Полицейские карабины семейства КС-23. Часть третья

16
Это продолжение статьи про карабины семейства КС-23. Первая часть находится ТУТ.



Со временем для карабина КС-23 была разработана довольно широкая номенклатура боеприпасов калибра 23 мм различного типа действия: с резиновыми и пластиковыми пулями, начинёнными картечью или с инертными контейнерами для тренировочной стрельбы, с контейнерами, содержащими химические вещества раздражающего действия CS “Сирень”, а также холостыми (с вышибными зарядами): для отстрела замков и метания специальных гранат. Были предприняты и попытки расширить возможности карабина путем создания для него патронов с твердыми пулями (свинцовыми и стальными), а также картечью. Результат оправдал ожидания, но ценой исключительной эффективности боеприпасов было высокое значение силы отдачи оружия. Это заставило конструкторов взяться за разработку аналогичных патронов 12-го калибра и гладкоствольных ружей под них.

Характеристики к некоторым патронам для карабинов семейства КС, которые производились НПО "Техника" при НИИ специальной техники, позже переименованного в ФКУ НПО "Спецтехника и связь".





Возможно, это полный список 23-мм патронов с пояснениями.



Судя по комментарию пользователя с ником “Gross kaput” – существует боеприпас для экстренного вскрытия дверей.
Скорее всего, это патрон “Волна”, в которой учебную инертную гранату заменили либо пластиковым контейнером, наполненного спрессованным сыпучим материалом вроде песка, либо мешочком с мелкой свинцовой дробью.

Также “Gross kaput” упоминал о боеприпасе "Сирень-7М".
Возможно, он и был разработан, но Google о нём ничего не знает.
Скорее всего, это патрон "Сирень-7" с повышенной концентрацией ирританта CS и увеличенной до 150 – 200 метров дальностью эффективного применения.




Для увеличения эффективности оружия были разработаны надкалиберные газовые гранаты (36 и 82 мм) а также дульные насадки для их отстрела.

Полицейские карабины семейства КС-23. Часть третья


Холостые (вышибные) патроны, ствольные насадки. "Насадка-6" для стрельбы 36-мм гранатой "Черёмуха-6" и "Насадка-12" для стрельбы 82-мм гранатой "Черёмуха-12" и надкалиберные газовые гранаты (36 и 82 мм).




Карабин КС-23 с дульной насадкой № 12 для стрельбы 82-мм гранатами "Черёмуха-12".

Вдобавок была разработана дульная насадка "Кошка" (ОЦ-06), позволяющая забрасывать крюк-кошку с прикреплённой к ней веревкой на дальность до 35 метров, или на высоту до уровня 7-го этажа жилого дома. “Кошек” было разработано 2 типа: со складными "лапами" (ОЦ-06-03) и с фиксированными "лапами" якорного типа (ОЦ-06-02).


Дульная насадка для отстрела крюков типа "Кошка"


Буквально перед выходом статьи обсуждал с Вадимом, моим другом и ветераном спецподразделения Министерства юстиции Республики Молдова, преимущества и потенциал карабина. Оказалось, что карабин КС-23 состоит на вооружении отряда “Пантера”, мой друг произвёл из него несколько выстрелов по стволу высохшего дерева и оценил его мощь и эффективность. Он добавил, что оружейники вполне могли бы приспособить надкалиберные насадки от “Черёмухи” для отстрела контейнера с сетью. Карабин-сетемёт пригодился бы бойцам спецназа.

ТТХ карабина КС-23:



Отзывы
Пользователь “крутоярский0474” оставил на форуме guns.ru такой отзыв:


Пользователь “grossfater_m” выложил на livejournal.com такой отзыв:


Чарли Катшоу (Charlie Cutshaw) в своей книге “Стрелковое оружие России. Новые модели” пишет:



Эффективность

“Ельцинский переворот” 1993-го года. Привожу фото и комментарий участника событий, получившего ранение. Источник: livejournal.com.




Несколько архивных фото бойцов, вооружённых карабинами КС-23.



















