Природные богатства России: тяжёлое бремя и великий дар

27


В недрах нашей страны хранятся невероятные запасы сырья и энергетических ресурсов: руд, каменного угля, нефти и газа. По запасам многих ископаемых Россия в несколько раз опережает своих ближайших преследователей. России посчастливилось иметь самые большие в мире запасы газа – одного из основных современных энергоносителей. Природные богатства нашей страны столь огромны, что оценить их в каком-либо эквиваленте просто не представляется возможным.

Казалось бы, чего нам ещё нужно? Разве мы не можем кормить, поить, одевать и отапливать весь мир, рассчитывая на безбедное существование не только своё и своих детей, но и правнуков на много поколений вперёд? «Какие пространства, какая огромная территория, какая богатая страна!» - восклицают иностранцы, впервые знакомящиеся с Россией. Но так ли мы богаты на самом деле? Точнее, можно ли считать наше богатство гарантией нашего безмятежного существования?

Взглянем на карту Российской Федерации. Первое, что бросается в глаза человека, мало-мальски знакомого с географией, - это то, что более 2/3 территории России являются территориями которые малопригодны не только для ведения сельского хозяйства, но и иной деятельности. Северный Урал и Западная Сибирь, Якутия и Красноярский край, регионы Дальнего Востока – это не рай на Земле, а так называемый «мировой холодильник». Именно в этом «мировом холодильнике» и сосредоточились основные богатства России: нефть, газ, уголь, лес, руды, золото и алмазы. Тем, кто хоть раз бывал на пятидесятиградусном морозе или ощущал на своей шкуре настоящую пургу, вбивал сваи в вечную мерзлоту или прокладывал рельсы по топям и болотам, не надо объяснять, насколько сложны эти регионы для любого освоения, как с точки зрения климата, так и с точки зрения рельефа.

Чрезвычайная сложность освоения ресурсов, помноженная на очень низкую плотность населения, давно поставила многие регионы нашего Крайнего Севера и Дальнего Востока на грань полного опустошения. А отсутствие населения, как известно, ставит вопрос об утрате государством контроля над территорией и делает возможным её завоевание (в данном случае банальное занятие) другим государством. Как говорится, свято место пусто не бывает: на опустевшие земли рано или поздно придут новые поселенцы, и в их руках не обязательно будет оружие, ведь воевать им ни с кем не придётся. Ярким примером такого типа завоевания является китайская экспансия на север от своих границ. Это вполне естественный процесс. О его наличии или отсутствии сейчас идёт много споров, но факт многократного перевеса китайцев, живущих на южном берегу Амура над россиянами, живущих на берегу северном, - налицо.

Итак, как бы ни банально звучали слова о необходимости освоения Сибири и Дальнего Востока, произносить их нужно как можно чаще, при этом крайне желательно, чтобы эти слова не расходились с делами.

На фоне всех разговоров о том, что «богатство России прирастать будет Сибирью» порадовало и реальное дело нынешней власти, которое, пусть и не без предвыборной шумихи и доли показухи, но всё же было начато накануне. Речь идёт о продолжении строительства железнодорожной магистрали, которая свяжет самый большой регион России – Якутию с Транссибом, и завершении его важного участка, соединяющего посёлок Беркатит, что на БАМе, с Нижним Бестяхом, находящимся всего в каких-то 15 километрах от Якутска.

Среди последних заявлений, касающихся развития Сибири и Дальнего Востока, стоит особо отметить инициативу ЛДПР и В.Жириновского о введении на всей территории Дальнего Востока безналоговой экономики, которая была внесена в предвыборную программу партии. Что бы не говорили оппоненты о Владимире Вольфовиче, называя его предложение популистским, нельзя не согласиться с тем, что оно довольно здраво и вполне осуществимо. Предложение Жириновского особенно актуально не только с точки зрения удержания в регионе оставшегося населения, которое покупает хлеб по 50 рублей за буханку, часто едва сводя концы с концами, но и привлечения туда переселенцев с Европейской России и русских соотечественников из стран СНГ, желающих беспрепятственно развивать свой бизнес, пользуясь огромными богатствами этого края.

