей ВМФ в борьбу с террористической чумой стал первым (вслед за действиями ВКС РФ), но вряд ли станет последним. Учитывая тот факт, что российская группировка кораблей проводит учения неподалёку от сирийского побережья (восточное Средиземноморье), боевики могут получить «подарки» и с этого направления. Особенно своевременными такие «подарки» могут оказаться для тех боевиков, которые собираются использовать возможности для того, чтобы покинуть Сирию морем. Разведданные позволяют как российским, так и сирийским войскам, определять основные пути перемещения боевиков ИГИЛ и других террористических группировок, а далее в действие могут вступить как ВКС РФ (и ВВС Сирии), так и ракеты, выпущенные с бортов российских военных кораблей.



Командиры кораблей ВМФ, вооружение которых позволяет «простреливать» территории, подконтрольные террористам ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра», в любой момент готовы выполнить и новые приказы командования, нацеленные на уничтожение боевиков и их инфраструктуры, выстраивавшейся годами.

Свои задачи сегодня решают и командиры подводных и воздушных кораблей ВМФ. Речь обо всех российских флотах и флотилиях, ведь в деле выстраивания единой и работоспособной системы безопасности нельзя выделять кого-либо отдельно. Каждый решает свою узкоспециальную задачу и в случае необходимости готов произвести удар, который камня на камня не оставит от поднявшей голову нечисти, используемой ещё и как инструмент в большой политической игре по сдерживанию России и препятствованию формирования полноценного многополярного мира.

«Военное обозрение» поздравляет командиров надводных, подводных и воздушных кораблей ВМФ РФ с праздником!
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    8 октября 2015 06:25
    Поздравляю всех командиров надводных, подводных и воздушных кораблей ВМФ с праздником! Желаю всем здоровья и успехов в службе! love drinks
    1. +6
      8 октября 2015 08:03
      Мои поздравления всем командирам ВМФ! А также поздравляю моряков Каспийской флотилии с успешными стрельбами! Успехов, здоровья и продвижений по службе! Горжусь Вами !

      з.ы. а как красиво отстрелялись, и скорострел удивил. Так держать !
      1. +5
        8 октября 2015 10:06
        Есть предложения ввести праздники день командира танка, БМП, взвода, роты, батальона, и т.д. Чем они хуже? lol Неплохо бы ввести День рядового, сержанта, офицера. Ну, и и конечно День Генерала! Круто! fool
    2. +4
      8 октября 2015 11:54
      Вопрос - моряки хоть когда-то трезвыми бывают? День ВМФ , день каждого из флотов, а теперь еще и такой праздник . belay Так и спиться недолго. laughing
      1. +4
        8 октября 2015 12:46
        Цитата: g1v2
        Вопрос - моряки хоть когда-то трезвыми бывают? День ВМФ , день каждого из флотов, а теперь еще и такой праздник . Так и спиться недолго.

        Раньше , когда популярны были отрывные календари - пить можно было каждый день ! drinks
        С Праздником Командиры !!!
  2. +3
    8 октября 2015 06:35
    Оказывается чтобы херачить умеренных можно даже в сирию не ехать! Это вопрос ещё и к украине, зачем вводить войска?
    1. +2
      8 октября 2015 06:46
      Этим хоть кол на голове теши, для них все едино-Российские войска ведут агрессию на юго-востоке украины. Или как выразился великий топограф полторак: на северо-юге, или юго-севере...новое от "великих" со знаком минус укров в топографии одним словом.... wassat
  3. +3
    8 октября 2015 06:56
    Командиры, с праздником!

    Семь футов под килем, чистого неба!
    И - всегда возвращаться на базу, где вас ждут! love
  4. +5
    8 октября 2015 07:33
    «Военное обозрение» поздравляет командиров надводных, подводных и воздушных кораблей ВМФ РФ с праздником!
    Присоединяюсь. С праздником ВАС Уважаемые! Удачи и семь футов под килем.
  5. +3
    8 октября 2015 08:13
    С праздником КОМсостав, крепкого здоровья, вам и Вашим семьям, успехов во всем!!!
  6. +2
    8 октября 2015 08:18
    Присоединяемся к поздравлению!
  7. +2
    8 октября 2015 08:21
    День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России

    С праздником!Спасибо за удачные стрельбы на морях !
  8. +2
    8 октября 2015 08:50
    Раз есть такой праздник - отцов командиров с праздником!
    Здоровья, удачи, ПОБЕД!!! soldier drinks
  9. +1
    8 октября 2015 09:23
    Всех кто командовал и командует надводными, подводными и воздушными корабля ВМФ России с ПРАЗДНИКОМ. Удачи мужики. drinks
  10. 0
    8 октября 2015 09:35
    С праздником дорогие! Россия за Вами и с Вами!
  11. +2
    8 октября 2015 09:41
    С Праздником, товарищи командиры кораблей!
  12. 0
    8 октября 2015 12:31
    на месте командиров я бы отказался отмечать этот праздник,как не этичный по отношению к л/с!
    1. 0
      8 октября 2015 12:43
      Цитата: самара-58
      на месте командиров я бы отказался отмечать этот праздник,как не этичный по отношению к л/с!

      Вот по этому , Вы и не на их месте !
      1. -1
        8 октября 2015 12:57
        был и на их!!!
        1. +1
          8 октября 2015 15:57
          Цитата: самара-58
          был и на их!!!

