Как воевали Смирновы

18
Один мой знакомый, ветеран Великой Отечественной войны, однажды сказал: «Есть мнение, что Иванов — самая распространённая фамилия у русских. А на фронте, честно говоря, мне чаще всего встречались Смирновы. И хоть воевали они все по-разному, но одинаково доблестно».
Так и родился это материал о некоторых фронтовиках-Смирновых, знаменитых и нет.

Алексей Смирнов
Имя этого талантливого актёра известно, пожалуй, если не всем, то очень-очень многим. Он родился в городе Данилове Ярославской области. Ещё до войны стал актёром эстрады.
По некоторым источникам, Смирнов ушёл на фронт добровольцем. А есть сведения о том, что в 1940 году его призвали в армию. Но точно одно: это был храбрый солдат. Сражался на Западном, Брянском, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, много раз ходил в разведку. Вот выписки из его наградных листов.
Как воевали Смирновы

«Во время прорыва немецкой обороны в районе деревни Онацковцы 4 марта 1944 года Смирнов со своим взводом уничтожил миномётную батарею, станковый пулемёт и до 30 солдат противника. Отбив Онацковцы, взвод продвинулся вперёд и овладел городом Староконстантинов. В том бою старший сержант Смирнов со взводом уничтожили 2 станковых пулемёта, 75-мм орудие и 35 пехотинцев противника...»

«20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник бросил в атаку до 40 бойцов. Смирнов бросился в бой с личным оружием, воодушевляя товарищей, тем самым отбив атаку. В том бою немцы потеряли 17 солдат, а Смирнов лично взял в плен 7 человек. Через неделю, в районе деревни Журавка, выбирая огневые позиции, Смирнов и трое его однополчан столкнулись с группой противника из 16 человек. Немцы попытались взять советских солдат в плен, но те дали отпор, уничтожив 9 и взяв в плен пятерых...»

«В ходе Висло-Одерской операции 17 января 1945 года батарея Смирнова попала в засаду в районе деревни Поставице. Смирнов с тремя красноармейцами атаковали немцев. Алексей Макарович лично уничтожил троих и взял в плен двоих солдат противника, открыв путь к дальнейшему продвижению..»

И при этом будущий знаменитый актёр на фронте руководил художественной самодеятельностью! В конце войны Смирнов был сильно контужен, и после долгого лечения в госпитале его комиссовали.

Кавалер Ордена Славы, награждённый ещё и многими медалями, он почти никогда не рассказывал людям о своих боевых заслугах. А мы привыкли видеть его в комических образах: забавного, неуклюжего, плутоватого. И только в фильме ближайшего друга Смирнова Леонида Быкова «В бой идут одни старики» Алексей Макарович предстаёт совсем другим. Вообще, его биография — это отдельный большой рассказ о человеке исключительно порядочном, пожертвовавшем своим личным счастьем. Скромном, умном, добром. Смирнов обожал детей, но не смог получить разрешение на усыновление Вани — замкнутого мальчика из детского дома. Он имел всесоюзную славу, но не гордился ею. Очень дорожил дружбой с Леонидом Быковым. Лежал в больнице, когда тот погиб в автомобильной катастрофе. Врачи Смирнову ничего об этом не сказали, боясь за сердце. Но, выписываясь, он накрыл стол и поднял первый бокал за своего друга. Тайну пришлось открыть. Алексей Макарович молча поставил на стол стакан, вернулся в палату, лёг на кровать и умер...

Сергей Смирнов
Сейчас, по-моему, книги Сергея Сергеевича Смирнова не изучают на уроках литературы, да и во внеклассных списках я их встречаю довольно редко. А ведь этот человек одним из первых начал огромную работу по увековечиванию памяти героев войны. Его книга о защитниках Брестской крепости была собрана буквально по крупицам. А радио и телепередачи, посвящённые розыску героев войны! Недавно я писала о юной партизанке Наде Богдановой. Так вот, её имя стало широко известно благодаря передаче Смирнова.

Он и сам - ветеран Великой Отечественной. Служил в истребительном батальоне, окончил школу снайперов под Москвой, училище зенитной артиллерии в Уфе. Командовал взводом зенитно-артиллерийской дивизии, работал сотрудником газеты 57-й армии. Был уволен из армии в 195- году в звании подполковника.
Кстати, именно Смирнов первым отважился выступить в защиту солдат, попавших в годы войны в плен и за это осуждённых.

