Путин и его Россия не заслуживают такой критики ("Christian Science Monitor", США)

17
Путин и его Россия не заслуживают такой критики ("Christian Science Monitor", США)Но давайте посмотрим на некоторые из самых серьезных обвинений в адрес Путина и его России. Под правильным углом зрения мы увидим, что они подверглись некоторой несправедливой критике.

Во-первых, критики винят Путина за состояние российской экономики. Многие отмечают господствующую коррупцию в России и тот факт, что богатство сконцентрировано в руках нескольких избранных. (Правда, но данные показывают, что за последние 20 лет разница между доходами граждан также выросла в США и Великобритании). Коррупция действительно является проблемой в России и может тормозить экономический рост. Но давайте вспомним, что Путин получил в наследство, став президентом в 2000 году, - бедственное наследие эпохи Ельцина.При Борисе Ельцине Россия открыла двери западным экономистам и последовала их рецепту «шоковой терапии» для лечения экономических заболеваний в виде программы жесткой экономии, призванной контролировать инфляцию, увеличивая процентные ставки и налоги, а также сильно сокращая государственные социальные программы. В результате российский ВВП сократился в два раза, безработица взлетела, а предпринимаемые меры не смогли удержать инфляцию. Более того, гиперинфляция уничтожила сбережения миллионов обычных россиян.

Другой взгляд на российскую экономику озвучил Дональд Кендалл (Donald Kendall), бывший председатель правления и один из основателей PepsiCo:

«Я связан деловыми отношениями с Советским Союзом и Россией с 1959 года, и Путин представляет лучшее руководство, которое когда-либо было у страны. Компания PepsiCo крайне довольна тем, что Россия является наши крупнейшим международным рынком. Компания планирует инвестировать в Россию один миллиард долларов в ближайшие два года, доведя сумму за десятилетие до 10 миллиардов».Положительному отзыву об иностранных инвестициях господина Кендалла вторят многие компании, среди которых GE, Cisco, Nokia, Unilever и Siemens.

Во-вторых, существует образ Путина, представляющий его олицетворением авторитарности. Конечно, Путин не является «скандинавским демократом», согласно знаменитой фразе моего друга, политолога Майкла Мандельбаума (Michael Mandelbaum). Но опять же мы должны обратиться к фигуре Ельцина. Политическими последствиями его авторитарной экономической политики стали зашедшие в тупик отношения между законодательной и исполнительной властью, что парализовало государство. Ельцин попытался распустить законодательную власть парламента приказом и в приступе отчаяния призвал армию атаковать здание парламента, что привело к 500 погибшим и более тысячи раненых.

По сравнению с достижениями Ельцина, нельзя ли воспринимать фигуру Путина как большой скачок вперед вместо того, чтобы считать его возвращением к авторитаризму?

В-третьих, у нас есть образ Путина – ультранационалиста. Он не может выиграть. Например, с одной стороны, его критикуют за покупку верности Чечни и других республик Северного Кавказа обильными субсидиями. Действительно, чеченский лидер Рамзан Кадыров - неприятный персонаж, но стоит ли осуждать Путина за то, что он пытается удержать Россию единой? США бились в кровавой гражданской войне именно за это.

Существует и другой ключевой фактор: стратегическое положение Кавказа, крайне нестабильного и потенциально готового для экстремистских сил джихадистов с юга.

Едва ли в интересах российской безопасности было бы просто отрезать республики Кавказа.

С другой стороны, когда Путин оглашает свой интернационалистский план, его вновь подвергают серьезной критике, как, например, после его октябрьского предложения по созданию Единой экономической зоны, состоящей из России, Белоруссии и Казахстана. Может быть, это неосуществимая мечта, но стоит ли его осуждать за попытки найти способ облегчить мировой экономический кризис и наметить возможность создания, как он это называет, «эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанском регионом»?У меня остается два тревожащих вопроса. Первый: почему Западу так трудно понять точку зрения России и Путина?

Москва действительно считает, что у нее есть основания для опасений по поводу того, как относятся к России. Это факт, что Михаил Горбачев почувствовал себя преданным Соединенными Штатами и Западом, когда они нарушили обещание 1990 года не расширять НАТО к границам России в обмен на согласие Москвы на объединение Германии.

Добавьте к этому горькую пилюлю американской поддержки цветных революций в бывших советских республиках: в 2003 году- в Грузии, в 2004 году - на Украине и в 2005 году - в Киргизии, а с этими соседями у России все еще сильны стратегические и эмоциональные связи.

