Первая мировая. Забавные изобретения

7
Изобретения делаются на фронте не от хорошей жизни - не успели или забыли тыловые изобретатели и конструкторы изобрести ту или иную полезную вещь еще до войны, приходится браться за дело самим солдатам. Да и в тылу во время военных действий конструкторская мысль тоже бьет ключом - война двигатель прогресса. В итоге на свет рождаются многочисленные интересные устройства и проекты. Часть из них вполне функциональны, некоторые даже опережают свое время, а часть - относятся к разряду курьезов. Но все они попадают на страницы военной прессы - используются в целях пропаганды. Предлагаем вашему вниманию подборку забавных военных изобретений со страниц газет и журналов времен Первой мировой.

Первая мировая. Забавные изобретения

Как пишут в комментариях к этому материалу, это - самолётный тренажёр


А это уже более полезная штука. Такие штуки пытались использовать во всех армиях, участвовавших в той войне. Но по каким-то причинам они не прижились


Французская бомбо-метательная машина. Средневековые технологии снова востребованы


И еще одна французская окопная катапульта


Бронированный наблюдатель. Попытки создать бронежилет, эффективный и пригодный для серийного производства не прекращались во многих армиях в годы Первой мировой. Но, увы, серийные бронежилеты появились намного позже.


Французский бронированный трехколесный мотоцикл. Первый шаг на пути к блицкрига. Подпись гласит, что это чудо техники неплохо показало себя в разведке. Но где точно оно воевало - нам неизвестно


Германские аэросани с пропеллером. Чуть позже подобные машины появились на вооружении Красной Армии.


И снова древняя технология преодоления водных препятствий


Боевой катамаран


Боевые водные лыжи


У французов возникла блестящая идея - использовать для преодоления вражеских проволочных заграждений малокалиберные пушки, стреляющие абордажными крюками. На фото расчеты таких пушек


На рисунке - абордажные пушки в действии


Одноместный ползучий танк. Единственный член экипажа попутно играет и роль двигателя.


Примерно такая же машина для санитаров


Передвижной стальной щит для стрелков


Большая версия такого щита


Автомобиль - амфибия для австрийской армии


Радий использовался вплоть до семидесятых годов двадцатого века для создания светящихся красок. Американский изобретатель предлагает использовать такие краски на передовой.


Что только не придумаешь, лишь бы не замерзнуть


Ну, и совсем простое изобретение - обычная рогатка, только большая
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 ноября 2011 10:28
    Как пишут в комментариях к этому материалу, это - самолётный тренажёр

    улыбнуло,что это они там тренажировали?
    я такой из стульев и пылесоса делал,правда годов мне тогда 5-7 было
    1. +1
      18 ноября 2011 12:07
      Рэмбо-начало?
  2. demon ada
    +1
    18 ноября 2011 12:49
    бомжы с рогаткой
    главное нашим бомжам не показывать а то примут на вооружение
    1. тюменец
      0
      18 ноября 2011 19:06
      Зря смеётесь. Это для метания ручных гранат метров на 70-80.
  3. ПАТРОН
    +1
    18 ноября 2011 14:58
    Радий сильно токсичен. Около 80 % поступившего в организм радия накапливается в костной ткани. Большие концентрации радия вызывают остеопороз, самопроизвольные переломы костей и злокачественные опухоли-не очень то забавное изобретение!
  4. Artemka
    +1
    18 ноября 2011 17:29
    Первопроходцы так сказать.
  5. FILIN
    0
    18 ноября 2011 19:01
    Стальные щиты не прижились потому, что сметались артилеристами с пары выстрелов

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»