Авиация ВКС РФ нанесла удары по 83 объектам боевиков за сутки. Видео Минобороны

47
Главное оборонное ведомство РФ продолжает информировать о проведении контртеррористической операции на территории Сирии и участии в ней авиации ВКС России. Пресс-служба Минобороны РФ рассказывает о том, что за минувшие сутки самолёты ВКС РФ нанесли удары по 83 объектам боевиков террористических группировок, совершив 46 боевых вылетов. Удары были нанесены по позициям и объектам инфраструктуры террористов в пяти сирийских провинциях: Алеппо, Дамаск, Дэйр-эз-Зор, Идлиб и Хама.

Из сообщения официального представителя Минобороны РФ:
В районе Алеппо уничтожен объект террористической группировки «Джебхат-ан-Нусра», на котором размещались цеха по производству радиоуправляемых фугасов, а также склад со взрывчатыми веществами. После нанесения точечного бомбового удара корректируемыми авиабомбами и последовавшей детонации взрывчатых веществ объект и находящиеся рядом с ним 2 грузовых автомобиля, доставившие десятки тонн взрывчатки, были уничтожены.


Видео уничтожения опорного пункта боевиков в провинции Алеппо:


Пресс-служба Минобороны:
В районе населённого пункта Хан-Шейхун, расположенного в долине Эль-Габ, при проведении воздушной разведки был обнаружен крупный полевой лагерь боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра». Воздушным ударом штурмовиков Су-25 данный объект со всей инфраструктурой (местами для размещения и тренировок боевиков, складами, автомобильной техникой) был уничтожен.

В провинции Идлиб при проведении разведки беспилотными средствами был вскрыт командно-наблюдательный пункт боевиков‪ ИГИЛ‬, расположенный на горе ‪Серьятель ‬. С данного пункта осуществлялось управление огнём бандформирований непосредственно на поле боя, а также корректировался огонь миномётных расчетов боевиков. Ударом бомбардировщика Су-24М объект уничтожен.


Сообщается также об ударах в районе населённого пункта Джиср-эш-Шугур (провинция Идлиб), в результате которых был уничтожен замаскированный склад боеприпасов группировки ИГИЛ.

Минобороны РФ:
Средствами радиоперехвата 19 октября была получена информация о запланированной сходке командиров бандгрупп, действующих в районе населённого пункта Сармин в провинции Идлиб. После дополнительной проверки данной информации по другим каналам, установления времени и места встречи, было принято решение о нанесении удара по месту сбора главарей боевиков. За местом встречи, которым являлся подвал одного из брошенных одиночных строений, было организовано наблюдение с беспилотных летательных аппаратов.

В минувшую ночь в указанном месте было зафиксировано скопление 9 автомобилей повышенной проходимости, оснащенных крупнокалиберными пулемётами. Бомбардировщиком Су-34 по данному объекту был нанесен точечный удар корректируемой авиабомбой ‪КАБ500‬, уничтоживший данный объект со всем содержимым.


Видео удара по объекту боевиков в провинции Идлиб:



Далее официальный представитель Минобороны России сообщает о том, что, по данным разведки, главари «Джебхат ан-Нусры» пошли на переговоры с главарями ИГИЛ с целью координации действий против сирийских правительственных войск. Ранее ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» позиционировались как конкурирующие за влияние в Сирии группировки.

Пресс служба МО РФ:
По различным каналам поступает информация о тактике действий боевиков, отступающих под ударами сирийских правительственных войск. Их действия прямо свидетельствуют о причастности именно к террористическим группировкам. Перед оставлением позиций в населённых пунктах ими осуществляется массовое минирование местности, брошенных жилых домов и уцелевших объектов социальной инфраструктуры взрывными устройствами дистанционного управляемого подрыва.

