В поисках марионеток Путина

28
Выступая в телепрограмме «60 минут» на канале CBS, американский президент Б. Х. Обама обозвал Виктора Януковича «коррумпированным правителем» и «путинской марионеткой». Представители Кремля, Госдумы и Совфеда с подобной характеристикой свергнутого украинского президента не согласились. Кроме того, американский лидер оговорился (в своём «историческом» стиле). Имея в виду Януковича, он назвал «коррумпированным» того правителя Украины, который «рулил» страной на тот момент, когда сам Обама начал своё президентство в США. Но в январе 2009 г. Украиной управлял не Янукович, а Ющенко.

В поисках марионеток Путина


Барак Обама сказал ведущему «60 минут» Стиву Крофту следующее: «Когда я пришёл в офис, Украиной управлял коррумпированный правитель, который был марионеткой мистера Путина» («When I came into office — Ukraine was governed by a corrupt ruler who was a stooge of Mr. Putin»).

Стив Крофт не замедлил с президентом Обамой согласиться: «Верно, верно, верно» («Right, right, right»).

Невнимательность президента Обамы, добавим от себя, а также его исторические познания, относящиеся даже к близкому прошлому, давно стали притчей во языцех. Но ведь США принимают самое активное участие в «демократизации» Украины. Казалось бы, уж тут-то как ошибаться? Да и телеведущего молодым и зелёным не назовёшь. Но и он ошибся.

Украиной в январе 2009 года правил президент Ющенко. Напомним даты его президентства: январь 2005 — февраль 2010 гг. Янукович пришёл к власти более чем год спустя со дня «воцарения» в Белом доме мистера Обамы.

Получается, что Обама назвал «коррумпированным правителем» и «путинской марионеткой» не Януковича, а Ющенко.

Тем не менее, разумеется, Обама говорил о Януковиче. Не Ющенко ведь был сброшен в результате майданопереворота, поддержанного Вашингтоном.

Поступил комментарий от Кремля. По просьбе прессы высказывание Обамы прокомментировал Дмитрий Песков. «Называть марионеткой бывшего президента, который был отстранен от власти насильственным образом в результате вооружённого госпереворота, организованного и смонтированного извне, вряд ли уместно», — цитируют его «Ведомости».

На заявление Обамы отозвалась и Госдума.

Экс-президент Украины Виктор Янукович никогда не был марионеткой России, заявил РИА «Новости» член международного комитета Госдумы Роман Худяков, комментируя слова Барака Обамы.

«Янукович отличается в первую очередь от Порошенко тем, что он в своё время не развязал кровавую бойню, когда был Майдан. Он мог отдать жёсткий приказ ОМОНу на наступление и разогнать (людей)… Но так как он любил свой народ, он не захотел кровопролития», — цитирует агентство парламентария.

По мнению господина Худякова, отстранённый от власти в ходе организованного извне государственного переворота Янукович никогда не был марионеткой Кремля.

Поступил комментарий и из Совфеда.

Президент США хотел назвать марионеткой бывшего главу Украины Виктора Януковича, но на самом деле говорил об экс-президенте Викторе Ющенко, сказал РИА «Новости» председатель международного комитета Совфеда Константин Косачёв.

«Любопытно: во вчерашнем телеинтервью президент США допустил весьма характерную оговорку, назвав президента Украины, бывшего у власти в то время, когда сам Обама пришёл в Белый дом, «коррумпированным лидером» и марионеткой Москвы. Пикантность ситуации в том, что именно в момент появления Обамы у руля власти в США, то есть в январе 2009 года, высший пост в Киеве занимал Виктор Ющенко», — отметил Косачёв.

«Насчёт его коррумпированности я судить не буду, а вот по поводу подконтрольности Москве… Виктор Андреевич вздрогнул (бы) от такого допущения», — считает российский сенатор.

По его словам, американский президент, видимо, имел в виду Януковича.

И действительно, добавим от себя, каждый школьник, изучающий историю, в курсе, что в своей внешней политике господин Ющенко предпочитал делать реверансы не России, а Евросоюзу и американскому «гегемону». Широко известен (и включён в Википедию), к примеру, факт о поддержке Ющенко американской идеи о размещении систем ПРО в Восточной Европе.

