День инноваций ЮВО: экспозиция НТП «Авиатест»

3
В выставке «День инноваций Южного военного округа» участвовали не только вооруженные силы и силовые структуры, но и предприятия оборонной промышленности. Среди прочих свою продукцию представило ростовское Научно-техническое предприятие «Авиатест». Эта организация занимается разработкой и выпуском различного радиоэлектронного оборудования, предназначенного для обслуживания военной техники, вооружения и т.д. Основным направлением работы предприятия в оборонной сфере является выпуск систем автоматизированного контроля.

В своей экспозиции на выставке «День инноваций ЮВО» НТП «Авиатест» представило несколько своих разработок, прежде всего системы автоматизированного контроля. Кроме того, была показана автономная энергоустановка, способная вырабатывать электричество и осуществлять энергоснабжение потребителей в удаленных районах.

Самая известная разработка «Авиатеста» – наземная автоматизированная система контроля бортового оборудования самолетов НАСК-1-29К, предназначенная для обслуживания авиационной техники. Основным элементом этой системы является т.н. специализированный контейнер СК-2, в котором монтируется все необходимое оборудование. Контейнер СК-2 и его аппаратура предназначены для обслуживания радиолокационных станций «Жук-МЭ» (FGM-29), используемых на истребителях МиГ-29К и МиГ-29КУБ. Имеющееся оборудование позволяет изучать работу бортовой электроники и производить ее наладку в условиях аэродрома, без необходимости отправки самолета на ремонтное предприятие.



Так же для самолетов МиГ-29К и МиГ-29КУБ, точнее для их вооружения, предлагается малогабаритное автоматизированное средство контроля цепей управления и пуска авиационных средств поражения МАСК-1. Вся аппаратура этого средства устанавливается в малогабаритном контейнере, для удобства транспортировки оснащенном колесами. Оборудование системы МАСК-1 позволяет проверять цепи управления и пуска вооружения по энергетическому, информационному и телевизионному каналу. Это позволяет производить обслуживание систем вооружения самолета и авиационных средств поражения в условиях аэродрома.

Третий крупный экспонат от НТП «Авиатест» – автономная мобильная гибридная энергоустановка АГЭУ-М. Это изделие, выполненное на основе буксируемого прицепа, предназначается для энергоснабжения потребителей в условиях отсутствия иных источников электричества. Установка АГЭУ-М оснащается панелью солнечной батареи и ветрогенератором с крыльчаткой на мачте. Все это позволяет установке вырабатывать электроэнергию, используя имеющиеся природные ресурсы, и обеспечивать снабжение нескольких потребителей. Имеется возможность выработки переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц. Параметры постоянного тока зависят от модификации установки. Номинальная мощность – 2000 Вт.

Разработки НТП «Авиатест» представляют интерес для различных заказчиков и регулярно демонстрируются на выставках авиационной направленности. В начале октября предприятие приняло участие в еще одной выставке. Несколько его разработок присутствовали в павильоне выставки «День инноваций ЮВО».



Контейнер СК-2 системы НАСК-1-29К





Контейнер МАСК-1




Установка АГЭУ-М
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 октября 2015 09:24
    интересна стоимость...я б купил на случай БП
  2. +3
    22 октября 2015 11:29
    Вопрос хороший и на каких и сколько потребителей расчитана,там по моему модельный ряд
  3. 0
    22 октября 2015 21:34
    Установка АГЭУ - на МАКСе её видел, очень даже интересный агрегат, и размеры достаточно компактные ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»