ЛАГ и Турция выдвинули Сирии ультиматум

18
ЛАГ и Турция выдвинули Сирии ультиматум На заседании министров иностранных дел государств, которые входят в Лигу арабских государств (ЛАГ), в Марокко было принято новое решение, направленное против Сирии и режима Башара Асада. Де-факто мы видим, как сирийскому руководству был предъявлен ультиматум, который можно сравнить с требованиями Австро-Венгерской империи в Сербии в 1914 году (только у Сирии нет могучего покровителя в лице России).

Дамаск должен в трехдневный срок пустить на свою территорию практически целый батальон иностранных наблюдателей (пять сотен человек), которые представлены не только различными правозащитниками из 16 арабских организаций и журналистами, но и военными, которые должны проконтролировать «прекращение насилия режима Башара Асада против гражданского населения». Ультиматум - это откровенное ущемление суверенитета Сирийской Арабской Республики. Понятно, что Дамаск вряд ли на это согласится.

Катарский Министр иностранных дел Хамад аль-Тани сделал заявление, что в случае невыполнения этого ультиматума Дамаск ждут серьёзные санкции. Он также сообщил, что «страны Лиги арабских государств уже подошли к концу дороги дипломатических усилий».

Надо отметить, что на собрании в марокканской столице принимала активное участие Турция. Анкара во многом и задала тон этого заседания, хотя не входит в Лигу и не является арабской страной, но выступает в самом авангарде врагов нынешней сирийской власти. Показателен и тот факт, что Королевство Марокко стало играть более активную роль в союзе суннитских стран. Марокканский король Мохаммед VI теперь более активно участвует в информационной войне против Сирии.

Условия Лиги фактически невыполнимы. Если Башар Асад примет этот ультиматум, это будет самоубийство его режима и власти алавитов в Сирии. Приняв этот ультиматум, Дамаск попадает в капкан, из которого выход только на тот свет. Ведь в условиях «контртеррористической операции» нельзя давать бандформированиям передышку и возможность легализации через «демократические выборы», для этого достаточно вспомнить пример Первой войны в Чечне. Любые переговоры, уступки в отношении бандитов, национал-сепаратистов, исламских радикалов приводят только к ухудшению ситуации.

По словам члена руководства Комитета сирийского национального единства Али Салима Асада (его мнение опубликовано на ресурсе «Правда. Ру»), «речь идет о намерении повторить ливийский сценарий», но теперь роль ударной силы играет Турция. Ситуация на ближневосточном регионе развивается в сторону большой войны.

Али Салим Асад считает, что главную роль в этом процессе играет не Турция, не арабские монархии и даже не европейские страны, а США, у которых есть свой сценарий для каждой страны ближневосточного региона. Соединенные Штаты видят в САР «слабое звено, выбив которое, они рассчитывают изолировать Иран». После того как в Сирии будет развязана война, Тегерану трудно будет сохранить нейтралитет. Анкара же в этой игре не ограничивается только Сирией, её планы намного шире – это фактически «попытка реанимации в новом виде Османской империи».

Враждебные Асаду СМИ как-то пропустили и такой момент: ни одна из групп сирийской оппозиции не приняла инициативу Лиги о «налаживании мирного диалога». И при этом контроль почему-то собираются осуществить только в отношении официального Дамаска и сил безопасности Сирии, хотя если посмотреть статистику жертв конфликта, то видно, что значительная часть погибших – это сотрудники правоохранительных органов, военные, погибшие от рук «мирных демонстрантов».

Реакция сирийской оппозиции

Сирийская оппозиция выразила радость по поводу возможного приезда в страну наблюдателей из ЛАГ. Луай Хуссейн, он возглавляет оппозиционное демократическое «Движение за строительство сирийского государства» (ДССГ), считает, что это «правильное решение». Хуссейн выразил надежду, что Лига сможет оказать давление на Дамаск и остановить кровопролитие в стране.

Кроме того, по словам лидера ДССГ, решение ЛАГ о приостановке членства Сирии в Лиге будет иметь большие негативные последствия для страны. Оно углубило раскол между сторонниками Асада и его противниками. Хуссейн отметил, что теперь большим влиянием в Лиге арабских государств стали пользоваться Саудовская Аравия и Катар, а сирийцы в своём большинстве не приемлют вмешательства во внутренние дела страны со стороны монархий, которые они считают менее развитыми в политическом и культурном отношениях. Эр-Рияд и Доха не могут выступать как лидеры борьбы за демократию в Сирии, т. к. их страны не имеют «ничего общего с демократией».

