Германия от рук отбилась?

21
По сведениям влиятельной британской газеты «Financial Times», сославшейся на собственные источники, Министерство юстиции США и Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк подозревают «Deutsche Bank» в нарушении политики запретительных мер, принятой против Российской Федерации. Речь идёт не только о вероятном нарушении режима санкций, но и об «отмывании денег». Американское расследование касается московско-лондонских сделок на сумму в шесть миллиардов долларов. Некоторые эксперты полагают, что за американскими «проверками» кроется политический подтекст.



Как сообщает со ссылкой на информированные источники «Financial Times», Министерство юстиции США и Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк ведут расширенное расследование деятельности московского подразделения «Дойче Банка». Сделки на общую сумму в 6 млрд. долл. специалисты из США изучают с целью проверить деньги на «отмывание» и определить, не нарушил ли банк режим санкций, введённых против России.

Какое, казалось бы, дело американской юстиции до немецкого банка? Оказывается, найден благовидный предлог: в иных «подозрительных» сделках были задействованы доллары, и в сделках участвовал гражданин США Тим Уисвелл. Американцы также не уверены в точности отчётности немецкого банка. Штатовскую юстицию интересует даже то, разрешал ли российский филиал «Deutsche Bank» выводить деньги из РФ. Вот он, предлог: Минюст США считает, что транзакции с деривативами прикрывали незаконный вывод финансовых средств из России!

Что за операции попали под лупу фининспекторов? Власти США, по сведениям издания, изучают «зеркальные сделки». Схема их такова: российские клиенты немецкого банка покупали ценные бумаги за рубли в московском офисе «Deutsche Bank», а позднее продавали их за инвалюту, в том числе американские доллары, через лондонский офис банка. «Главным героем» расследования стал упомянутый Тим Уисвелл, ранее возглавлявший отдел акций «Deutsche Bank» в России (ранее его отстранили от должности по итогам внутреннего расследования).

Основная же цель сыщиков понятна и прозрачна: получить ответ на вопрос о том, насколько хорошо «Deutsche Bank» отслеживал соблюдение режима санкций в отношении России и оповещал об этом банковских регуляторов.

Британское издание напоминает, что среди российских клиентов немецкого банка были братья А. и Б. Ротенберги: оба находятся в американском санкционном списке. А между тем санкции, введённые Вашингтоном в отношении российских юридических и физических лиц, запрещают гражданам и компаниям США поддерживать деловые отношения с санкционируемыми, тем более в тех случаях, когда валютой сделок служат доллары.

Как указывает «РБК», в середине октября агентство «Bloomberg» сообщало, что люди из близкого окружения Путина могли извлечь выгоду из зеркальных сделок «Deutsche Bank». Источники агентства отмечали, что извлекателями выгоды могли быть Аркадий и Борис Ротенберги.

«Прайм» напоминает, что в конце мая 2015 г. представительница немецкого банка Анке Файль сообщила, что «Deutsche Bank» располагает информацией о возможном отмывании денег через московский офис и проводит внутреннее расследование. Именно в то время московский офис банка и отстранил от работы нескольких сотрудников.

Журналисты «Business FM» побеседовали с юристом российского подразделения «Deutsche Bank» Екатериной Духиной. По её словам, никаких «нестандартных сделок» не было, в т. ч. связанных с Т. Уисвеллом. Цитата:

«Никаких нестандартных сделок, особенно ситуаций на работе, не было связанных. Ни он, ни его команда ни в чём даже близко таком не участвовали, что вкупе с тем журналистским расследованием, которое уже проведено, наводит на мысль, что однозначно проблемы не в самих сделках и операциях, а проблема в тех лицах, которых нашли на том конце этих операций именно иностранные регуляторы. И, собственно говоря, в связи с этой ситуацией начали так или иначе пытаться применять отдельные санкции к банку. Все операции проводились по поручению и по согласованию с лондонским офисом. Никаких возможностей на осуществление каких-то самостоятельных действий, которые бы не согласовывались с общей политикой банка, ни у Тима, ни у команды не было. Поэтому здесь абсолютно очевидно: несколько иные силы воюют между друг другом, а Тим просто оказался между ними».


«Иные силы» — это, надо полагать, американский «сюзерен», решивший воспитать строптивого «вассала», то есть Германию. Лезть через океан с проверкой в филиалы немецкого банка — это могут позволить себе только «исключительные». И действительно: Вашингтон санкции против Москвы устанавливает, а Германия и прочие «вассалы» в Европе поддерживают. Если ты живёшь под американской палкой, как живёт Берлин, то ты время от времени будешь этой палкой получать по хребтине.

