Военнослужащие «выловили» в Неве танк КВ-1

19
Военнослужащие «выловили» в Неве танк КВ-1

90-ый отдельный специальный поисковый батальон Западного военного округа и сотрудники музея "Музей Битвы за Ленинград" 16 ноября осуществили подъем со дна Невы танка КВ-1. Операция проводилась в районе "Невского Пятачка" в Кировском районе Ленинградской области. Пресс-служба Западного военного округа сообщила что, несмотря на глубину реки, (превышает 15 метров) и штормовую погоду, операция по подъему КВ-1, который в скором времени станет музейным экспонатом прошла успешно.

После подъема экспертами был проведен тщательный осмотр, который показал что, несмотря на годы, проведенные под водой, КВ-1 находится в неплохом состоянии. Данный факт делает возможным восстановление танка до аутентичного состояния.

В пресс-службе также сообщили, что специалистами МЧС были выгружены остатки боекомплекта и вывезены для утилизации. Останки экипажа в танке обнаружены не были.

Специалисты думают, что танк утонул вероятнее всего во время понтонной переправы в район ведения боевых действий. Номера агрегатов и узлов КВ-1 помогут музейным сотрудникам при помощи архивов отследить судьбу экипажа, а также разыскать родных танкистов.

С танка в мастерских музея будет снято все вооружение и проведены восстановительные работы. Поднятый со дна Невы КВ-1 буден находится в Ленинградской области. После восстановления он сможет участвовать в исторических реконструкциях и парадах.

Напомним, что операция по подъему должна была начаться 14 ноября в понедельник в 12:00 однако штормовое предупреждение вынудило перенести операцию.

При подъеме танка был задействован 100-тонный плавучий кран. Военнослужащие 90-го батальона оцепили район проведения операции для соблюдения требований безопасности.

Вероятнее всего танк КВ-1 затонул в Неве во время боевых действий 1941 года в районе Невского пятачка. За Невский пятачок, который являлся плацдармом на левом берегу Невы, советскими войсками велись кровопролитные бои. Удержание Невского пятачка сделало возможным прорыв блокады Ленинграда.

Поисковики объединения "Доблесть" и военнослужащие 90-го батальона обнаружили танк в мае 2011 года в районе Невского пятачка.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      17 ноября 2011 12:39
      Обязательно нужно довезти танк до рабочего состояния, таких танков еденицы, это история и слава нашей страны.
      1. +9
        17 ноября 2011 12:51
        Всего к сегодняшнему дню в разных странах мира сохранилось порядка 10 танков КВ-1 и ряд экземпляров его различных модификаций.

        Очень позитивная новость, эти танки гитлеровцам много крови попортили, особенно под Ленинградом единственный КВ -1, заняв позицию на шоссе у города Остров, целые сутки сдерживал продвижение немцев к Ленинграду. За эти сутки КВ уничтожил 7 немецких танков, батарею противотанковых пушек, одну 88-мм пушку с расчетом и несколько грузовиков и бронетранспортеров.

      2. +1
        17 ноября 2011 17:20
        Он не был подбит, просто утонул. Я думаю что его еще можно на ход поставить
    2. Стикс
      +13
      17 ноября 2011 13:19
      Это уже 2-й по счету (если я не ошибаюсь)КВ-1,который на Невском пятачке подняли. Мы там с отрядом работали в 2002-2004 гг.,искали останки красноармейцев,погибших там в 1941-1943 гг. Вечная слава героям Невского пятачка!
      1. +2
        17 ноября 2011 16:33
        Молодцы! Читаю и надеюсь, что пока есть такие люди, не всё потеряно...
        1. Алексей Приказчиков
          +1
          17 ноября 2011 17:55
          Че у нас в школе музей такие отряды памяти организовывал я тоже ездил че тут таокго то счас почти в каждой школе свой отряд памятти и музей.
    3. rkt7
      +5
      17 ноября 2011 13:20
      Вот так находка! Прямо как живой...
    4. +11
      17 ноября 2011 13:49
      Командир танковой роты Зиновий Колобанов на своём КВ-1, в течении одного боя уничтожил 22 немецких танка "Т-III" и "Т-IV" и три противотанковые пушки. После боя экипаж и техники насчитали 156 поподаний в танк.

      Командир танка Иван Хиценко принял решение атаковать головной танк врага. Вот "Тигр" разворачивает башню, вот уже из смотровой щели Хиценко видит зияющее жерло пушки, нащупывающей цель. Все это совершается в доли секунды. Теперь только не упустить мгновение. Сейчас противник выстрелит. .. Но Хиценко уже успел увернуться, и бронебойный снаряд лишь касательно задел его машину. Теперь «Тигр» подставил бок под дуло пушки советского танка. И тут же выстрел без промаха.
      Воспользовавшись секундной растерянностью гитлеровцев, танк успевает послать еще несколько снарядов. Загорается уже третий фашистский танк. Хиценко, не смотря на яростный огонь противника, выходит во фланг колонне гитлеровцев и таранит замыкающую машину. "Титр" замер, чуть развернулся на шоссе и запылал. Через несколько секунд охвачены огнем еще два вражеских танка. Те, кто видел этот удивительный бой, не могли не восхищаться поразительной быстротой, необычайной находчивостью и храбростью, волей к победе, которые проявлял командир танкового взвода Хиценко. Однако фашисты успели пристреляться к командирскому танку. Вокруг него все уже смыкался огненный круг артиллерийских разрывов. Несколько снарядов один за другим попали в ИС-2. Враг посчитал танк уничтоженным. И вдруг загоревшийся танк, уже списанный врагом в расход, ожил. Его, замершая было, башня поворачивается, а орудие открывает огонь. Горящий ИС-2 бьет без промаха еще в один "Тигр", потом в другой. Фашистские танки замирают навсегда, окутанные дымом.
      Это были последние выстрелы отважного экипажа. Вес они - командир танка Иван Хиценко, командир орудия старшина Петр Баков, заряжающий старший сержант Иван Щербак и механик-водитель младший лейтенант Василий Борисов - сгорели заживо.
      1. +4
        17 ноября 2011 17:39
        Да-а... Упёртые были ребята. Герои. С такими людьми мы не могли проиграть войну.
      2. +1
        27 ноября 2011 13:00
        Вечная Им Память...
    5. +5
      17 ноября 2011 14:01
      молодцы!!!
    6. Sergh
      +7
      17 ноября 2011 14:11
      Как-будто только сейчас из боя, даже оскал боеспособности восхищает. Круто!
      1. +3
        17 ноября 2011 14:12
        в новостях по тв выглядит хуже
        1. +4
          17 ноября 2011 14:32
          у нас всегда в новостях все кажется ХУЖЕ wink
      2. +2
        17 ноября 2011 17:41
        Грозная машина. Даже пролежавший 70 лет.
    7. vvk 792
      +3
      17 ноября 2011 17:55
      Может немного не в тему, но под Екатеринбургом в городе Верхняя Пышма собрано, и выставлена неплохая подборка артиллерии и бронетехники с 30 годов и до наших дней. Есть даже КВ 2. Если кому интересно могу выложить фото.
      1. +1
        27 ноября 2011 13:01
        Выкладывайте! fellow
    8. wizbo
      +1
      18 февраля 2012 22:24
      Draz,
      Так фото из другого события взято.
      http://www.photo.aroundspb.ru/events/tank/kv-1-1/
    9. kov
      kov
      0
      25 июня 2012 21:07
      Оружие победы, танк КВ-1
      http://www.youtube.com/watch?v=vVYoGkzTwQI

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»