Роботизированный БМП «Удар» с тульским боевым модулем

29
На «Дне инноваций Минобороны» был впервые продемонстрирован ударный вариант робототехнического комплекса «Удар», оснащённого одним из самых передовых модулей, который уже нашёл своё применение на БМП «Курганец», БМП Б-11и БТР «Бумеранг». Сама машина выполнена на шасси БМП-3. Об этом на страницах Вестника Мордовии пишет Лев Романов.

Роботизированный БМП «Удар» с тульским боевым модулем


Боевое отделение разработано в «КБ приборостроения» в г. Туле. Модуль необитаем и легко монтируется на бронемашины нового поколения.

«Боекомплект в 500 выстрелов для 30-мм автоматической пушки 2А42 размещён в изолированном отделении. Это большое преимущество даже для безэкипажной машины, поскольку в случае поражения или повреждения модуля сама платформа останется целой», что немаловажно для её повторного введения в строй, отмечает автор.



«Кроме пушки и спаренного пулемёта ПКТ с боекомплектом 2000 патронов, данный вариант "Удара" имеет мощное управляемое ракетное вооружение, которое состоит из комплекса "Корнет": всего 4 УР на двух защищенных пусковых установках», – пишет Романов.

Система управления огнём отвечает последним требованиям: операторы «могут вести поиск целей одновременно в различных спектральных диапазонах, в пассивном и активном режиме».

По информации издания, возможен одновременный обстрел двух целей, «в том числе из автоматической пушки по воздушным целям с использованием автомата сопровождения». Оптический локатор поможет оператору в поиске замаскированных целей.



По мнению Романова, ссылающегося на военных экспертов, БМП-робот «Удар» благодаря своему боевому модулю в настоящее время «можно считать одним из лучших в мире».
  • MrGurKhan
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    8 октября 2015 17:22
    В Сирию на обкатку!
    1. +8
      8 октября 2015 17:24
      Эпоха станет самым продвинутым боевым модулем как у нас, так и за рубежом. Буревестник неплох, остальные тоже вполне на уровне, но КБПшники похоже шедевр сделают.
    2. +6
      8 октября 2015 17:25
      На «Дне инноваций Минобороны» был впервые продемонстрирован ударный вариант робототехнического комплекса «Удар»

      Лучше бы написали "Во время "Дня инноваций", а то как то ухо режет.
    3. +4
      8 октября 2015 17:27
      Цитата: Арктидианец
      В Сирию на обкатку!

      Название как раз подходящее.
    4. +1
      8 октября 2015 17:30
      Цитата: Арктидианец
      В Сирию на обкатку!

      Название "Удар" как раз подходящее.
    5. Комментарий был удален.
    6. +1
      8 октября 2015 17:47
      Цитата: Арктидианец
      В Сирию на обкатку!

      Всего один экземпляр, а Вы уже размахнулись. Подождите, дайте сделать и освоить.
      Кстати, Президент сказал, что сухопутной операции нашими силами не будет.
    7. +1
      8 октября 2015 19:00
      Единственные его минус(на мой взгляд), это ограничение дистанционного управления, до 1.5 км и то в видимом диапазоне. Кроме того можно было бы усилить и защищённость робота, машина не дешёвая и терять её из за пробития из "Утёса" или РПГ,не хотелось бы.
  2. +1
    8 октября 2015 17:27
    Вот это да! А как управляется? На каком расстоянии? Ну конечно же все секретно, ладно, подождем...
  3. +6
    8 октября 2015 17:27
    Безэкипажная БМП с десантом на борту? Так себе идея. Тем более что броня у неё чисто номинальная. Я давно уже высказывал крамольную мысль: жизнь солдата ценнее любой плавучести и авиадесантируемости. И потому я сторонник Т-15. Ведь не только защита - ключевой параметр - на порядок выше, так ещё и дешевле выходит благодаря унификации с Арматой. Конечно, погано, что зарубили готовый к серийному производству Т-95 (уже в правление Медведева) и снова потратили миллиарды рублей на разработку нового танка (кое-кто говорит, что по боевым характеристикам существенно слабее девяносто пятого), всё же и Армата способна дать в борщ натовским танкам.
    1. +4
      8 октября 2015 17:31
      Цитата: Басарев
      Безэкипажная БМП с десантом на борту? Так себе идея. Тем более что броня у неё чисто номинальная