Именно поэтому российские эксперты говорят о давлении, которое американская сторона оказывает на Европу.

«Многие европейские компании подвергаются серьёзному давлению со стороны Соединённых Штатов», — сказал «Свободной прессе» руководитель Центра исследований внешнеполитических механизмов США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов.

По словам эксперта, американские законы позволяют Вашингтону расследовать деятельность зарубежных банков, которые взаимодействуют с ФРС и американскими банками. «Понятно, — говорит Самуйлов, — что такие законы отображают представления американцев о собственной исключительности и собственном превосходстве над всеми».

По мнению эксперта, в случае с «Deutsche Bank» очевиден политический подтекст. Проверка явилась одним из финансовых рычагов давления на Германию. Цель — не конкретный банк наказать, а «приструнить» Меркель.

В Вашингтоне полагают, что в последнее время власти ФРГ проявляют чрезмерную самостоятельность — и в случае с украинским кризисом, и в случае с беженцами с Ближнего Востока. Расследование деятельности «Deutsche Bank» направлено на «дисциплинирование» всей Германии.

Есть и другое мнение.

«Европа и США остаются союзниками при всех этих скандалах с прослушкой, санкциях, — сказал «СП» ведущий научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Александр Кокеев. — В более узком смысле — все состоят в НАТО. В более широком — они представляют западный мир. Зависимость Германии от Соединённых Штатов сохраняется по многим параметрам. Она не такая, какая была в период «холодной войны», но она сохраняется».

По словам эксперта, сложно сказать, как связан «Deutsche Bank» с американскими финансовыми структурами. Однако можно констатировать, что особого недовольства с немецкой стороны инициативами американцев по проверке нет. Да и ведь сами немцы недавно проверяли этот банк на предмет того, не нарушает ли он режим санкций против России. «Главное, — заметил эксперт, — что мнение по антироссийским санкциям в Германии достаточно единое. Оно так же едино в Евросоюзе в целом. Все считают, что санкции надо сохранять, пока не изменится ситуация на Украине».

* * *


Таким образом, пока рано говорить о «пристрастной» проверке американцами деятельности немецкого банка. Надо подождать результатов расследования. Проверяющие не делают пока никаких обвинительных заключений, а только говорят о подозрениях. На самом деле первое расследование в «Deutsche Bank» инициировала сама Германия: сообщения о возможном отмывании денег через московский офис банка и начале внутреннего расследования появились в мае 2015 г.

Но как бы то ни было, любая такая заокеанская финансовая проверка означает и проверку европейского партнёра «на вшивость». Если банк хоть на микрон отклонился от режима санкций против России, его ждёт суровая кара. Об американском возмездии, если оно настигнет виновных, Минюст США, разумеется, оповестит мировую общественность.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      28 октября 2015 06:33
      В топку доллар,давай расчет в нац валютах
      1. jjj
        +1
        28 октября 2015 10:09
        Так скоро западный бизнес под российскую юрисдикцию потянется
        1. +3
          28 октября 2015 10:18
          Надо смотреть правде в глаза. От доллара еще не скоро откажутся. Но каждый такой выпендрёж американцев приближает это время. От доллара быстро отказаться технически сложно и рискованно. Рискованно в том смысле что будет большой риск потерять все накопления в долларах полностью. Поэтому крах доллара все будут пытаться спустить на тормозах. Хотя далеко не факт что это получится.
    2. -1
      28 октября 2015 06:35
      Ну или бартер,на крайняк )))
    3. +9
      28 октября 2015 07:13
      Путин правильно высказался на "Валдае" по поводу таких наказаний и указаний- типичное наказание своего вассала, неподчинившегося барину lol
      Ничего странного - Германия,по сути, колония ФША yes
    4. +1
      28 октября 2015 07:23
      Ещё не отбилась, но должна отбиться...
    5. +3
      28 октября 2015 07:29
      Если банк хоть на микрон отклонился от режима санкций против России, его ждёт суровая кара. Шаг в право, шаг в лево..попытка к бегству ..прыжок на месте провокация..Стреляем без предупреждения.. smile
      1. +5
        28 октября 2015 07:34
        Цитата: parusnik
        Если банк хоть на микрон отклонился от режима санкций против России, его ждёт суровая кара. Шаг в право, шаг в лево..попытка к бегству ..прыжок на месте провокация..Стреляем без предупреждения.. smile

