День инноваций ЮВО: боевая машина пехоты БМП-3

16
Одним из самых массовых типов бронетехники в российской армии является боевая машина пехоты БМП-3. Производство этой техники стартовало в конце восьмидесятых годов, и с тех пор вооруженные силы получили несколько сотен подобных машин. БМП-3 нельзя назвать новой машиной, однако она по-прежнему представляет интерес для широкой общественности. Недавняя выставка «День инноваций Южного военного округа» вновь подтвердила это.

Основной задачей боевой машины пехоты БМП-3 является перевозка личного состава и обеспечение огневой поддержки во время боя. Для этого техника имеет броню, защищающую экипаж и десант от стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии, а также сложный комплекс вооружения, в состав которого входит оружие нескольких типов. Все это позволяет с высокой эффективностью решать различные задачи в разных условиях.

Для защиты от обстрела машина оснащается разнесенной броней на основе алюминиевых и стальных листов. Подобная конструкция удерживает пули стрелкового оружия при обстреле с любого ракурса. Лобовая проекция защищена от снарядов 30-мм автоматических пушек. Ранее предлагались проекты оснащения БМП-3 системами динамической и активной защиты.



В башне боевой машины устанавливается набор различного вооружения. «Главный калибр» – орудие-пусковая установка 2А70 калибра 100 мм. Это орудие позволяет атаковать цели при помощи снарядов нескольких типов, а также может использоваться для запуска управляемых ракет. В стандартный боекомплект орудия входят 40 выстрелов различных типов и 8 управляемых ракет.

На одной установке с 2А70 монтируется 30-мм автоматическая пушка 2А72. При помощи этого оружия предлагается уничтожать незащищенную или легкобронированную технику, а также живую силу: цели, для которых мощность орудия 2А70 является избыточной. Также для атаки незащищенных целей может применяться спаренный с орудиями пулемет ПКТ.

Дополнительное вооружение состоит из нескольких дымовых гранатометов на башне и двух пулеметов ПКТ в носовых установках корпуса. С их помощью предлагается обстреливать живую силу в секторе перед машиной.

БМП-3 оснащается дизельным двигателем УТД-29 мощностью 450 л.с. При боевой массе машины на уровне 18,7 т такой двигатель позволяет развивать на шоссе скорость до 70 км/ч. Кроме того, предусматриваются водометные движители для передвижения на воде. Эти устройства разгоняют машину до 10 км/ч.

Экипаж машины пехоты состоит из трех человек: механика-водителя, командира и наводчика-оператора. Первый располагается в передней части корпуса, по центру, двое других – в башне. Места десанта распределены по всему обитаемому объему корпуса. Два из них расположены в передней части корпуса, по бокам от водителя. Десантники на этих сиденьях также управляют курсовыми пулеметами. Еще два сиденья монтируются позади боевого отделения, у бортов корпуса. На задней стенке обитаемого отсека крепятся три основных и два дополнительных сиденья.

Ввиду кормового расположения двигателя спешивание десанта производится через два специальных тоннеля в корме машины. Для высадки десанта поднимаются их верхние крышки, а также раскрываются двери кормового листа. При высадке десантников защищает башня, поднятые верхние крышки и кормовые двери.

На базе БМП-3 были разработаны несколько типов техники иного назначения. На основе удачного гусеничного шасси строились боевая разведывательная машина БРМ-3К «Рысь», самоходное артиллерийское орудие 2С31 «Вена», ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-Л и иная техника, как серийная, так и опытная. На недавней выставке Russia Arms Expo 2015 были представлены два варианта модернизации БМП-3 под названиями «Деривация» и «Драгун». Первый проект подразумевает использование боевого модуля АУ-220М с 57-мм автоматической пушкой. Целью второго было изменение компоновки машины с переносом двигателя в переднюю часть корпуса.

В настоящее время в вооруженных силах имеется несколько сотен боевых машин пехоты БМП-3 и иной техники на их базе. Кроме того, большое количество подобных машин было закуплено зарубежными армиями. Эксплуатация этой техники продолжается, и продлится, как минимум, еще несколько лет.

Боевая машина пехоты БМП-3 не является новинкой, но, как и прежде, привлекает внимание публики. Образец такой бронемашины демонстрировался на выставке «День инноваций Южного военного округа». Представляем фотообзор этой машины.


Общий вид БМП-3



Люк и смотровые приборы механика-водителя



Зеркало заднего вида для удобного вождения



Люк и перископ правого места десантника



Место десантника слева от водителя



Автономная пулеметная установка, левый борт



Пулемет правого борта



Волноотражающий щиток и механизм его подъема



Вид на правый борт





Корма корпуса



Двери для высадки десанта



Гусеница и водометный движитель



Выхлопное устройство






Ходовая часть. Хорошо видны балансиры подвески и дополнительные амортизаторы




Левое ведущее колесо. Заметны следы длительной эксплуатации



Башня с вооружением



Башня, вид сзади



Орудийная установка. Слева направо: 2А72, 2А70, ПКТ



Дульная часть пушек



Дымовые гранатометы




Башенные прожектора


Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 октября 2015 07:22
    Одним из самых массовых типов бронетехники в российской армии является боевая машина пехоты БМП-3.

    при свём ,моём отрицательном отношении к БМ со 100 мм орудием на БМП-если это было так ,это было БЫ просто ОТЛИЧНО!!!
    НО,основной парк в армии представлен,не модернизированными БМП-1/2,так,что БМП 3-НЕ является самой массовой БМП...