Значительная часть этих зарядов тщательно маскируется и оснащается таймерами обратного отсчёта, которые должны будут сработать через заданный промежуток времени, иногда составляющий до нескольких недель. Данная тактика позволит осуществлять теракты в освобожденных сирийскими правительственными войсками населенных пунктах уже после возвращения в них жителей и начала ремонтно-восстановительных работ.


Минобороны сообщает, что все самолёты ВКС РФ, задействованные в операции в Сирии, вернулись на авиабазу Хмеймим.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +29
    21 октября 2015 16:24
    Дави эту мразь изо всех сил!
    Помню раньше пословица была: не точность попадания компенсируется мощностью заряда.
    Сейчас укладывают пилоты как будто с руки кладут! Молодцы!

    Добавлю хохму:
    1. +8
      21 октября 2015 16:40
      Да уж мочат четко , по схеме!..США вон как заговорили..хе хе
      1. +3
        21 октября 2015 16:50
        Люли росли по экспоненте... wassat
        1. +8
          21 октября 2015 17:09
          Работа тяжелая и интенсивная. Летчикам приходится нелегко. Довольно большая нагрузка, при такой интенсивности. Самолетов мало пока.

          ОЧЕНЬ важный фактор в этих условия, повышенная внимательность и четкий алгоритм действий на случай обнаружения активности ПВО противника (которой пока нет).

          Есть самые разные данные, среди которых – сведения о наличии у ИГ, ПВО т.н. средней руки, речь идёт о комплексе советского производства ЗРК 2К12Е «Квадрат». Устройство старое, но советское. Его дальность позволяет работать по высоколетящим целям.
          1. 0
            21 октября 2015 18:54
            Люли росли по экспоненте...

            Материться то зачем.
            1. 0
              24 октября 2015 07:13
              Ай-люли, Махмут, зачем на экспонента ругаешься? laughing
    2. vex
      +3
      21 октября 2015 18:09
      В турецких школах геометрии учат так же, как в американских?)))
      Порадовал и "турецкий ислам". В каждом регионе своя разновидность, или все-таки религия общая для всех мусульман?
    3. 0
      21 октября 2015 19:50
      Цитата: Владимирыч
      не точность попадания

      Владимырич, ну подучите русский язык fool . "Неточность" - синоним слова "промах", поэтому, по правилам русского языка, пишется слитно.
    4. 0
      21 октября 2015 20:07
      Турецкий Пидалик Кличко!? laughing
    5. 0
      22 октября 2015 05:59
      И я добавлю хохму, хотя и не смешно.
      http://news-front.info/2015/10/21/poroshenko-otpravit-dobrovolcev-dlya-podderzhk

      i-sirijskoj-umerennoj-oppozicii-anton-klimkov/

      Шестнадцатого октября текущего года на совещании Совета национальной безопасности и обороны Украины был составлен и передан к исполнению документ, согласно которому все боеспособные «добровольческие» карательные подразделения — должны быть приведены в повышенную боевую готовность, пройти предподготовку и отправиться в распоряжение сирийской «умеренной оппозиции».

      (...)Сам же Порошенко и приближенные понимая, что их ждет в ближайшем будущем, после возвращения из АТО домой радикалов-головорезов, решили не испытывать судьбу и отправить их (добровольцев), в Сирию — применять приобретенные на Донбассе навыки, да и просто от Киева и себя – подальше. Такой ход наверняка устраивает не только хунту и умеренную сирийскую оппозицию, но и их кукловодов. Интересно, как отреагируют на это зомби-добровольцы?
  2. +6
    21 октября 2015 16:25
    Справились и без карты Картера
    1. +3
      21 октября 2015 18:56
      Цитата: Инжeнeр
      Справились и без карты Картера

      Сами расставили "сортиры" без всяких картеров.Сказали "мочить в сортире",и без амеров и построим и замочим.
  3. +10
    21 октября 2015 16:26
    Потерь нет - это главное для нас.
  4. +4
    21 октября 2015 16:27
    90 целей - стабильный уровень за последнюю неделю. Ранее предел был - 60. Интересно, что сдерживает: ограничение по количеству самолетов или количество разведанных и подтверждённых за день целей?
    Почитаешь отчёты, так разведка работает на все сто.

