Про «сепаратистскую» и «пророссийскую» ассамблею НАТО

31
На Парламентской ассамблее НАТО случился конфликт: не поладили проукраинские делегаты и один соратник Ангелы Меркель. Нет, люди не дрались, это ж цивилизованная Европа, однако оппоненты в корне не сошлись по ряду пунктам принимаемой резолюции. Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» украинец Мустафа Найем сообщил в «Фейсбуке», что немецкий депутат Карл Ламерс выдвинул 7 поправок к тексту резолюции по Украине. Пять из них господин Найем счёл сепаратистскими, ещё две — пророссийскими.



Как 13 октября сообщило агентство «РБК», Парламентская ассамблея НАТО утвердила «Резолюцию о солидарности с Украиной».

Документ выражает поддержку «властям и гражданам Украины в борьбе за независимость и территориальную целостность» и в «стремлении к европейской и евроатлантической интеграции».

В тексте также отмечается, что «дипломатические усилия по решению конфликта с Россией не должны ставить под угрозу территориальную целостность Украины».

Наконец, документ призывает правительства и парламенты государств НАТО «удвоить усилия» для помощи Украине «в этот критический момент». Составители резолюции настаивают на «сохранении политического, дипломатического и экономического давления на Россию».

Отмотаем плёнку немного назад.

Перед принятием резолюции на ассамблее вспыхнул нешуточный спор, полный «сепаратистских» и «пророссийских» страстей.

Заметку о ходе сего горячего спора можно почитать на страничке в «Фейсбуке» уважаемого народного избранника и слуги украинского народа Мустафы Найема.

Депутат оказался «в лёгком шоке», когда понял, «насколько отличаются публичные позиции» некоторых украинских «партнёров» от их «закулисных игр». Мустафа Найем отметил в своей записке, что на ассамблее «намечается конфликт с немецкими делегатами по украинскому вопросу».

Этот самый конфликт случился из-за принятия резолюции «Solidarity with Ukraine» (её автор — французская делегатка Joëlle Garriaud-Maylam).

По мнению господина Найема, сам по себе проект резолюции «вполне приемлемый»: ассамблее НАТО предлагается «признать факт российской агрессии и поддержку Москвой сепаратистов на востоке Украины», а также «призвать правительства и парламента альянса поддержать Украину в борьбе за независимость и территориальную целостность путём продолжения санкций против России и предоставления Украине дипломатической, политической, финансовой, экономической и материально-технической помощи».

Однако последовало целых четырнадцать поправок к тексту. И половину из них внёс немецкий депутат Карл Ламерс.

«Я не любитель громких и пафосных слов, — пишет Найем, — но при всем уважении к коллеге из Бундестага, у нас в Украине как минимум пять из них назвали бы сепаратистскими, а ещё две — откровенно пророссийскими антиукраинскими». (Пунктуация сохранена. — Авт.)

Далее депутат цитирует три из семи поправок. Особое негодование господина Найема вызвало желание Ламерса удалить пункт резолюции, где странам альянса рекомендуется продолжать давить на Россию до тех пор, пока Москва не выполнит обязательства по Минскому соглашению и «не остановит оккупацию украинских территорий, в том числе Крыма».

Немецкий депутат предложил ограничиться следующим вариантом абзаца: «…оказывать давление на обе стороны до выполнения Минских соглашений».

«Аннексия Крыма», с возмущением констатирует украинский нардеп, «как бы остаётся в скобках или вообще вычёркивается».

Следующая поправка от Ламерса — удалить пункт 5-й. Но ведь его удаление убрало бы из текста и термин «пророссийские сепаратисты». Вместо этого немецкий депутат предлагает призвать все стороны соблюдать Минские соглашения. Далее цитируем нардепа:

«О каких всех сторонах в контексте выборов на этих территориях идёт речь, если официальный Киев не имеет никакого доступа и уже пошла на беспрецедентное количество уступок по этому вопросу?»


«Киев… пошла» — это, видимо, смешение женского и мужского родов по толерантному европейскому склонению.

Куда могла бы «пошла» Киев согласно поправкам, показывает исправленный немцем пункт 8c резолюции. В оригинале пункт призывает «Россию и силы сепаратистов убрать все ограничения по доступу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на все территории восточной Украины, в том числе вдоль российской границы». В редакции Ламерса слова «Россия и силы сепаратистов» заменяются на «все стороны».