      в статье ничего не написано про перевозимый десант, так что скорее всего его и не будет, видимо это будет чисто машина для разведки и огневой поддержки пехоты, полностью роботизированная.
    2. +2
      8 октября 2015 17:52
      Цитата: Басарев
      Конечно, погано, что зарубили готовый к серийному производству Т-95 и снова потратили миллиарды рублей на разработку нового танка (кое-кто говорит, что по боевым характеристикам существенно слабее девяносто пятого), всё же и Армата способна дать в борщ натовским танкам.

      Дело в том, что "Армата" - КОНЦЕПТУАЛЬНО другая платформа. Машина иного поколения, в отличие от Т-95, являвшегося модернизацией от модернизации Т-72, бесспорно, хорошего танка, но потенциал модернизации Т-95... А ведь это машина, которой лет 40 ещё на вооружении стоять.
      P. S. Не оправдывая ведмедевских "инноваций".
      1. +1
        8 октября 2015 20:00
        Цитата: pilot8878
        в отличие от Т-95, являвшегося модернизацией от модернизации Т-72,

        Прошу прощения, но вы в корне неправы - Т-95, как в народе называют Объект 195 был совершенно норвой машиной и к Т-72 не имел никакого отношения, кроме завода разработчика - концептуально он был идентичен Т-14 на базе арматы, отличия составляли разве что 152мм орудие, своё уникальное шасси (тоже 7-ми катковое), но в сравнении с Т-14 имелся ряд ключевых недостатков - отсутствующая защита верхней полусферы, слабая противоминная защита, к электронике необитаемой башни были большие нарекания, да и 152мм орудия тоже требовало создания целой линейки новых танковых снарядов и понятно не могло использовать большие запасы старых 125мм, плюс ряд неудачных конструкторских решений крайне удорожал машину, вот поэтому и решили отказаться от Объекта 195 и перейти к разработке унифицированной платформы (армата)и создании танка следующего поколения, идентичного Объекту 195, уже на её основе.
        1. +1
          8 октября 2015 20:38
          Я, когда писал, имел в виду пресловутый "Чёрный орёл" ("Об. 640", кажется). Вот только в шасси ошибся, к сожалению, - на удлинённом шасси Т-80У. Путаница возникла из-за одинакового простонародного названия у обоих "Объектов". Но, тем не менее, спасибо Вам, Евгений, за разъяснение.
          1. +1
            8 октября 2015 21:21
            Цитата: pilot8878
            Я, когда писал, имел в виду пресловутый "Чёрный орёл" ("Об. 640", кажется)

            Да, я тоже так на вас накинулся, хотя потом только сообразил что "орла" тоже иногда Т-95 называют, хотя с ним всё было ещё хужее, чем с 195-ым объектом - "чёрный орёл" был по сути просто макет с "фанерной" башней и муляжами приборов. Так что неудивительно, что в 1997-ом от него отказались по причине того, что машину ещё нужно было сделать, а у УВЗ уже было полно наработок по 195-му (они уже в самом начале 2000-х сделали опытные образцы).
    3. +1
      8 октября 2015 18:09
      А как десант в нее залазить и вылазить будет? Люков ни сзади, ни спереди, ни с боков не видно. Только технологический люк сверху
    4. +3
      8 октября 2015 18:21
      Цитата: Басарев
      Безэкипажная БМП с десантом на борту?

      А где написано, что там десант есть? ИМХО нет там десанта..