Отмечается, что решение Лиги о приостановке членства САР в этой организации и возможный отказ Дамаска принять наблюдателей открывает путь для перевода сирийского вопроса в Совет Безопасности ООН и для военного вмешательства. Франция и Лига уже разрабатывают новую резолюцию по Сирии. А Али Салим Асад сообщил, что есть данные о переброске в Иорданию саудовской бронетехники.

Некоторые выводы по последним событиям вокруг Сирии

- События т.н. «арабской весны» привели к сильному перекосу баланса сил в Лиге арабских государств. Египет, Ливия и Сирия перестали быть центрами силы. Лига становится инструментом для достижения конкретных целей лидерами Саудовской Аравии и Катара.

- Дамаск не удалось склонить к «мирной исламизации» с постепенным внедрением исламистов сирийской ветви «Братьев-мусульман» во власть. Эту линию гнули Анкара, Доха и Эр-Рияд. Асад и его сподвижники не пошли на этот шаг, именно поэтому Лига и Турция стали действовать методом политико-информационного давления и ультиматумов.

- Судя по всему, не удалось отколоть от режима Асада влиятельные фигуры генералитета. Армия по-прежнему верна Дамаску и выполняет свою роль по ликвидации бандгрупп.

- Англо-саксы сделали ставку на арабские монархии. Учитывается их финансовая мощь, контроль за энергоресурсами и лояльность Западу. Они должны помочь «зачистить» исламский мир от нелояльных режимов и создать «однополярный» арабский мир (Суннитский халифат). Именно поэтому им открыт доступ к новейшим вооружениям и технологиям, монархии почти два десятилетия вели и продолжают вести гонку вооружений. Зависимость от Запада в этом отношении почти полная. После «зачистки» исламского мира халифат должен стать противовесом для Индии, Китая и России (если она продолжит курс на автономность).
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SAVA555.IVANOV
    +4
    18 ноября 2011 07:37
    Значит всё таки Турция или Лига арабских госсударств?Где наши Суворовы , Нахимовы и Ушаковы!!!??? Иди хотя бы Будановы!!??
    1. Marat
      0
      18 ноября 2011 18:43
      Конечно Китай угроза - но сейчас нельзя поддаться на провокации запада - главного врага - который мечтает нас стравить с китаем

      Турки вечный враг и Саудиты без сомнения. Венусуэла с Кубой (вчера читал все что нашел по АЛБА и Болтварианскому Союзу) приняли и Иран и Сирию в АЛБА и поддерживают эти 2 страны как могут