Ни одной другой стране мира не приходилось сталкиваться с необходимостью удержания такой обширной и столь малопригодной для жизни территории. Что до малопригодности, то наш народ с этим справится, в этом сомнений нет, а вот с обширностью территории дело обстоит гораздо сложнее.

Как бы много мы ни говорили о том, что никогда москвич или петербуржец не поедет добровольно в Магадан или на Сахалин, - это лишь слова. Людьми не всегда движет одно лишь принуждение. Создание преференций для граждан, переселяющихся на Дальний Восток совершенно необходимо. Трудом заключённых своего колымского золота нам уже не намыть, на энтузиазме комсомольцев нового БАМа нам уже не построить. Но и одним чукотским чудом, проплаченным из кармана одного человека нам также не обойтись. Придётся придумывать что-то новое, в противном случае Транссиб в Якутию можно будет не продлевать.
«Русская карта» — кинопроект режиссёра Ивана Сидельникова о современной России и её месте в мире. На сегодняшний день состоит из четырёх частей. В фильмах анализируется ситуация, в которой оказалась страна после разрушения СССР, с какими новыми экономико-географическими реалиями столкнулось государство. Год выпуска: 2001-2005.







27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    17 ноября 2011 08:43
    ошибочка вышла,не трёх лидеров,в трёх пидоров,каждому мало быть первым секретарём цк,хотелось быть президентом
    а стали то лишь презиками
    1. +5
      17 ноября 2011 10:36
      на энтузиазме комсомольцев нового БАМа нам уже не построить.