Существуют также отчетливые двойные стандарты в том, как Запад оценивает Косово с одной стороны, и Южную Осетию - с другой. В случае с последней американцы помогли Косово получить независимость от Сербии, в то время как США продолжают воспринимать требующую независимости Южную Осетию как часть территории Грузии. В конце концов, Россия точно помнит угрозы по поводу размещения системы противоракетной обороны в Чехии и Польше во времена Буша-младшего.Второй тревожащий вопрос: почему для России планка всегда установлена так высоко? Чуть выше я отметил, что критика неравномерного распределения доходов может с тем же успехом быть направлена на западные страны. Согласно данным ООН и ЦРУ, Соединённые Штаты обладают большим процентом неравномерности распределения доходов, чем Россия. Другим примером двойных стандартов является то, что, несмотря на китайский растущий национализм и прискорбные данные по правам человека, мы давно приняли Китай как торгового партнера.

С другой стороны, несмотря на недавно озвученные заверения, что Россия будет принята во Всемирную торговую организацию, страна все еще попадает под действие поправки Джексона-Вэника, принятой Конгрессом США. Поправка является анахронизмом времен холодной войны, которая ограничивала американскую торговлю со странами, препятствующими эмиграции. Поправка была введена по отношению к СССР 37 лет назад как наказание за, как полагают, давно уже отмененные ограничения на еврейскую эмиграцию.

Россия – это молодое государство, которому всего 20 лет. Давайте поймем трудности, с которыми оно сталкивается, наберемся терпения и вместе с этим ограничим свою критику, а также пожелаем Путину и его стране успехов, потому что хорошие отношения с Россией гораздо лучше для США и Запада, чем их альтернатива.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 ноября 2011 08:19
    Поневоле, юсам приходится переходить на миролюбивый тон перед лицом укрепления России! Раз приход Путина на пост главы государства - предрешён, надо, чтобы эта горькая пилюля, как можно мя-я-ягШе прошла в глотку! Вот, потому и такие дружеские заявления от "Крисчен сенсов мониторов"(!)
  2. +2
    16 ноября 2011 09:15
    неужели у них там что-то поменялось!??? наверное автора на западе не особо любят wink
  3. -4
    16 ноября 2011 09:52
    За время правления мЕДВЕпУТА лично моя покупательская способность снизилась >3 раза. И это при работе на гАЗПР(Ё)ОМ и рост зарплаты.
    В основе, до одного места все внешне\внутри политические\экономические сопли власти, жить рядовому гражданину ( реальному "среднему классу") становится хуже и хуже с каждым днём! angry
    Даже если принять как лемму правильность еДОРосни и мЕДВЕпУТА, реальность однозначно говорит о их слабости\некомпетентности.

    P.S. Сказки про "светлое будущее" давно не внушают. Нашим предкам их не раз втирали - резултат известен. Сейчас опять втирают но уже нам ( стратегия 2020 например)....
    1. Алексей Приказчиков
      +8
      16 ноября 2011 10:28
      Странно а почему у меня и у моих друзей и знакомых растет, может лучше побольше работать и ныть поменьше а?
      1. -2
        16 ноября 2011 10:40
        Может папа генерал? Даже у олигархов она снизилась,а может вы просто не понимаете,что такое purchasing power?
        1. Алексей Приказчиков
          +5
          16 ноября 2011 10:58
          Нет у меня папы погиб он давно. И не генерал он был а капитан 1 ранга подводник служил на северном флоте в Красноярске просто квартиру дали так как здесь сиб тяж маш. А покупательная способность здесь все спорно и неоднозначно да например цены на продукты выросли например у меня рядом Командор стоит там хлеб за последние 2 месяца повысился на 4 рубля что мало приятно цены на продукты растут вот что лично меня волнует, а насчет нищание насиления вот здесь ситуация интерестна мы 5 рынок мира по продаже новых авто у нас больше всех в ес интернет пользователей у нас год от года растет число туристов врятли это от обнищания. Да и еще раньше лет так 10 нищих и алкоголиков плюс ночью пьяные дебоши были постоянно счас, нет конечно попадаются но как бы помягче сказать не часто а нищих просящих подояние честное пионерское года 3 не вижу уже. Я личновот этим руководствуюсь
          1. Anatoly
            -1
            16 ноября 2011 11:27
            Спорная статистика. Оказываеться мы и не заметили,как стали жить лучше..
            1. Алексей Приказчиков
              +3
              16 ноября 2011 11:40
              Да я не говорю что все офигенно просто есть факты я их привел ну плюс мои личные наблюдения хотя может действительно что незнаю я только вхожу во взрослую жизнь правда учиться и работать все равно приходится но мне както денег хватает но опять же это мое мнение, я как и большинство моего поколения считает что нужно мнеьше ныть и больше работать ну кроме одного красножопого придурка 4 дня назад вступившего в кпрф кусок идиота блин
              1. +1
                16 ноября 2011 16:07
                Алексей Приказчиков, что могу сказать - молодчина! Искренне. winked
        2. +2
          16 ноября 2011 11:46
          Цитата: huginn
          Даже у олигархов она снизилась


