В Чёрном море завершились испытания спасательных аппаратов «АРС-600»

12
В Чёрном море завершились испытания 2-х автономных подводных спасательных аппаратов «АРС-600», построенных в интересах ВМФ, передаёт РИА Новости сообщение Минобороны РФ.

В Чёрном море завершились испытания спасательных аппаратов «АРС-600»


«Испытания новейших автономных обитаемых подводных поисково-спасательных аппаратов "АРС-600" прошли с борта новейшего спасательного буксирного судна "Николай Муру", обладающего возможностями точного позиционирования над аварийным или затонувшим объектом, который находится на глубине», – цитирует пресс-служба капитана 1 ранга Дамира Шайхутдинова.

«Испытывались два поисково-спасательных аппарата "АРС-600" – двухместный и одноместный. Погружения осуществлялись на глубину свыше 600 метров с производством поисково-спасательных подводно-технических работ», – рассказал он.

Офицер отметил, что «испытания подтвердили технические характеристики "АРС-600", позволяющие производить поисковые и смотровые работы затонувших и аварийных объектов на больших глубинах».

По его словам, «были также проверены возможности установки на аппараты "АРС-600" дополнительного навесного поисково-спасательного оборудования для выполнения сложных работ по оказанию помощи аварийным подводным лодкам».

По данным пресс-службы, аппараты «поступят на вооружение Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России до конца ноября».
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 октября 2015 10:10
    Хорош аппарат. Нужен. Если будут подводные станции, то очень даже пригодится.
  2. +2
    29 октября 2015 10:10
    полезные и необходимые аппараты, дай бог что бы пореже приходилось их использовать как спасательные
  3. +2
    29 октября 2015 10:10
    Как этот аппарат мог пригодиться в случае с Курском. Прям по пословице: "Пока гром не грянет ...".
    1. +2
      29 октября 2015 10:27
      Цитата: venaya
      Как этот аппарат мог пригодиться в случае с Курском. Прям по пословице: "Пока гром не грянет ...".

      Именно в том случае - никак не пригодился бы ,,,, - осмотреть его и так осмотрели ....
      1. +1
        29 октября 2015 11:31
        Цитата: леликас
        Именно в том случае - никак не пригодился бы, - осмотреть его и так осмотрели ...

        Я тогда звонил туда, в Архангельск, попал на дежурного офицера. Ответ был не внятный, а вот вопрос этот меня до сих пор волнует: Что именно можно было тогда сделать, чем помочь. Если у вас есть информация, буду признателен.
  4. +1
    29 октября 2015 10:11
    Не прошло и пятнадцати лет после трагедии Курска...как они появились. Как говорится лучше поздно, чем никогда
  5. -2
    29 октября 2015 10:11
    Интересна техника надеюсь она будет освоена всеми структурами.
    1. +8
      29 октября 2015 11:04
      Цитата: Teberii
      Интересна техника надеюсь она будет освоена всеми структурами.
  6. +8
    29 октября 2015 10:13
    Товарищи! Не по теме, но по существу: сегодня День рождения Ленинского Комсомола. Всех, кто в душе молод, кто был комсомольцем - с Праздником!
  7. +1
    29 октября 2015 10:51
    Минусов то кто понаставил? Уж не обиженная ли дочь Крымского офицера у которой не все так однозначно?... Где ты подлый оппортунист...покажись
    1. +1
      29 октября 2015 11:18
      Не надейтесь не покажется злобный минусёр ...а вот техника понравилась...интересно только одно ..до каких глубин может безопасно спускаться данный аппарат???
    2. +1
      29 октября 2015 11:21
      Цитата: Капитан ВВС
      Где ты подлый оппортунист...покажись

      Этот вопрос необходимо переслать администрации. Здесь, где-то был "Александр романов", надо его вызвать. Ау, отзовись!
  8. 0
    29 октября 2015 11:31
    Хорошие аппараты делают канадцы...Надеюсь даже в интересах нашего ВМФ...
  9. +3
    29 октября 2015 12:33
    Аппарат не шедевр конечно, но некоторые виды работ на корпусе ПЛ лежащей на грунте делать способен. Да и на обследования горазд. Грустно конечно что из Канады, что "Лазурит" и "Красное Сормово" ничего подобного уже давно не строят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»