США продолжают стращать Багдад "последствиями" сотрудничества с Москвой

56
Американские чиновники из обамовской администрации продолжили оказывать давление на власти Ирака. Несколько дней назад было объявлено о том, что Ирак должен быть благодарен за помощь Вашингтону, а он «зачем-то» идёт по пути сближения с Москвой. Теперь американская истерика продолжилась. К делу подключились представители Пентагона.

США продолжают стращать Багдад "последствиями" сотрудничества с Москвой


Глава Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил о том, что «США не смогут оказывать Ираку необходимую помощь, если на территории страны будут находиться российские военнослужащие». Такие слова Данфорд высказал во время своего необъявленного визита в Багдад. Данфорд заявил, что Ирак только в военном содействии с США может вести эффективную деятельность по ликвидации боевиков так называемого «Исламского государства».

Странно, почему г-н Данфорд ничего не сообщил по поводу того, почему при столь масштабной помощи коалиции во главе с США Ираку численность боевиков в этом многострадальном государстве долгое время продолжала расти, как продолжали шириться территории, подконтрольные ИГИЛ?..

По итогам встречи с иракским премьером Хайдером аль-Абади, американский военный чиновник заявил о том, что аль-Абади якобы заверил его в желании продолжать опираться именно на США в вопросе противодействия так называемому «Исламскому государству». Американские СМИ цитируют Данфорда:

Премьер-министр заверил меня, что его страна не искала и не ищет военной поддержки со стороны России.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    21 октября 2015 07:07
    Рядом с Русскими,им уже ничего не страшно.
    1. +23
      21 октября 2015 07:20
      УтреШний позитив:
      1. +3
        21 октября 2015 07:39

        Странно, почему г-н Данфорд ничего не сообщил по поводу того, почему при столь масштабной помощи коалиции во главе с США Ираку численность боевиков в этом многострадальном государстве долгое время продолжала расти, как продолжали шириться территории, подконтроьльные ИГИЛ?..
        А знаете почему, потому что иракцы плохо помогали американским миротворцам бороться с террористами из ИГИЛ! Ведь США из кожи вон лезут, чтобы во всём мире был американский порядок! А им почему-то никто не помогает в этом!
        1. +4
          21 октября 2015 07:48
          Цитата: Дембель77
          А знаете почему, потому что иракцы плохо помогали американским миротворцам бороться с террористами из ИГИЛ! Ведь США из кожи вон лезут, чтобы во всём мире был американский порядок! А им почему-то никто не помогает в этом!

          Внешняя политика администрации Обамы привела к тому, что ряд государств на Ближнем Востоке вскоре будет располагать ядерным оружием, и это катастрофа, пишет политолог Джеймс Льюис в издании American Thinker.
          1. +12
            21 октября 2015 08:10
            Странно прочитал название статьи и сам собой возник вопрос -ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ БЕСПЕРСПЕКТИВНЕЙ И СТРАШНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ВАШИНГТОНОМ?..
            1. +3
              21 октября 2015 09:01
              Цитата: Now we are free
              Странно прочитал название статьи и сам собой возник вопрос -ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ БЕСПЕРСПЕКТИВНЕЙ И СТРАШНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ВАШИНГТОНОМ?..


              Ответ очевиден, и что говорится,"лежит на поверхности" : Сотрудничество с Киевской хунтой, в
              любых вопросах...
            2. 0
              21 октября 2015 11:40
              Американское давление чувствует на себе не только Ирак. Американцев начинают бесить попытки правительств любых стран сотрудничать с Россией.
              Именно этим США показывают свое лицо- любыми способами противоборствовать нашей стране и навязать нам свою "дерьмократию".
            3. 0
              21 октября 2015 13:16
              Цитата: Now we are free
              Странно прочитал название статьи и сам собой возник вопрос -ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ БЕСПЕРСПЕКТИВНЕЙ И СТРАШНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ВАШИНГТОНОМ?..

              Ну, тут вы не совсем правы. Ваше утверждение верно, если отождествлять правительство и страну. Но данная то ситуация совсем иная! Американцы совершенно логичны в своих требованиях. Они говорят примерно следующее:
              Мы вам (иракскому правительству) дали этот шанс. При Саддаме вы хвосты ишакам крутили, а теперь стали властью. За это вы должны исполнять наши требования, идут они на пользу "вашей" стране или нет, не ваша печаль! Страна не ваша, она наша (американская), мы ее с вашей помощью захватили, а вам просто позволено на этой территории грабить да воровать, и надувать при этом щеки. Все.
              Если вы будете упрямиться, мы для начала "прекратим помощь", то есть перестанем перечислять деньги, которые вы пилите с нашими банками. Да, вам, беспонтовым иракцам, достается из этих денег добро если 2%. Ну и что, все равно халява! Отберем. И т.д.
          2. Комментарий был удален.
      2. +2
        21 октября 2015 08:14
        Спасибо за позитив, посмеялся от души:)
    2. +19
      21 октября 2015 07:25
      Цитата: avvg
      Рядом с Русскими,им уже ничего не страшно.