И тут нардеп вздыхает с облегчением: ведь

«благодаря усилиям Ivanna Klympush-Tsintsadze и Віктор Чумак украинской делегации удалось убрать эту поправку из резолюции экономического комитета ассамблеи)».


Впрочем, самое большое беспокойство нардеп испытал не от самих поправок. В самом деле, не мог же он подумать, что столь передовая структура примет «пророссийский» и «сепаратистский» документ. Самое печальное для Киева, который «пошла», оказалось следующее.

Карл Ламерс — это «не просто рядовой депутат Бундестага, он — заместитель главы Комитета по обороне Бундестага, глава немецкой делегации Парламентской ассамблеи НАТО и помимо прочего — соратник Ангелы Меркель в Христианско-демократическом союзе Германии», пишет в «Фейсбуке» нардеп.

В результате Мустафа Найем пришёл к выводу: в Парламентской ассамблее НАТО «намечается конфликт между проукраинскими делегатами и соратником Ангелы Меркель».

К счастью для Украины, представители «как минимум семи стран, принимающих участие в сессии, уже выразили своё возмущение поправками немецкой стороны». При этом представители делегаций США, Великобритании, Испании, Литвы, Польши, Турции и Люксембурга, отмечает нардеп, «перед началом рассмотрения резолюции устно пообещали всяческую поддержку в отмене поправок Карла Ламерса».

С англосаксами и теми, кто им поддакивает, добавим от себя, всё ясно, и комментировать их решение особо нечего. Турция, к примеру, опечалена «залётами» российских самолётов на краешек её неба (это, разумеется, формальный повод для критики через структуры НАТО России, помогающей Асаду), а правители Польши и Литвы традиционно мыслят не «пророссийски». И уж тем паче никто не назовёт «сепаратистами» людей из Вашингтона.

Спустя полтора часа в том же «Фейсбуке» Мустафа Найем выдал новый репортаж.

«У нас это получилось, — пишет он. — Резолюция Парламентской ассамблеи НАТО «Solidarity with Ukraine» была принята в полном объёме, с учётом всех правок и протестов украинской делегации. Ни один аргумент коллег из Бундестага о том, что в документе не стоит упоминать аннексию Крыма или удалить из текста слова «Russian-backed separatist forces» не были услышаны. Немецкая делегация была разгромлена выступлениями представителей США, Франции, Польши и в первую очередь Украины».

И немного иронии от «разгромного» нардепа:

«Единственная поправка наших немецких коллег, которая была принята, касалась изменения написания фамилии и имени украинского режисера Олега Сенцова с российской "Oleg Sentsov" — на украинскую "Oleh Sentsov". За что мы их искренне поблагодарили. Потому что транслитерация это чрезвычайно важно». (Орфография и пунктуация сохранена. — Авт.)


Итак, Украина одержала очередную бумажную победу, с чем её и поздравляем. И напомним нардепу пословицу: гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.

В связи с возникшим в стенах натовской ассамблеи спором интересен один вопрос: что такое происходит в Берлине, коли семь пунктов поправок исходят от соратника Ангелы Меркель?

«Свободная пресса» задала вопрос обозревателю МИА «Россия сегодня» Ростиславу Ищенко: «Можно ли сказать, что позиция Ламерса — это позиция немецкой правящей партии и лично Ангелы Меркель?» Обозреватель дал следующий ответ:

«Да, можно. Столь высокопоставленный член партии Меркель не может позволить себе самодеятельности, не рискуя своим политическим будущим. В то же время, в случае возникновения претензий со стороны США, Меркель всегда может сослаться на то, что это депутат, а не член кабинета, а депутаты, мол, вольны сами определять свою позицию — демократия, знаете ли».


Но в чём же причина давления Меркель на Порошенко в части строгого следования Минским соглашениям?

У такого давления много причин, считает эксперт. Главная из них — «абсолютное расхождение интересов ЕС и Вашингтона на фоне появившейся уверенности Берлина в том, что Россия достаточно сильна, чтобы поддержать германский бунт, и что Москва не отступит».

Что касается Крыма, то его переход в состав России «признан ЕС де-факто», полагает Ищенко. И осталось «только оформить это юридически». Это сложно, но Германия «движется именно в этом направлении», что «не оставляет Порошенко никаких надежд не только на Крым, но и на Украину».