Юрий Смирнов
Этот деревенский девятнадцатилетний парень — Герой Советского Союза.
Младший, третий ребёнок в семье, Юрка рос отчаянным пацаном. Мог, к примеру, во весь опор промчаться на неосёдланной лошади да ещё и задом наперёд. Или прокатиться на льдине во время ледохода.
Когда началась война, парень работал электросварщиком. Но в конце 1942 года под Сталинградом погиб его отец. И Юрий решил мстить фашистским гадам.

Воевать он начал в составе 77-го гвардейского стрелкового полка и до последнего дня своей жизни наград не имел (хотя по некоторым источникам орденом Отечественной войны I степени его наградили при жизни).
В ночь на 24 июня 1944 года наш ночной танковый десант прорывал фашистскую оборону на оршанском направлении. Шёл бой за деревню Шалашино (это в Витебской области), и в этом бою немцы захватили в плен раненного рядового. Они возлагали на пленного большие надежды, им срочно требовалось узнать, куда идут советские танки, сколько их. Фашисты изо всех сил пытались спасти магистраль Орша-Минск.

Но рядовой Смирнов отказался отвечать на вопросы. Допрос продолжался всю ночь. Немцы жестоко пытали парня, били, раздели догола, наносили ножевые раны. Но так ничего и не добившись, в бессильной ярости зверски убили его: распяли на стене блиндажа, вколотив гвозди по самые шляпки в руки, ногу и голову, и искололи штыками.

Утром наши бойцы прорвали оборону. И нашли в одном из блиндажей мёртвого Юрия...
Учитель Смирнов и его дети
Много, очень много Смирновых защищало нашу землю от фашистов. Дважды Герой Советского Союза лётчик-истребитель Алексей Семёнович Смирнов за годы войны совершил более 450 боевых вылетов и провёл около 80 воздушных боёв.

Владимир Васильевич Смирнов (тоже лётчик, тоже Герой Советского Союза, но получил он это звание до начала Великой Отечественной войны, в 1940 году) вывел свою дивизию из кольца врага, получил тяжелейшее ранение и был направлен на штабную работу. Но это было не для него. Смирнов освоил новый для себя самолёт Ил-2 и водил штурмовиков на боевые задания. Дивизия под его командованием громила танковые колонны врага на Курской Дуге. Сам герой погиб в июле 1943 года.

Александр Яковлевич Смирнов (и он — герой Советского Союза!), командир сапёрной роты 5-й ударной армии, в январе 1944 года во время наступления наших войск с Мангушевского плацдарма, находящегося между двумя речками, вместе со своей ротой захватил единственный в том районе мост и самолично разминировал его. Потом эта рота держала оборону, пока по мосту не переправились наши танки — около двухсот!

А сколько ещё Смирновых-героев, о подвигах которых не известно...
Конечно, совершенно не в фамилии дело. Можно написать такой же материал о Петровых, Сидоровых, Коневых, Игнатовых и других, и других, и других. И Смирнов может быть предателем или подлецом. Но я знаю случай в Липецкой области, когда именно эта фамилия сыграла очень важную роль...

...Когда в госпитале Ивану Михайловичу Смирнову ампутировали ногу, он, ослеплённый болью, сначала этого даже не понял. Но потом пришёл врач, принёс костыль и сказал, что ноги уже нет, и сержанта Смирнова скоро демобилизуют.
...Оставляя в пыли круглые отпечатки, Иван Михайлович уже в который раз обходил пепелище. Три стены, груда чёрных, испачканных сажей камней. Посередине лежат металлические трубы — ножки кровати. И ещё стоит печь. Её Иван Михайлович сам сложил перед женитьбой. Кирпичик к кирпичику, чтобы на века. Так и вышло — дом сгорел, а печь уцелела.

Не пустым сгорел дом. В нём сгорела семья Ивана Михайловича: жена Анна Алексеевна и четверо сыновей. Фашисты хотели устроить в доме Смирновых баню, да Анна Алексеевна воспротивилась. И «чтобы на замёрзли», фашисты сожгли их заживо.

Односельчане потом рассказали, что, когда пламя занялось, ребятишки стали звать отца. Им всё мерещилось, что он сейчас придёт и спасёт.
И вот теперь Иван Михайлович в который раз обходил пепелище. И ему казалось, что семья его жива. Что она страдает и мучится. И что до сих пор зовут его сыновья, просят о помощи.