      И им есть с кем сравнивать,от такой помощи матрасников Ирак задыхается уже почти 13 лет и тут в Сирию приходят русские и начинают мочить бармалеев где обнаружат.
      1. +4
        21 октября 2015 07:46
        Иракезы встряли со своими демократизаторами по полной, сразу же после свержения Саддама, а так бы мы там уже как минимум неделю игил утюжили по запросу иракских властей.
    3. +30
      21 октября 2015 08:15
      Некоторые исторические параллели и ассоциации должны заставить задуматься...
      1. +3
        21 октября 2015 09:06
        Так они же тупые - День индюка, День сурка, Хеллоуин! А слова государственного гимна поражают враждебностью и кровожадностью!
      2. +7
        21 октября 2015 09:39
        Югославы спасли Олбрайт от нацистов. Как она их отблагодарила всем известно.
    4. +1
      21 октября 2015 09:43
      Хуже в Ираке после америаанцев не будет... хуже просто некуда...
    5. +3
      21 октября 2015 10:05
      понимают "заокеанские партнеры" если в Ирак придут русские, то двери для западной дерьмократии будут закрыты...

      "...Данфорд заявил, что Ирак только в военном содействии с США может вести эффективную деятельность по ликвидации боевиков так называемого «Исламского государства»..." - это уж точно wassat знатные борцы с террористами
    6. 0
      21 октября 2015 11:55
      А как Саддам то счастлив, что в Ирак американцы пришли.
    7. 0
      21 октября 2015 14:00
      Ну Да!!Ну Да!.На днях в Парламент страны направлен законопроект Об обращении Ирака оказать помощь в борьбе с ИГИЛ. Бешенство США не возможно представить. Россия в лице Президента перед мировым сообществом чётко заявила. Только на законных основаниях и с соблюдением Международного Права.Россия рушит те правила что были до этого.А отсюда вытекает очень интересный аспект. В каком положении могут оказаться Янки а Ираке.О том что давление очень сильное США на иракские власти это к маме не ходи.Поживём Увидим.Да Россия действительно ударила США на Ассамблее ООН сильно. Всё только по закону. Пока США ведут яростную пропаганду против нашей страны , Но решения этой неожиданной для них проблемы не нашли.Ещё не все страны осознали, что случилось нужно время. Но однополярному миру дипломатически нанесён сильный удар.Будущее ближайшее покажет решение Ирака.И не только этой страны там их много и они будут внимательно следить и сравнивать эти разные позиции в Международном Праве.
  2. +19
    21 октября 2015 07:09
    Куда уж дальше стращать...
    два десятилетия, как нищета царит и разруха и всё с приходом американской демократии...
    1. +6
      21 октября 2015 07:17
      ситуация в ираке критическая ,местная власть не способна противостоять ИГ ,поэтому им уже все равно с кем лишь бы был результат . а сша как обычно ,залезит напакостит и оставит разбираться местным
      1. +1
        21 октября 2015 08:33
        думается мне, что она МЕНЕЕ КРИТИЧЕСКАЯ, чем была до 30 сентября :)
  3. +16
    21 октября 2015 07:10
    Так, ребята, в Сирии обгадились, теперь за Ирак принялись?! Судя по риторике,про Сирию они теперь и не заикаются?!
    1. +3
      21 октября 2015 07:17
      Цитата: Decathlon
      Так, ребята, в Сирии обгадились, теперь за Ирак принялись?! Судя по риторике,про Сирию они теперь и не заикаются?!


      В Сирии страшно)))) Наши ВКС в воздух поднимаются, все "крутые" сразу-же садятся "во избежании". А эта вонь американская будет продолжатся. Мыслей ноль, а инерция вещь такая..... Слышен скрип растренированного мозга. Осталось только попугивать того, кто готов послать подальше в известном направлении. Клиника однако.
      1. +2
        21 октября 2015 08:31
        да, да...
        Всё так. Всё подтверждается, когда говорят "не за красивые глаза лидеров любят, а за Силу их государства... " :)
        Когда американцы тёрлись в ближних боях?
        А когда-нибудь они лезли в окопы с сапёрными лопатками..?
        А Россиюшка сейчас закусила ленточки бескозырок...
    2. 0
      21 октября 2015 08:34
      Они уже в покое и Крым оставили, однако ))
  4. +9
    21 октября 2015 07:12
    Ирак должен быть благодарен за помощь Вашингтону,

