В РФ создан комплекс для измерения параметров управляемых снарядов

7
На Урале специалисты конструкторского бюро НТИИМ разработали мобильный измерительный комплекс «Траектория», предназначенный для определения внешнетраекторных показателей боеприпасов. Это позволяет военным более эффективно оценивать характеристики высокоточных управляемых снарядов, сообщает Российская газета.



«Новые боеприпасы невозможно измерить теми комплексами, которые есть на сегодняшний момент, – рассказал замначальника СКБ НТИИМ Александр Сорокатый. – Комплексы с полигонов минобороны измерят только скорость движения боеприпаса и не смогут сказать ничего о полёте снаряда. А новый комплекс способен измерить траекторию и оптический диапазон. Благодаря этому мы можем посмотреть разрыв боеприпасов, определить, куда разлетелись осколки и так далее».

По его словам, уральская разработка «определяет скорость, ускорение, пространственные координаты траектории движения снаряда по контрастному изображению боеприпаса, бортовому источнику излучения или трассеру, вспышки или выбросу грунта от разрыва боевой части».

Эксперты, таким образом, получили возможность определять такие параметры, как «вылет снаряда из канала ствола или схода с направляющей, начало и конец работы реактивных двигателей, срабатывание боевой части боеприпаса, точки коррекции управляемых снарядов, отделение боевых и вспомогательных элементов, а также место падения или попадания в цель», рассказал Сорокатый

«Комплекс "Траектория" позволяет определить, соответствует ли боеприпас тем характеристикам, которые предложил производитель. Это минимизирует риски, потому что крайне важно знать, что снаряд попадет именно в выбранный склад боеприпасов вражеской стороны, а не в соседнее сооружение, вроде аптеки, магазина или жилых домов», – отметил он.

По словам разработчиков, у нового комплекса существует российский аналог, только вес одной его установки составляет около 959 кг, в то время как уральский мобильный комплекс состоит из 2-х установок, массой 35 кг каждая.

В настоящее время «Траектория» работает на Нижнетагильском полигоне, и уже применялась в ходе испытаний снарядов для «Арматы» и артустановки «Коалиция-СВ».
  • Игорь Филонов/ РГ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 октября 2015 08:47
    Полезная вещь, а в свете последних событий еще и очень необходимая.
    1. +1
      9 октября 2015 09:12
      Цитата: inkass_98
      очень необходимая.


      На самом деле нам рассказали о том, что вскоре будет поставлена на вооружение и передана в войска станция контр-батарейной борьбы НОВОГО поколения. Вот тогда ВСН разомнутся с ВСУ!
  2. +4
    9 октября 2015 08:51
    70 кг против 959кг - огромная разница! Хороший комплекс!
  3. +1
    9 октября 2015 09:02
    Импортозамещение работает smile
  4. +2
    9 октября 2015 09:11
    Траектория, точность, кучность, количество осколков и радиус поражения - очень важные характеристики поражения цели. Чем эти показатели лучше, тем меньше останется врагов и тем быстрее наступит победа.
    1. 0
      9 октября 2015 15:50
      Добавлю:
      При хорошем планировании БД, хорошей разведке,своевременности применения и ,главное, хорошо подготовленных наших артиллеристах.
  5. 0
    9 октября 2015 09:21
    ...применялась в ходе испытаний снарядов для «Арматы» и артустановки «Коалиция-СВ».

    "Все чудесатее и чудесатее", получается "Армата", кроме ТУРов, ещё и управляемые снаряды получит! Круто! good
    А может ещё и АРСы?
  6. +1
    9 октября 2015 10:36
    А ведь это не только измерительный комплекс. Это готовая станция траекторных измерений для контрбатарейной стрельбы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»