Бортников: угроза вторжения экстремистов в Центральную Азию реальна

17
В настоящее время наибольшую опасность для стран СНГ представляет обострение конфликта в Афганистане, поскольку это чревато вторжением боевиков в Центральную Азию, сказал вчера на заседании Совета руководителей органов безопасности стран Содружества директор ФСБ РФ Александр Бортников.

Бортников: угроза вторжения экстремистов в Центральную Азию реальна


«Сейчас на северных границах этой страны сосредоточены многочисленные бандитские формирования, входящие в движение "Талибан". Часть из них также встала под знамена "Исламского государства", что привело к резкому росту угрозы вторжения террористов в Центральную Азию», – цитирует Бортникова Российская газета.

По его словам, «инциденты на рубежах ряда стран СНГ, к сожалению, не редки». Безопасность стран СНГ, по его словам, ставят под угрозу и боевики, возвращающиеся из "горячих точек" на Ближнем Востоке.

«Получив практические навыки конспирации, минно-взрывной войны и ведения боевых действий в условиях города, они создают автономные боевые ячейки, готовые к совершению террористических и диверсионных актов», – отметил Бортников.

Главной целью боевиков и их кураторов является дестабилизация ситуации в странах СНГ. «В этом контексте достаточно остро стоит задача укрепления внешней границы Содружества, особенно её центральноазиатского направления», – сказал он.

«Следует наращивать обмен упреждающей разведывательной информацией о персональных данных террористов, их планах и пособниках. Нужно держать под постоянным контролем перемещение сторонников идеологии терроризма внутри СНГ и плотнее координировать действия по пресечению маршрутов передвижения боевиков в зоны конфликтов и обратно», – указал директор ФСБ.

Кроме того «необходимо ликвидировать источники финансовой подпитки терроризма, а также принять меры по предотвращению вербовки новых рекрутов в странах СНГ», добавил он.

Бортников также отметил, что к профилактической работе «необходимо привлекать ведущих теологов и богословов, авторитетных экспертов».

«Убежден, что общими усилиями с опорой на накопленный опыт партнёрства мы выстроим надежный заслон на пути проникновения экстремизма в страны СНГ», – подчеркнул руководитель спецслужбы.
  • Сергей Гунеев/ РИА Новости www.ria.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 октября 2015 14:00
    Ещё бы не реальна. Афганистан под пузом. Не заживающая рана.
    Надо бы ОДКБ притянуть. Не фиг за спиной прятаться. Пусть закроют прореху.
    1. +1
      29 октября 2015 14:03
      Если что будем мочить...А разбираться потом будем! Имейте ввиду "союзники " в Азии! И нам все равно на каком у вас боку тюбетейка...
      1. +2
        29 октября 2015 14:04
        Угроза реальна ещё со времён СССР!
        «необходимо привлекать ведущих теологов и богословов, авторитетных экспертов»
        Почему бы этим теологам, богословам, Имамам не сказать своим прихожанам, своему народу, что это НЕ ИСЛАМ, и никакие НЕ исламисты, а сатанисты, террористы, безбожники, враги Корана!
        А не просто говорить, что они искажают Ислам, Коран! Тот же Кадыров ДОЛЖЕН так говорить!
        И то, что "Аллах Акбар" значит "Слава Богу!", т.к. Бог - один!!!
        1. jjj
          +1
          29 октября 2015 14:10
          В случае нападения ИГа на Среднюю Азию страны-покровители Турция, Катар и Саудовская Аравия станут законными целями для сил ОДКБ
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        29 октября 2015 18:07
        Цитата: МИХАН
        Если что будем мочить...А разбираться потом будем! Имейте ввиду "союзники " в Азии! И нам все равно на каком у вас боку тюбетейка...

        Привет . С кого нужно начинать ? Вот например член ОДКБ Таджикистан в нет-нет свободно пропускает банды через всю свою территорию туда , потом обратно .
        1. 0
          30 октября 2015 10:38
          what
          Цитата: Шалтай
          И нам все равно на каком у вас боку тюбетейка...