    Средствами радиоперехвата 19 октября была получена информация о запланированной сходке командиров бандгрупп, действующих в районе населённого пункта Сармин в провинции Идлиб.

    Если ещё и Ирак попросит о бомбардировках бармалеев, хватит ли сил у наших ВВС?
  5. +5
    21 октября 2015 16:29
    из России с любовью.
  6. +12
    21 октября 2015 16:34
    молодцы пернатые еще 83 отличных пинков получили бармалеи и их покровители.
  7. +3
    21 октября 2015 16:34
    Мочить всегда,мочить везде-вот лозунг наш...(интерпретация Владимира и Маяковского)
  8. +2
    21 октября 2015 16:35
    Ежедневно подарки огребают бородатые. Пора сдаваться.
  9. +3
    21 октября 2015 16:35
    Интенсивность нарастает. Сколько же здоровья у нашего летного состава? Интенсивность полетов прямо как в ВОВ.
    Удачи вам, пернатые.
  10. -1
    21 октября 2015 16:36
    Жду не дождусь новости типа: "самолётом ВВС России был перехвачен и сбит беспилотник США"! wink
    1. +16
      21 октября 2015 16:39
      Я жду не дождусь новости о полном освобождении территории Сирии от боевиков ИГИЛ и всяких умеренно неумеренных.
    2. 0
      22 октября 2015 05:39
      Цитата: Shmal_
      Жду не дождусь новости типа: "самолётом ВВС России был перехвачен и сбит беспилотник США"!

      Решили поиграть в мировую войнушку? После подобного сообщения всему миру тяжко придется.
  11. 0
    21 октября 2015 16:37
    Увы ,наступление "пробуксовывает",где т-72,бмп-2,бмпт,рсзо,гаубицы,время уходит,боевики меняют тактику,готовят укреп районы,одной авиацией дело не решить,почему не использовать стратегическую авиацию?
    1. PN
      +5
      21 октября 2015 17:00
      Потому что стратегическая авиация прежде всего заточена под стратегическое ОМП.
  12. -2
    21 октября 2015 16:37
    Увы ,наступление "пробуксовывает",где т-72,бмп-2,бмпт,рсзо,гаубицы,время уходит,боевики меняют тактику,готовят укреп районы,одной авиацией дело не решить,почему не использовать стратегическую авиацию?
    1. +6
      21 октября 2015 16:44
      Нет ни какова смысла применять там стратегическую авиацию, с теми целями что там есть прекрасно справляются Сушки, но разве только для испытания крылатых ракет Х 555, Х 101 и бомб ОДАБ 7000.
  13. +9
    21 октября 2015 16:39
    А в это время:
    "Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что президенту Сирии Башару Асаду надо было остаться в Москве, для того чтобы оставить своих людей в мире и чтобы в Сирии начался настоящий переходный период к новой власти."...
    Источник: http://www.rbc.ru/politics/21/10/2015/562772d99a79478544ef884c

    Идиотизм, от очередных "партнеров" и оченно откровенная оценка ситуации с их стороны
    1. +3
      21 октября 2015 17:34
      Цитата: DMoroz
      "Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что президенту Сирии Башару Асаду надо было остаться в Москве

      А я считаю,что премьра Турции нужно подвесить за яица. И что с этим будем делать-вешать?
  14. +27
    21 октября 2015 16:39
    Авиация ВКС РФ нанесла удары по 83 объектам боевиков за сутки
  15. +4
    21 октября 2015 16:43
    Бомбардировщиком Су-34 по данному объекту был нанесен точечный удар корректируемой авиабомбой ‪КАБ500‬, уничтоживший данный объект со всем содержимым.


