Нобелевская премия по литературе: мне не надо орден, я согласен на бабло

31


Нобелевская премия является своеобразной вариацией Евровидения. Евровидения для взрослых. В соответствующей упаковке, выдаваемой за содержание и незыблемость традиций, с её лакированными туфлями, седовласыми мужами, фраками и смокингами. Вот только Евровидением эта награда стала не вдруг. Она практически изначально была мощным политизированным инструментом. И Альфред Нобель, «торговец смертью», не имеет к этому никакого отношения, т.к. ко времени первого вручения премии уже как 4 года общался совсем с другим «комитетом». Да и в благотворительности он ранее замечен не был и, быть может, просто решил показать наследникам кукиш прямо с того света, так сказать, последний финт ушами после изобретения динамита.

Политизированность премии бесспорна, т.к. подтверждается самыми жёсткими аргументами — статистикой. На первом месте по количеству лауреатов США (276), а на втором, с отставанием более чем в два раза, Великобритания (102). В области литературы это крайне показательно. Сам список немало удивит даже бывалых книголюбов. А некоторые фамилии просто приводят в замешательство. Например, Уинстон Черчилль, получивший премию в 1953 году за «высокое мастерство» и «ораторское искусство». Ну, после речи в Фултоне, спрашивается, кому же ещё давать?

Разумеется, нобелевский комитет редко поворачивается лицом к восходящему солнцу, а всё более предпочитает смотреть на наше светило совсем другим местом. Историко-культурный вектор премии девальвирует любой международный авторитет. Нет, разумеется, когда политическая конъюнктура на время прекращала своё бульканье, комитет мог поиграть в самостоятельность. Но стоило основным игрокам вспомнить о своих гламурных гаечных ключах на нобелевской полке, как комитет делал резкий разворот. Например, с момента объявления Бушем (старшим) создания «нового мирового порядка» со своим специфическим видением «демократии», комитет вдруг (в 1991 году) «вспомнил» о таком активном борце против апартеида в ЮАР, как Надин Гордимер, которая ещё в 1964 году вместе с Манделой готовила его защитную речь. Нет, конечно, если вы обладатель крайне тонкого видения и специфической логики, то, разумеется, можно утверждать, что на протяжении 30 лет мировая общественность о Надин ничего не знала, а открытое послание Буша с критикой апартеида — лишь совпадение. Но всё проще, никаких заговоров — банальная конъюнктура.

Однако, спрашивается, почему бы в 1929 году, когда выходит роман Ремарка «На западном фронте без перемен», не вручить премию ему? Самое время. В Германии к власти рвутся нацисты, никогда не видевшая ужасов фронта шпана мечтает о реванше. А возглавляет всё это будущий друг Генри Форда — Адольф Гитлер. Собственно, здесь и приведены причины того, почему Ремарка обошло нобелевское счастье. Вскармливаемый Западом нацизм активно подталкивался на Восток, населённый полчищами бородатых азиатов. А тут нате вам — жестокий, но справедливый гимн пацифизму, ярко демонстрирующий ужасы войны. Нет, такой хоккей нам пока не нужен. А потому в 1929 году премия уходит, безусловно, заслуженному писателю Томасу Манну, правда, за роман, вышедший в свет… в 1900 году!

Стоит ли удивляться? Увы, нет. Нацисты шли к власти чуть ли не под аплодисменты. Даже великому Чарли Чаплину за его антинацистский «Диктатор» в самой демократичной стране в мире досталось не просто на орехи. The Daily News писала, что Чаплин с экрана тыкал в зрителя коммунистическим пальцем. А Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности и вовсе начала расследование против Чаплина.

