К лету следующего года поднимется в воздух первый гидросамолет Л-31

6
К лету следующего года поднимется в воздух первый гидросамолет Л-31

ООО "АвиаТех", занимавшийся разработкой двухмоторного многоцелевого самолета-амфибии Л-42М, планирует к лету 2012 г. поднять в воздух гидросамолет Л-31 разрабатываемый на предприятии, сообщил Матвей Щелочков, директор компании, в интервью "АвиаПорту".

По словам директора "АвиаТех", разработка гидросамолета в настоящее время полностью завершена. Его опытный экземпляр уже строится. Общая степень готовности гидросамолета составляет 60-70%, полностью готово крыло и несколько других узлов. Ранее сообщалось, что первый полет будет выполнен в сентябре-октябре 2011. "Поскольку коллектив занят созданием Л-42М согласно имеющимся заказам, а Л-31 делается за собственные средства, то опытный экземпляр строится весьма медленно", - дополнил Щелочков.

"Создание гидросамолета Л-31 обусловлено желанием создать небольшой самолет, который будет использоваться для обучения сотрудников. Впрочем, разрабатываемый как бы "для себя", гидросамолет в перспективе может найти заинтересовать российских и зарубежных покупателей. Если это произойдет, предприятие наладит выпуск самолета Л-31 на заказ", - отметил собеседник.

Щелочков пояснил, что в отличие от Л-42М – самолета-амфибии, планируется изготовить "чистый" гидросамолет. Поскольку самолет будет трехместным и одномоторным, то он получил условное обозначение Л-31. На самолет будет установлен поршневой двигатель мощностью 100 л.с. производства австрийской компании Rotax.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      18 ноября 2011 11:39
      Для вооруженных сил такой самолет может быть полезен в качестве патрульного, но вобще-то в нашей армии на вооружении стоял Бе-12, уникальная машина, Даже имел на вооружение ядерные глубинные бомбы "Скальп"



      но пришло время и купленные по дешёвке у военных Бе - 12 стали излюбленными машинами наркоторговцев и оружейных контрабандистов
    2. 0
      18 ноября 2011 11:57
      конструируем и создаем...очень радует.
      И главное у людей есть работа.
    3. Игорь Владимирович
      0
      18 ноября 2011 12:48
      Классная птичка! Интересно, сколько стоит?
    4. hellbringer
      0
      18 ноября 2011 14:43
      Птичка то НАША классная, только почему мотор австрийский??? В России нет таких???
      1. 0
        18 ноября 2011 15:15
        А чего в этом плохого?? если есть проверенный мотор с подходяшими херактеристиками, смысл изобретать велосипед??
    5. 0
      18 ноября 2011 20:54
      То плохо что поставщик моторов может быть против продажи самолетов по своим мотивам. И продовец самолетов не может его продать кому хочет а должен это согласовывать с поставщиком двигателей. И данный
      момент оговаривается в договоре на поставку двигателей.
      Поэтому зарубежным поставщикам выгодно держать наших производителей сомолетов за я...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»