      западный БАМ (Северобайкальск-Тында), строили вольнонаемные, Малый БАМу (Сковородино-Тында-Нерюнгри), построен зеками,. Восточный БАМ (Тында-Комсомольск) строил стройбат
      1. +4
        17 ноября 2011 11:41
        Но все же добровольно;)))) хотя новая Россия уже проложила ветку 1200 км в сторону Якутска, и без "раб" силы
  2. +13
    17 ноября 2011 09:19
    невозможно, трудно, никото в мире с подобным не сталкивался.............. wink расскажити автор Канадцам!!!!!!!!!!!!!!! я жил в сибири, в городе Усть-Илимск, сейчас в Канаде - климатические условия - аналогичные, у них тоже проблеммы с населением, провинция территорией с Украину, проживает всего 1200000 человек (я не в курсе - индейцев они считают или как wink ), фермерство - отличный бизнес, как понимаете район не густо населенный - едешь - поля, леса - хопа - домик, ангар, зернохранилища - и к домику есть дорога, может быть и грунтовая, но с выездом на магистраль, проведен свет, проведен газ, канализация (правда в емкость, но технологии не стоят на месте), воду - выкапывают небольшие пруды не подалеку, очистительная система - и пожалуста! льгот у фермеров - куча, (а налогооблажение в Канаде - дай боже!) на невостребованный доход - т/е/ - он купит комбайн за 300-400 тысяч долларов, и все, что надо для работы (понятно, что Лексусы под эту статью не подходят) а с непотраченной суммы высчитают годовой налог - тоесть его стимулируюют, плю кредиты, плюс - все, что связанно с работой - ГСМ, телефон, рабочий пикап и прочее оборудование - в конце года он получает возврат (определенный процент от потраченных на оборудование средств) страховки от неурожая - тоесть он без штанов не останеться никогда если будет работать! они нанимают людей, технику, и живут даже в десятках и более километрах от городов, поехал - закупился продуктами, или заказал привезли, за детьми ездят школьные автобусы по всей округе, забирают детей с дверей дома и везут в школу, также и назад! - -они же платят налоги, и видно куда эти налоги идут! почему бы не перенять опыт!???? а вот со взятками и прочем - тут не прокатит! Так что развивать можно сибирь - было-бы желание, а то скоро быдем следить как китайцы будут поднимать бывший наш север angry
  3. snek
    +13
    17 ноября 2011 09:42
    После прочтения заголовка в голову закралась мысль о неадекватности автора. Последующий текст несколько прояснил ситуацию - это еще одна публикация на тему "какие мы бедные-несчастные, почти вся земля у нас на севере - осваивать тяжело, а с сельским хозяйством вообще трындец".
    Цитата: "Взглянем на карту Российской Федерации. Первое, что бросается в глаза человека, мало-мальски знакомого с географией, - это то, что более 2/3 территории России являются территориями которые малопригодны не только для ведения сельского хозяйства, но и иной деятельности". - Хорошо, посмотрели. А теперь довайте посмотрим чуть-чуть восточнее. Там справа от России по карте, несколько островов. На них располагается страна с населением по числу сопоставимым с нашим. Природных ресурсов - минимум, земли пригодной для сельского хозяйства - очень мало, причем основная с/х культура - рис, выращивание которого требует огромных усилий. Строительство городов, дорого, предприятий и т.д. требует огромных затрат в связи с горной местностью и высокой вероятностью землетрясений. Так вот эта страна до недавнего времени была второй эконикой мира, а сейчас занимает третье место.
    И каков же секрет? Черная магия? Заговор азиато-жидов? Пришельцы? Да нет, просто они два поколения вкалывали как волы. вот и все smile
    1. ЭСКАНДЕР
      +10
      17 ноября 2011 10:16
      Молодцы Dart Weyder и snek!!!
      Разруха не в Стране, а в Головах (см. «Собачье сердце»).
      Многовато у нас Шариковых.
  4. +7
    17 ноября 2011 09:56
    Я не одного столичного не видел на севере,с-ки москва только бабки загребает,все им принадлежит
    1. ТАМЕРЛАН
      -1
      17 ноября 2011 11:59
      чтобы увидеть нужно просто перенести столицу в якутск они ведь не отстанут от кормушки и все будут там
    2. +2
      17 ноября 2011 15:01
      Раньше много народа приезжало(до 90-х годов), так как полярки и коэффициент были в реальности. Сейчас это поколение уходит на пенсию, и возвращается в родные пенаты, благо жилье на югах и средней полосе есть. Ну, а приезжают типа топ-менеджеры, год-два отсидят на прекрасных окладах, и до Москвы-Питера. Специалисты на постоянку на Север не поедут. Смысл? При лучшем климате получать не меньше в том же Ленинграде не гробя здоровье.
      1. 0
        17 ноября 2011 17:50
        смею заметить наша питерская погодка далеко не фонтан-сыро
        да и цены на жильё покруче северных морозов будут
        1. +1
