Сергей Шойгу отметил рост возможностей вооружённых сил России и Белоруссии

24
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что повышение боеготовности войск Российской Федерации и Белоруссии стало актуальным в связи с новым этапом активизации войск Североатлантического военного блока вблизи от границ Союзного государства России и Белоруссии. По словам Шойгу, проведённые совместные учения «Щит союза 2015» показали, что возможности ВС РФ и ВС РБ возросли.

Выступая на совместной коллегии оборонных министерства двух стран Сергей Шойгу заявил (цитата РИА Новости):

В условиях активизации НАТО вблизи российских границ перед нами стояла задача — повысить боеготовность и боеспособность органов военного управления, войск России и Белоруссии к совместным действиям при отражении агрессии против Союзного государства, улучшить полевую выучку войск при выполнении задач по предназначению. Учение показало, что возможности вооруженных сил по обеспечению военной безопасности Союзного государства возросли.


По словам российского министра, большое внимание уделялось и продолжает уделяться организации взаимодействия между российскими и белорусскими частями группировки войск.

Сергей Шойгу отметил рост возможностей вооружённых сил России и Белоруссии


Российский министр отметил, что между Москвой и Минском будет налажен механизм обмена информацией в области перспективных технологий и разработок. В планах - включение 120 российских и белорусских предприятий в единую систему перспективных исследований.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 октября 2015 13:20
    А была бы база ВКС РФ вообще потенциал выше крыши был бы... Но Бацке очень! денег хоца аж кушать не может. fool
    Цитата: vovanpain
    Беларусь это родственные народы мало кто сомневается.

    и я не сомневаюсь. Я про Белорусов вообще не писал. Я только про Бацку отметился. Ну люблю я этого персонажа ни чо с собой сделать не могу. laughing
    1. +12
      21 октября 2015 13:24
      Кежугетыч вообще то дипломатичен,чего сегодня можно ждать от батьки и сам батька похоже не знает,а вот что Россия и Беларусь это родственные народы мало кто сомневается.
      1. +4
        21 октября 2015 13:33
        В условиях активизации НАТО вблизи российских границ перед нами стояла задача — повысить боеготовность и боеспособность органов военного управления, войск России и Белоруссии к совместным действиям при отражении агрессии против Союзного государства
        Открытым текстом сказал, кто агрессор. Н А Т О
      2. +4
        21 октября 2015 13:38
        Цитата: vovanpain
        Кежугетыч вообще то дипломатичен,чего сегодня можно ждать от батьки и сам батька похоже не знает,а вот что Россия и Беларусь это родственные народы мало кто сомневается.

        Я думаю не дело не только в деньгах (а может и не столько). Военная база, какая она бы ни была - это всегда инструмент влияния на жизнь той страны, на территории которой эта база находится (влияние как военное, так политическое).

        Одна наша военная база в Крыму, и всё - и дело в шляпе. И Батька это увидел, и морально не готов поступиться частью своих интересов.

        С другой стороны, неизвестно кто придет на смену Батьке (и главное как придёт). В этом смысле одна "маленькая" военная российская база, могла бы подстраховать российские интересы в Белоруссии. А интересы большие. МЫ - СОЮЗНИКИ. Больше того (не скажу за Белоруссию) а Россия в перспективе представляет Белоруссию в своем составе. В конце-концов это была цель самого СОЮЗА России и Белоруссии.

        Мысли вслух:
        Может быть, Батька не хочет абсолютной интеграции с Россией, ввиду того, что он уже выбрал приемника и не хочет отдавать власть. По этому он и говорит: не надо ВКС, вы давайте самолеты, но сидеть там будут белорусы.
        Не хочет он, видеть у себя в стране летчиков (да и не только летчиков, базу тоже охранять надо), выполняющих приказы другого верховного главнокомандующего. Морально не готов.
        1. +2
          21 октября 2015 14:52
          Цитата: _Владислав_
          Мысли вслух:



          Полностью с Вами согласен... Вот по этой причине Союзное государство сейчас существует больше на бумаге, чем реально... Амбиции, амбиции, амбиции...