Модификации

За несколько лет эксплуатации проявились не только сильные, но и слабые стороны карабина КС-23. Эксплуатанты пришли к выводу, что громоздкий карабин длиной более 1-го метра с массивным деревянным прикладом не всегда подходит для проведения оперативных мероприятий. ВВ и МВД просили предоставить им более компактное оружие, сохранив при этом превосходные боевые качества базовой версии. И в начале 90-х годов в рамках реализации темы “Дрозд” такая версия появилась.

КС-23М "Дрозд" (Карабин специальный 23-мм модернизированный). Работы по теме “Дрозд” начались в том же НИИ Спецтехники в октябре 1990 года, и уже 10 декабря 1991 года на испытания поступила экспериментальная партия из 25 карабинов под шифром С-3.

Испытания прошли успешно, и в том же году модернизированной версии карабина был присвоен индекс КС-23М “Дрозд” и она была принята на вооружение милиции и внутренних войск.

От базовой версии модернизированный карабин КС-23М “Дрозд” отличался укороченным на 10 см. ствол и отсутствием деревянного приклада. Приклад заменили на пластиковую ручку управления огнём и разработали съёмный Т-образный металлический плечевой упор (скелетный приклад).

В комментариях KardeN-а встретил следующие данные по номенклатуре: КС-23-1 (с прикладом и стволом стандартной длины), КС-23М (короткий ствол, приклад съёмный) и ещё КС-23-1М — ствол короткий, но приклад постоянный.





Карабин КС-23М “Дрозд” с приставным прикладом



Карабин КС-23М “Дрозд” из арсенала KardeN’а. Обратите внимание: приставной приклад оснащён резиновым амортизирующим затыльником. Самодельный “тюнинг”











Защёлка фиксатора приклада карабина КС-23М “Дрозд”


Для стрельбы из модернизированного КС “Дрозд” используется вся номенклатура патронов, применяемых для стрельбы из КС-23, в том числе и ствольные насадки "Кошка", "Насадка-6" и "Насадка-12".







Несмотря на то, что карабин КС-23М "Дрозд" более компактен, чем его предшественник, он унаследовал основные недостатки всех оружейных систем, оснащённых трубчатым магазином, а именно: низкая скорострельность, малая ёмкость магазина и невозможность быстрой замены типа используемого патрона. Этих недостатков лишена следующая версия карабина: КС-23К.

ТТХ карабина КС-23 М "Дрозд":



Несколько архивных фото с КС-23М "Дрозд".


Кадр из видеорепортажа (Курганская область, ноябрь 2012). Бойцы СОБР МВД РФ готовятся к командировке на Северный Кавказ. Тройка отрабатывает проникновение в помещение. В руках одного из бойцов — КС-23М "Дрозд". Один выстрел из КС-23М по двери — и пошла работа!



Кадр из видеорепортажа (Курганская область, ноябрь 2012). Карабин КС-23М "Дрозд", прислонённый к стене



Кадр из видеорепортажа (Курганская область, Ноябрь 2012).
Вышибной патрон для карабинов семейства КС-23.


О мифах


Выписка из форума “Оружейка” (oruzheika.mybb.ru)


Хоть на официальном сайте Тульского КБП об этом родстве ничего не говорится, скорее всего, автор этого высказывания прав: так как и у РМБ-93, и у ГМ-94 применена конструктивная схема с подвижным стволом, магазин в обоих образцах расположен над стволом, а выброс стреляных гильз осуществляется вниз.
Принцип перезаряжания в обоих образцах также идентичен: досылание боеприпаса происходит при движении ствола назад (“на себя”), а удаление гильзы - при движении ствола вперёд “от себя”.


Карабин КС-23М и гранатомёт ГМ-94


Карабин KС-23М в кино

Фильм "Качели", 2008 год.




С бесконечными патронами в кино вроде бы стало потуже, но и без этого хватает “косяков”.

К примеру, в фильме "Качели" бойцу со ствольной насадкой для метания гранат на сотню-полторы метров не место в штурмуемом здании, а в укрытии, на некотором отдалении от него. Кто смотрел фильм, тот помнит, что в этой картине КС-23М не нашёл себе применения.

Господа-товарищи кинематографисты! Не экономьте на консультантах!