          похоже Вашу тюбетейку не хило потрепало ...
    2. Комментарий был удален.
  2. +3
    29 октября 2015 14:01
    пока американцы в афгане-тот регион долго будет заряжен отморозками и героином...
  3. 0
    29 октября 2015 14:07
    проведена и ведется адская работа на упреждение...
    1. +1
      29 октября 2015 14:23
      из другой статьи коммент, но опять в тему:
      НАТО: Москва могла бы помочь западной коалиции уничтожить ИГ, но в реальности она только продлевает конфликт
      во блин! а они ведь правы немножко - помоги Москва коалиции союзников ИГ добить Сирию и Асада - так и война бы закончилась и ИГ в Сирии не нужен бы стал - мигом бы самых вменяемых и управляемых обозвали бы как-нибудь подемократичнее и посадили бы в нефтеносных районах (ну или не обзывали бы никак-как в Ливии). А остальных 90 процентов, после того как те закончат резать алавитов, коптов и пр. "неверных", быстренько эвакуировали бы на границу Афганистана с Таджикистаном бороться с талибами... особенно на территории Таджикистана...
      ну часть особо непонятливых пришлось бы отстрелить конечно...
  4. 0
    29 октября 2015 14:13
    "...необходимо ликвидировать источники финансовой подпитки терроризма..."

    Это самое важное, но и самое мало реализуемое на практике.
    1. 0
      29 октября 2015 23:53
      Правильно,ликвидировать вашингтон и аравию как-то не вписывается в рамки международного права
  5. 0
    29 октября 2015 14:19
    Да, есть инфа, что Путин дал разрешение бобмить ИГ и Талибан с базы Кант в Киргизии. Все по просьбе президента Афганистана. На упреждение.
    1. 0
      29 октября 2015 18:22
      Цитата: Скандинав
      Да, есть инфа, что Путин дал разрешение бобмить ИГ и Талибан с базы Кант в Киргизии. Все по просьбе президента Афганистана. На упреждение.

      С Канта чуток далековато до Афганистана , чтобы все удобно организовывать оттуда.
      Больше 600 км до ближайших точек афганской границы .
  6. +1
    29 октября 2015 14:26
    Наши партнеры делают все чтобы дестабилизировать обстановку на наших границах. Работают давно и целенаправленно. Пора перенимать их опыт и искать недовольных в Мексике.
  7. +1
    29 октября 2015 14:38
    При реальных угрозах надо давать упреждающий ответ.
  8. +4
    29 октября 2015 14:51
    Цитата: МИХАН
    Если что будем мочить...А разбираться потом будем! Имейте ввиду "союзники " в Азии! И нам все равно на каком у вас боку тюбетейка...

    Хватит уже мочить свои кальсоны. Разберитесь хотя бы с этим. laughing
    Что до головного убора, заштопайте уже свой железный кокошник, в нем дырка, последнее содержимое из головы выветрит.
    1. Комментарий был удален.
  9. 0
    29 октября 2015 15:01
    Хватит пугать.Работайте господа фэйсы....
    Вы за это зарплату получаете.
  10. 0
    29 октября 2015 15:35
    Директор ФСБ РФ Александр Бортников расскрыл великую тайну! Ежу уже давно было понятно десять лет тому назад что бородатое талибанское отребье и было создано для проникновения в последствии в Среднюю Азию. Туркменистан является самым уязвимым с точки зрения противостояния своей карликовой и не боеспособной "армией" не смотря на на свои , теперь, так сказать энергетические. газовые возможности. Настроили паматников местным двум великим баям, белоснежных полупустых высоток и дворцов, гостиничных комплексов на Красноводской Авазе , Каспийском побережье. И что дальше туркмены, чем оборонятся будете против бородатых отмарозков? Не серчайте на меня туркмены, я родился в Красноводске, знаю о чем ведаю.
  11. 0
    29 октября 2015 21:00
    Значит пора создавать силы быстрого реагирования ОДКБ в количестве 3-4 бригад,обучать и вооружать по стандарту и вводить общее управление.Иметь пару баз и аэродромов первой категории готовности на границе,военнослужащих можно менять на ротационной основе.
    Еще стоит серьезно работать правительством и населением северного Афганистана,где то конечно придется помочь оружием и деньгами,а где то придется сделать пару десятков боевых вылетов
  12. 0
    30 октября 2015 03:11
    По сути третья мировая уже началась.
    Только здесь врага сложно определить точно.
    И есть сомнения в наших союзниках по ОДКБ.
    Да и давайте вспомним, сколько мигрантов из тех мест переехало уже к нам.
    А ведь посреди них может быть дофига таких спящих ячеек.
    Им только оружие поставь и понесется волна терактов по стране.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»