Политика Ющенко в целом характеризовалась как антироссийская и вообще далёкая от понятия дружбы народов, если иметь в виду Украину и Россию. Иного и нельзя было ждать от политика, одобряющего «североатлантическую» интеграцию.

Именно Ющенко призывал перевести на рыночные отношения пребывание Черноморского флота в Крыму.

Какая уж тут «марионетка мистера Путина»?

Но тут Барак Обама просто допустил историческую неточность. Ему не привыкать. Нам тоже.

Гораздо интереснее другое: Обама слукавил. Украинские президенты, все как на подбор, — самые настоящие американские марионетки. Особенно нынешний. Вместо Порошенко мог бы сесть на трон Кличко (он нравился Германии, но решает эти вопросы пока не Германия), и он тоже был бы марионеткой. Разницы, в сущности, нет, из каких кругов выходит очередной «рулевой» Украины. «Рулить» ему дадут только до тех пор, пока его интересы не разойдутся с американскими и западноевропейскими.

Янукович «оплошал» с «евроинтеграцией» и окончательным разворотом Украины в сторону «братской семьи европейских народов» — и его скинули через «майдан» и печенье. Оплошал бы Ющенко — США сбросили бы его. Неправильное поведение может привести к новому «майдану» и для господина Порошенко.

Украинские президенты — марионетки Белого дома, но не Путина. Произнося фамилию хозяина Кремля, американский президент унижает сам себя. Позвольте, мистер Обама, разве в мире могут быть чьи-либо марионетки, кроме ваших? А ежели так, тогда какой из вас гегемон?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      14 октября 2015 06:31
      Украинские президенты — марионетки Белого дома, но не Путина. А кто бы сомневался..
      1. +4
        14 октября 2015 07:52
        Барак Обама сказал ведущему «60 минут» Стиву Крофту следующее: «Когда я пришёл в офис, Украиной управлял коррумпированный правитель, который был марионеткой мистера Путина»

        А Обамка предпочёл бы, чтобы всеми странами руководили его марионетки ?!
        "Что вижу, то пою ..." - новый певец рэпа ?
        1. +7
          14 октября 2015 11:16
          Главная фраза здесь
          «Когда я пришёл в офис,..."-все,туши свет!!!
          А вы еще над Женькой Псакой смеялись-"6 флот, мол, в Белоруссию!!". И в офис сразу-если что...
          Главный у них там офис-а они офисный планктон,их поведение,действия, да и мысли соответствующие..
          Все как понарошку-знаний ноль,мыслей ноль,действия-сами видите какие-"я сохранился,я переиграю...",ответственности-а кто это?ноль!
          Причем это видно всему миру уже несколько десятков лет - вспомните Клинтона,Буша(с его "Ирак или Иран?неважно..".
          Видимо последним более-менее приличным президентом был Ф.Д.Рузвельт - а с остальными:если не "Уотергейт",так на крайний случай пятно на платье
          З.Ы.Офис-транснациональные корпорации,и как Шеф скажет-так и будет эта мелочь метаться
        2. +1
          15 октября 2015 01:11
          Цитата: Starover_Z
          А Обамка предпочёл бы, чтобы всеми странами руководили его марионетки ?!

          Ай-ай-ай! Главный планерарный кукловод, сумевший заполучить в шестёрки глав Германии, Франции, Великобритании (не говоря об остальных), читает нам лекцию о марионетках? Ещё пусть Макаревич песню споёт...
      2. +3
        14 октября 2015 10:24
        Обама - сам марионетка, причем полностью безмозглая, добрых дядей-людоедов из банков ФРС. Фарс: марионетка выискивает марионеток.
        1. Комментарий был удален.
        2. -1
          14 октября 2015 12:33
          Цитата: LvKiller
          Обама - сам марионетка, причем полностью безмозглая, добрых дядей-людоедов из банков ФРС. Фарс: марионетка выискивает марионеток.