      Цитата: Басарев
      готовый к серийному производству Т-95

      Не был он "готовый к серийному производству" (кстати, что это, по-Вашему, означает?)

      Цитата: Басарев
      потратили миллиарды рублей на разработку нового танка

      Не танка. Унифицированной платформы для новой линейки бронетехники. Т-15 - он ведь тоже на платформе Армата, не?

      Цитата: Басарев
      кое-кто говорит, что по боевым характеристикам существенно слабее девяносто пятого

      Кто этот "кое кто"? Где и что он говорит? С чего бы ему нужно верить?

      Басарев, ну, Вы же связист, ЕМНИП.. request
    5. 0
      9 октября 2015 00:09
      Цитата: Басарев
      И потому я сторонник Т-15. Ведь не только защита - ключевой параметр - на порядок выше, так ещё и дешевле выходит благодаря унификации с Арматой.
      То, что высказали Вы, как раз не "крамольная мысль", а, наоборот, очень востребованная. Крамола, с Вашего позволения выглядит иначе, - именно Т-15 вредная и дорогая идея. Попробую это объяснить. Во-первых, чтобы получить "платформу", её база должна быть признана удачной, проверенной и освоенной промышленностью, ничего этого нет пока у платформы "Армата", кроме того, база эта одна из самых дорогих, ни только в России, но и в мире. Если Т-95 создавался ради 152 мм орудия, как супертанк, танк усиления, его высокая цена была оправдана одним прозвищем, - "Абрамс капут". Т-95 МО отказалось финансировать при Сердюкове, весной 2010 года, когда машина прошла Государственные испытания с отдельными замечаниями, по причине её "высокой стоимости" и "сложности для срочников". В мае 2015 года получили к параду сырую "Армату", практически по той же цене, так же не ставшую ближе срочникам, но потратив пять лет и кучу денег (только на ОКРы и НИОКРы, по словам Владимира Путина, вложили ещё 64 миллиарда рублей). Вместо 152 мм орудия 2А83 и вспомогательной 30 мм 2А42, вернулись к 125 мм калибру (пушка 2А82-1М). Корпус разыграли под перекидывание движка вперёд-назад, ради тяжелой БМП Т-15, что увеличило габариты и вряд ли пошло на пользу самому танку Т-14. Теперь, непосредственно, о Т-15, о жизни бесценной. Когда появилась БМПТ, многие говорили о её огромном экипаже из пяти человек, мол, подобьют, вместо трёх погибнут пять. И, вот свершилось, появляется мастодонт Т-15, где кроме членов экипажа ещё и десант, больше десятка человек предполагается использовать рядом с танками, и никого уже не коробит, что все они могут погибнуть, не успев спешиться. Никого не напрягает, что после спешивания пехоты, Т-15 по огневой поддержке не выше БМП-2 с варианте "Бережок", и намного слабее огневой специализированной мощи БМПТ. Если говорить о работе с танками, намного лучше БМПТ, а если говорить о защите пехоты, намного разумнее концепция тяжёлого БТР, а не БМП. Идея БМП рождена в СССР, и именно, как универсальной машины, тяжелая БМП эту универсальность теряет, не получая ни мощи и защиты БМПТ, ни акцентируя транспортную и защитную функцию тяжелого БТР, который не предполагается для работы с танками. БМПТ, как и тяжелый БТР (на основе БМО-Т) можно делать на проверенной базе Т-72/Т-90, можно и использовать запасы готовых танков Т-72. Делать мостоукладчики, ремонтно-эвакуационные машины и тяжелые БМП, на базе танка ценой порядка 400 миллионов, дорогое, сложное и сомнительное удовольствие, тем более, когда в стране фактически остался один центр танкостроения и чуть ли не единственный танковый завод. Давайте ещё утилизировать свои готовые танки (как в угоду новым платформам уже предлагалось), пусть враги порадуются.