Не будем углубляться во весьма поверхностные причины награждения Нобелевкой Солженицына или Горбачёва. Одно из последних тенденциозных награждений, конечно, — это награждение Барака Обамы премией мира. Сколько было пересудов! Кричали даже, что это премия «надежды», в переводе на русский — авансом. Никто даже не задумался, что уже этот факт превращает авторитетную премию в политическую куклу. Ну да ладно. Правда, на фоне всех прочих награждённых это, безусловно, выглядело как пробитие дна. Однако оказалось, что это просто установка новых стандартов, чтобы мировая общественность привыкала и более благосклонно относилась к следующим лауреатам. В самом деле, по сравнению с Обамой Алексиевич хотя бы войны не начала и даже не призывала (пока). Только немного русофобии…

Впрочем, является ли она исключением? Нет. И, если Нобелевская премия — эквивалент Евровидения, то Алексиевич — эквивалент Макаревича. Так же принципиально, как она получала «Знак Почёта» и премию Ленинского комсомола, она принципиально кричала о 70-летней лжи в СССР и отсутствии интеллектуалов в России. Видимо, по большой скромности сама она себя позиционирует как редкую «интеллектуалку». В самом деле, нужно быть достаточно неглупым человеком, чтобы на протяжении десятков лет вольготно чувствовать себя у конъюнктурного корыта.

Chicago Tribune ярче всех осветила само назначение Нобелевской премии в своём приторном призыве: «Ее книги обязан прочитать каждый, кто хочет понять, в каком положении находятся сотни миллионов людей, до сих пор живущих в тени Советского Союза».

Резюмировал положение дел один мой друг, бесконечно далёкий от литературы. Недавно он сказал мне: «Учись, Серёга! Напиши лучше про страдающего ожирением гомосексуалиста-мусульманина из России, желающего бежать из страны, где ущемляют его права, не давая сделать операцию по перемене пола. Тебя премиями от пяток до ушей завалят — 50% мне за идею». Пять минут хохотали, а потом почему-то взгрустнулось.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 октября 2015 05:44
    спрашивается, почему бы в 1929 году, когда выходит роман Ремарка «На западном фронте без перемен», не вручить премию ему? Самое время.

    Ремарк тогда не шёл с главной линии партии (не будем уточнять какой именно). А вот эта дамочка держит "нос по ветру", знает, кто именно награждает такими наградами.
    1. +9
      13 октября 2015 06:02
      Сквозит от этого мыслью ...Нужно как то остановить(читай обгадить)этих руских, любыми путями и лицами. Навязывание правильного- педераст, трансвистит, русофоб, педофил- ценности одной линии.
      1. +11
        13 октября 2015 07:29
        Когда Обаме вручили премию мира,эта премия просто обесценилась,да и она всегда была с политическим душком.Теперь вот и эта дрянь вылезла.Читал когда ее,у меня руки чесались удавить эту су..у
      2. +1
        13 октября 2015 07:33
        С такой мордой ее даже нобелевская не спасет..
        1. 0
          13 октября 2015 10:10
          30 сребреников для таких не пахнут. Но на каждого Иуду найдется свой нож
          1. +1
            13 октября 2015 18:13
            Швейцарская писательница уличила Алексиевич во лжи:
            http://www.politnavigator.net/shvejjcarskaya-pisatelnica-nobelevskojj-laureatke-
            2015-madam-aleksievich-vy-ne-prosto-lzhete.html
          2. 0
            13 октября 2015 20:22
            а разве Иуда не повесился? Хотя у таких, в отличии от того же Иуды, совести нет, и им надо помочь с раскаянием.
        2. 0
          13 октября 2015 20:11
          Рябая курица не станет белой несушкой!
          1. 0
            13 октября 2015 20:23
            пф, литр перекиси и готово!
    2. +6
      13 октября 2015 11:52
      http://topwar.ru/uploads/images/2015/164/forb337.png