Карабин KС-23М в видеоиграх

* Crossfire VN.
* Мод для Half-Life 2 под названием Firearms: Source.
* Call of Duty: Black Ops.
* 7.62 High Calibre.


Кадр из видеоигры Call of Duty: Black Ops. В руках у персонажа — KС-23М



Кадр из видеоигры Call of Duty: Black Ops. Персонаж по имени Мейсон готов подобрать "Harpoon". Это KС-23М с насадкой ОЦ-06 “Кошка”.
С его помощью Мейсон сбивает советский вертолет во время восстания на зоне (уровень “Воркута”).



Арсенал в видеоигре 7.62 High Calibre. Красной стрелкой помечен карабин KС-23М


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Источники информации:
Скрылев И. КС-23: Наш полицейский карабин.
Мищук А. М. 23-мм карабин специальный (КС-23).
Дегтярёв М. Рождение «Бекаса».
Благовестов A. Из чего стреляют в СНГ.
Монетчиков С. Б. Пехотное оружие 3-го рейха. Пистолеты.
http://www.fastmarksman.ru/108s.htm
http://tipolog.livejournal.com/10706.html?thread=5330
http://ohrana.ru/weapon/valve/36666/
http://www.gunsite.narod.ru/ks23m.htm
http://www.gunsite.narod.ru/ks23.htm
http://weaponland.ru/load/drobovik_modeli_ks_23_ks_23m_ks_23k/43-1-0-163
http://forum.izhmash.at/index.php?topic=1031.0
http://forum.guns.ru/forum_light_message/1/571752.html
http://www.oxota-ru.ru/articles/iz-pushki-po-vorobyam
http://en.wikipedia.org/wiki/KS-23
https://www.zombiehunters.org/forum/viewtopic.php?f=109&t=62706&hilit=feather&sid=4bbfc6d81ee0b073b60fbfd04206695a&start=4104
https://www.zombiehunters.org/forum/viewtopic.php?f=109&t=62706&hilit=feather&sid=4bbfc6d81ee0b073b60fbfd04206695a&start=4104
http://world.guns.ru/shotgun/rus/ks-23-r.html
http://www.bratishka.ru/archiv/2013/03/2013_3_4.php
http://za-oknom-zima.livejournal.com/139104.html
http://diversant.h1.ru/guns/drobovic/ks23.html
http://shurigin.livejournal.com/88248.html?thread=5713336
http://www.chaso.ru/magazine/2012-05/ruchnaya_artilleriya/
http://www.military-quotes.com/forum/ks-23-a-t103400.html
http://www.red-alliance.net/forum/index.php?action=printpage;topic=24362.0
http://old.morfish.ru/ums/files/spas_sr-va/R4_4.files/R4_4-txt.htm
http://gunmagazine.com.ua/index.php?id=273
http://www.wwiiguns.com/store/images/kampfpistole_wgrenade_400_wwii_0804_e8a.jpg
http://grossfater-m.livejournal.com/1107292.html
http://www.molot.biz/product/b.php
http://www.winchesterguns.com/products/catalog/historic-category.asp?family=012C&offset=0
http://www.gennlab.com/win1300.html
http://humanbonb.free.fr/indexLancesfusees.html
http://alternathistory.org.ua/bezpoleznoe-oruzhie-vtoroi-mirovoi
Видео из игры “Call of Duty: Black Ops”.
Стрельба из КС-23 во время восстания на зоне (уровень “Воркута”).
Создатели игры оснастили его магазином на 7 патронов.



Видеорепортаж из Курганской области, ноябрь 2012.
Бойцы СОБР МВД РФ готовятся к командировке на Северный Кавказ.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 октября 2015 06:21
    В игре Сталкер ОП-2 "Дрозд" тоже присутствует. Пртив мутантов самое убойное оружие good
    1. +3
      15 октября 2015 09:43
      Цитата: MARGADON
      В игре Сталкер ОП-2 "Дрозд" тоже присутствует.