    продолжать её выпуск,в модификации "Драгун "с БМ АУ-220М с 57-мм автоматической пушкой(повторяюсь)
    или более дешёвый вариант,стальная броня и модернизированный БМ от БРМ-3К "Рысь"...
    1. Комментарий был удален.
    2. gjv
      +6
      20 октября 2015 08:53
      Цитата: cosmos111
      основной парк в армии представлен,не модернизированными БМП-1/2,так,что БМП 3-НЕ является самой массовой БМП...

      Да, так БМП-1 порядка 500 штук в основном в учебках для подготовки мехводов и около 7000 штук на хранении. В строевых частях в основном БМП-2 более 3000 и около 1500 на хранении. А БМП-3 только около 700 штук. Представители МО не раз уже заявляли что до массового выпуска "Курганец-25" будут закуплены БМП-3. Сколько и когда? request
    3. +1
      21 октября 2015 02:01
      "драгун" с 57мм - это компромисс. 57мм - это только против новых бмп с усиленной защитой. ручного привода на АУ-220М, как я понимаю, нет - только электрический ( пожалуйста поправьте, если не прав)
      .
      А "бахча" - с тремя калибрами, более многофункиональна.
      .
      если уж модернизировать, то ставить навесные бортовые экраны, усилить лобовую проекцию улучшать прицельный комплекс, тепловизор поставить. и учить войска стрелять из пушки птуром, а не высасывать модернизацию из пальца.
      .
      про комплекс "рысь" - не думаю, что он дешевле "бахчи" - одна радиолокационная станция чего только стоит, тепловизор размером с полмашины.
      .
      и как бонус 9что уже есть)
      что мы можем противопоставить джавелину - пока только низкий профиль и скорость, чего у вражеских бмп не наблюдается
      1. 0
        22 октября 2015 21:39
        башня Nexter T40,с пушкой CTWS40 ,с телескопическими боеприпасами...
        вес башни 4,2 тонн...


        http://warfaretech.blogspot.ru/2014_08_01_archive.html
  2. +2
    20 октября 2015 09:18
    Цитата: gjv
    Представители МО не раз уже заявляли что до массового выпуска "Курганец-25" будут закуплены БМП-3. Сколько и когда?

    На следующую осень, лет через восемь! Процесс идет просто мучительно, вот опять появилось огромное количество вариаций "трёхи" но какому варианту будет отдано предпочтение не понятно.
    Одни выставки да шоу, а основу парка составляют всё те же "двушки". А если завтра война???
  3. +4
    20 октября 2015 09:54
    А на ней боевой модуль не "Бахча-У" установлен?
    1. +2
      20 октября 2015 10:16
      да так и есть
  4. 0
    20 октября 2015 10:24
    Цитата: qarzu
    да так и есть

    вроде неплохая штука! Что про него пользователи говорят?
  5. +1
    20 октября 2015 11:18
    Очень сожалею, что в этой технике ничего не смыслю. Но, по-моему, машинка даже "красивая". А перефразируя слова А.Н.Туполева (конечно, не дословно): "Красивый самолет красиво (т.е.хорошо летает)" можно сказать, что и БМП-3 в представленной модификации будет "красиво" работать по назначению.
    1. 0
      20 октября 2015 11:56
      Машинка замечательная. ездит великолепно. Но для массового выпуска я бы сняла пулеметы, которые стоят впереди по углам. Не вижу в них большого смысла.
      100-мм надо оставить. Это карманная артиллерия для отделения. Оно полностью атономно. НО: степень обученности командира отделения и экипажа необходимо поднимать, иначе лучше дать им дешевую и скромную БМП-2. Или подымайте стандарты подготовки срочников до уровня армии СССР образца 70-х или оставляйте эти машины только в частях с постоянным составом и постоянной готовности. Машина не дешевая, чуть дешевле Т-72Б.
      1. 0
        20 октября 2015 21:20
        О еще один диванный експерт нарисовался.
  6. 0
    20 октября 2015 16:12
    Цитата: goose
    Машинка замечательная. ездит великолепно. Но для массового выпуска я бы сняла пулеметы, которые стоят впереди по углам. Не вижу в них большого смысла.
    100-мм надо оставить. Это карманная артиллерия для отделения. Оно полностью атономно. НО: степень обученности командира отделения и экипажа необходимо поднимать, иначе лучше дать им дешевую и скромную БМП-2. Или подымайте стандарты подготовки срочников до уровня армии СССР образца 70-х или оставляйте эти машины только в частях с постоянным составом и постоянной готовности. Машина не дешевая, чуть дешевле Т-72Б.

    Откуда такие познания по стоимости техники? Или для "красного" словца сказали?
  7. 0
    20 октября 2015 21:33
    Вот,вот количество весьма скромно,видел за два года и учения и пере дислокацию техники,разных родов войск,так вот новой техники не видел,не хочу делать выводы,но последнее время пиара слишком много,где не нужно
  8. +1
    20 октября 2015 21:57
    Я не спец,но но во всех хрониках не видел передвижение десанта внутри боевого отсека,а только на броне,так зачем боевое отделение?
    1. +1
      20 октября 2015 23:58
      Эта машина создавалась не для покатушек в колоннах по мятежным республикам .
    2. 0
      21 октября 2015 01:10
      просто

      - техника используется не по прямому назначению - для общевойскового боя.

      - угроза гранатомётного обстрела в борт

      - более быстрое развёртывание десанта в боевой порядок и оценка обстановки каждым десантником

      - обеспечивает круговое наблюдение на марше

      - пофорсить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»