Вот и получается, добавим от себя, что Киев побеждает только на бумаге. А за бумагой начинаются европейские (точнее, немецкие) «овраги».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    14 октября 2015 06:31
    И все то хотят УКраину обидеть, все хотят их втихаря кинуть...
    1. +8
      14 октября 2015 06:55
      Цитата: PlotnikoffDD
      все хотят их втихаря кинуть...

      Почему втихаря, кидают в открытую,другое дело ,что преподносят это ,как перемогу.
      1. +1
        14 октября 2015 09:50
        Как же должно быть им больно и стыдно... даже представить трудно.
      2. 0
        14 октября 2015 14:18
        Цитата: Александр романов
        Почему втихаря, кидают в открытую,другое дело ,что преподносят это ,как перемогу.

        Вай-вай-вай! Опять ЗРАДА!
  2. +4
    14 октября 2015 06:33
    Немецкий депутат предложил ограничиться следующим вариантом абзаца: «…оказывать давление на обе стороны до выполнения Минских соглашений».
    А к каким поправкам эту отнесли - "сепаратистским" или "пророссийским"?
    Похоже у кого то явный "майдан мозга"
  3. +5
    14 октября 2015 07:00
    Не по теме и прошу прощения модеров за это.
    «Дела пошли хорошо с Россией, которая согласилась отменить контракт. И я думаю, что у нас будет договоренности по новым кораблям», — сказал Олланд.

    Вчера это он так заявил. Но смолчать по этому поводу невозможно, неужели францух думает, что мы эти мистрали так быстро забудем?
    Далее по теме. Это была ассамблея НАТО, то что немцы здесь предложили это уже нечто и заслуживает внимания. В НАТО уже тоже начинают трезво мыслить.
    1. Erg
      +3
      14 октября 2015 10:42
      Олланд - красава. Ещё пара движений в том же направлении и трон "короля смеха" под Кличко может зашататься.
  4. +6
    14 октября 2015 07:19
    Немецкая делегация была разгромлена выступлениями представителей США, Франции, Польши и в первую очередь Украины

    Бедные немцы наверное плачут - ведь из "разгромила" Украина. Да, этих уже ни чем не перевоспитаешь. Кругом огромное желание показать, в первую очередь своим (другие знают истинное положение дел), что Украина еще ого-го.
  5. +6
    14 октября 2015 07:45
    Мустафа Найем - какое типичное украинское имя laughing
    1. +1
      14 октября 2015 09:32
      Нормальное, типичное ярко выраженное имя (моджахеда) laughing
      1. +1
        14 октября 2015 12:50
        Украине надо или срочно отказыватся от услуг этого нардепа или ждать "подарок"как соратникам ИГИЛ
  6. 0
    14 октября 2015 07:49
    Немцам уже от руины хочется...
  7. 0
    14 октября 2015 08:23
    Все идет к разделу Украины. И это наверное правильно, что делают с заемщиком который не может платить правильно приходят приставы производят опись и продают.
  8. +2
    14 октября 2015 08:49
    Цитата: Darth Revan
    Мустафа Найем - какое типичное украинское имя

    Это точно. Мустафа Найем родился 28 июня 1981 года в Кабуле. Этнический пуштун, родной язык — дари. Мать Мустафы умерла, когда ему было три года. Отец был заместителем министра образования. В 1989 г. Мустафа переехал вместе с ним в Москву, а в 1990 г. — в Киев...В общем коренной украинец. Теперь понятно, откуда "Киев пошла"
    1. 0
      14 октября 2015 17:56
      Цитата: Старый26
      Теперь понятно, откуда "Киев пошла"
      Насколько я помню там по приданию
      два брата и сестра их Киев,всё это дело основали.
  9. 0
    14 октября 2015 08:50
    Автор видит, то чего нет и не было на самом деле. Надо смотреть на результат, а не высасывать из пальца "жаренные факты" и придумывать объяснения и "толкования" разным "закулисным" "словам" и "фразам". А правда, на самом деле, одна -ассамблеей была принята типичная антироссийская резолюция в которой подчеркивалось, что результаты урегулирования "украинского кризиса" зависят от того, когда Россия вернет Украине Крым и выплатит ей репарации за "аннексию" и пр. И все.
  10. +2
    14 октября 2015 08:56
    Хорошо одно, теперь ЕС кредитует и спонсирует Украину. Бывает титька с четырьмя сосками, а бывает дитятко с четырьмя ртами.
    1. 0
      14 октября 2015 15:50
      Цитата: ratfly
      дитятко