          17 ноября 2011 18:15
          Денис. Прекрасно знаю ленинградскую погодку :) Учился, служил, работал 12 лет. А вот работаю и живу на северах, раза 2 в год бываю в Питере, и ,дабы моя дочь перехала южнее.... Самое интерестное-переедет. А цены-посмотрите прайсы лет 5-ть назад, потом говорите о морозах, чи езжайте к нам.
          1. +1
            17 ноября 2011 19:38
            за приглашение спасибо,только кому в ваших краях сдался одноногий пенсионер?
            там же работать надо
            1. 0
              17 ноября 2011 22:08
              Денис. Извините.
  5. +9
    17 ноября 2011 10:07
    Москва - не Россия (разве что только территориально)
  6. Bob
    +5
    17 ноября 2011 10:46
    Куда движется страна...
    В заключительном слове 1 части есть слова Менделеева: "России очень необходимы свои высоко образованные люди, знающие русскую сущность и ее историю, именно они должны сделать самостоятельные, а не подражательные шаги для развития страны".
    Будучи занят в сфере образования, могу сказать, что к сожалению именно подражательные шаги делает страна в этой (и не только этой) очень важной сфере - подготовка кадров, воспитание гражданина страны. Образование стало платным, т.е недоступным многим. Образование трансформировалось под западные стандарты, хотя именно Запад привлекал и привлекает наших российских студентов и ученых. Это еще одна проблема страны - утечка кадров и перспективных знаний и технологий. Важная проблема образования - утеря воспитательной роли, в образовательных учреждениях сегодня готовят специалистов, а нужно в первую очередь - ГРАЖДАНИНА своей страны, знающего историю, настоящее своей Родины и живущий, радеющий интересами страны.
    Имитация, похожесть, ритуальность - черта современного времени. Но к сожалению у страны очень мало времени. В 2014 г. демографическая яма негативно отразится не только на образовании, армии, но и в целом на стране, ее обороноспособности. Последствия того, что молодые люди не воспитанны как патриоты своей Родины могут быть катастрофическими. На этот же период, я полагаю, приходится и сокращение возможностей армии и флота (поскольку все старое станет рухлядью, а новое еще не поступит в нужном количестве), особенно что касается ядерных сил сдерживания.
    Вывод: нужно полагаться на чудо, что враг не заметит происходящего в стране и не попытается использовать эту ситуацию. Таким чудом вполне может быть череда землетрясений в США, Тихом океане с последующим цунами (есть такие прогнозы в научных кругах, занимающихся сейсмактивностью).
    Поскольку я в чудо не очень верю, то единственным решением вижу применение привинтивного удара по врагу - термоядерная "Кузькина-мать" вполне подходящая технология, способная нанести врагу несовместимые потери. Все договоренности о термоядерном оружии считаю не действующими в условиях реальной угрозы национальной безопасности. Если враг будет посвящен заблаговременно (не сегодня и не завтра, а когда потребует обстановка) в наши планы, то вполне возможно перспективный военный кризис может быть нейтрализован. В противном случае, если враг все же пойдет на военную конфронтацию, считаю лучше его обуздать на начальном этапе привинтивным ударом, нежели прогнуться под ним потеряв независимость и свободу вместе с утратой государственности страной. Однако, для этого в руководстве страной нужно иметь подходящего для этого лидера.
    1. serafim
      0
      18 ноября 2011 11:16
      Очень сурово- так уже сразу и "Кузькину Мать"....
    2. Вот Блин
      0
      21 декабря 2011 16:31
      Да образование стало платным, но у нас есть интернет там можно найти не только фильмы,игры но и много информации, я лично читаю книги по технике
      на книго мире, и считаю что по книгам можно многому научиться, хотя порой кажется труднее чем с учителем. самообразование.
  7. +1
    17 ноября 2011 12:25
    Шариковых у нас конечно не мало, но уж слишком много их в верхах.
  8. Boos24
    +2
    17 ноября 2011 12:33
    Богатство России это конечно дар и средство для зашиты и развития
  9. +4
    17 ноября 2011 12:36
    Прочли, посмеялись, нафантазировались- а что дальше? Статья - пиар ЛДПР. Но в ней есть и рациональное зерно - страна большая, богатств много. Желающих воспользоваться ими вдоль наших границ еще больше. А что мы имеем? Тандем - президент-премьер-президент - премьер.Разваленную армию,обнищавший народ, который уже давно ни во что и никому не верит. А что дальше?Думать надо и действовать.Пока не поздно.
    1. snek
      +5
      17 ноября 2011 12:48
      Цитата: AleksUkr
      Думать надо и действовать.Пока не поздно.
      Сразу вспомнился Аркадий Аверченко:
