Кроткие шпионы

4
Кроткие шпионы


В Первую мировую войну, как мы уже писали, помимо миллионов участвовавших в ней людей, втянутыми оказались и животные: лошади, собаки и голуби. Причем роль пернатых была далеко не последней. Несмотря на то что прогресс к этому времени дал человечеству такие технические средства как радио, телеграф и телефон, роль военно-почтовой голубиной службы по-прежнему была высока.

Военно-голубиные станции были введены в Русской армии приказом военного министра П.С.Ванновского в 1880-х годах. Предполагалось, что главной задачей пернатых почтальонов будет поддержание связи с осажденными крепостями. В связи с этим почтово-голубиные станции устраивались в крепостях и в других пунктах по указаниям главного инженерного управления. Для поддержания соответствующей породы голубей при голубиной станции в Брест-Литовске было учреждено племенное депо, при каждой станции состояли специальные голубеводы-надзиратели, а у каждого почтового голубя имелся штемпель военно-голубиной почты, поскольку птицы, находившиеся на армейской службе, считались казенным имуществом.

В 1895 году одна из первых таких станций была создана поручиком из Туркестанского военного округа Григорием Лалекиным, пернатые питомцы которой доставляли сведения из Ташкента в воинские части и в штаб. Особенно широкое сообщение посредством голубей было во время маневров: выступающие из города войска брали с собой птиц и по мере надобности посылали с ними донесения.



Во время Русско-японской войны голубиная связь также продолжала активно использоваться. В Порт-Артуре была создана военно-голубиная станция, насчитывающая более 70 тренированных голубей. С началом войны эти голуби были вывезены из Порт-Артура в голубятню Заамурского округа пограничной стражи для осуществления связи с осажденной крепостью. А после окончания войны с японцами, под Владивостоком были построены еще две станции для содержания почтовых голубей и казарма роты обслуживания. Таким образом, перед началом Первой мировой войной в Русской армии уже был накоплен определенный опыт использования почтовых голубей в военных целях, а голубиные станции были возведены во многих пунктах дислоцирования наших войск и особенно крепостях: в Ковно, Варшаве, Усть-Двинске, Либаве, Осовце, Новогеоргиевске, Брест-Литовске, Барановичах, Ивангороде и др.

В годы Первой мировой войны активно использовали голубей как союзники, так и противники России. А один из британских почтовых голубей имевший номер 888, доставивший несколько сотен сообщений и павший по время выполнения очередного задания, даже был посмертно удостоен звания полковника британской армии.



Применялись голуби и для шпионажа. Еще в 1903 году аптекарь из Баварии Юлиус Нойброннер разработал метод использования почтовых голубей для воздушной разведки. К грудной клетке птицы прикреплялся миниатюрный фотоаппарат, затвор которого срабатывал автоматически через каждые 30 секунд. Этим изобретением, естественно, заинтересовалась армейская разведка, и вскоре в Германии появился «Баварский голубиный корпус», использовавший голубей в военных целях. Однако, поскольку траектория полета птицы была далеко не всегда предсказуемой, в этом качестве ее вскоре заменили аэрофотосъемкой и аэропланов. Но «шпионить» голуби по-прежнему продолжали, передовая с территории противника важные сведения.

В этом плане примечательна заметка столетней давности из «Биржевых ведомостей», в которой сообщалось, что «шпионаж приспособляет для своих гнусных целей и голубя, этот символ чистоты и невинности». «Телеграф уже сообщил, что в Киев доставлено свыше 200 почтовых голубей, ‒ говорилось в заметке. ‒ Голуби эти отобраны у галицких "мирных" жителей, которые при посредстве их сносились с Веной и другими городами в целях шпионажа. Роль голубей была раскрыта нашим сыскным отделением».



Желая выяснить, какую роль играют голуби в условиях Первой мировой войны, издание обратилось за комментарием к одному из офицеров ‒ специалистов по военной голубиной почте: «С появлением новых усовершенствованных способов передачи сообщений некоторые склонны были думать, что роль голубиной почты сыграна. Думалось, что радио и телеграф убьют голубиную почту. На деле оказалось совсем не так. Как ни усовершенствовалась техника, но все же устройство радиотелеграфа или полевого телефона требует известных технических приспособлений, легко могущих быть открытыми и являющимися для шпиона неопровержимой уликой. Иное дело - голубь, птица кроткая и мирная. Как вы узнаете, что именно данный голубь, в отличие от прочих своих родичей, несет под руководством "мирного" жителя свою предательскую службу? Для голубиной почты пригодны только некоторые породы английских голубей. Обычно голуби безошибочно берут расстояние в 80-100 верст, редко больше. Известие, которое желают переслать с крылатым почтальоном, вкладывается в легкую металлическую трубочку (чаще всего алюминиевую) и прикрепляется посредством кольца к лапке птицы так, чтобы не стеснять ее движений. Во время маневров неоднократно проходили испытания военно-почтовых голубей, дававшие прекрасные результаты».