    Почему только Ирак? Берите больше - весь мир , да чего уж там - вся Вселенная.
  5. +8
    21 октября 2015 07:12
    было объявлено о том, что Ирак должен быть благодарен за помощь Вашингтону,
    за что? за рассадник терроризма? за уничтожение культурного наследия ? за разграбленные артефакты? по уму,так Ирак должен сказать Фашингтону "фак-ю" на ломаном английском...
  6. +12
    21 октября 2015 07:13
    На востоке уважают СИЛУ, а не треп. Если Асад вернёт себе страну, иракцы сильно задумаются.
    1. 0
      21 октября 2015 10:32
      Цитата: Горный стрелок
      Если Асад вернёт себе страну
      Сдается мне, что если и вернет, то кусок(
      В случае победы (что само по себе сомнительно) Асад будет обречен на компромиссы и реформы. Один Бог (любой) ведает, какими они будут.
  7. +5
    21 октября 2015 07:15
    США не смогут оказывать Ираку необходимую помощь, если на территории страны будут находиться российские военнослужащие

    Помощь в уничтожении страны и народа Ирака? Нет, "нам такой фотбол не нужен", и "обойдёмся и без вшивых".
  8. +6
    21 октября 2015 07:16
    Если стращают-значит всё делаем правильно!
  9. TIT
    +3
    21 октября 2015 07:19
    Цитата: андрей юрьевич
    Фашингтону "фак-ю" на ломаном английском...



    http://bocharik.livejournal.com/605786.html
    1. +1
      21 октября 2015 08:13
      Цитата: TIT
      http://bocharik.livejournal.com/605786.html

      Спасибо-посмеялся lol
    2. +1
      21 октября 2015 09:04
      TIT

      Цитата: андрей юрьевич
      Спасибо-посмеялся


      от меня тоже мерси) Бочарик рулит.
  10. +3
    21 октября 2015 07:19
    Закономерный шаг со стороны США,как навредить?Правильно развалить или навредить нашей коалиции,сейчас и шавок подключат,начнут переговоры с"за интересованными "странами
  11. +3
    21 октября 2015 07:20
    А про нефть иракскую молчат, боятся накаркать на свою голову?
  12. +5
    21 октября 2015 07:22
    Привычная политика овской военщины. Впрочем как и их МИДа. Как же сильно они разнятся с линией политики, которую проводит МИД России! Штаты ведут себя как пахан на зоне, как захватчики в оккупированной стране, что впрочем по-факту так и является. Я вообще не могу припомнить хоть какую-то военную операцию штатовских военных, проведенную с умом и до логического завершения.
  13. +6
    21 октября 2015 07:27
    Каддафи и Хуссейн познали амерскую "демократию" по полной программе.
  14. +5
    21 октября 2015 07:38
    После умершвления миллиона мирных иракцев в 2003 году; после уничтожения государства и передачи его территории ИГИЛовцам - Багдад, конечно, должен сильно испугаться. laughing

    американцы, американцы ... хоть бы другие страны стращали, которых не бомбили. Куда приходит США - там остается демократическая пустыня, наводненная враждующими бандами. Боже упаси Ирак от такой "помощи"!
  15. +2
    21 октября 2015 08:00
    Мда... хотят запретить пролет самолетов я так понимаю.
    И еще один интересный момент - за какую такую помощь должен быть благодарен Ирак штатникам?
  16. +2
    21 октября 2015 08:02
    Странно, что американцы не предпринимают попыток принести демократию, скажем, мексиканцам, а все лезут куда подальше. Да и подальше не везде демократию предлагают, а только выборочно.
  17. +1
    21 октября 2015 08:05
    Перекреститься и вздохнуть с облегчением,что этой помощи для Иракцев не будет,последствие полосатой помощи мы все знаем. negative
  18. +2
    21 октября 2015 08:11
    Несколько дней назад было объявлено о том, что Ирак должен быть благодарен за помощь Вашингтону,
    Верх цинизма. США своими действиями разрушили, нет прямо "раскатали в молекулярную пыль" государственность Ирака, спокойно смотрели на то как, на этой территории образуется несколько государств, одно из них Исламское и сейчас еще и требуют за это сказать им СПАСИБО
  19. +6
    21 октября 2015 08:11
    США продолжают стращать Багдад "последствиями" сотрудничества с Москвой


    "Эти русские навезут вам медведей с балалайками, водку пить заставят!"
    1. 0
      21 октября 2015 09:46
      Цитата: Маугли
      "Эти русские навезут вам медведей с балалайками, водку пить заставят!"

