Соль земли сирийской

8
Комиссариат Организации Объединённых Наций по делам беженцев распространил обновлённые сведения о числе беженцев из Сирии. Данные в ходе своего выступления представил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По словам ооновского генсека, специалисты комитета, проведя оценку, установили, что число сирийских граждан, покинувших за последние годы страну, превысило 4 миллиона человек. На сайте верховного комиссара ООН по делам беженцев указано следующее число переселенцев из Сирии: 4 млн.185 тыс. человек.



Если учитывать тот факт, что к моменту начала кровавого сирийского конфликта в стране проживало около 21 млн. жителей, то получается, что почти каждый пятый сириец стал беженцем.

Генеральный секретарь ООН представил данные о том, в какие страны направляются наибольшие потоки сирийских переселенцев. По понятным причинам, это главным образом, сопредельные с Сирией государства.

Настоящим рекордсменом по приёму сирийских беженцев является Турция. В эту страну с момента начала конфликта перебрались более 2 миллионов граждан Сирии, подавляющее большинство которых на турецкой территории остаётся и сегодня.

Второе место по числу принятых на своей территории беженцев занимает Ливан. Указывается цифра в 1,078 млн. человек. Это практически четверть населения самого Ливана!

В тройке лидеров – Иордания. Сюда из Сирии перебрались почти 630 тысяч беженцев.



Однако далеко не все сирийцы, которые бежали от войны в ту же Иорданию или Турцию, в этих странах остаются. Пройдя через турецкие лагеря для беженцев, более 200 тысяч выходцев из Сирии направились на поиски счастья в страны Европейского союза. Более ста тысяч отправились в Европу через территорию Ливана.

Статистика верховного комиссара ООН по делам беженцев свидетельствует о том, что с 2011 года в странах Евросоюза попросили убежище, подав соответствующие документы, более полумиллиона сирийских граждан (507 тысяч человек).

На фоне продолжающегося массового исхода сирийцев из охваченной пламенем вооружённого конфликта страны стала наблюдаться и новая тенденция. Граждане Сирии, принадлежащие к самым разным этническим группам (арабы, курды, армяне, ассирийцы, сирийские туркмены) устремляются в западную (приморскую) провинцию Латакия – уже не для того, чтобы через основной порт страны её покинуть, а для того, чтобы в Латакии остаться. Основная причина, по словам самих же переселенцев, заключается в том, что здесь – русские.

В Латакии при поддержке российской миссии создаются специализированные пункты для размещения беженцев, распределяется доставляемая из Российской Федерации гуманитарная помощь. В конце концов, в Латакии сосредоточены российские силы, которые участвуют в воздушной поддержке наступления сирийской правительственной армии, и прибывающими в эту провинцию (мухафазу) сирийскими переселенцами с других сирийских территорий это воспринимается как одна из гарантий безопасности.

Переселенцы прибывают в Латакию из Алеппо, Хомса, северо-восточных провинций Сирии, где всё ещё велико влияние боевиков, и где десятки населённых пунктов находятся под тотальным контролем террористических группировок - так называемого «Исламского государства» или «Джебхат ан-Нусра».

Обращает на себя внимание тот факт, что эти люди заявляют о своей полной поддержке действий России на территории Сирии. Причём особенно важно, что говорят об этом представители самых разных этносов и религий. Если западная пропагандистская машина пытается представить вмешательство России в конфликт в Сирии как «силовую поддержку алавитов (шиитской ветви ислама) в войне против суннитов», которых в Сирии большинство, то в пунктах размещения переселенцев на территории Латакии слова благодарности в адрес России высказывают как алавиты, так и сунниты. А высказывают по той простой причине, что Россия не делит террористов на «хороших» и «плохих», «умеренных» и «радикальных». Россия, не понаслышке знающая, что такое терроризм, направляет свои усилия на уничтожение спонсируемой третьими силами заразы. Запад всё ещё пытается заявлять о том, что, дескать, и «среди боевиков есть конструктивные демократические силы», но нелепость этих заявлений становится всё более очевидной. И то, что к модели прикармливания террористов всех мастей привыкли отдельно взятые силы в США или в «демократических» Саудовской Аравии и Катаре, вовсе не означает, что на тех же принципах ситуацию готовы воспринимать сами сирийцы.

Терроризм – это зло, у которого нет никаких религиозных принципов, хотя сами представители машины террора, отрезая головы своим единоверцам и осуществляя теракты в мечетях, пытаются нелепым образом доказывать обратное. Мы, мол, за веру, за чистоту ислама. Конечно, конечно… Судя по всему, именно ради этой «чистоты» боевиками перемалываются судьбы миллионов мусульман, теряющих кров, здоровье и нередко – жизнь.

Однако любая война когда-то заканчивается, и сегодня вполне можно задаться вопросом о том, каково будущее Сирии после освобождения этой страны от террористического спрута? Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно, однако с большой долей уверенности можно говорить о том, что само общество в Сирии после страшного конфликта претерпит кардинальные изменения.



Во-первых, у людей, которых внешние силы пытались и продолжают пытаться разделить и стравить друг с другом, просто по определению нет иного выхода, кроме как идти по пути сплочения вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности. Безусловно, здесь свою роль должны сыграть местные средства массовой информации, главы религиозных групп, если, конечно, главной целью ставиться сохранения страны без дальнейшего её превращения в ливийский вариант с непрекращающейся межклановой борьбой.

