Американский безэкипажный минный тральщик

13


Компании AAI Unmanned Aircraft Systems и Textron Systems Advanced Systems разрабатывают автоматические надводные суда CUSV (Common Unmanned Surface Vessel). В 2012 году подобное судно успешно продемонстрировало способность проводить совместные операции по поиску мин и их нейтрализации без участия человека.

В этих операциях один аппарат CUSV, используя средство обеспечения решения названное MEDAL разработки компании SAIC, выдвинулся в миноопасный район и самостоятельно развернул гидролокатор бокового обзора L-3 Klein 5000 V2 для поиска мин на предполагаемом минном поле. Поиск мин проводился в ночное и дневное время, в сложных метеорологических условиях при большой высоте волн. Надводные аппараты CUSV были оборудованы каналами связи Harris SeaLancet TMRT-1944/U, которые передавали всю информацию от сонаров и данные управления аппаратом на береговую станцию оперативного управления AAI Universal Command & Control Station (UCCS). При обнаружении объекта похожего на мину и помещении его на географическом дисплее UCCS, информация о местоположении отправлялась на второй CUSV. Затем, второй аппарат CUSV выполнял маневр в миноопасной зоне. После занятия позиции он разворачивал приемник системы слежения и автоматический аппарат ATLAS North America SeaFoxTM для исследования, идентификации и моделирования нейтрализации мины.

«Во время учений Trident Warrior 2012 аппарат CUSV продемонстрировал более быстрый, более эффективный и что самое важное гораздо более безопасный способ проведения сложных противоминных операций борьбе, - сказал вице-президент компании Textron Systems Advanced Systems Дон Харрисон. - Способность выполнять процесс обнаружения и нейтрализации мин беспилотными судами снижает риск и сокращает потребность в людях на минном поле. Со временем это станет реальным средством, которое изменит правила игры».
























Использованы материалы:
www.thebrigade.com
www.textronsystems.com
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      27 октября 2015 08:31
      Роботы рулят... , , У нас, пока только про марлин слышал. Хотя тема борьбы с минами неоднократно поднималась и на страницах ВО.
      1. 0
        27 октября 2015 14:19
        Цитата: tchoni
        Роботы рулят... , , У нас, пока только про марлин слышал. Хотя тема борьбы с минами неоднократно поднималась и на страницах ВО.


        Малин - развод и отстой.
        Не стесняйтесь - задайте вопрос гуглу... русские и советские подводные роботы...
        может прочитаете что...

        http://www.imtp.febras.ru/razrabotki.html
        1. gjv
          0
          27 октября 2015 15:24
          Цитата: 17085
          русские и советские подводные роботы...может прочитаете что...

          Вообще то
          безэкипажный минный тральщик

          Прочитал описания роботов по ссылке. Что то ничего такого как "минный тральщик" не увидел? request
      2. 0
        27 октября 2015 20:22
        По всем роботам... пока полный швах...
    2. Комментарий был удален.
    3. -1
      27 октября 2015 11:08
      Лет на десять отстаём.
      1. 0
        27 октября 2015 11:59
        Вы ошибаетесь!!! Поверьте
        1. -1
          27 октября 2015 14:20
          Цитата: Собеседник
          Вы ошибаетесь!!! Поверьте


          он же не о России, а о своей чунге-чанге
        2. 0
          27 октября 2015 19:46
          Не верю. Вы можете показать фотографии отечественного аналогичного комплекса?
          1. 0
            29 октября 2015 03:53
            прежде, чем минусовать, посмотрите сами, на ВО например...

            http://topwar.ru/82138-plohaya-igra-pri-horoshey-mine.html
    4. +1
      27 октября 2015 12:31
      Там где работа связана с опасностью для жизни, роботам самое место. Сухопутные минные тральщики, тоже надо делать роботизированными.
      1. +1
        27 октября 2015 12:58
        Цитата: Штык
        Там где работа связана с опасностью для жизни, роботам самое место. Сухопутные минные тральщики, тоже надо делать роботизированными.

        Вроде как не так давно даже в военной приемке показали работу роботизированного тральщика.
        1. +1
          27 октября 2015 13:02
          Вот сразу с одного из мест о роботизированной системе:


          UPD: Нужное время 19:29. Обрезается почему-то.
    5. 0
      27 октября 2015 14:31
      На каждую хитрую гайку - найдется болт с винтом ,а на каждый болт с винтом - найдется гайка с закоулком.
      Да тральщики уже не те ,но и мины можно сделать куда опасней и хитрее ,вплоть до самоходных .

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»