          Тогда мои искренние сочувствия вашей команде . hi
      2. 0
        8 октября 2015 13:08
        А,почему "по этому"???
    2. 0
      8 октября 2015 13:47
      Эх,Самара-Самара! Вы сперва пройдите все ступени от курсанта(5 лет в"вышке"),потом "группам" или "бычек"(это 2-4 года), потом старпом (2-3 года) без семьи и берега,потом академия с семьей в общаге(2 года) и теперь станьте командиром корабля,если от природы командирские задатки есть! ВЫ готовы нести огромный груз ответственности перед государством и народом за корабль,который стоит миллиарды рублей,за постоянную боеготовность,за жизни и здоровье л/с-сыновей,которых доверили вам их родители и многое-многое другое! ГОТОВЫ? Поэтому не хрен здесь говорить об этике отношений на корабле. "...Видишь вон крест. Пойди-ка, повеси на нём. А когда надоест-приходи гулять по воде вдвоём..." из песни Бутусова.
      1. 0
        8 октября 2015 15:10
        Ну и к чему вся эта писанина? Вы думайте прежде чем писать-ладно?!! И свое "не хрен" надо стереть и забыть!!! Не пользуйся недоступностью.Если извинений не последует засунь "не хрен" себе в опус!
      2. -1
        8 октября 2015 17:05
        Ты бредятиной объелся что-ли??? Не пользуйся своей недоступностью" камадыр"!А свой "не " засунь себе ...ну ты знаешь куда!
      3. -1
        9 октября 2015 15:47
        Цитата: kepmor
        Вы сперва пройдите все ступени от курсанта(5 лет в"вышке"),потом "группам" или "бычек"(это 2-4 года), потом старпом (2-3 года) без семьи и берега,потом академия с семьей в общаге(2 года) и теперь станьте командиром корабля,если от природы командирские задатки есть! ВЫ готовы нести огромный груз ответственности перед государством и народом за корабль,который стоит миллиарды рублей,за постоянную боеготовность,за жизни и здоровье л/с-сыновей,которых доверили вам их родители и многое-многое другое!

        Я плакал, как ребьенок. Размазывая сопли и слезы по небритым мордасам. После всего описянного вами, у меня всего один вопрос - КТО? КТО этот подлец, который держит заряженный пистолет у виска этого несчастного курсанто-командира? КТО тот подлец, который заставляет его делать все это? Неужели он? Странный старикашка с козлиной бородкой, в цилиндре и в полосатых бело-красных штанишках? Ай-ай-ай. Какой негодяй. Мистер Доллар (в другом образе это Золотой телец), вот вы где. И еше где-то там она. Баба евойная. Миссис Тщеславие.
        ПС. Вы бы знали, как тяжело выбиться из курьеров в гендиректоры. Практически невозможно. Хоть 5 лет спи со шлюпкой, а хоть 10. Хоть вообще ни с кем не спи. Хоть имей задатки, а хоть не имей. Так что, любезный, не надо нам ля-ля. Оставьте ваши "солдатские страсти" при себе. Допризывникам это рассказывайте. Сопливым.
  13. -5
    8 октября 2015 12:38
    на месте командиров я бы отказался от этого праздника,как не этичный по отношению к л/с!
  14. -2
    8 октября 2015 13:46
    День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России

    Что, действительно есть такой "праздник"? Но это же маразм какой-то!
    1. +5
      8 октября 2015 15:59
      Цитата: allian
      Что, действительно есть такой "праздник"? Но это же маразм какой-то!

      Маразм - это когда 23 февраля , все откосившие гордо бухают и принимают поздравления .
      1. -4
        8 октября 2015 20:37
        А не откосившие на каком основании бухают? Что за праздник такой 23 февраля?
        Понапридумывали "праздников", лишь бы бухать не просто так, а по поводу.
        1. 0
          8 октября 2015 22:52
          Цитата: allian
          А не откосившие на каком основании бухают? Что за праздник такой 23 февраля?
          Понапридумывали "праздников", лишь бы бухать не просто так, а по поводу.

          Вот честно , поставил плюсов сколько смог , но Вас мне будет не хватать .
  15. +1
    8 октября 2015 14:36
    С ПРАЗДНИКО ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!!!УРА!!!
  16. +2
    8 октября 2015 15:36
    Командиры ВМФ, семи Вам футов под килем и точных попаданий!
    Никогда не преуменьшал значимость флота, а вчерашний день вообще показал Вас во всей красе! Красавцы!! hi
  17. 0
    8 октября 2015 17:28
    Блин, сколько праздников то придумали! Праздновать не устали еще? Давайте еще придумаем праздник старпома подводного и надводного корабля... lol А что? Должность сложная и ответственная.
  18. +1
    8 октября 2015 17:30
    А праздник старпома еще не придумали? lol А надо бы, а то мало праздников...
  19. 0
    8 октября 2015 19:06
    С праздником!
  20. 0
    8 октября 2015 21:59
    С праздником дорогие Командиры!Здоровья и долгих лет жизни Вам и Вашим близКим!
    Вы--Гордость России!
  21. 0
    9 октября 2015 04:18
    Присоединяюсь с поздравлениями, а к празднику командирам побольше новых надводных и подводных кораблей!