      - Господа! Во что мы превратились -- позор! Как мы низко пали! Вы! Разве вы мужчины? Вы сладострастные старики Карамазовы! Источая слюну, вы смакуете целыми ночами то, что у вас отняла кучка убийц и мерзавцев! У нас отнято то, на что самый последний человек имеет право -- право еды, право набить желудок пищей по своему неприхотливому выбору -- почему же вы терпите? Вы имеете в день хвост ржавой селедки и 2 лота хлеба, похожего на грязь,-- вас таких много, сотни тысяч! Идите же все, все идите на улицу, высыпайте голодными отчаянными толпами, ползите, как миллионы саранчи, которая поезд останавливает своим количеством, идите, навалитесь на эту кучку творцов голода и смерти, перегрызите им горло, затопчите их в землю, и у вас будет хлеб, мясо и жареный картофель!!
      -- Да! Поджаренный в масле! Пахнущий! Ура! Пойдем! Затопчем! Перегрызем горло! Нас много! Ха-ха-ха! Я поймаю Троцкого, повалю его на землю и проткну пальцем глаз! Я буду моими истоптанными каблуками ходить по его лицу! Ножичком отрежу ему ухо и засуну ему в рот -- пусть ест!!
      -- Бежим же, господа. Все на улицу, все голодные!
      При свете подлого сального огарка глаза в черных впадинах сверкали, как уголья... Раздался стук отодвигаемых стульев и топот ног по комнате.
      И все побежали... Бежали они очень долго и пробежали очень много: самый быстрый и сильный добежал до передней, другие свалились -- кто на пороге гостиной, кто у стола столовой.
      Десятки верст пробежали они своими окостеневшими негнущимися ногами... Лежали, обессиленные, с полузакрытыми глазами, кто в передней, кто в столовой -- она сделали, что могли, они ведь хотели.
      Но гигантское усилие истощилось, и тут же все погасли, как растащенный по поленьям сырой костер.
  10. Artemka
    +4
    17 ноября 2011 12:53
    Да, продавать нефть и газ Европе это как-то не очень. Но что делать без этого никак.
    1. serafim
      +2
      17 ноября 2011 13:14
      Почему Россия "ОБЯЗАНА" продавать Европе ресурсы?
      1. +3
        18 ноября 2011 01:59
        Россия обязанна ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ свои ресурсы!!!!!!!!!!!!!!!!! и поставлять на рынок продукцию а не сырье. да вот только кто-ж нам позволит?
        1. serafim
          0
          18 ноября 2011 10:53
          Кто позволит ?
          Кто обязал Великую Страну к такой неправильной участи ?
          Почему ЭТО происходит с Великой Страной? Или с невеликой....
          Где этот могущественный "господин / товарищ Кто-то" , принуждающий миллионы людей плясать под его дудку, и считать при этом себя самостоятельными суверенными свободными людьми ?
  11. архип2020
    0
    17 ноября 2011 13:07
    что делать? скоро будет возможность выбрать тех кто будет воровать следующее пять лет.
    1. serafim
      +1
      18 ноября 2011 11:05
      Как-то противно . Зацепило.
      А вот я призадумался, к примеру, если придётся мне предложить реальную кандидатуру в депутаты или например в президенты - так я на сию минуту как-бы не знаю ни одного достойного гражданина, который бы ответственно, смело и честно работал бы в будущем на поприще улучшения благосостояния всех граждан своей страны. Думать буду долго, но всё-таки наверное удастся подобрать кандидата хоть одного .
      А вот Вы смогли бы сразу, "навскидку" предложить нормальный вариант руководства, чтобы без воров, лжецов, предателей и изменников?
      1. 0
        18 ноября 2011 12:20
        Цитата: serafim
        А вот Вы смогли бы сразу, "навскидку" предложить нормальный вариант руководства, чтобы без воров, лжецов, предателей и изменников?

        даже долго искать-не найти,такие качества политику ипротивопоказаны
        у кого они есть от политики как чёрт от ладана бежать будет
  12. Андрей2302
    +4
    17 ноября 2011 14:39
    Посмотрел фильм "Русская карта" понравился. Много чего, наводящее на мысли. И еще раз убедился, что главное не национальность а человек и его поступки Я про Абрамовича и то что он еврей. Еврей не еврей , а грамотно подошел к управлению края. Я за то что, хочешь работать , ездить на курорты и т.д. Не пей, учись на отлично, иди на те специальности что нужны округу. А то по выучиваются все на юристов и экономистов и потом "плачут" что Россия им не даёт работу и тут не возможно жить.
  13. +2
    17 ноября 2011 19:44
    Фильмы не понравились одно нытье
  14. J_Silver
    0
    20 ноября 2011 20:13
    Россия прежде всего должна заниматься своими интересами. а не волноваться о прогнившем Западе или недоразвитом Востоке, не онанировать мечтами о всяких ВТО или финансовых центрах... В первую очередь - свои, на чужих - насрать жиденько, пусть завидуют и набиваются в друзья, но и тогда дальше сеней не пускать и кормить объедками из собачьих чашек...