          P.S. Амбиции, которые не помешали ручку папе римскому поцеловать... Брррр.... Янус, все равно...
      3. +3
        21 октября 2015 13:46
        Цитата: vovanpain
        Кежугетыч вообще то дипломатичен,чего сегодня можно ждать от батьки и сам батька похоже не знает,а вот что Россия и Беларусь это родственные народы мало кто сомневается.

        Все он знает, просто характер у человека такой а так он всегда будет с Россией
        1. 0
          21 октября 2015 14:53
          Цитата: вч 72019
          Все он знает,



          Кстати, нижней фразе, сказанной им, не мешало бы следовать и ему самому...
      4. 0
        21 октября 2015 19:07
        Цитата: vovanpain
        Кежугетыч вообще то дипломатичен

        -------------------
        Конечно...Насчёт ВС Беларуси вообще трудно обльщаться...Вроде они есть, но какбэ и нет...Материальная база поди равносильна украинской, если не хужее...
    2. +5
      21 октября 2015 13:25
      Хуже умных врагов — только хитрожопые друзья.
      1. Комментарий был удален.
      2. -6
        21 октября 2015 14:25
        Ну чья там ***а хитрее еще вопрос. Все войны что проходили через нашу территорию - это были не наши войны. Воевали русские против кого то там. А выжженая земля оставалась нам. Хотите снова иметь буфер? А жить в нем слабо? Еще и деньгами попрекаете. Да захоти Батька заиметь натовскую базу в Орше - уж куда больше бы денег получил чем от РФ я вас уверяю.
        1. +2
          21 октября 2015 14:59
          Цитата: Минчанин
          Все войны что проходили через нашу территорию - это были не наши войны



          Не хочу Вас обидеть... Однако - "это были не наши войны" - слишком уж сильно сказано...

          Если кто-то высказался против хитрой политики Лукашенко - это не стоит воспринимать в адрес белорусов как народа и нации...

          А Вы сами то давно отделили себя от СССР и России??? С какого года ? С 1991 года ??? С 1917 года ??? или вообще с четыреста фыфнадцатого года до нашей эры ???

          У меня масса друзей-товарищей среди белорусов, и никогда (за 46 лет где-то) между нами о национальности каждого и мыслей не было... Мы всегда чувствовали себя едиными и равными...

          А вот сейчас, когда Вы за упрек в адрес Вашего президента сказали о том, что все войны на территории Белоруссии были не вашими, а русскими, то Вы сами уже для себя провели между нами раздел...
          1. -1
            21 октября 2015 15:17
            Не заводитесь. Я тоже говорил не о простом русском человеке а о тех кто сейчас верховодит в России. Разберитесь с олигархами, "семьей", Героем России Рамзаном Ахматовичем и прочими. Они сейчас верховодят в РФ и с ними нам не по пути. У вас к ним уже какой-никакой иммунитет выработался а для нас они как марсианская инфекция. Сразу все охватит.
            А теперь представьте: вы живете с соседом на одной площадке. Оба допустим работяги и носите одни треники и похожие тапки и майки. Только один поборовистее а второй мелкий такой. И тут здоровяк говорит: переезжай ко мне в квартиру. Вместе и побухать удобнее и песни попеть, да и вообще от козла с соседнего подъезда отбиться легче коли зайдет. А не переедешь то ты мне мол враг и знать тебя не знаю!
            Бред? Тогда почему в отношениях между государствами это не считается бредом? Почему нельзя просто дружно жить и работать рядом но все же в своих квартирах? Это для тех кто про вхождение РБ в состав РФ на правах субъекта федерации.
            1. 0
              21 октября 2015 19:37
              Цитата: Минчанин
              Это для тех кто про вхождение РБ в состав РФ на правах субъекта федерации.



              Ну, об этом я даже не заикался...

              А вообще - давай не будем лаяться... политики - пришли, наcpali и ушли, мы - народ - остаемся...