          Наши сепаратисты поглумились над Обамой, нервным не смотреть:
        3. -1
          14 октября 2015 16:21
          Измельчали американские политики, полный регрес! Пора уже хвост отращивать и... И на пальму! laughing
      3. Комментарий был удален.
    2. +6
      14 октября 2015 06:33
      Обама в той речи мне напомнил легендарную госпожу Псаки, laughing
    3. +4
      14 октября 2015 06:39
      Обама - не мужчина, за свои слова он не отвечает...
      1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
      3. Комментарий был удален.
        1. +1
          14 октября 2015 15:11
          это давно не новость, только он не гeй, он - пи....ас
    4. +5
      14 октября 2015 06:40
      Позвольте, мистер Обама, разве в мире могут быть чьи-либо марионетки, кроме ваших? А ежели так, тогда какой из вас гегемон?

      Гегемон превращается в покемона.
      1. +1
        14 октября 2015 08:00
        Я бы сказал, что в слона с ослиными ушами. Так точнее.
    5. +8
      14 октября 2015 06:42
      Если бы Янукович любил свой народ,он бы отдал приказ Беркуту...на подавление восстания,тем самым спас бы тысячи жизней пропавших в войне!Плевать Яныку было на народ,трясся он только за свое заднее место!
    6. +2
      14 октября 2015 06:49
      Что взять с "рулевого исключительной нации"? Поэтому и отношение к нему соответственное. Ему вслед плюют уже даже свои американцы.
    7. +5
      14 октября 2015 06:51
      Почему все презики Америки почти в каждой своей речи допускают такие ляпы, что клоуны обзавидуются?! Кто выбирает этих презиков? Народ? Ну и тупые эти матрасники!
      1. +6
        14 октября 2015 08:24
        Они говорят для своего народа , а народу Америки не интересна внешняя политика, их интересует только собственный желудок. Для всех остальных, ляпы Президентов Америки, в зависимости от подхалимства перед "ислючительными "...
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        14 октября 2015 12:17
        Никакой народ там ничего не выбирает. Нет в штатах системы прямого выбора президента, там специально существует система "выборщиков". Сначала назначают/выбирают этих самых выборщиков, потом они уже типа "выбирают" президента. Так проще управлять страной, исключается фактор неожиданного прихода политика не из узкого политического круга.
    8. +3
      14 октября 2015 06:53
      То интервью полурубероида напоминает допрос, а следователь вовсе не голова "исключительной"нации...Мычал там полувакса как теленок мамку потерявший...
    9. +2
      14 октября 2015 07:08
      Свои игрушки - они же свои, они как живые. А чужие игрушки - laughing wink
    10. +2
      14 октября 2015 07:12
      Скоро ты Бабамка тоже будешь "бывшим " правителем исключительных! Хорошо говорит тот, кто твердо сидит на попе!
    11. +2
      14 октября 2015 07:44
      Все они там Псаканутые
    12. +1
      14 октября 2015 08:43
      Наглая темная АмЕриканская рожа с гнилым языком и плохой памятью.Стыдно без подготовки речи двигать,а значит пора на покой и пенсию. В отличии от уголька,наш В.В.Путин на личности не переходит,честь и хвала умному президенту России!!!
    13. +1
      14 октября 2015 09:04
      Нельзя же вечно давить всех силой. Обязательно наступит момент, когда потребуется включить интеллект. А с этим "у наших партнеров" проблемы.
      Шутка из реальной жизни: многие учащиеся (дети, подростки, молодежь) в Америке не знают, кто является президентом страны. Тем не менее в Штатах есть ВУЗы высочайшего уровня. Но нет системы. Для кого-то все, а кому-то - ничего. И общество очень разношерстно. Главные мысли - о себе любимом.
    14. +2
      14 октября 2015 09:35
      Что-то негр стал заговариваться, ох не к добру это wassat
    15. -1
      14 октября 2015 10:08
      не понимаю ваших возмущений, господа. янукович действительно был марионеткой путина, порошенко - марионетка сша. давайте называть вещи своими именами, чего стесняться?
      почему порошенко не марионетка обамы, а сша, потому что сам обама нифига не кукловод.
      1. +1
        14 октября 2015 10:41
        Цитата: traveller
        не понимаю ваших возмущений, господа. янукович действительно был марионеткой путина, порошенко - марионетка сша. давайте называть вещи своими именами, чего стесняться?