Во-вторых, если так можно выразиться, идеологическим костяком новой Сирии вполне могут стать именно те её граждане, которые не покинули пределов Сирии и остались с надеждой на восстановления мира. Это люди, решившие сопротивляться террористической угрозе до конца, нередко жертвуя собой ради единства страны, в которой родились, выросли, учились, работали, и которую зарубежные идеологи глобального хаоса решили раскроить по собственным выкройкам. Безусловно, нельзя осуждать тех, кто, спасаясь от войны, был вынужден искать удачи в том же Евросоюзе, но есть мнение, что государственным костяком они вряд ли в ближайшее время стать смогут. Костяк сирийской государственности сегодня именно в тех, кто остался в стране, кто вынужденно взялся за оружие, чтобы противостоять террористической чуме, и кто готов после победы над ней сменить военный камуфляж сирийского ополченца на гражданскую одежду – вернуться к своей профессии, чтобы начать восстановление непокорённой Сирии. Соль земли сирийской – это о них.

Сколько времени потребуется на возвращение в Сирию тех, кто вроде как решил спастись от войны в Турции, Германии, Швеции и других странах - это отдельный вопрос. Как отдельный вопрос и то, с какой идеологией эти люди готовы вернуться (если вообще готовы) на свою Родину.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 октября 2015 06:52
    а где ж ты до этого был гемунпан или только прозрел как ребенок беспомощный? и где ж твоя оон была когда игиловцев травили на Сирийцев
    1. +2
      19 октября 2015 12:32
      Цитата: dojjdik
      а где ж ты до этого был гемунпан или только прозрел как ребенок беспомощный? и где ж твоя оон была когда игиловцев травили на Сирийцев


      А что ты от говорящей головы хочешь ? Ему что напишут в докладе то он и скажет. Он даже расписание свое узнает после того как его составят ему.
  2. +5
    19 октября 2015 07:29
    Во-первых, у людей, которых внешние силы пытались и продолжают пытаться разделить и стравить друг с другом, просто по определению нет иного выхода, кроме как идти по пути сплочения вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности.


    Внешние силы это на мой взгляд прежде всего англосаксы США со своей маниакальной идеей исключительности....

    и свое господство в мире они устанавливают как раз разделяя и стравливая народы мира.....

    типичный пример УКРАИНА....никогда не думал что УКРАИНА и РОССИЯ окажутся по разные стороны баррикад.

    ПАН ГИ МУН послушный инструмент госдепа США и он никогда не пойдет против США ....
    что очень хорошо видно по его деятельности в ООН.....этот человек ни разу не осудил преступления США.
    1. +1
      19 октября 2015 11:43
      """ПАН ГИ МУН послушный инструмент госдепа США и он никогда не пойдет против США ....
      что очень хорошо видно по его деятельности в ООН.....этот человек ни разу не осудил преступления США""
      так 80% на содержание ООН выделяется США! кто платит тот и заказывает,как говориться...
    2. +2
      19 октября 2015 11:59
      Пока на земле будут править чьи=то интересы, а не общие правила сосуществования, все так и будет продолжатся. Как научить каждого из тех, кто считает себя человеком, собственный эгоизм оставить в пределах собственного тела, ибо даже в пределах семьи эгоизм недопустим?
  3. +1
    19 октября 2015 13:49
    Алексей, очень интересная статья в плане популярности, и оригинальная, с этой стороны сирийской войны мало публикаций. В общем понравилась. yes good hi
  4. 0
    19 октября 2015 20:23
    Россия -- это пример того, как в мире и согласии сосуществуют люди различных вероисповеданий и наций. Это единый народ, который победил в Великой Отечественной. Дай Бог, чтоб сирийцы взяли это в пример и вместе при помощи России смогли сделать свой дом мирным и процветающим.... Дай Бог.
  5. 0
    19 октября 2015 21:54
    России не надо уподобляться ООН и прочим болтунам.
    Уже сейчас надо танки вместе с тракторами и экскаваторами везти. Не только военные грузовики ,но и мирные Газели,ГАЗы,Камазы,Уралы,Лады,Автобусы ,спец технику различную .
    И не давать милостыню - а предоставить неограниченный рублёвый кредит на 25 лет под 1-4% максимум.Давать через ВЭБ ,а ВЭБу их ЦБ на тот же срок под 0,25% .А ЦБ их тупо напечатать - тем самым выравнивая ситуацию с соотношением денежной массы к экономике ,которое сейчас порядка 50% только.И ни какую инфляцию это не вызовет - России даст экономический рост ,а Сирии быстрое восстановление страны.
    Одними только бомбами - страну на ноги не поставишь.У Америки был план Маршала для Европы - нам нужен план Путина для Сирии,Ирака и Ливана по экономическому восстановлению этого региона ,с одновременным ростом собственного ВВП за счёт их роста и потребления. Но кредиты - исключительно рублёвые - чем мы хуже США .
  6. -2
    19 октября 2015 22:26
    у людей, которых внешние силы пытались и продолжают пытаться разделить и стравить друг с другом, просто по определению нет иного выхода, кроме как идти по пути сплочения вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности.

    это по какому такому определению?
    если до войны они друг друга тихо недолюбливали, то теперь просто ненавидят.
    из ситуации есть 3 выхода:
    1) очистить сирию от суннитов (асадовско-ирано-российский вариант);
    2) очистить сирию от алавитов и пр.религиозных меньшинств (арабо-турецкий вариант);
    3) разделить территорию и организовать обмен населением под присмотром оон (разумный вариант)
    1. +1
      20 октября 2015 00:48
      смотрите чтобы вас случайно под присмотром не обменяли туда, куда вам не надо.
      что это за первый вариант - где это "в российском варианте" - необходимо очистить Сирию от суннитов.? У вас, извините, воспалённый мозг, и за вами скоро, я думаю, придут. Либо 02, либо 03
      .
      что вы мутите - написали же - мир во всём мире, идти по пути сплочения.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»