      Спасибо за дополнение, не знал.
  2. +2
    15 октября 2015 08:31
    Про видеоигры надо спросить моих детей, особенно старшего, он в эти игрушки проходил.
    По статье - однозначно плюс, спасибо за полный и подробный обзор.
    1. +2
      15 октября 2015 09:45
      Цитата: inkass_98
      По статье - однозначно плюс, спасибо за полный и подробный обзор.

      hi
      Благодарю!
      Доброе слово любому приятно smile
      Стараюсь готовить материал так, чтобы понял даже непонятливый.
  3. 0
    15 октября 2015 08:49
    Никогда не слышал про КС-23. winked И, кстати, не видел его нигде.
    1. avt
      +6
      15 октября 2015 08:55
      Цитата: Кибальчиш
      И, кстати, не видел его нигде.

      ЗУ-23 видели ? Вот тоже самое , но нарезанное покороче. laughing
  4. +1
    15 октября 2015 12:32
    И в правду, добротный и подробный обзор! Спасибо, читал с удовольствием.
    1. +3
      15 октября 2015 13:50
      Цитата: Виват
      И в правду, добротный и подробный обзор! Спасибо, читал с удовольствием.

      Спасибо!
      Будет и 4-я, заключительная часть.
  5. +1
    15 октября 2015 13:58
    К примеру, в фильме "Качели" бойцу со ствольной насадкой для метания гранат на сотню-полторы метров не место в штурмуемом здании, а в укрытии, на некотором отдалении от него. Кто смотрел фильм, тот помнит, что в этой картине КС-23М не нашёл себе применения.

    Господа-товарищи кинематографисты! Не экономьте на консультантах!

    Т.е. по мнению автора насадка не позволяет использовать всю остальную номенклатуру боеприпасов кроме связки ПВ-23 и , в данном случае "Ч.12"? Смелое утверждение laughing
    Видео про собров порадовало детской непосредственностью комментатора - "стрельба ведется боевыми патронами" и тут-же в кадре бойцы штурмующие помещение и ведущие огонь из АК-74М с установленными втулками холостой стрельбы - однозначно зачет!
    1. +2
      15 октября 2015 14:09
      Цитата: gross kaput
      Т.е. по мнению автора насадка не позволяет использовать всю остальную номенклатуру боеприпасов кроме связки ПВ-23 и , в данном случае "Ч.12"? Смелое утверждение

      Я хотел сказать, что в фильме боец с карабином, оснащённым насадкой для отстрела надкалиберных газовых гранат вошёл в штурмуемое здание.
      А снято было так в угоду зрелищности:
      в руках бойца здоровенная пушка да ещё с какой-то таинственной штуковиной на дульном срезе должно произвести впечатление на зрителя.
      О правдоподобии не подумали, или отмахнулись.
  6. +1
    15 октября 2015 16:45
    он унаследовал основные недостатки всех оружейных систем, оснащённых трубчатым магазином, а именно: низкая скорострельность, малая ёмкость магазина и невозможность быстрой замены типа используемого патрона.

    Не соглашусь про ВСЕ оружейные системы с трубчатым магазином. Например, гладкоствольные полуавтоматы все имеют трубчатый магазин (клоны АК опустим), это особо не влияет на скорострельность, а с удлиненным магазином влазит до 9 патронов. Просто в случае с КС имеет определенные нюансы использование патрона очень большого калибра. Быстрая замена боеприпаса достигается установкой отсекателя.
    1. 0
      15 октября 2015 21:25
      Цитата: Владимирец
      Например, гладкоствольные полуавтоматы все имеют трубчатый магазин (клоны АК опустим), это особо не влияет на скорострельность, а с удлиненным магазином влазит до 9 патронов

      да ладно?! Я чавой-то в этой жизни упустил раз забить 9 патронов в трубу времени занимает не больше чем сменить "коробку"? Есть еще один маленький нюанс - баланс оружия который на сайге или вепре практически не изменится от количества патронов в магазине а вот на помпе, тем более с 9 местной трубой, количество патронов в магазине будет сильно заметно - 9 патронов 12 кал усреднено будут весить 350-400 гр.
      Цитата: Владимирец
      Быстрая замена боеприпаса достигается установкой отсекателя.