До войны Смирнов работал учителем в одной из школа Тербунского района. Но теперь он думал, что больше никогда не сможет посмотреть ни на одного ребёнка. Хотел было устроиться работать в колхоз, но председатель отказался наотрез - направил в школу, выделил класс, чтобы жить на первых порах.
Иван Михайлович согласился, в тот же вечер пришёл на новое место работы. Ходил по пустым классам, вспоминал, как учились здесь его два старших сына. И вдруг услышал чьи-то торопливые шажки. Это семенил по коридору мальчуган лет пяти.

- Дядь, я в первый клаш пришёл! Мамка шкажала, новый учитель будет, ш коштылём. А кормить в школе будут, не жнаете? По мне только бы не репой! Противная она каждый день-то, репа эта!
И оттаяло вдруг в душе Ивана Михайловича при виде болтливого мальчугана, которому хотелось учиться и есть не только репу. Он наклонился к будущему ученику, погладил по голове:
- Сколько тебе лет-то?
- Шейчаш пять. А шкоро будеет вошемь! Меня Шенькой жовут. Шмирновым...

...Среди учеников Ивана Михайловича оказалось пятеро Смирновых — двое девочек и трое мальчиков. Шепелявого Сеньку пока в первый класс не приняли. Но он оказался тёртым калачом и каждый день штурмом брал школу: приходил с требованием выдать учебники или накормить не репой. Иван Михайлович кормил Сеньку мучным взваром, а учебников не выдавал — вся библиотека школы сгорела во время оккупации.

Зато разрешал посидеть на уроке у старшеклассников. Сенька несколько минут вёл себя тихо, а потом принимался рассказывать, как его папка застрелил на фронте из винтовки сто фашистов. А может, и двести — поди, считай их во время боя! Отца у Сеньки не было, он погиб во время весеннего ледохода ещё до войны. Весь класс это знал, но молчал.

С каждым днём всё больше привязывался Иван Михайлович к своим ученикам, особенно — к Смирновым. Порой ему казалось, что это его собственные дети сидят за партами и внемлют каждому его слову. Он хранил их исписанные тетрадки, как берегут отцы и матери памятные детские вещи. Зимой и ранней весной варил мучной взвар — кроме муки, есть было нечего. Вырезал из дерева пуговицы и пришивал ребятам, как значки. Летом выращивал свёклу, морковь, картошку - все вкусные овощи, кроме репы, потому что её терпеть не мог шепелявый Сенька.

Много лет проработал после войны Иван Михайлович учителем в разных школах — в Липецкой области и за её пределами. За это время вырастил и выучил тридцать восемь Смирновых — тринадцать девочек и двадцать пять мальчиков. После того, как все они окончили школу, никто не забыл своего учителя. Писали письма, приезжали в гости.
Шепелявый Сенька, повзрослев, шепелявить перестал. Он стал военным и, где бы ни служил, присылал Ивану Михайловичу посылки. А однажды приехав в гости, привёз мешок репы.
Второй раз Иван Михайлович жениться не стал, жил один. И всем знакомым говорил, что у него тридцать восемь детей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    13 октября 2015 06:48
    Светлая память всем погибшим и умершим Ивановым, Смирновым!Всех не перечесть фамилий. А живым здоровья, почестей и уважения!
  2. +14
    13 октября 2015 06:52
    А еще так воевали подавляющее большинство с фамилиями, кончающимися на: ин, ич, ко, ман, хан и др. Еще лет двадцать-тридцать назад на празднование 9 Мая выходил орденоносный интернационал.
  3. +19
    13 октября 2015 07:58
    Алексей Макарович молча поставил на стол стакан, вернулся в палату, лёг на кровать и умер......Дружбу нес в сердце..Спасибо, автору..замечательная статья..помним,не забудем..
  4. +1
    13 октября 2015 08:20
    Причем тут вообще фамилии???
    1. +12
      13 октября 2015 10:42
      Немного про фамилии :
      -Эй вы, трое! ОбОИ ко мне! Фамилия ?
      -Иванов !
      -Петров !
      -Сидоров!
      -Вы что, братья ?
      -Никак нет, однофамильцы ! soldier
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      13 октября 2015 10:54
      Очень жаль, что Вы невнимательно прочли статью, особенно ее вторую половину.
  5. +10
    13 октября 2015 11:38
    А.М Смирнов дважды был награжден "Орденом Славы", служил в артиллерийской разведке и был не только контужен, но и ранен ( в связи с чем не мог иметь детей ). Чтобы не рушить жизнь своей невесте, дождавшейся его с фронта, он ей просто отказал без объяснения причин ( не хотел, чтобы его жалели). И никому об этом не говорил. Когда она об этом узнала, к сожалению было уже поздно, у нее уже была другая семья, но простить ему этот поступок отказалось, хотя он и действовал из благих побуждений.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  6. +7
    13 октября 2015 12:34
    Вечная память всем героям, а Алексею Макаровичу отдельное спасибо за прекрасные роли...
  7. +7
    13 октября 2015 12:51
    Алексей Макарович Смирнов (актёр) имел ДВА ордена "Славы" так что надо читать:"Кавалер двух орденов "Славы""
  8. +6
    13 октября 2015 13:22
    Дополню 2 и 3 степени.А С.С.Смирнов это Настоящий человек!Если-бы не он не было-бы в современной истории подвига Брестской крепости!Прочёл его книгу в 6 классе, издания 1955г в 1983г.Это одна из нескольких книг изменивших моё осознание окружаещего мира!!!
    1. +5
      13 октября 2015 17:15
      Цитата: pogis
      Дополню 2 и 3 степени.А С.С.Смирнов это Настоящий человек!Если-бы не он не было-бы в современной истории подвига Брестской крепости!Прочёл его книгу в 6 классе, издания 1955г в 1983г.Это одна из нескольких книг изменивших моё осознание окружаещего мира!!!


