День инноваций ЮВО: РСЗО «Торнадо-Г»

16
Для повышения огневой мощи и боевой эффективности реактивной артиллерии несколько лет назад была создана перспективная реактивная система залпового огня «Торнадо-Г». Являясь дальнейшим развитием существующей системы «Град», новый комплекс имеет более высокие характеристики и способен эффективнее решать возложенные на него задачи. РСЗО «Торнадо-Г» уже принята на вооружение и регулярно демонстрируется публике на различных выставках. Так, 5 и 6 октября боевая машина этого типа была частью экспозиции выставки «День инноваций Южного военного округа», прошедшей в Ростове-на-Дону.

Работы по модернизации РСЗО «Град» стартовали еще в восьмидесятых годах. Впервые обновленная боевая машина была опробована на полигоне в 1998 году. Тем не менее, в течение нескольких следующих лет модернизированная система залпового огня по ряду причин, прежде всего экономического характера, не могла дойти до серийного производства. Первый контракт на поставку этой техники был подписан только несколько лет назад, а первые серийные боевые машины были переданы войскам не ранее 2011 года. В 2013 году РСЗО «Торнадо-Г» была официально принята на вооружение сухопутных войск.

Реактивная система залпового огня 9К51М «Торнадо-Г» представляет собой модернизированный вариант комплекса «Град», в состав которого введен ряд нового оборудования. Кроме того, обновленный проект подразумевает использование нескольких новых реактивных снарядов с повышенными характеристиками точности и новыми боевыми частями. При этом полностью сохраняется возможность использования существующих боеприпасов старых типов.



Повышение характеристик модернизированной РСЗО достигается, в первую очередь, за счет использования набора нового оборудования. Так, в кабине экипажа устанавливается обновленный пульт управления наводчика, аппаратура спутниковой навигации, а также ЭВМ для обработки поступающей информации и управления вооружением. Пакет направляющих для реактивных снарядов дополнительно оснащается автоматизированными приводами для дистанционного управления и аппаратурой дистанционного ввода данных в системы наведения ракет.

Проект модернизации системы залпового огня до состояния «Торнадо-Г» позволяет не только строить полностью новые боевые машины, но и обновлять существующие путем установки нового оборудования. Благодаря такому подходу новая боевая машина 2Б17М полностью сохраняет основные характеристики базовой техники. Как и ранее, работой комплекса управляет расчет из пяти человек. При движении по шоссе колесная машина развивает скорость до 75 км/ч.

Благодаря новой аппаратуре значительно сокращено время, необходимое на подготовку к стрельбе. После прибытия на неподготовленную огневую позицию машина «Торнадо-Г» может открыть огонь в течение 3 минут. На залп всем боекомплектом из 40 ракет требуется не менее 20 секунд, в зависимости от темпа стрельбы. В течение небольшого времени после завершения стрельбы машина может уйти с огневой позиции. В некоторых источниках утверждается, что РСЗО новой модели может уйти с позиции до того, как ее реактивные снаряды упадут на цель.

В рамках проекта «Торнадо-Г» были разработаны несколько новых реактивных снарядов калибра 122 мм, предлагаемые для повышения характеристик комплекса. Изделие 9М217 оснащается кассетной боевой частью весом 25 кг с бронебойными суббоеприпасами. Такой снаряд доставляет боевую часть на дальность до 30 км. Выбрасываемые боевые элементы пробивают до 60-70 мм гомогенной брони. Реактивный снаряд 9М218 так же несет кассетную боевую часть, однако комплектуется суббоеприпасами с более высокими характеристиками. Они способны пробить до 100 мм брони.

Ранее неоднократно упоминалось создание новых реактивных снарядов с повышенной дальностью полета. За счет таких боеприпасов можно значительно увеличить радиус действия реактивной артиллерии, вплоть до 100 км. Соответствующим образом растет и боевая эффективность батареи, вооруженной модернизированными РСЗО.

В силу определенных причин закупки серийных РСЗО «Торнадо-Г» стартовали только в начале текущего десятилетия. Первые сведения на этот счет появились в 2011 году, однако в 2012-м руководство министерства обороны опровергло их. При этом отмечалось, что новая техника еще не прошла испытания, но вскоре должна поступить в войска. Первые боевые машины нового типа были переданы вооруженным силам в середине 2012 года. В дальнейшем строительство и поставки такой техники продолжились.

По некоторым данным, к настоящему времени сухопутные войска получили не менее полусотни боевых машин 2Б17М «Торнадо-Г». Такая техника поставляется различным подразделениям, в том числе артиллерийским соединениям Южного военного округа. Одна из РСЗО, эксплуатируемых в ЮВО, не так давно стала экспонатом выставки «День инноваций». Представляем фотообзор этой машины.


Как и ранее, РСЗО базируется на шасси Урал-4320






Элементы ходовой части базового шасси





Позади кабины, на грузовой платформе, по-прежнему располагаются запасное колесо и часть специального оборудования



В кабине устанавливается новый пульт наводчика







Обновленная пусковая установка. Внутри броневого кожуха под передней частью стволов располагается часть нового оборудования



Табличка с порядком стрельбы



Проводка системы управления стрельбой


Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    12 октября 2015
    Старый Град на новый лад.
    1. +3
      12 октября 2015
      Арктидианец
      на новый лад.