      Все, что нужно знать об очередной "неполживице", которая во времена СССР
      с удовольствием получила премию "Ленинского комсомола" и пела оды
      КПСС, теперь ставшей для нее олицетворение вселенского зла...!!!
      1. 0
        13 октября 2015 13:57
        Часто бываю в Белоруси. Так где архаика-то, вопрос.
      2. +1
        13 октября 2015 14:49
        Ну, насчет церкви я лучше помолчу. Дегенеративное "искусство" Алексиевич тут нашло реальную рану, в которую легко ткнуть. Но вложить в произведение тезис про "варварство Путина", - это даже не коньюнктурщина под западенский заказ, это просто тупость. Простите, чисто ТП.
  2. +3
    13 октября 2015 05:56
    Да пёс с ней этой премией. Вот заладили по всем каналам "А почему ей".
    Деньги это всё равно ворованные, в крови замазанные с трупным душком. Лауреаты должны соответствовать.
    1. +4
      13 октября 2015 06:37
      Деньги это всё равно ворованные, в крови замазанные с трупным душком. Лауреаты должны соответствовать.

      Не стоит так говорить. Литературные, как и научные нобелевки получали многие выдающиеся люди
      1. +4
        13 октября 2015 07:41
        Цитата: Қарабас
        ... Литературные, как и научные нобелевки получали многие выдающиеся люди

        "получали многие выдающиеся люди" - добавлю: а также многие выдающиеся жулики. По физике, каждый третий лауреат - жулик, его работы опровергаются аж всего за десятилетие. Премии за мир и литературу, ещё круче. Мы сейчас живём в мире обмана, не стоит об этом забывать. А вот то, что премию иногда получают достойнейшие, так без этого никак, иначе труба, запылить мозги совсем не удасться. Есть система, а есть исключение, это стоит понимать.
      2. 0
        13 октября 2015 20:13
        Ну да, деньги даже для них не ПАХНУТ!
  3. +7
    13 октября 2015 06:01
    почему то ,у всех плюющих в сторону России,очень одухотворённые,не тронутые интеллектом рожи...
    1. 0
      13 октября 2015 06:58
      Зато они послушные.
    2. +7
      13 октября 2015 09:40
      Да ладно, рыжая Дженни вполне себе няшка :-)))(хоть и тупенькая, как воробушек)
    3. 0
      13 октября 2015 10:18
      Цитата: андрей юрьевич
      почему то ,у всех плюющих в сторону России,очень одухотворённые,не тронутые интеллектом рожи...

      Можно и так сказать: лица, интеллектом не обезображенные.
    4. artmoney
      -4
      13 октября 2015 12:33
      может свою морду выложишь а мы заценим..
      1. +2
        13 октября 2015 12:34
        очередной кандидат на черепушку нарисовался :-)
        как скачется? к земле готов?
      2. 0
        13 октября 2015 20:15
        Для начала, давай, на твоё личико посмотрим, Гюльчатай!
  4. +2
    13 октября 2015 06:06
    На самом деле это очень удобно. Придёт время, и усталые люди в чёрных кожаных плащах просто смахнут пыль с готовых этих списков и начнут работать ))
  5. +8
    13 октября 2015 06:07
    Уж теперь эта новоявленная "звезда" может с(р)ать спокойно, с таким "душком" ей будет поговорить о чём с себе подобными. По словам же вроде шведки -писительницы сия дама рассмотрела жестокость 83% россиян, но не увидела горя тысяч донбассцев старых и малых, многих ставших инвалидами благодаря "прогрессивной" шайке у руля такой же недостраны. Короче, наше ей глубокое презрение и место на осине с макаркой.
  6. +1
    13 октября 2015 07:00
    Она в "Цинковых мальчиках" наших погибших в Афгане,оклеветала как хотела.
    1. +1
      13 октября 2015 07:37
      Цитата: амурец
      Она в "Цинковых мальчиках" наших погибших в Афгане,оклеветала как хотела.