      Шо усе 9 патронов разом?! belay

      Шо касаемо -
      Цитата: Владимирец
      гладкоствольные полуавтоматы все имеют трубчатый магазин
      Ой-ли? Если брать полицейские/боевые ружья то примерно фифти/фифти - на вскидку -Valtro PM-5, SPAS-15, LW-3, Hawkanti-riot gun, Jackhammer, XM-26 LSS, AA-12,RAS-12 / AR-12, USAS-12,MAG-7, SAS-12 - вообщем-то если касаться именно боевых ружей то здесь рулит коробка а труба в основном используется на "переделочных" из охотничьих системах, на охотничьих полуавтоматах труба вполне оправдана и со времен браунинговского авто-5 считается классическим решением.
  7. 0
    15 октября 2015 22:18
    Возможно, это полный список 23-мм патронов с пояснениями. Взято из “Оружейки”.
    ПВ-23 патрон холостой скажем так - ПВ расшифровывается как "патрон вышибной" - в принципе если ими бахать без насадки и гранаты то сойдет за холостой laughing но вообщето он предназначен для отстрела гранат из насадки.
    ПВ-23М ... для отстрела замков вот этот момент меня всегда убивал, какой-то олень решил что "патрон вышибной" предназначен для вышибания замков запустил эту хрень в интернет - в результате даже на более-менее адекватных ресурсах продолжают повторять эту чушь - ПВ-23 и ПВ-23М предназначены исключительно для отстрела гранат Ч6/Ч12 из наствольных насадок, различия между ними только в конструкции в ПВ-23 в гильзу 26 мм вставлен монтажный/холостой патрон выполненный на базе обрезанной мосинской гильзы, ПВ-23М имеет "классическую" конструкцию с запыженным зарядом "Сокола". "Отстрелить" замок что ПВ-23 что ПВ-23М можно только забив в ствол железку котроя замок и проломит. laughing Ибо "всамделешние" вышибные патроны имеют в качестве "вышибного элемента" мешочек с мелкой свинцовой дробью или пластиковый контейнер с прессованным из различных сыпучих материалов цилиндром.
    1. +1
      16 октября 2015 01:05
      Цитата: gross kaput
      ...

      Спасибо, что нашли время на комментарии.
      Возможно я и допустил погрешности, но попробуйте сами написать статью на 57 страниц и ни разу не ошибиться.
      1. -1
        16 октября 2015 02:09
        Цитата: Mister X
        статью на 57 страниц

        Не знаю сколько текста будет в следующей части но в первых трех, если исключит картинки и цитаты, в сумме тянет максимум на 3 странички 12 шрифтом laughing
        Цитата: Mister X
        Возможно я и допустил погрешности

        Дык вопрос не в "погрешностях" - вопрос в подходе - по самому железу информации минимум, по тактике и опыту применения тоже не густо, по б/п полная сумятица - самое смешное что перед табличкой размещены официальные "открытки" с правильным описанием - зато много картинок, комп. игрушек и фильмов - вы уж простите, но мое ИМХО что в данном виде статья на уровне "поп.меха." и на серьезный труд претендовать не может.
  8. 0
    15 октября 2015 22:29
    Далее "Волна-Р" и "привет" это одно и то-же - вернее резиновая пуля "привет" это часть патрона "волна-Р" wink
    "Черемуха -7М" и "Сирень7" есть а вот про "Черемуху 7" и "Сирень-7М" почему-то забыли. Вообщем-то автор скурпулезно перерыл все коипьютерные игры и фильмы где мелькает КС, описал немецкие кампфпистоле и прочие ньюансы имеющие опосредованное отношение к предмету статьи но вот почему-то толком разобратся в боеприпасах не удосужился и выложил чужую сырую табличку belay
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    17 октября 2015 11:00
    Чавой-то как то пропустил -Правда, досылание боеприпаса у РМБ-93 происходит при движении ствола “от себя”, а у ГМ-94 наоборот: при движении ствола “на себя” Смелое утверждение! А туляки об этом знают? laughing
    И в РМБ и ГМ-94 гильза удаляется при движении ствола вперед а патрон досылается при движении назад. И этим они оба отличаются от КС-23 и прочих классических помп.