У Дебальцево появился побратим

16


20 октября Донецкая Народная Республика открыла новую страницу в своей истории – страницу побратимских отношений между своими и российскими городами. И не случайно первой ласточкой в этом деле стал город Дебальцево – героический город, в котором «укропам» было нанесено одно из самых тяжелых поражений.

В этот город, израненный войной, прибыла российская делегация, в которую вошли: глава поселка Щеглово Ленинградской области, советник губернатора этой же области Юрий Паламарчук, один из руководителей общественной организации «Гражданский мир» Вячеслав Валерьянов и представитель Союза журналистов РФ Михаил Торофов. Цель – подписание договора о побратимском сотрудничестве. Присутствовали и депутаты Народного совета ДНР - Андрей Мирошниченко (ставший одним из главных инициаторов соглашения) и Наталья Пшеничная.

Памятник советским воинам и мирным гражданам, которые погибли в годы Великой Отечественной… Это – общая беда и общая история. Память о той войне связывает нас всех... Не случайно делегация принесла сюда скорбные гвоздики...







Железнодорожный вокзал... Уже практически восстановленный после боевых действий. Хотя то тут, то там видны воронки на асфальте. Само здание построено еще в конце девятнадцатого века. Внутри уже все чисто и аккуратно, хотя это стоило немалых усилий. Не стыдно показать представителям России. На стене - картина, на которой художник изобразил момент освобождения Дебальцево от фашистов. Радостные жители приветствуют воинов Красной армии...







Далее – гостей пригласили в Дебальцевскую школу искусств. Там ребятишки приготовили концерт в их честь. Со своей стороны, делегаты привезли с собой книги о своем крае и о Великой Отечественной войне.













Сама школа, как и многие, многие другие здания Дебальцево, посечена осколками. Разбитые окна наспех закрыли, чем придется. В том числе – новогодними плакатами. Веселые Деды Морозы и снеговики сюрреалистично смотрятся рядом со страшными отметинами на стенах. «Вот и к Новому году подготовились», - мрачно пошутил один из журналистов, сопровождавших делегацию.



Недалеко от школы – Литературный центр имени украинского поэта Владимира Сосюры. Он также подвергался обстрелам со стороны украинской хунты, хотя из Киева доносятся голоса, будто бы Украина чтит своих поэтов. Гостям из России показывают это здание, музей поэта и расположенную тут же библиотеку.







Сюда же приходит вновь назначенный и.о. главы администрации г.Дебальцево Алексей Грановский. С утра его вызывали к Александру Захарченко, и градоначальник – в оптимистическом настроении. Рассказывает, что было подписано много важных документов, касающихся восстановления города.

На фоне полиэтиленовой пленки, закрывающей выбитое окно, – объявление о выставке «Творческий вернисаж». Там представлены изделия ручной работы, изготовленные дебальчанами. Война уничтожила часть экспозиции. Но люди приносили на выставку новые поделки. «Многие из них делались в подвалах, под обстрелами. Надо же было как-то отвлечься от действительности», - рассказывают сотрудники культурного центра.







Во время посещения библиотеки работники поделились своей проблемой – катастрофически не хватает книг на русском языке. Они выразили надежду, что культурное сотрудничество с Россией поможет решить эту проблему.





Еще одно пострадавшее учреждение – дворец культуры. В комнате, где принимали делегацию, - беспорядок, так как в нее сложены вещи из тех помещений, которые подверглись ожесточенным ударам. Несмотря на это, две девочки приготовили посетителям музыкальные номера.



Затем все последовали в здание городской администрации. Там состоялось подписание договора о межмуниципальном побратимском сотрудничестве между Дебальцево (ДНР) и Щеглово (Ленинградская область, Россия).





Глава города Дебальцево Алексей Грановский заявил: «Сегодня мы подписываем соглашение о межмуниципальном побратимском сотрудничестве между муниципальным образованием Щегловское сельское поселение Ленинградской области и города Дебальцево Донецкой Народной Республики в историко-культурной, патриотической и социально-экономической сферах. Подобный договор в ДНР подписывается впервые. Наш город является пионером в этой сфере».

Грановский отметил, что город Дебальцево сильно пострадал от обстрелов, однако украинская власть убивала его и ранее, до начала войны – своим наплевательским отношением, приводящим к постепенному разрушению предприятий и объектов инфраструктуры.

Представитель России Юрий Паламарчук сказал: «Данное соглашение – это практический шаг, в рамках народной дипломатии: налаживание отношений на уровне местного самоуправления. Я думаю, что наше межмуниципальное соглашение – это только первый шаг. Уверен, что это соглашение послужит примером для других муниципальных образований».