              У каждого народа - свои проблемы...

              P.S. Не хватало еще России с Белоруссией разгавкаться... Не на уровне политиков, а на народном уровне...
              1. 0
                22 октября 2015 10:14
                Абсолютно согласен. ))
    3. 0
      21 октября 2015 13:27
      Цитата: Владимирыч
      Но Бацке очень! денег хоца аж кушать не может.

      Ляксандр Рыгорович - молоток! Блюдет интересы своей страны, кроме оборонных, еще и финансовые. Уверен, что российская база будет, но бабла нормально он с нас потянет. Однако, не себе ж в карман, но на пользу белорусского государства.
      1. +4
        21 октября 2015 13:31
        Шойгу молодец все же..(хотя и не кадровый военный) ..Организаторские способности у него есть и главное скромность! Поседел сильно,такая ответственность на плечах...
      2. 0
        21 октября 2015 13:42
        Логика есть в ваших словах, учитывая темпы воровства на новом космодроме и история с Васильевой.
        Вместе с планированием трат, надо предусмотреть и "снятие головы" с тех, кто будет осваивать наши кровные.
      3. +1
        21 октября 2015 15:01
        Цитата: Penetrator
        Уверен, что российская база будет, но бабла нормально он с нас потянет. Однако, не себе ж в карман, но на пользу белорусского государства.



        Время, время поджимает... И тут амбиции - худший советчик...
    4. 0
      21 октября 2015 15:12
      Спокойней товарищи,будет вам база будет не всё сразу.
  2. +2
    21 октября 2015 13:20
    От кооперации не отказываемся,сообща мы сильнее.
  3. +3
    21 октября 2015 13:23
    Кто бы что не говорил про Лукашенко, но Белоруссия действительно союзник. И очень многие интересы совпадают.
    Я, конечно, понимаю, что это сейчас отдельная страна. Но понимаю умом. А сердцем понимаю другое - все разделения искусственные, народ один.
  4. +2
    21 октября 2015 13:24
    Доведение взаимодействия ВС до должного уровня таких стран как России, Казахстан и Белоруссия - только укрепит нашу оборону. Вывод наших армий на единые стандарты многозатратный процесс и если Казахстан платежеспособен, то Белоруссия в этом вопросе ложится на наши "плечи". Хотя в вопросах геополитики нам это все равно выгодно)
    1. 0
      21 октября 2015 15:02
      Цитата: lukke
      то Белоруссия в этом вопросе ложится на наши "плечи".



      Ну так не перекладывать же решение этих проблем на плечи НАТО ???
  5. +1
    21 октября 2015 13:25
    Но темпы перевооружения нужно увеличивать, из за глобального импортозамещения по многим позициям Россия отстаёт от установленных сроков, в двигателями для кораблей заминка, с многоцелевыми подлодками Ясень-М заминка, ПакФа тоже не особо быстро доводится до ума, при чём говорят двигатели второго этапа уже есть в металле, а не на чертежах, но на самолёте они появятся только через 5 лет(5 лет на испытания это очень много).
    Почему глобальное импортозамещение совпало именно с массовым перевооружением Российской армии не понятно, видимо чтобы опять застопорить всё.
    1. 0
      21 октября 2015 15:07
      Цитата: Лт. запаса ВВС
      Почему глобальное импортозамещение совпало именно с массовым перевооружением Российской армии не понятно, видимо чтобы опять застопорить всё.


      Хм... Так армия и флот начали возрождаться, Россия начала показывать свои зубы в геополитических вопросах - вот тебе и санкции, а уж от них и потопала необходимость в импортозамещении...

      Так ведь, не было бы санкций, до сих пор ставили бы на свою боевую технику импортные узлы и аппаратуру...