  4. +5
    8 октября 2015 17:28
    Россия могущественная страна!И я считаю что ее армия самая лучшая в мире.Подтверждение этому был военный парад 9 мая.И сила даже заключается не только в ее военной технике и профессиональной подготовке войск,сила как раз состоит в ее преданных и верных союзниках,таких как Китай,Индия,Казахстан,Монголия,Узбекистан,Белоруссия и т.д.И да,хочу отметить что в России живет самый преданный и патриотичный народ.
  5. +2
    8 октября 2015 17:29
    О такой игрушке я мечтал со времен первого X-COM! :)
  6. 0
    8 октября 2015 17:30
    Интересно , а если на Армату 152 ставить ,тоже такой же барабет надстраивать?
  7. 0
    8 октября 2015 17:32
    Комплекс хорош. Но на этой платформе он смотрится как то несуразно.
  8. 0
    8 октября 2015 17:38
    Интересный образец,опробовать бы его как следует.Как бы там ни было,это всего лишь наши первые шаги,в создании роботизированной техники.
  9. 0
    8 октября 2015 17:43
    после модуля со 100мм+30мм, в плане огневой мощи, только 30 мм смотрится, смотрится как то ущербно.
  10. +1
    8 октября 2015 17:48
    По мнению Романова, ссылающегося на военных экспертов, БМП-робот «Удар» благодаря своему боевому модулю в настоящее время «можно считать одним из лучших в мире»
    Мало, что можно, ещё и нужно!!! В то время когда ма смотрим в телевизоре о потугах гуглы создать городское авто с киберуправлением(35 лет назад в автомодельном кружке такое собирал) или о попытках продажи для амерской армии телеуправляемого монстра на электроходЕ(в конце 30х годов прошлого века успешно применялся как противотанковое средство, но оказался дороже пехотинца).Это ВСЁ у нас было, есть и будет. Года два назад смотрел интерьвью, как сейчас говорят, женщины из прессцентра, чего то около КАМАЗовского. Среди многочего сказанного промелькнуло - "полевые испытания роботизированных систем для тяжёлой техники". Понимай как хочешь... Теперь понятно, что не только камазы, но и БМП, да и "Армата" там где-то рядом. Может ещё роботизированней, чем мы думаем. А экипаж на параде это чтоб заклятые друзья сразу в штанишки не наделали.
  11. -1
    8 октября 2015 17:59
    30мм пушка? В каких условиях боя это применять? Только на блок-посту, для поражения небронированного транспорта и от низколетящих вражеских объектов.
    Для серьёзного боя, очень низкая фугасно-осколочная мощь. Нужны ещё парочку 40мм гранатомётов и 57мм-автомат(вместо 30мм).
    Пока гранатомёты зажимают пехоту врага в укрытии, пушкой уничтожать наиболее интересные цели и приближаться к выгодной точке боя.
  12. 0
    8 октября 2015 18:01
    Ну надо сказать хорошая штучка, пока не применено ЯО. Потом она затухнет минимум часа на 2, в зависимости от мощности примененного.
  13. +2
    8 октября 2015 18:07
    Ударный вариант робототехнического комплекса "Удар" на показе в "День инноваций МО РФ"

  14. 0
    8 октября 2015 18:51
    Да,Тула веками оружие ковала)
  15. +2
    8 октября 2015 19:01
    Эх...Как бы кое-кто в суд не подал за нарушение авторских прав...
  16. 0
    8 октября 2015 22:49
    А чем занято отделение десанта ? Просто пустует ? Может туда стоит ПТУРы и ПЗРК или РПО установить вертикально в контейнере,а башенные вооружение усилить как многие здесь и предлагают да хотя бы 57-мм пушкой плюс 12,7 для пехоты ))).
  17. +1
    8 октября 2015 23:48
    В Сирии для охраны и обороны Латакии можно применить. Обкатать!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»