      Да у обсуждаемого "дитятки" еще и кишечник состоит из одной прямой кишки!!! И мозг в районе ее оконечности.
  11. 0
    14 октября 2015 09:10
    Начинают думать в ЕС?
  12. +1
    14 октября 2015 09:35
    Ну и хам же этот "истинный украинец" Мустафа... Какой то депутат "Великой Краины" хамит не последнему человеку в Германии. Чувствуется, скоро по инерции и по самой Меркель "пройдутся" - уж очень оголтело "отрабатывают" свои "30 сребреников" заокеанского "хозяина".
  13. 0
    14 октября 2015 09:54
    Цитата: rotmistr60
    Немецкая делегация была разгромлена выступлениями представителей США, Франции, Польши и в первую очередь Украины

    Бедные немцы наверное плачут - ведь из "разгромила" Украина. Да, этих уже ни чем не перевоспитаешь. Кругом огромное желание показать, в первую очередь своим (другие знают истинное положение дел), что Украина еще ого-го.

    Уже второй раз в истории, первый раз их громили 4 украинских фронта.
    1. 0
      14 октября 2015 10:51
      первый раз их громили 4 украинских фронта

      Если смотреть с польской позиции, что 1-2... Украинский фронт -это одни украинцы.
  14. 0
    14 октября 2015 10:03
    Мда... Перемога прям переможная, ну прям до одури переможная... Резолюции в Нато могут принимать хоть какие, пусть примут резолюцию осуждающую агрессию России в отношении свободолюбивого народа Марса и Юпитера, реакция будет одинаково-пофигистическая.
  15. 0
    14 октября 2015 11:44
    дипломатической, политической, финансовой, экономической и материально-технической помощи».,,
    главное здесь-финансовое и мат.-технич.как же ручки тянутся.
    ,,ассамблеей была принята типичная антироссийская резолюция ,,
    да фиг с ними,они уже сколько их напринимали и что.
  16. 0
    14 октября 2015 13:34
    Европа в конце концов плюнет на Украину и отречется от нее. Ибо просто невозможно бесконечно давать деньги под клятвенные заверения, что все вот вот на Украине наладится а в ответ получать очередное газовое воровство и отказ от своих обещаний. Европе все это начинает надоедать.
  17. +1
    14 октября 2015 13:45
    Ога, это немцы не могут забыть поражения в украино-немецкой войне.))) Ржу, особенно смешно - "проукраинские делегаты", хорошо, что не протоукрские)))
  18. 0
    14 октября 2015 18:16
    Удивляет другое - почему оппозицию в Сирии не называют "проамериканской"? Надо называть вещи своими именами.
  19. 0
    14 октября 2015 19:54
    Цитата: Прутков
    Удивляет другое - почему оппозицию в Сирии не называют "проамериканской"? Надо называть вещи своими именами.

    Потому что, "низ-з-з-я-я".
  20. 0
    14 октября 2015 20:37
    а мне статья не понравилась. Опять всё шуточки да прибауточки. Украина совместно с "цивилизованными" натовскими странами постоянно гадит России. В любом вопросе, даже по мелочам. А мы шуткуем, да похихикиваем. "Наши западные партнёры" - как любят выражаться наши официальные деятели.
    Надоели эти наши политесы в ответ на их гадости.
    Недавно на центральном канале телевидения России ведущий спросил дорогого украинского "партнёра" - как тот относится к заявлению ИГиловца, что тот отрежет голову русскому лётчику? Не моргнув глазом (НА РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ!) тот заявил, что это нормально - "ТЕРРОРИСТ - ТЕРРОРИСТУ ОТРЕЖЕТ ГОЛОВУ!!!".
    Интересная реакция нашего ведущего, через минуту он воскликнул: Дорогие наши друзья...
    Кто и кому друг?
  21. 0
    14 октября 2015 20:37
    это ж надо такое терпение и сдержанность немцам иметь, чтоб не послать юкрейнскую делегацию на сами знаете что
  22. 0
    15 октября 2015 01:43
    Цитата: Redfox3k
    это ж надо такое терпение и сдержанность немцам иметь, чтоб не послать юкрейнскую делегацию на сами знаете что


    Похоже, Уважаемый Redfox3k, это была со стороны немецкого депутата "разведка боем". Но в любом случае к решению Парламентской ассамблеи НАТО, слишком серьезно относится не стоит, её решения исключительно рекомендательные, согласно Устава НАТО. hi