      Это это еще нечего, вот когда войны ИГ, после наших "авиа нравоучений", начнут САЛО есть, вот это будет высший класс
  20. +1
    21 октября 2015 08:16
    Мне вот интересно, сами американцы верят своим нелепым заявлениям, или просто прикалываются?;)
  21. +1
    21 октября 2015 08:19
    Цитата: ЗУ-23
    Иракезы встряли со своими демократизаторами по полной, сразу же после свержения Саддама, а так бы мы там уже как минимум неделю игил утюжили по запросу иракских властей.


    Посмотрите на это лицо , главное в нём - это форма , парадка американская . Ну и фуражка , это само собой . Чего они там принимают ? То кирби был несколько тут помятый , нуланд , кажись , вообще не спит (не просыхает , в смысле) , обамка с мишелькой у них только трезвые , кажись . Ну , может , ещё Терминатор . Так пришлите этот механизм , хакеры наши перепрограммируют , лейтенанта дадут . И на службу .
  22. +1
    21 октября 2015 08:26
    Вот это чисто по американски - неприкрытое давление на суверенную страну (пока под американцами, но иногда имеет свое мнение)и требование выполнять то, что предписано Сша. Потом удивляются - что-то нас (американцев) в мире любить стали меньше, а больше стали упоминать Россию. "Что посеешь, то и пожнешь". Не удивлюсь если в одно прекрасное время англосаксы останутся наедине с Польшой, Прибалтикой и конечно Украиной. Вот жизнь веселая начнется.
  23. 0
    21 октября 2015 08:31
    Болтуны вы из Пентагона.Ваша помощь это чирий на заду. Вроде не видно а сидеть на стуле не комфортно.Там где вы оказываете помощь, разруха и помойка.
  24. +3
    21 октября 2015 08:32
    Американская грязная политика опасна для мира и свидетельствует о нездоровье американского общества.
  25. +2
    21 октября 2015 08:46
    Вашингтон начал запугивать и прессовать Иракцев.Прямое вмешательство в дела другого государства."Переживают" американцы.... Как бы их совсем не выгнали из этого региона !
  26. +5
    21 октября 2015 08:54
    А ,что им ещё остаётся, ситуация ускользает из под их контроля.Если они вообще,хоть что то контролировали.А иракским лидерам просто жить хочется.Вообще ситуация с точки зрения истории образовалась интересная.Сосредоточение интересов разных сил в одном регионе.Но тут пришёл лесник (читай Путин ),и всем навалял.И правильно себя ведёт Россия,всё только в рамках закона,никого не предавая,как каток с горки-неотвратимо.Надеюсь наша власть обсудила заранее,с Асадом ,то ,что мы получим после победы.Например военные базы пожизненно.Контракты для наших компаний,рынок сбыта.Может хватит уже безвозмездно всем помогать.
  27. 0
    21 октября 2015 08:56
    Ваши страшилки работают против вас, господа "исключительные".
  28. +1
    21 октября 2015 08:56
    США продолжают стращать Багдад "последствиями" сотрудничества с Москвой

    Смысл примерно таков.
    Иракцы , если вы будете продолжать сотрудничать с Москвой, то вы рискуете опять наладить свою жизнь. В ваших городах перестанут стрелять, ваши жители престанут гибнуть от обстрелов. И вы рискуете дойти до того , что ваша экономика начнёт восстанавливаться.
    И тогда мы ни чем, вы слышите, ни чем не сможем вам помочь. )))
  29. +1
    21 октября 2015 09:11
    А за что это Ирак должен быть благодарен Америке? За сотни тысяч убитых граждан, за разрушенную экономику, за сожженные города и села, за повешенного президента, за ИГИЛ????
    За вот такой вот вариант адаптированной для Ирака американской "демократии"?
  30. 0
    21 октября 2015 09:35
    Вместе с вонючимы янками Ирак сможет эффективно... погубить свою страну.
  31. 0
    21 октября 2015 09:41
    Не попросят так не попросят. Будет куда игиловской мрази из Сирии бежать. Правда не думаю, что Ираку это понравится.
  32. 0
    21 октября 2015 09:48
    Честно говоря не очень то и хотелось помогать Ираку. Слишком много чести для государства не раз поворачивающегося спиной к России.
    1. 0
      21 октября 2015 10:20
      Mama_Cholli
      Честно говоря не очень то и хотелось помогать Ираку. Слишком много чести для государства не раз поворачивающегося спиной к России.

      hi
      Согласен. Что как государству помогать не хочется..... Но как народу. Который не всегда думает как думает власть помочь надо. Народу Америка взяток не даёт. Она помогает его грабить за платную услугу в виде "крыши"!
      Да и гнать надо их с Ближнего Востока! Слишком маленькая территория для двух политических гегемонов (Россия и США).
  33. 0
    21 октября 2015 12:49
    Им и остается только стращать Москвой. Сами то импотенты. Только соблазнить и бросить. Больше ничего толком не получается.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»