Вспоминали о том, что Щеглово находится около легендарной «Дороги жизни», по которой в блокадный Ленинград прорывалась помощь. Сейчас понятие «Дорога жизни» для Донбасса означает все пути, связывающие ДНР и ЛНР с Россией. Обсуждался также вопрос о взаимном обмене детскими делегациями. Ребятам из Ленинградской области наверняка было бы интересно пообщаться с юными дебальчанами и увидеть своими глазами те раны, которые нанес городу новый фашизм. В свою очередь, дети из Дебальцево могли бы увидеть легендарный город, выстоявший во время страшнейшей блокады. «Лучше всего этот визит организовать во время знаменитых белых ночей», - считают гости.

Затем делегаты вместе с градоначальником посетили школу №1 Дебальцево. Этой школе тоже немало досталось от вояк киевской хунты. Та же пленка вместо оконных стекол, те же грустные стены, с которых послетала штукатурка. Однако и тут ученики устроили концерт, который прошел в помещении школьного музея. Небольшого школьного музея, где рядом с экспонатами о Революции и Великой Отечественной войне – осколки новых снарядов новой войны…











(Специально для «Военного обозрения»)
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 октября 2015 06:43
    Вокзал мне понравился, спасибо за материал!"
    1. avt
      +1
      23 октября 2015 21:28
      Цитата: Анатолий Г
      Вокзал мне понравился, спасибо за материал!"

      Ну то что вокзал восстановили и железную дорогу - молодцы good Но хотелось бы знать и состояние по восстановлению жилья и инфраструктуры - с чем люди в зиму входят . Кое что уже выкладывали - интервью мэра кажется , но вот если бы кто с места ,с земли просветил.
  2. +5
    23 октября 2015 07:06
    Можно только поприветствовать это начинание. А жители Дебальцево молодцы, не опускают руки и восстанавливают город. Надо им в этом помогать, ради таких вещей переживем и падение рубля как-нибудь, русская община всегда миром помогала нуждающимся.
  3. +5
    23 октября 2015 07:44
    У Дебальцево появился побратим.. Лиха беда, начало..Мира и счастья Вам люди Донбасса..
  4. +5
    23 октября 2015 08:20
    Это очень хорошо. Донбасс и Россия налаживают связи.Наконец то не только гуманитарная помощь.
  5. +2
    23 октября 2015 08:45
    Елена, спасибо! Как всегда прекрасный репортаж!Сил,здоровья, терпения и Веры, людям, восстанавливающим Донбасс!
  6. +4
    23 октября 2015 10:02
    Родимый вокзал. Множество раз ездил оттуда.Я родом из Снежного. Спасибо жителям Донбасса за их мужество и твердость.
  7. +2
    23 октября 2015 10:31
    мы с вами, Братья...
  8. +5
    23 октября 2015 10:35
    Замечательный почин. Надеюсь, что вскоре, у всех городов Новорссии (ДНР и ЛНР), выдержавших укролиберастский военный террор и разрушения, появятся свои города-побратимы.
  9. +3
    23 октября 2015 13:19
    А что? Воронеж откуда я, восстанавливали всем миром как говориться, особенно Новосибирск, но и другие города помогали. Надо помогать.
  10. +3
    23 октября 2015 14:23
    ДНР и ЛНР в состав РФ или как минимум гражданам Республик паспорта гр.РФ без всяких проволочек и всяких там программ по переселению соотечественников.ВВП любит повторять типа-мы своих не бросаем,русские самый большой разделенный народ /согласен полностью/-давно пора подписать подобный Указ.Ленинградская область молодцы,в первых рядах шефской работы.
    1. +2
      23 октября 2015 16:42
      Спасибо за статью.
  11. +2
    23 октября 2015 18:55
    Большое спасибо за статью,Елена.
  12. +1
    23 октября 2015 20:46
    Ясиноватая с тобой Дебальцево!!!
  13. 0
    23 октября 2015 23:32
    Я очень рад за Дебальцево и считаю что каждый город России имел бы честью считаться побратимом такого города,но простите.........Щеглово ? километров 9-10 от нас - что то вы путаете в статье,у них скоро жо... будет в городе по коммуналке ,про дороги,водовод,канализацию писать не буду
  14. -2
    24 октября 2015 17:12
    Украинцы, Славянск тоже восстановили. Выглядет получше чем раньше
    1. avt
      +1
      24 октября 2015 19:03
      Цитата: Директор
      Украинцы, Славянск тоже восстановили. Выглядет получше чем раньше

      Свидомый , а фотки выложить слабо как было до войны , во время и сейчас ? Свистеть вы там все горазды.
      1. -1
        24 октября 2015 20:08
        Есть куча фотографии в нете. Учитесь пользоваться рамблером.
        п. с. Попрошу не выражаться. Ваша мама совсем вас не воспитала