    Вот это правильный подход! Это содержимое давно уже надо было спустить в унитаз soldier
  16. +12
    21 октября 2015 16:47
    ‪КАБ500‬, уничтоживший данный объект со всем содержимым.
    Фраза понравилась good laughing
  17. -2
    21 октября 2015 16:50
    По нефтидобывающим заводам надо больше быть.Это главный доход террористов.
    1. +4
      21 октября 2015 17:18
      а потом их снова строить ... Даже США не бомбят ни заводы ни скважины... У них конечно другие причины , но могли бы ведь . Стоит поджечь - потом замучаешься тушить.
      Что б серьезно уменьшить поставки ГСМ и нефти к тем же туркам , надо перекрыть трассу М4. Это мое видение конечно , но вообще я бы вместо того что б терроризировать бандитов в провинции Идлиб , лучше бы прорыв от Аллепо готовил на встречу к курдам . Хотя это можно и вместе делать , но прорыв нужен . Там наверно и нефтепроводы есть , вот их наверно можно бомбануть случайно .
      1. 0
        21 октября 2015 20:30
        Плюс мой, но как то сложно с Курдами на самом деле. Их аж 40 миллионов по БВ , по разным странам. И своего гос - ва , замечу, таки нет пока.... Если " матрасия " пообещает некие преференции , а она умеет это делать доходчиво ,красиво и убедительно, то Курды, могут и против Башара пойти.
        Чую " партнеры" наши, сей джокер пока приберегают.....
  18. +2
    21 октября 2015 16:54
    А почему нет, практически, никакой инфы, статей, роликов, репортажей, о наших вертолётчиках, штурмующих аллавбаров непосредственно на передовой и на бреющем? Ведь это на порядки опаснее, чем бомбить с 5-и км высоты. Вот уж кто под богом ходит, даже и без Стингеров у дикарей. Там и зениток с крупно калиберными пулемётами хватает.
  19. +1
    21 октября 2015 17:09
    Но надо сказать, что окопались бандюки основательно: хорошие позиции на господствующих высотах, подземные бункера и переходы, вооружение. Готовили их долго и профессионально, корчевать надо будет серьезно, новые технологии запускать.
  20. -20
    21 октября 2015 17:10
    Хоть запоздало но скажу-молодчаги америкосы-добились таки своего-не мытьем дак катаньем втянули таки нас в войну!!! А это как? главное чтоб начали-потом увязнут!! и вот свершилось!-Начали!!!-По сему понятно-у американцев все как шло так и идет по плану...
    1. +2
      21 октября 2015 21:58
      Дезертирство боевиков тоже по плану?
  21. +4
    21 октября 2015 17:32
    Да, согласен! Совсем нет кино о наших вертолетчиках. А вот у арабов кино есть! И там видно, как несколько трассеров скрестилось на нашем Ми-24. Вертушка вздрогнула, хлопнул движок дымной шапкой и полетел дальше. Попали,слов нет. Вот только техника не подвела! Улетели. Там самая опасная работа и о ней меньше всего слов в прессе! Вот длинный фильм про эту войну со стороны противника. Уличные бои во второй половине фильма сняты так хорошо, что на большом экране возникает эффект присутствия и даже пахнет пылью. Понимаю, что это субъективные ощущения. Вот на 4 минуте показана атака наших вертолетов, и ответ из МЗА. Ровно на пятой минуте, наш вертолет завис и получил трассу. Хлопнул движок и в 5.03 он начал уходить. Если на сайте есть вертолетчики, поправьте. Я на морях спец.
    http://www.youtube.com/watch?v=2CDdFFKTCYQ
    1. +2
      21 октября 2015 18:20
      Действительно попали. Рад что все живы.
  22. +1
    21 октября 2015 18:23
    Дай им бог чтоб количество посадок равнялось количеству взлётов.
  23. +3
    21 октября 2015 18:37
    Цитата: Tsvetkov
    Хоть запоздало но скажу-молодчаги америкосы-добились таки своего-не мытьем дак катаньем втянули таки нас в войну!!! А это как? главное чтоб начали-потом увязнут!! и вот свершилось!-Начали!!!-По сему понятно-у американцев все как шло так и идет по плану...