      читали?
  7. +1
    13 октября 2015 07:01
    Навеяно "нобелевскими лауреатами")))
    Если "западэнцы" в кровавых событиях на Востоке Украины видят "Руку Кремля", то "" подозревают что тут не обошлось без "черной руки нобелевского лауреата".
    Барак Обама запустил крылатых ракет больше, чем все остальные лауреаты Нобелевской премии мира, вместе взятые.
  8. +3
    13 октября 2015 07:06
    Нобелевская премия, как сигнальная ракета - указывает направление деятельности, оплачиваемой западом recourse
  9. +5
    13 октября 2015 08:09
    Но Вы, та, что сделала основой своего творчества борьбу с ложью, как Вы можете заявлять, что 86% россиян радуются смертям людей в Донбассе?
    Мадам, заявляя это, Вы не просто лжете, Вы не просто заблуждаетесь, Вы презрели реальность.
    С уважением, Элен РИШАР-ФАВР»
    Оригинал на французском языке: http://voix.blog.tdg.ch/archive/2015/10/10/lettre-ouverte.html
    hi

    Действительно, такие как Алексиевич, чести не имеют, за бабло согласны на предательство, подлость, любую ложь.
  10. +2
    13 октября 2015 08:12
    Жаль, что всякая хорошая идея обгажена политикой - это я о премии Нобеля. Но, с остальным согласен - "правозащитников" на Родине надо сажать на кол, для них, судя по политико-половой ориентации это даже не наказание! Что сделать, если у людей самое большое удовольствие - большие "предметы" "хозяев жизни", вползающие через заднепроходное отверстие?! Правильно, подарить им наслаждение - кол, в данном случае, самое то! Трудно жить, строя и защищая свое! Гораздо проще натявкать, тапки обоссать, нагадить на пороге, а потом смотреть из=за бугра и ждать сахарную косточку от новых хозяев! Предлагаю объявлять таких вне закона и открывать охоту.( единственное, что мне нравиться в сшаковских законах - объявили тебя вне закона, и ты никто, а любой реднэк может тебя из двустволки завалить - ничего ему не буде)
  11. +2
    13 октября 2015 08:32
    Произведения этой явной конъюктурщицы не читал и естественно не собираюсь.
    Но судя по тому, в какой компании оказалась эта старуха - горбатый, солженицын пархатый, бабабама - стерва она ещё та!
    1. 0
      13 октября 2015 08:51
      Цитата: Волжанин
      Произведения этой явной конъюктурщицы не читал и естественно не собираюсь.

      странная позиция. Стало быть, читать следует только Прилепина из-за его "правильной" гражданской позиции? Чушь какая-то. Мировоззренческие высказывания не являются мерилом таланта. Кроме этого бабца никто не написал об афганской войне более-менее достойную вещь. А сюжетными загогулинами в "У войны..." она вообще некоторых военных романистов может за пояс заткнуть. Я тоже не являюсь её поклонником, но позиция "не читал (слушал, смотрел)и не буду, потому что она(он) Путина ругает" представляется мне несколько убогой.
      имхо.
    2. +1
      13 октября 2015 10:04
      А по-моему, все же стОит. Чтобы просто попробовать понять, как человек когда-то написавший "У войны не женское лицо", скатился до такой мразной конъюнктурщины. Где они все поворачивают? Ведь и Рыбаков докатился до "Детей Арбата"... С другой стороны, даже у недоброй памяти Солженицына были "Один день Ивана Денисовича" и "Матрёнин двор"...
  12. +1
    13 октября 2015 08:46
    Теперь и в Белоруссии создан свой маяк или светоч. Это все еще впереди, не сразу дело делается. Непререкаемый авторитет лауреата обеспечен в сферах далеких от любви к России. Благосклонный жест от батьки лишь признак хорошего тона. Не пророк, но Шевченко на незалежной, А....
  13. +8
    13 октября 2015 09:28
    Лев Толстой отказался от Нобелевской премии, полагая, что меру гениальности определяет Господь Бог, а не комитет, хотя бы и Нобелевский.

    Бунин был враг советской власти, пережил личную трагедию, но написал прекрасные книги и о той, старой России, никто сильнее него не сказал.