      Посмотрите - западный бизнес (в том числе и промышленники) уже завыли, повели разговоры о том, чтобы Россия прекращала свое импортозамещение и вернулась к торговым отношениям с ними...Они готовы продавать нам ВСЕ, в том числе и так необходимую нам продукцию станко- и машиностроения... Однако - это просит бизнес, но не политики, стоящие у руля властных структур...
  6. 0
    21 октября 2015 13:34
    Цитата: Лт. запаса ВВС
    Почему глобальное импортозамещение совпало именно с массовым перевооружением Российской армии не понятно, видимо чтобы опять застопорить всё.

    Ну с этим как раз понятно,Западные страны не слепые,посещают наши выставки вооружения,знают о планах перевооружения Армии и Флота...они напуганы,Европа без Америки уже сегодня противопоставить нам ничего не может,она слаба и это не отрицает.Они сделали всё что бы сорвать планы по перевооружению Армии,но я уверен мы справимся,у нас просто нет другого выбора.
  7. +1
    21 октября 2015 13:39
    Давай Батька не жмись там...Партизаны это одно, а реальная боеспособная армия другое и деньги не малые стоит!
  8. 0
    21 октября 2015 14:06
    В условиях активизации НАТО вблизи российских границ перед нами стояла задача — повысить боеготовность и боеспособность

    Ушки всегда надо держать на макушке, а лучше с пушкой.
  9. +5
    21 октября 2015 14:21
    Не надо хлопцы нас совсем уж к себе включать! Пусть хоть где то останутся хорошие дороги, натуральная еда и не будет чурок и олигархов. Дружить можно семьями, не съезжаясь в одну квартиру. Квартирный вопрос портит людей!
    1. 0
      21 октября 2015 18:09
      Цитата: Минчанин
      Не надо хлопцы нас совсем уж к себе включать! Пусть хоть где то останутся хорошие дороги, натуральная еда и не будет чурок и олигархов. Дружить можно семьями, не съезжаясь в одну квартиру. Квартирный вопрос портит людей!

      Плюсую таки,хотя Кадырова я уважаю
      P.S.На минусы имперских умников не обращай внимание.Просто люди застряли во времени
      1. 0
        22 октября 2015 10:17
        Русский человек по природе категоричен и резок! )). Как и его резкий континентальный климат)). Нас же история и погода приучили сразу не махать топором а посмотреть че дальше будет)). А насчет Кадырова - лично мое мнение что Москва платит ему дань. Под видом дружбы но...дань!
      2. 0
        22 октября 2015 10:17
        Русский человек по природе категоричен и резок! )). Как и его резкий континентальный климат)). Нас же история и погода приучили сразу не махать топором а посмотреть че дальше будет)). А насчет Кадырова - лично мое мнение что Москва платит ему дань. Под видом дружбы но...дань!
  10. +2
    21 октября 2015 14:28
    Два все таки лучше, чем один...
  11. +1
    21 октября 2015 14:30
    Кужугетович рулил МЧС - организация развивалась, Кужугетович встал у руля Минобороны - армия и флот пошли в гору. Не пора ли отодвинуть одного любителя гаджетов и освободить место для работы более конкретного товарища?
  12. 0
    21 октября 2015 14:47
    "В планах - включение 120 российских и белорусских предприятий в единую систему перспективных исследований"...

    Только уж давайте, ребята, без излишних разборок - у кого больше, толще, кто больше, а кто меньше вложил...

    Работайте на результат... В единении - сила, в разобщении - крах и возможное уничтожение...
    1. +1
      21 октября 2015 15:07
      Вот это верно. В любом случае, будет война или нет, а такая работа существенно продвинет и науку и технику.
    2. +1
      21 октября 2015 15:07
      Вот это верно. В любом случае, будет война или нет, а такая работа существенно продвинет и науку и технику.
  13. 0
    21 октября 2015 15:02
    когда уже инфа будет по поставкам ЗРК С-400 в этом году????? и куда именно?
  14. 0
    21 октября 2015 15:23
    Это хорошо, что наш красавчик - министр такой молодец. Повышать боевой потенциал надо. Чтобы по кирпичам всё это НАТО разнести начиная с США и Великобритании, если они к нам сунутся.