      ....стрелять на 100 км из града??????? это просто-супер новый лад!
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        12 октября 2015
        расчёт 5-ть человек...кабина Урал 2030((не бронированного )))3 человека,где дбдут находится 2-а,солдата расчёта?????и будут ЛИ они защищены ,от ПУЛЬ и ОСКОЛКОВ????об этом кто нибудь подумал,при разработке РСЗО"Торнадо-Г "????

        5-и местная кабина РСЗО"Valkyrie" Mk2- 127-мм ЮАР
        ((что б***,трудно изучить мировой опыт???)))слов НЕТ....
        2- негра и пулемёт 7.62 на крыше,для самообороны
        клик
        1. 0
          12 октября 2015
          фотка ,бронированная кабина, с противоминной защитой РСЗО"Valkyrie" ....

          клик
          1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
      3. +1
        12 декабря 2015
        Цитата: EGOrkka
        Арктидианец
        на новый лад.



        ....стрелять на 100 км из града??????? это просто-супер новый лад!

        где вы берете данные про дальность стрельбы 100км?????????
        На такую дальность может и возможно закинуть НУР калибра 122мм, но без боеголовки и то не имеет смысла, так как системы коррекции сделают такой снаряд не сильно дешевле Смерча.
        Вообще "Торнадо"Г это ни как не новая система, а лишь модернизация, причем не очень глубокая, бюджетная я бы сказал. По сути все новации заключаются в новых ракетах, электроприводах пакета и навигационной системой, вероятно интегрированной с разведкой, (т.е. присутствует автоматическая система обработки и ввода данных для стрельбы). Тема очень распиарена, но по факту не понятно зачем было присваивать новое название. БПЛА отстреливаемый как ракета в комплексе так и не появился, старое шасси, не бронированное, с кабиной на 3 человек (где еще 2 едут?), нет дополнительного заряжающего устройства. Очень сложно выражать восторг по поводу такой новинки. АСУО включающую навигатор и приемник данных - это копеечный девайс, который можно легко слепить на базе любого коммерческого Андроида + датчики положения стволов. Новые ракеты так же применимы с обычных Градов, так почему ТОРНАДО???
  2. 0
    12 октября 2015
    Дальность так и никто точно не знает.
    1. 0
      12 октября 2015
      ну вроде какая то последняя модификация града стреляла на 40 км, думаю здесь так же новыми снарядами и старыми снарядами на обычную дальность.
  3. +1
    12 октября 2015
    Там же написано, Максимальная дальность 9М521 ДО 40км
  4. 0
    12 октября 2015
    Нормальная, хотя и слишком растянутая во времени модернизация хорошо известной и давно освоенной системы оружия. Но каким боком к этой модернизации относится ЮВО?. Работа по модернизации проделана коллективом предприятия разработчика и изготовителя системы, а ЮВО всего лишь один из многих эксплуататор системы. Так в чем, собственно, суть инноваций ЮВО по данной системе?
    1. 0
      12 октября 2015
      Я думаю, что на этом дне инноваций просто показывают новую технику, эксплуатирующуюся в ЮВО
  5. +1
    12 октября 2015
    Именно эта модель разработана и испытана в 80-е годы,почему кабина не бронированная?Я понимаю что хочется показать что то новое,но не пойму причем тут "Иновация",писа ли бы просто модернизированная техника,а про снаряды летящие на 100-120 км слышал еще когда сам служил.
    1. 0
      12 октября 2015
      100 км для града? или может со смерчем путаете?
    2. 0
      12 декабря 2015
      Цитата: 31rus
      Именно эта модель разработана и испытана в 80-е годы,почему кабина не бронированная?Я понимаю что хочется показать что то новое,но не пойму причем тут "Иновация",писа ли бы просто модернизированная техника,а про снаряды летящие на 100-120 км слышал еще когда сам служил.

      120 км это дальность то ли Смерча который по мановению шутников из МО становится Торнадо С, то ли Урагана который стал Торнадо У.
  6. -1
    12 октября 2015
    При этом отмечалось, что новая техника еще не прошла испытания, но вскоре должна поступить в войска.
    Может еще увидим в действии, в Сирии. winked
  7. Комментарий был удален.
  8. +2
    12 октября 2015
    расчёт 5-ть человек...кабина Урал 2030((не бронированного )))3 человека,где дбдут находится 2-а,солдата расчёта?????и будут ЛИ они защищены ,от ПУЛЬ и ОСКОЛКОВ????об этом кто нибудь подумал,при разработке РСЗО"Торнадо-Г "????

    На передней раме размещены два сиденья со спинками, которые используются для перевозки двух человек на коротких маршах. При долгих переездах расчёт располагается в кабине боевой машины и в транспортно-заряжающей машине. И зачем "Торнадо-Г" бронирование? Это же не машина переднего края. А то и "Тополь" придётся бронировать - вдруг в ответ что-нибудь прилетит.
    Вопрос к автору статьи - зачем такое словоблудие:
    "...первые серийные боевые машины были переданы войскам не ранее 2011 года."
    "Первые боевые машины нового типа были переданы вооруженным силам в середине 2012 года."
  9. 0
    14 октября 2015
    "Именно эта модель разработана и испытана в 80-е годы,почему кабина не бронированная?Я понимаю что хочется показать что то новое,но не пойму причем тут "Иновация",писа ли бы просто модернизированная техника,а про снаряды летящие на 100-120 км слышал еще когда сам служил"
    в 80--е много что изобретено было! и не факт ,что это выглядит ,так ,как это в итоге выглядит
  10. 0
    21 октября 2015
    Как же мне нравится экстерьер Урала! Не только мощь, но и вид!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»