          О_О да ну?
    2. 0
      16 ноября 2011 11:58
      Согласен, причем работать меньше я не стал. Но кем заменить этот зоопарк?
    3. +2
      16 ноября 2011 13:54
      вы доходы свои озвычте
  4. Kavdim
    +2
    16 ноября 2011 12:45
    поддерживаю Алексея. Сам из Красноярска, полностью солидарен. Судя по всему все забыли что нам досталось от советов и Ельцина. Куча г-на на которой сверху сидели шахтеры и стучали касками, да еще пара сотен миллирдов долларов долгов. А коррупция господа была и 10 и 20 лет назад. И развили ее как раз не Едросы, просто те кто хапал уже очень много лет вступил в партию чтобы быть еще ближе к кормушке. Сам занимаюсь поставками и продажей и вижу кто и сколько откатов берет :( например наш СФУ из 6 миллиардов рублей выделенных ему украл 2. Все люди известны, но все подвязано и ничего не делается. Но практика электронных торгов хоть как-то выправила ситуацию и сейчас как ни странно примерно 40% тендеров играется честно.
    Выход вижу только в работе над собой и окружением. А то все могут только гнать на власть за бутылкой пива или водки, а встать и пойти работать никто не желает. Ну а тех кто попался на взятках либо стрелять, либо очень надолго лес валить.

    ну и плюс заводы наконец строить начали причем не те, что делают ресурсы, а те, что производят конечный продукт, это радует.
    1. Алексей Приказчиков
      +1
      16 ноября 2011 12:58
      О земеля где обитаешь, и кстати представляешь у нас в кгпу Астафьева, ректора лечат мол они в общаге потратили на ремонт по100 кусков ну я вначале поверил пока одногрупники не пригласили сам просто недавно ремонт чделал бабла немеряно убили, так вот у меня такое ощущение что попал в зону железные 2ярусныекровати а представляешь мы на ленте окна плстьиковые заклеивали ужас просто.
  5. 0
    16 ноября 2011 13:22
    На президенских выборах в 2000 году я голосовал за Примакова Е. М. с надеждой, что он хоть что-нибудь изменит в стране в которой уже проподало желание проживать, но надежды не сбылись, победил преемник Ельцина и у меня появилось стойкое ущущение чего-то потерянного, сначала не мог понять чего, потом понял - будущего, но к концу Путинского второго срока это ущущение будущего появилось, появилась надежда что будем жить в нормальной стране совсем не похожей на ту Россию ельцинских времен.
    1. evg5835
      +1
      18 ноября 2011 15:20
      Слушай товарищ) Примаков в выборах Президента не участвовал никогда. Что за гон? Участвовал бы, давно стал Президентом))) Это были мои первые выборы) Кстати Примаков всегда поддерживал Путина.
      1. 0
        18 ноября 2011 20:13
        В бюллетене сам дописал его фамилию и поставил галочку(без сарказма)
        можно было поставить в графе "против всех" но сделал как сделал
        1. evg5835
          +1
          18 ноября 2011 22:41
          Ну ясно))) Прикольно придумал)
          1. 0
            18 ноября 2011 23:46
            Ну а за кого тогда было голосовать, ставленник Ельцина и персонажи "маппет шоу" не очень весело было.
  6. Буратино
    +2
    17 ноября 2011 11:38
    Всё-таки выборы очень полезны, когда решается дальнейшая судьба страны......чем ближе роковое число, тем активней начинает работать серое вещество........при всём политиканстве, которое мы наблюдаем в СМИ и по ТВ, наш народ интуитивно сделает осознанный выбор.....надо просто сесть... и хорошенько подумать.....вопреки всему наболевшему и противному.....