День инноваций ЮВО: комплекс видеонаблюдения «Волна»

3
В выставке «День инноваций Южного военного округа» принимало участие не только военное ведомство, но и министерство внутренних дел. Одним из главных экспонатов последнего был комплекс специальной аппаратуры для бесконтактного определения нарушения контролируемой зоны «Волна». Эта система предназначается для визуального слежения за различными зонами в целях обеспечения безопасности.

Комплекс «Волна» был разработан компанией «Информационная индустрия» (г. Москва) по заказу МВД. «Волна» представляет собой микроавтобус Ford Transit с набором специального оборудования, применяемого для видеонаблюдения и аудиоконтроля за обстановкой в заданном районе. Базовая машина оснащается набором специальных механических устройств и различной электроники. Все это оборудование обеспечивает контроль за обстановкой и своевременную передачу данных о ситуации.

Основным элементом комплекса является автофургон, в салоне которого монтируется все оборудование. Кроме того, в салоне предусматриваются места для перевозки выносной аппаратуры. Так, в задней части фургона устанавливается подъемная мачта с креплениями для двух видеокамер. Это оборудование предназначено для визуального контроля обстановки вблизи машины. Сигнал этих камер по кабелю передается на приборы обработки и выводится на экран оператора. При необходимости оператор комплекса может вести запись сигнала. Заявлена возможность записи видеоматериалов длительностью в несколько часов.



Дополнительная проводная камера монтируется на крыше базового автомобиля и должна дополнять устройства, находящиеся на мачте. По своим задачам камера на крыше не отличается от камер на подъемном устройстве.

В составе комплекса «Волна» присутствуют выносные стационарные комплекты видеонаблюдения. Эти изделия представляют собой блок с системой питания, видеокамерой и аппаратурой беспроводной связи. Как и камеры машины, выносные комплекты предназначены для слежения за указанным районом и должны передавать сигнал на пульт оператора. Обеспечивается возможность работы на дистанции до 500 м от базовой машины.

Также в комплекс могут быть включены портативные переносные видеокамеры, предназначенные для использования экипажем. Как и другая аппаратура, эти приборы передают сигнал на пульт управления машины.

Комплекс «Волна» оснащается набором средств для обработки и хранения видеосигнала. Обеспечивается запись видеосигнала в разрешении 720х576 пикселей с покадровым сжатием. Запись хранится на носителях специального видеосервера.

Связь между выносными камерами и пультом оператора осуществляется по шифрованному радиоканалу. Скорость передачи данных – до 10 Мбит/с. При этом камеры передают сигнал с частотой 25 кадров в секунду. Объем накопителей комплекса позволяет непрерывно записывать сигнал с 10 видеокамер в течение 8 часов.

Аппаратура комплекса «Волна» монтируется на серийном коммерческом автомобиле, что в определенной мере облегчает ее эксплуатацию, а также позволяет эффективно использовать ее в городских условиях. В таком случае комплекс может применяться в качестве средства слежения за порядком на различных массовых мероприятиях.

5 и 6 октября комплекс бесконтактного определения нарушения контролируемой зоны «Волна» присутствовал на массовом мероприятии – выставке «День инноваций ЮВО». Тем не менее, на этот раз комплекс не участвовал в обеспечении безопасности, а являлся одним из экспонатов, представленных министерством внутренних дел.


Подъемная мачта с видеокамерами



Специальная аппаратура комплекса. Слева перед машиной бензогенератор? справа - выносная видеокамера



Выносные блоки крупным планом


Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 октября 2015 10:55
    Хорошая машинка! А генераторов там два, один на 0,7 кВт, а другой дизельный на 6 кВт. И очень много всяких прибамбасов (о которых сильно распространятся низзя).
  2. +1
    21 октября 2015 11:36
    А почему на базе Форда???
    Я не спорю что газель хуже по эксплуатации, но этим машинам не нужно много ездить, а так, поддержали бы отечественный ГАЗ.
    По поводу качества, разрешение камер маловато, да и размера архива небольшой, все таки это специализированная машина, а не регистратор!
  3. +2
    21 октября 2015 13:27
    Для нашего времени ,слабовата начинка,можно кучу аппаратуры привести в пример,и прослушка и металло детектор,добавить мини бпла ,возможность работы на большие расстояния в скрытом режиме и т.д

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»