Индийский боевой топор — стилет — фитильный пистолет середины 18 века

13
Индийский боевой топор — стилет — фитильный пистолет середины 18 века


В настоящее время сложно найти хорошие иллюстрации фитильного короткоствольного оружия, а если удается найти фотографии фитильного комбинированного оружия, то это вообще большая удача. На одном из оружейных аукционов представлен индийский боевой топор — стилет — фитильный пистолет середины 18 века. Владелец коллекции, выставивший данный лот, даже указал точный год изготовления оружия — 1750.



Оружие состоит из боевого топора, стилета и однозарядного пистолета с фитильным замком. Боевой топор для нанесения ударов помимо лезвия снабжен двумя боевыми шипами на обухе и в верхней части рукоятки. Боевые шипы имеют форму четырехгранных пирамид.



В рукоятку топора встроено стреляющее устройство с фитильным замком. Изогнутый серпентин фитильного замка проходит через сквозное отверстие рукоятки и закреплен в ней на оси. С нижней части рычаг серпентина поджимает плоская пружина. При нажатии на нижний рычаг серпентина пружина сжимается и верхняя часть серпентина с зажатым фитилем прижимается к пороховой полке.



Пороховая полка фитильного замка размещена с левой стороны, относительно рубящей части топора. Полка имеет углубление полусферической формы для затравочного пороха. Пороховую полку прикрывает крышка закрепленная на оси. Крышка пороховой полки снабжена рукояткой в виде выступающего фигурного стержня.



К рукоятке боевого топора с помощью двух шомпольных трубок прикреплен шомпол, представляющий собой металлический стержень с расширяющейся головкой. Шомпол предназначен для снаряжения и чистки ствола фитильного пистолета.



Индийский боевой топор — кинжал — фитильный пистолет имеет наконечник рукоятки «Г»-образной формы.



Глаза, уши, загнутый хобот и бивни безошибочно указывают на то, что мастер стилизовал наконечник рукоятки в виде головы слона.



Стилет извлекается из полости рукоятки топора. Рукоятка покрыта вытравленным рельефным рисунком, в виде растительного орнамента. Рукоять стилета выкручивается, после чего трубка рукоятки топора, выполняющая роль ствола фитильного пистолета, становится доступна для снаряжения порохом и пулей. Длина ствола фитильного пистолета 228 мм, калибр канала ствола 0.54.



Поверхность полотна топора украшает протравленный рисунок в виде цветочного орнамента по всей поверхности и витой ленты по контуру шейки. Элементы рисунка покрывает позолота. На поверхности клинка стилета нет рельефного рисунка, хотя возможно он просто не сохранился.



Индийский боевой топор — стилет — фитильный пистолет имеет общую длину 546 мм. Оружие достаточно редкое и изготовлено вероятно либо в единственном экземпляре, либо очень небольшим тиражом. Данный комбинированный пистолет-топор-стилет оценен экспертами оружейного антиквариата примерно в 3000 — 4000 долларов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 октября 2015 08:24
    Интересно!!! Оружейник изготовил его из любви к творчеству, либо раджа какой нибудь заказал. Спасибо за публикацию!!!
  2. +4
    31 октября 2015 08:45
    Красиво,я б еще и арбалет добавил,больше произведение искусства,хорошие фото,спасибо
  3. +4
    31 октября 2015 09:18
    31rus (2) RU Сегодня, 08:45 Новый
    Красиво,я б еще и арбалет добавил,больше произведение искусства,хорошие фото,спасибо

    ...и боксерские перчатки.
    Извините, мое добавление просто с юмором.
    1. +2
      31 октября 2015 11:33
      ..про прицел забыли, блин, лучьше лазерный...
  4. +2
    31 октября 2015 09:24
    Хорошо что в то бремя ещё радио и фонарик не придумали. ато бы...
    1. 0
      2 ноября 2015 19:26
      Хрен бы с ним с фонариком, главное, что планок пикатинни тогда еще не было. А то мог бы мастер разгуляться на все деньги smile
  5. +1
    31 октября 2015 09:55
    Да-а уж-ж... Навроде нашего стреляющего ножа - кое-как эту функцию, кое-как ту...
  6. +1
    31 октября 2015 12:43
    Отличная статья.
  7. +3
    31 октября 2015 12:51
    Изящная штуковина, для коллекции самое то...
  8. +4
    31 октября 2015 14:18
    Спасибо, статей про холодное оружие так мало.
  9. +2
    31 октября 2015 17:09
    Очень интересно! good
  10. +1
    31 октября 2015 18:49
    Статья очень понравилась.
    Цитата: botuala
    Спасибо, статей про холодное оружие так мало.

    А про такое редкое индийское оружие того времени--первый раз прочел.Хотя книги о жизни индусов читал.Индусы вообще многое сохраняли в тайне.
  11. 0
    3 ноября 2015 13:54
    вполне себе и сейчас актуально smile

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»