День инноваций ЮВО: макеты и модели

12
Выставка «День инноваций Южного военного округа», прошедшая в Ростове-на-Дону, отличалась от центрального мероприятия в Кубинке меньшим масштабом и иным количеством представленных образцов. По понятным причинам, в выставочном павильоне и на открытой площадке отсутствовала масса экспонатов, которые могли бы заинтересовать посетителей. Тем не менее, ряд участников нашел выход из этой ситуации и представил различные макеты и модели техники.

К примеру, корпорация «Вертолеты России», не имея возможности показать полноценные вертолеты, продемонстрировала макеты машин Ми-24 и Ми-28Н, строящихся на заводе «Роствертол». Примечательно, что сам завод-изготовитель находится буквально в двух шагах от места проведения выставки.

Другое авиастроительное предприятие Ростовской области, ТАНТК им. Бериева, так же не стало доставлять на выставку полноценные образцы своей техники, однако представило несколько макетов серийных и опытных машин. Основными элементами стенда Комплекса были модели самолетов Бе-200, Бе-103 и Бе-101. Кроме того, некоторые перспективные проекты, в том числе и самолет-гигант Бе-2500, были представлены рекламными материалами.



Большой интерес представляет артиллерийский боевой модуль АБМ-БСМ30, разработанный севастопольским Научно-техническим центром «Импульс-2». Эта система предлагается для установки на различных носителях, как на сухопутной технике, так и на катерах или кораблях разных типов. Несмотря на малые размеры, перспективный боевой модуль не присутствовал на стенде предприятия. Его представили при помощи информационных плакатов и макетов.

Посетителей выставки также мог заинтересовать стенд «Техническое творчество учащихся Ростовской области». Юные техники, которым в будущем предстоит работать над новыми проектами, представили несколько моделей авиационной и космической техники.

Ростовский областной пункт отбора военнослужащих по контракту вновь представил модели современной военной техники, эксплуатируемой вооруженными силами России. Стоит отметить, пункт отбора и его мини-выставка уже стали постоянными участниками мероприятий, проводимых министерством обороны в Ростове-на-Дону. Так, в апреле этого года пункт отбора был центральным объектом акции «Военная служба по контракту – твой выбор!», а выставка макетов служила дополнительным средством привлечения внимания.

Естественно, полноценные образцы военной техники, присутствовавшие в павильоне и на открытой площадке, привлекали больше внимания публики, чем макеты. Тем не менее, модели бронемашин, авиационной техники и т.д. тоже были важным элементом выставки, про который не следует забывать.




Макеты техники на стенде "Вертолетов России"




Макеты отличаются высокой детализацией



На стенде ТАНТК им. Бериева



Боевой модуль АБМ-БСМ30 разработки НТЦ "Импульс-2" на условном бронеавтомобиле



Модуль в корабельном исполнении





Творчество юных техников



Пункт отбора вновь открыл выставку












Модели современной военной техники



Макеты кораблей и подлодок





Надводные суда





Подводные лодки. Привезти на выставку настоящие субмарины было бы проблематично
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 октября 2015 07:04
    я бы камуфляж вертолетов для танков применил- для города должно хорошо подойти.
    1. +1
      26 октября 2015 17:37
      ....да у ми-28 камуфляж просто-конфетка wink
  2. +2
    26 октября 2015 07:40
    Всю эту и другую "красоту"нужно разрекламировать и в продажу,особенно где много туристов,вот вам новые трэнды ,в добавок к матрешкам и шапке ушанке
  3. 0
    26 октября 2015 08:59
    мне показалось, или они на выставку привезли макет акуло-подобной подлодки!? они же вроде уже снимаются с вооружения?
  4. -1
    26 октября 2015 09:10
    Цитата: mgfly
    мне показалось, или они на выставку привезли макет акуло-подобной подлодки!? они же вроде уже снимаются с вооружения?

    Вроде не показалось. По геометрии лодки есть большие косяки (слишком плоская палуба и борта, рубка на виде спереди не так выглядит.) Ну да это ничего, это макеты, а не модели. Одна лодка проекта 941 вроде как до сих пор в строю.
  5. snc
    0
    26 октября 2015 11:14
    Чё за пуха у Ми24, ГШ-23-2? Чё то больно длинная или макет неточный.
    1. +1
      26 октября 2015 12:56
      Да, она. Наконец нормальное оружие поставили. неподвижная 30-мм пушка ему не подходила.
  6. 0
    26 октября 2015 14:35
    Цитата: snc
    Чё за пуха у Ми24, ГШ-23-2? Чё то больно длинная или макет неточный.

    Реально нужная пуха в подвижной турели, однако морду "Крокодилу" тогда необходимо перепроектировать, от того что уж больно мощный импульс будет, (кстати поэтому поставили вдоль борта), а хотя... good
    1. 0
      26 октября 2015 19:38
      Цитата: Val_Y
      Цитата: snc
      Чё за пуха у Ми24, ГШ-23-2? Чё то больно длинная или макет неточный.

      Реально нужная пуха в подвижной турели, однако морду "Крокодилу" тогда необходимо перепроектировать, от того что уж больно мощный импульс будет, (кстати поэтому поставили вдоль борта), а хотя... :гоод:

      Ну как бы уже давно есть в турели:
    2. +2
      26 октября 2015 19:46
      Хотя мне больше всех многочисленных версий этого легендарного вертолета нравится ЮАРовская модернизация lol Вот уж где морду перепроектировали wassat
  7. +1
    26 октября 2015 18:24
    Честно? Моделистская общественность на выставке себя не показала.Уж могли бы ростовские моделисты-стендовики подсобить выставке, а так- плохо.
  8. 0
    31 октября 2015 14:38
    На Ми 24м 30мм поставить нельзя, наверное на ГШ-2-23 стволы удлинили, На нее нарекания были на низкую скорость снаряда.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»