    Пастернак не рвался в лауреаты, получил Нобелевскую премию не за свои стихи, в чем он был силен, а за "Доктора Живаго", в литературном отношении довольно слабую вещь, но в которой был косой взгляд интеллигента на советское прошлое, который сам получил от Соввласти все, что можно.

    Шолохов получил Нобелевскую за "Тихий Дон", поскольку в Нобелевском комитете еще были люди, имевшие совесть и представление о мере русского таланта писателя, наградив Пастернака, обойти Шолохова было нельзя даже тому комитету.

    Солженицын сам смастерил себе Нобелевскую, сам продвигал себя к ней с помощью Запада, Холодной войны и "Красного колеса" с "Архипелагом", в которых дело не шло о литературном таланте (который был), а о способности затмить всех остальных претендентов в безбрежном антисоветизме, что удалось.

    Бродский - поэт, получил Нобелевскую за свое гениальное поэтическое диссидентство и эмиграцию, но были и у него яркие и справедливые вещи, например, об у.к.р.а.х.

    Скажем им, звонкой матерью паузы метя строго:
    Скатертью вам, х.о.х..л.ы, и рушником дорога.
    Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,
    По адресу на три буквы, на стороны все четыре.
    Пусть теперь в мазанке хором гансы
    С ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.


    Алексиевич стала Нобелевкой просто за то, что как журналистка, как бендеровка по рождению, происхождению и действиям, она дождалась момента возрождения Холодной войны и стала нано или микро солженициным от журналистики, других талантов нет, а свои наклонности писать про гробы поставила на службу против России и русских, что до нее еще никто из нобелиатов не делал в открытую.
  14. +2
    13 октября 2015 11:54
    Алексиевич - это белорусский аналог Шеремета, который в своё время, будучи российским корреспондентом в Белоруссии, нагадил им под дверь.
    Алексиевич продолжает дело Шеремета из Белоруссии и нагадила под дверь России.
    Вместе, они делают общее дело - пытаются вбить клин между Россией и Белоруссией.
    По-моему, Путину и Лукашенко пора договориться и отправить обоих пакостников, Шеремета и Алексиевич, к их забугорным хозяевам.
    Принцип: не трожь г... - не воняет оно, тут не подходит.
    Пора из дома мусор вышвырнуть вон, как Вакула, перед Рождеством!
  15. +1
    13 октября 2015 12:12
    Цитата: vovanpain
    Когда Обаме вручили премию мира,эта премия просто обесценилась,да и она всегда была с политическим душком.Теперь вот и эта дрянь вылезла.Читал когда ее,у меня руки чесались удавить эту су..у


    по моему еще раньше - со времен вручения Горбачеву
  16. +1
    13 октября 2015 14:08
    Вряд ли будут читать её произведения сейчас и никогда потом.
    Уверен, что даже члены Нобелевского комитете присудившие ей премию "за полифонический стиль" не знают, что это такое. Главный стиль этой бэларуски напоминает название фильма о Джеймсе Бонде: "Россия во мгле" или в чём-то другом. Алексиевич всегда знает, что нужно всем русским людям и, главное, когда.
    Очередной литературный флюгер. Алексиевич всегда знает - куда ветер дует и как "срубить бабки".
    Это она знала и при СССР, знает и сейчас.
    Восемь лет провести за границей, даром ей не прошли.
  17. 0
    13 октября 2015 17:15
    Ну дали премию какой-то фигне, чего шум-то разводить?
  18. +1
    13 октября 2015 17:30
    После того,как эту "премию" воткнули бамраку обраме,ещё и за мир!!!,она обесценилась и реагировать на таких вот "лауреатов" не нужно,просто-напросто!!!
  19. +2
    13 октября 2015 18:25
    Шнобелевская медаль, для содержанки Алексиевич.
  20. 0
    14 октября 2015 11:09
    Автор, так красиво и четко написано, что я даже сохранил эту статью себе на комп! В связи с явным литературным талантом, пожалуйста, не следуй совету своего друга и не пиши плохо о нас , а то может получиться ))) Статья -супер!