Связистам ВВО поставлены спутниковые станции «Ливень»

16
Соединения связи Восточного округа получили станции нового поколения Р-441УВ «Ливень», передаёт РИА Новости сообщение представителя ВВО Адександра Гордеева.

Связистам ВВО поставлены спутниковые станции «Ливень»
Станция спутниковой связи Р-441-О

«Станция спроектирована на автомобиле высокой проходимости "Урал" и предназначена для мобильного развертывания спутниковой связи в полевых условиях», – сказал Гордеев.

По словам офицера, «"Ливень" обеспечивает связь с любыми цифровыми, аналоговыми, радиорелейными станциями, унифицированными командно-штабными машинами и имеет более устойчивый и надежный сигнал, превосходящий сигналы станций предыдущего поколения в десятки раз».

«Станция способна обеспечить защищённую связь из любой точки планеты по выделенным спутниковым каналам», – добавил он.

«Ливень» призван заменить станции прошлого поколения серии «Кристалл».
  • Henry / russianarms.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    22 октября 2015 15:53
    Связь - это хорошо. Со связью войска, а без связи партизанщина. Так держать.
    1. +5
      22 октября 2015 15:59
      Связь спутниковая, значит и спутники в порядке! good
    2. +4
      22 октября 2015 16:00
      Хорошая связь - залог успеха, это то, чего порой так не хватало Советской Армии.
      1. +1
        22 октября 2015 16:50
        Цитата: Вячеслав 64
        чего порой так не хватало Советской Армии.


        А у меня вопрос:: это связь какого звена армии?
        И второй вдогонку:: когда армия получит спутниковую связь вплоть до батальонного звена?
        Ну, и третий:: предполагает ли эта станция работу в сетецентрических системах?
        Без ответов на эти вопросы это не статья, а бла-бла-бла ...
        1. +1
          22 октября 2015 16:59
          Это станция 1986 года, журналюги ошиблись, писал уже
          1. +3
            22 октября 2015 17:35
            По словам офицера, «"Ливень" обеспечивает связь с любыми цифровыми, аналоговыми, радиорелейными станциями, унифицированными командно-штабными машинами и имеет более устойчивый и надежный сигнал, превосходящий сигналы станций предыдущего поколения в десятки раз».

            «Станция способна обеспечить защищённую связь из любой точки планеты по выделенным спутниковым каналам», – добавил он.
            Нам бы в войска связи - в то время, когда служил срочную! Не пришлось бы кабель тянуть через всю Германию и Польшу в Союз! Да и по лесам гедеэровским бегать бы не пришлось. Сиди себе в подземном ЛАЗе, да на кнопочки нажимай! Всех военных связистов - с праздником коллеги, Вам привет от всего отдельного полка связи ГСВГ! На фото ВУЗ "Торос", с гитарой - это я.
            1. 0
              23 октября 2015 08:07
              С праздником, коллега! Но должен сказать, что кабель все равно пришлось бы тянуть, даже если бы она и была в войсках в то время. Устойчивая и бесперебойная связь - это комплексное мероприятие из проводной, радио, радиорелейной, спутниковой и даже фельдегерьской видов связи. Проводная связь - основной вид связи п ППД в обороне и в мирное время, мобильная и узловая радиосвязь в условиях маневров, наступления и с труднодоступными районами.
    3. +1
      22 октября 2015 19:53
      Я аккуратно замечу, что "Ливень" не совсем новая станция, но боеготовность её на высоте...! Малооборотистый дизельный Урал-очень хорошая, проходимая машина, много раз меня выручала..- так что все путём! И воспользуюсь моментом и ещё раз поздравлю всех военных связистов с наступившим праздником!!!! drinks
  2. +9
    22 октября 2015 15:56
    21 октября - День военного связиста.
    С праздником, коллеги!
    1. +2
      22 октября 2015 16:43
      Не 21, а 20 октября. За поздравление спасибо.
  3. +4
    22 октября 2015 15:58
    Всех причастных с праздником! drinks
  4. +1
    22 октября 2015 16:12
    Дождик, дождик пуще.
    дам тебе гущи.
  5. +1
    22 октября 2015 16:13
    Связь - нервы армии. Очень правильно уделять управлению войсками должное внимание...Кстати, никогда не подумал бы, что эти "старушки" ещё в строю...
  6. +1
    22 октября 2015 16:27
    Да, бензина Урал кушает много, но зато мощности полно и проходимость приличная. А главное, быстро ехать может. В Советской Армии со связью было нормально, и в Российской всё должно быть нормально, а вот в РККА ей должного внимания не уделили. Одним из немаловажных факторов поражений в 41 году и был недостаток связи.
    1. 0
      22 октября 2015 19:50
      Бензиновы уралы уж как лет 30 не делают. А дизельный никаким особым аппетитом не выделяется.

      Насчет 41 года.. Интересно..тогда радиоперехваты чего помогли вермахту в начальный период вносить сумятицу и неразбериху в частях РККА?
    2. 0
      23 октября 2015 08:00
      Бензиновым является только Урал 375 так называемый "золотой Урал" , они в войсках связи только под ЧДС были. Насколько мне известно все уже давно на ДХ. Тут речь идет о УРАЛ 4320 или о его более совершенных модификациях.
      Кстати, коллеги, всех с Праздником! К сожалению, на ВО в этом году его позабыли.
  7. 0
    22 октября 2015 16:49
    Журналюги опять напутали, Ливень, это разработка 1986 года, на вооружении лет 15 стоит. на смену Кристаллу пришел, станция устаревшая, громоздкая. Очень сложная и капризная в эксплуатации.
    1. +1
      22 октября 2015 22:22
      Уже поступала в войска в начале 90-х. Только вот не было под нее группировки спутников, да и вообще всем было не до того. То есть мертвым дорогостоящим железом. И вот вдруг новость - поступила в войска! Надеюсь, такая "мелочь" как необходимые спутники связи под нее, в отличие от гайдаромырдинских времен имеются.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»