      Это знаково и для нас - у нас общие интересы и общие враги с АЛБА и Ираном и Сирией (и Китаем в даннй момент)
  2. +4
    18 ноября 2011 07:50
    да не думаю - что перевелись такие люди, просто они проявляються во время войны................ am но ситуация дрянь - так явно и открыто принебрегая здравым разумом стремяться разорвать страну! уже сомнения по поводу адекватности переворота в Ливии растет у тех-же европейцев все больше и больше - а они уже сюда наровят влезть....... а чего Китай молчит!? я думаю предостаточно было-бы резкого выступления Китая, России. Индии, Ирана - и можно было-бы остудить пыл, во всяком случае ЛАГерные притихли-бы и ЕС am
    1. SAVA555.IVANOV
      0
      18 ноября 2011 08:01
      Китай уже готов к интервенции, он как удав ждёт своего часа когда нас всех начнут лупить с юга Китай приметсяи Япония примутся за восток России, Турецкие и Китайские солдаты -это наши будущие надзиратели когда Мы будем порабощены
      1. Sergh
        +5
        18 ноября 2011 08:25
        САВА555.ИВАНОВ, ну-уж не надо газетными баснями нас кормить про китайцев. Это чистая дизинформация для отвлечения взгляда на натуральную угрозу и сталкивание лбами, т.к. в Китае идёт аналогичная информация, только со стороны севера (России). А Япония, извените, на долго влипла в своё-же гомно!
        1. SAVA555.IVANOV
          0
          18 ноября 2011 19:35
          Поживём увидим, как бы не было поздно
      2. itr
        +4
        18 ноября 2011 09:54
        Зачем им снами воевать к нам ни каких претензий территориальных нет
        ядерного оружия все таки больше . Да и за зеленые бумажки они от нас все получают в полном объеме что им для жизни требуется
  3. Вадим
    +4
    18 ноября 2011 09:02
    "прекращение насилия режима Башара Асада против гражданского населения».
    Кто даст гарантию,что после прекращения огня правительством это "мирное население"перестанет стрелять и будет договариваться?
    1. +4
      18 ноября 2011 10:02
      да там и так - это "мирное население" нападает на военных с пулеметами и гранатаметами - в таком случае какого х..я пендосы трогают мирное Афганское население!? просто хотят подмять Сирию - чего от них правды ждать, Ливия - ярчайший пример западной правды и гуманности!
  4. -3
    18 ноября 2011 09:15
    Ходу по любому давать нельзя!!! Как и в советское время лазером по балде китаезам, мощной авиацией и суперскими ЗРК по авиации, а дальше как и в 40-е ЧЕЛОВЕЧНОСТЬЮ и ЕДИНСТВОМ!!!
  5. +2
    18 ноября 2011 09:59
    Надо отметить, что на собрании в марокканской столице принимала активное участие Турция. Анкара во многом и задала тон этого заседания, хотя не входит в Лигу и не является арабской страной
    Ну как же турки любят простой сирийский народ щас прям расплачусь, не незаслужил такой народ такого кровавого диктатора, да уж это вам не армян миллионами вырезать.
  6. Mesniy
    -6
    18 ноября 2011 11:25
    почитал коменты,ну как же у многих зудит в одном месте!повоевать хотца!разуйте глаза - рашка на ладан дышит!ей встрять в конфликт даже малой интенсивности - и все,в лучшем случае снова убогость начала 90х,в худшем - дальнейший распад.экономика страны дай бог чтоб выборы потянула - вон уже новые налоги готовят,а война её похоронит.
    и не питайте иллюзий - ни индия ни китай россии не союзники.
    и никто россию не собирается завоёвывать,ну за китай не поручусь правда.
    1. +3
      18 ноября 2011 11:43
      Призывов к прямому военному вмешательству кажись нет здесь, один только типа риторического. Объясни зачем ты страну в которой живешь (или нет) называешь словом "рашка", это твоя ненависть к чему-то конкретному в стране или просто к самому факту ее существования?
      1. +3
        18 ноября 2011 11:56
        насчет не вступления РФ в открытое вооруженное столкновение, согласен, у нас организм не позволит всё это перенести. За просто так как СССР снабжать оружием Сирию\Иран - дорого, надежду на подарки я возлагаю на Китай.
    2. cVM
      cVM
      +3
      18 ноября 2011 17:33
      и не питайте иллюзий - ни индия ни китай россии не союзники.


      это правда
      1. +1
        19 ноября 2011 02:55
        враг моего врага - это моя будущая проблема, а сейчас он может быть полезен (с)
  7. starley77
    0
    18 ноября 2011 12:00
    Что бы Россию оккупировать НАТО необходимо много миллионов народу мобилизовать, не пойдут они на это.Проще наших правителей купить.
  8. +1
    18 ноября 2011 12:20
    Товарищ Миша, ну это уже придирки какие-то. "Ненависть к существованию"! Сильный ход. Пишет чувак ересь всякую, не опускайся до его уровня, в игнор и все дела.
  9. Эрик
    +1
    18 ноября 2011 23:51
    У России никогда не было союзников... И не будет... Мы центр мира были есть и будем а раз мы центр мира на нас и все испытания! Под Россией я имею ввиду Украину и Белоруссию!
  10. 0
    19 ноября 2011 00:33
    Короче говоря, автор дал понять ,что скоро будут боевые действия и в Сирии.
    1. vadimus
      0
      19 ноября 2011 02:09
      Турки всегда козлами были
  11. Regodeageam
    0
    4 мая 2012 01:42
    http://www.citis.gr/forum/posting.php?mode=reply&f=57&t=8259
    http://www.helalsaeed.com/vb/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=6419