        Жесткие у них меры, это точно... Только так они могут удерживать своих "союзников" по законам бандитской шайки, ну или ОПГ. Неожиданный для себя вывод сделал: НАТО - это ОПГ!
        1. +1
          28 октября 2015 09:22
          Ну дык..за вход рупь..за выход два, с процентами...Греция..вон подпрыгнуть хотела..На поражение не стреляли..но предупредительный сделали..
    6. +1
      28 октября 2015 08:19
      По сведениям влиятельной британской газеты «Financial Times»


      На канале "24Док" есть отличный фильм(документальный) про "влиятельные" британские СМИ. Где прямо и без контекста называют "ху из ху". Вся "кухня", кто и как и по чьему заказу делает "сенсации" и "независимые" расследования, про "собственные высокопоставленные" источники. Про то, как такие понятия как этика и мораль - отсутствуют напрочь. Да много чего еще интересного. А суть одна - кто платит, тот даму и танцует. От себя добавлю - где "пахнет" большими прибылями, там забывают о честности, непредвзятости и морали. И плевать им, про свою страну они пишут или нет. Один факт того, что одно крупнейшее британское СМИ, содержало на "зарплате" чуть ли не половину Скотланд Ярда, что они без проблем взламывали переписку чиновников и министров, а так же вели прослушку - говорит сам за себя.
    7. 0
      28 октября 2015 09:13
      Европе осталось только залезть в ТрансАтлантическую Петлю (янкерсы решили это назвать партнёрством) и мышеловка захлопнется. Все эти разборки с банками и Фольсвагеном потом покажутся "цветочками".
    8. +2
      28 октября 2015 09:14
      Но как бы то ни было, любая такая заокеанская финансовая проверка означает и проверку европейского партнёра «на вшивость». Если банк хоть на микрон отклонился от режима санкций против России, его ждёт суровая кара. Об американском возмездии, если оно настигнет виновных, Минюст США, разумеется, оповестит мировую общественность.

      Эта фраза говорит всё. Интересно сколько немцы и еже с ними будут это терпеть.
    9. +1
      28 октября 2015 09:36
      как простынь гнилая рвётся санкционная стена, установленная на границе с Россией.
    10. 0
      28 октября 2015 10:23
      Это напоминает "предупреждающий выстрел в воздух", чтобы остальные боялись.
    11. +2
      28 октября 2015 10:23
      Почему то мне не жаль Германию. Участь оккупированного вассала известна, Германия в восторге от этой участи, это их выбор. Должны испить сию чашу до дна. А тут ещё поток нелегалов - веселуха в ЕС.
    12. +2
      28 октября 2015 10:49
      (Министерство юстиции США и Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк ведут расширенное расследование деятельности московского подразделения «Дойче Банка». Сделки на общую сумму в 6 млрд. долл. специалисты из США изучают с целью проверить деньги на «отмывание» и определить, не нарушил ли банк режим санкций, введённых против России.)

      Ну вот, в очередной раз Карабас Барабас грозит плёткой своим марионеткам. Совсем, понимаш ли, от рук пытаются отбиться. Как говаривал незабвенный Тарас: "Я вас породил, я и буду вас танцевать. И ни-ни у меня." bully
    13. +1
      28 октября 2015 10:55
      Цитата: kos2910
      Участь оккупированного вассала известна, Германия в восторге от этой участи, это их выбор


      На самом деле немцам до черта надоели американцы. Но кто слушает немцев? Впрочем как и французов, русских и пр.? Есть элиты, у которых своя жизнь, есть простые люди, которые элиты называют быдлом и с котором никто не считается, и у которого своя жизнь... Ультрасовременный феодализм.
    14. +4
      28 октября 2015 11:08
      Кстати, Ротебергов мне почему-то не жаль. Впрочем, как и остальных олигархов. Ибо с помощью подобных схем они выводят свои активы из под юрисдикции РФ.
      1. +1
        28 октября 2015 19:55
        Цитата: _КМ_
        Кстати, Ротебергов мне почему-то не жаль. Впрочем, как и остальных олигархов. Ибо с помощью подобных схем они выводят свои активы из под юрисдикции РФ.

        А вот это, пожалуй, главное в статье. Для нас.
    15. +3
      28 октября 2015 12:03
      Никуда Германия не денется. Военные базы, ядерные боеголовки, теперь беженцы...
      Чёрный жЭребец спуску не даст.
    16. 0
      29 октября 2015 11:35
      Жаль что кому либо нужно объяснять про пагубность прислуживания чужим интересам. Тем более когда в прислугах целые народы и страны. История тётка суровая, и шутить не позволяет. Надеемся что всё таки разум и человеческое начало возобладает над желанием *услужить*.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»