        Будь Янукович марионеткой Путина - он бы до сих пор был бы президентом. Ну или досидел бы на своём посту до очередных выборов.
        Не было бы метаний между ЕС и ТС, не было бы предательства армии, не было бы многодневного "стояния при Майдане". У марионетки была бы верная и проверенная Москвой команда, которая не допустила бы метаний из стороны в сторону и довела бы до конца разгон Майдана, когда тот из митинга превратился в побоище с "Беркутом".

        На Украине нет марионеток Путина и пророссийских политиков. Есть только змеиное кубло хитро...мудрых xoxлополитиков, которые стремятся отпихнуть друг друга от кормушки, не брезгуя при этом ничем, после чего считают делом чести кинуть всех, кто им помогал в этой борьбе, причём даже по мелочам - а потом делают обиженный вид и вопят "а нас-то за шо?".
        1. 0
          14 октября 2015 14:31
          У марионетки была бы верная и проверенная Москвой команда

          если бы да кабы. не надо преувеличивать собственные возможности, янука контролировали настолько насколько хватало денег и иных рычагов.
          я не уверен, что у путина в москве-то есть верная и проверенная на все 100% команда, а уж в киеве и подавно.
          янукович хоть и карманный был, но все-таки не зомби, и т.к. диктаторскими полномочиями и возможностями не обладал, то просто игнорировать мечты плебса о евросоюзе не мог, да и в глубине души наверно не прочь был бы сменить кукловода на более коллективного и аморфного (ес)
          1. 0
            14 октября 2015 14:52
            Цитата: traveller
            если бы да кабы. не надо преувеличивать собственные возможности, янука контролировали настолько насколько хватало денег и иных рычагов.

            Слабоконтролируемая кукловодом марионетка? Ор-ригинально. smile
            Цитата: traveller
            янукович хоть и карманный был, но все-таки не зомби, и т.к. диктаторскими полномочиями и возможностями не обладал, то просто игнорировать мечты плебса о евросоюзе не мог, да и в глубине души наверно не прочь был бы сменить кукловода на более коллективного и аморфного (ес)

            Ну вот Вы и ещё раз подтвердили, что Янукович марионеткой не был. Ибо марионетка свои идеи и устремления может иметь разве что дома на кухне, а в публичной деятельности она всегда строго следует указаниям кукловода. А у Яныка то ежегодные скачки вокруг газа, то переговоры с ЕС.

            Вы вообще представляете себе "марионетку", которая самостоятельно ведёт переговоры с другим кукловодом - причём безнаказанно? belay
          2. 0
            14 октября 2015 16:38
            Ты эдесь жил????Ты здесь живешь???
      2. Комментарий был удален.
    16. 0
      14 октября 2015 11:35
      Какой спрос с обезьяны?
      Откуда ей знать в какие годы и кто правил незалэжней?
      Сидела бы себе на пальме, жрала бананья... так нет-же и она туда же - в политику! laughing fellow laughing
    17. 0
      14 октября 2015 12:22
      Всё верно. Каждый раз одно и то же. Клоун, одним словом. Правда, уже не смешно.
    18. 0
      14 октября 2015 12:46
      Как-то президентство плохо влияет на Обаму.Всё хуже и хуже день ото дня.
    19. 0
      14 октября 2015 12:58
      обезьяна из белого дома опять несет околесицу....По факту он сам марионетка олигархов, просто, говорящая голова из белого дома.
    20. Комментарий был удален.
    21. 0
      14 октября 2015 17:09
      Все их неточности, ляпы не сколько от незнания, сколько от высокомерия, они же исключительные, а все остальные кроме них боты. До этого был Буш, теперь черная голова из белого дома, домино.
    22. 0
      14 октября 2015 20:25
      [quote=виктоор]Так, по приколу - жи... средиземноцы, вы(воспитание ... советское)на ты не перехожу - обос... ну типа про памперсы
      Вивчи спочатку росiйську мову, а потiм вже пиши до людей

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»