    Не боись , цыплят по осени считают.
  24. +4
    21 октября 2015 19:01
    Судя по ожесточённости боёв и темпам наступления сравнительно в Ираке и Сирии повторяется один в один Берлинская операция, когда ради возможности первым войти в Берлин (в данном случае - в Ракку) против русских (в данном случае - пехоты Асада) бросили всех наиболее боеспособных, и все запасы техники и боеприпасов, полностью оголив западное направление (в данном случае - Ирак), сдавая десятки километров фронта в день на западе и сражаясь насмерть за каждый подвал в Берлине (в данном случае - в Джобаре, Хомсе, Алеппо).
    Нефть должна остаться в американской оккупационной зоне. И в ней не должно остаться свидетелей, упоротых, оружия, боеприпасов и прочего. Всё это должно переехать поближе к русским и Асаду. Недобитые суннитские командиры бывшей армии Хуссейна не должны более путаться под ногами Халлибёртон.
  25. +2
    21 октября 2015 20:19
    Цитата: Безразличный
    Да, согласен! Совсем нет кино о наших вертолетчиках. А вот у арабов кино есть! И там видно, как несколько трассеров скрестилось на нашем Ми-24. Вертушка вздрогнула, хлопнул движок дымной шапкой и полетел дальше. Попали,слов нет. Вот только техника не подвела! Улетели. Там самая опасная работа и о ней меньше всего слов в прессе! Вот длинный фильм про эту войну со стороны противника. Уличные бои во второй половине фильма сняты так хорошо, что на большом экране возникает эффект присутствия и даже пахнет пылью. Понимаю, что это субъективные ощущения. Вот на 4 минуте показана атака наших вертолетов, и ответ из МЗА. Ровно на пятой минуте, наш вертолет завис и получил трассу. Хлопнул движок и в 5.03 он начал уходить. Если на сайте есть вертолетчики, поправьте. Я на морях спец.
    http://www.youtube.com/watch?v=2CDdFFKTCYQ


    Спасибо за ссылку. hi Да, наши ребята в самом эпицентре, под шквальным огнём. И о них в официальных СМИ ни слова! request
    А кто в теме: может быть стоило применять тактику, когда наши машины наносящие удары по позициям духов, прикрывает пара вертушек, охотящихся непосредственно за стрелками из шайтай-машин? И это бы поубавило алахбарный пыл гадёнышей?
  26. 0
    21 октября 2015 20:39
    То же видео ударов Российской авиации в Сирии в одном клипе с музыкальным фоном
  27. +1
    21 октября 2015 21:09
    Цитата: mitrich
    И о них в официальных СМИ ни слова!


    Проверенная Крымом и Донецком тактика. "Туман войны". ы (да-да, они самые) вынуждены Предаторы в самое пекло пихать, в пасть к русским Су-30,чтобы хоть что-то увидеть подробно. данных, предоставляемых Моссадом, скорее всего, уже недостаточно. А туркам с арабами верить - себя не уважать...
  28. +1
    21 октября 2015 21:40
    Бог в помощь нашим ребятам, правое дело ведь делают
  29. +1
    21 октября 2015 23:04
    Мобильный магазинчик с нашими продуктами на базе ГАЗель «NEXT» в Сирии smile
    1. 0
      21 октября 2015 23:07
      Чай, сахар, сгущенка, вафли и т.п. smile
      1. -1
        22 октября 2015 05:47
        А цены то в чем? Или сахар уже 1000 р стоит?
  30. +2
    22 октября 2015 05:33
    Неудачная попытка ИГИЛ сбить русский самолет