Наши союзники-британцы также использовали голубей в разведывательных целях. Известный русский контрразведчик генерал Н.С.Батюшин вспоминал: «В мае 1915 года впервые немцами была установлена высадка спустившихся в этапном районе армии военных шпионов, снабженных почтовыми голубями для посылки донесений. Это были старшие французские офицеры, под штатским платьем носившие французский и немецкий мундиры. Первый ‒ для того, чтобы сойти за военнопленного, а второй ‒ для введения в заблуждение немцев. В 1915 году в руки немцев попало таким образом девять воздушных шпионов (...) Обычно каждый такой шпион был снабжен шестью почтовыми голубями».



Известно также, что к концу войны англичане забрасывали в немецкие тылы корзины со специально подготовленными голубями, содержащие инструкцию как обращаться с голубями, корм для них, деньги, опросный лист, образец донесения и обращение к местным жителям-французам, оказавшимся на оккупированных территориях: «Сопротивление бошей наступлению союзников приходит к концу. Союзники уже очистили часть французской территории. Для продолжения наступления нужно, чтобы союзники хорошо были осведомлены о расположении противника и о его намерениях... Посылкой донесений Вы окажете своей стране ценную услугу и приблизите конец войны».



Что же касается России, то военно-голубиная почта пережила революцию, а затем продолжала использоваться в ходе Гражданской войны как белыми, так и красными. После победы большевиков этот опыт царской России также не был забыт, и потовые голуби продолжили свою службу Отечеству. Налаживать военно-почтовую голубиную связь в РККА довелось старым специалистам. Среди них был бывший полковник царской армии Н.Д.Андреев, занимавшийся голубиной связью в Первую мировую и командированный новой властью в 1929 году на Высшие курсы птицеводства при Зоотехническом институте, а позже ставший заместителем начальника Научно-испытательного института военного голубеводства РККА.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 октября 2015 09:49
    В 20-Е ГОДЫ КРАСНОАРМЕЕЦ МОГ ОТПРАВИТЬ НЕ БОЛЕЕ 6 СМС
  2. 0
    22 октября 2015 10:13
    А жаль, что сейчас почтари почти не используются. Только в виде соревнований.
  3. +1
    22 октября 2015 11:13
    Спасибо Автору за статью!
    Согласно научным данным,Голуби ориентируются по магнитному полю Земли---у них в мышцах шеи маленькие "магнитики"размером 0,1 мм.
    У Голубей интеллект---по некоторым параметрам сравним с интеллектом Шимпанзе!С Голубями тоже можно общаться на "языке символов"!
    У Римлян,Греков,Финикийцев,ВавилонЯн ---это символ Богини любви,а у Древних Русичей все Боги могли принимать облик Голубей,а все Богини---Голубок!Видимо неспроста у Наших Предков были такие воззрения...
    С уважением.
  4. 0
    22 октября 2015 12:16
    taina-simvola.ru http://taina-simvola.ru/golub/
    Голубь символ окончания
    всемирного потопа и прощения людей
    Голубя считали священной птицей и называли вестником богов.
    Голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, олицетворяя сходящее на него Божественное
    вдохновение.
    У евреев голубя называли «Йона» (в греческом написании «Ионас»). Пророк, посланный Господом в
    Ниневию, носил имя Иона.
    В христианстве во время всемирного потопа именно голубка принесла Ною
    в клюве оливковую ветвь, что стало символом окончания потопа — кары
    Всевышнего.
    Во время крещения Христа над его головой парил голубь.
    В христианстве святой дух изображается в виде этой птицы, а на
    надгробиях мучеников изображали голубя, считалось, что душа в образе
    голубки вознесется к небесам.
    В Китае голубь считается символом мудрости и долголетия, а также за
    свою преданность потомству, голубя называют символом материнской
    любви.
    В Индии голубь является символом души, а также духовной близости и верности супругов.
    Среди масонов голубь является символом невинности и чистоты.
    Иногда голубя изображают на скипетрах, что символизирует власть, посланную Богом.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»