      В основном, именно из-за труда С.С. Смирнова мы и знаем об обороне Брестской крепости. Четкой информации о произошедшем в ней не было до конца войны, кроме обрывков захваченных немецких документов. Сергей Сергеевич Смирнов по крупицам собирал информацию, искал участников обороны, даже помогал некоторым. Именно он восстановил картину обороны.

      Про Алексея Макаровича добавить нечего. На такие поступки, не только на войне, но именно в личном, не каждый способен. И при этом играть такие роли. Он был лучшим другом Леонида Быкова.
      Это были настоящие люди.
  9. +6
    13 октября 2015 13:23
    Даа, жечь живьем женщин и детей это по немецки. Помню когда первый раз прочитал, что известный актер Алексей Макарович Смирнов ходил в рукопашную и уничтожал фашистов лично, был поражен этим фактом, уж очень не вязалось это с его послевоенной работой в кино. Вечная память всем погибшим за нашу Родину в той войне, надеюсь наши далекие потомки будут помнить о ней так же как мы.
    1. +1
      13 октября 2015 15:17
      Спасибо вам за статью.
      И огромное спасибо тем кто жив и вечная память тем кто погиб в ВОВ всем Смирновым, Ивановым, Сидоровым за то что мы сейчас имеем возможность жить и растить детей.
  10. +1
    13 октября 2015 16:01
    Низкий поклон ветеранам.
  11. +1
    13 октября 2015 16:42
    Сейчас, по-моему, книги Сергея Сергеевича Смирнова не изучают на уроках литературы, да и во внеклассных списках я их встречаю довольно редко.

    Не удивительно,ведь программу составляют не учителя,а для учителей.Наш учитель говорил,что многие произведения не удается изучить,не говоря уже о литературе посвещенные ВОВ не так уж и много.Да и молодежи это тема мало интереса вызывает.
  12. +2
    13 октября 2015 17:26
    И тем не менее, тем не менее согласно статистики самая распространённая фамилия в России Смирнов, а вовсе не Иванов. Иванов самая распространенная фамилия в Белоруссии.
  13. +2
    13 октября 2015 18:19
    С.С.Смирнов мне запомнился с детства,по одной из телепередач,которую он вел.Если не ошибаюсь"ПОДВИГ".А потом,его книга-"МАЛАЯ ЗЕМЛЯ"(сборник коротких рассказов).И так было обидно,когда вышла книга Брежнева с таким же названием,преданные его соратники книгу С.С.Смирнова буквально вытравили.
  14. +2
    13 октября 2015 21:09
    Большое спасибо за статью.Читаю на сайтете статью о Великой Отечественной войне и думаю, что повезло мне со школой,где были ещё советские педагоги,с родственниками, их друзьями повезло .Был на Блокадных чтениях.Очень много правильной молодёжи.
  15. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»