В Бахрейне началось строительство первой британской базы ВМС

20
Министры иностранных дел Великобритании и Бахрейна открыли вчера строительство базы британских ВМС в Манаме (порт Сальман), передаёт РИА Новости.



Британская база станет первой европейской базой в Персидском заливе с 1971 г.

«Создание базы Королевских ВМС Великобритании в Бахрейне говорит о крепости отношений между двумя странам, – сказал глава британского МИД Филип Хаммонд. – Открытие базы состоится ы 2016 году, когда пройдут празднования по случаю 200-летия установления отношений между Великобританией и Бахрейном».

В ответном слове глава МИД Бахрейна Аль Халифа подчеркнул, что «появление военно-морской базы Великобритании в Бахрейне не направлено против какого-либо государства, она будет обеспечивать безопасность кораблей в Персидском заливе и в Ормузском проливе».

О решении построить в Манаме британскую базу было объявлено в прошлом году на форуме «Манамский диалог», посвящённом вопросам безопасности в регионе.

Тогда министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что «появление базы даст возможность направлять более крупные корабли для обеспечения стабильности в Персидском заливе, в том числе авианосцы следующего поколения».
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    1 ноября 2015 11:57
    "Тогда министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что «появление базы даст возможность направлять более крупные корабли для обеспечения стабильности в Персидском заливе, в том числе авианосцы следующего поколения»."

    А у мелкобритых есть авианосцы?
    1. +5
      1 ноября 2015 12:03
      Хорошо заплатили видать Британии...! У бритов денег нет...
      1. +1
        1 ноября 2015 17:27
        Просто Бахрейн решил повторить опыт Катара - это "чудо королевство" тоже свои гнилые дела прикрывает базой США.
    2. +3
      1 ноября 2015 13:38
      А у мелкобритых есть авианосцы?

      Ударную мощь надводных сил флота по-прежнему составляют три легких авианосца типа «Инвинсибл»,которые прошли модерниза­цию с целью повышения эффективности средств ПВО и увеличения на 20 проц. численности самолетного (вертолетного) парка

      Строятся новые, срок ввода в эксплуатацию все время переносится sad
      авианосец типа «Куин Элизабет»
      авианосец типа «Принс оф Уэльс»
    3. Тор5
      0
      1 ноября 2015 14:04
      Да уж, англы такая морская держава, что без этой базы им просто ну никак!
    4. Комментарий был удален.
    5. +2
      1 ноября 2015 22:17
      А у мелкобритых есть авианосцы?


      Авианосцы есть даже у Эстонии, только ооочеееень маленькие (см. военный парад 2015 года в г.Нарве)
  2. +3
    1 ноября 2015 11:58
    Новая мишень для ракет Ирана и РФ. Хотелось бы обойтись без этого, но раз англосаксы нагло лезут на БВ - пусть становятся мишенью.
  3. +6
    1 ноября 2015 12:00
    она будет обеспечивать безопасность кораблей в Персидском заливе и в Ормузском проливе».

    Не дает им покоя Иран. Демократию несут в Персидский залив.
  4. +7
    1 ноября 2015 12:03
    Ответим ударным трудом по расширению базы в Тартусе !
  5. +8
    1 ноября 2015 12:05
    Сколько наших воров в Лондоне отсиживаются упыри....и детей там держат! am
  6. +6
    1 ноября 2015 12:07
    Мелкобритые опять взялись за колониальную политику. Однако пытаются её маскировать.
    1. 0
      1 ноября 2015 12:19
      Они сами стали колонией и теперь проводят интересы своего большого и черного брата...
  7. +7
    1 ноября 2015 12:08
    Бахрейн - ещё одна страна Персидского залива с огромным доходом на душу населения. Полностью построенная инфраструктура западными компаниями руками индийцев, пакистанцев, ребят с Бангладеш (чёрнорабочие). Все начальники строительных объектов - британцы, американцы и т.д. Специально для белых начальников выстроен пригостинечный бизнес проституции. Снять ночную бабочку в этой стране как два пальца об асфальт (заходишь в бар пива выпить и тебя уже зазывают девушки лёгкого поведения к себе. Они там по 10-15 человек тусуются сидя в ряд). Девушки там задействованы преимущественно с Тайланда, Филлипинских островов, Китая... Есть и с Африканского континента, да и с Украины тоже есть... Вообщем, работа и "отдых" для белого начальника там налажены хорошо! Бизнес модель понятна: местные шейхи там имеют кучу денег, которые платят западу за благоустройство своей жизни. Вот так. Пишу об этом, потому что знаю, сам там бывал часто в течении пяти лет и всё видел своими глазами. Так что британцы на этой базе бабок нормально поднимут, можете и не сомневаться.
  8. +1
    1 ноября 2015 12:15
    А вдруг придут с севера орды пьяных русских,с медведями на поводках,с балалайкой за спиной,с Калашом в руках.Если серьезно-холодная война продолжается(
  9. 0
    1 ноября 2015 12:20
    В Бахрейне началось строительство первой британской базы ВМС
    Решили вспомнить что когда то были, великой морской державой. Ну- ну.Луче вспомните как проигрывали в морских сражениях.
  10. +1
    1 ноября 2015 12:33
    «появление военно-морской базы Великобритании в Бахрейне не направлено против какого-либо государства, она будет обеспечивать безопасность кораблей в Персидском заливе и в Ормузском проливе».

    Знаем. Проходили, Так же, как системы ПРО в Румынии и Болгарии против Северной Кореи. Ну что ж, ещё один "тополь" перенацелим.
  11. +2
    1 ноября 2015 12:37
    Цитата: roskot

    Не дает им покоя Иран. Демократию несут в Персидский залив.



    Эти только после выдачи люлей могут успокоиться , а так будут переть , да ещё за чужие деньги.
  12. +2
    1 ноября 2015 12:39
    Цитата: кокосов тима
    Ответим ударным трудом по расширению базы в Тартусе !



    Созданием нормальной , полноценной базы и не только ВМФ.
  13. +2
    1 ноября 2015 12:41
    Цитата: Sharky
    Так что британцы на этой базе бабок нормально поднимут, можете и не сомневаться.



    И это одна из главных целей.
  14. 0
    1 ноября 2015 13:07
    Тогда министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что «появление базы даст возможность направлять более крупные корабли для обеспечения стабильности в Персидском заливе, в том числе авианосцы следующего поколения».


    Интересное конечно заявление, особенно в свете последних публикаций о состоянии флота ея величества. Какие интересно авианосцы и более крупные корабли Великобритания собирается направлять в Персидский залив, исключительно "перспективные". Думается база это скорее политический аспект, отметиться англосаксам на Ближнем Востоке.

    Как то так думается, Уважаемые коллеги. hi
  15. 0
    1 ноября 2015 13:21
    На счет денег у бритов. Банк Англии появился в 1694 году. ФРС США в 1913 году как дочернее предприятие БАНКА Англии. ЦБ РФ является коммерческим банком, принадлежит Рокфеллерам. Россия перечисляет 1,5 млрд долларов в счет ФРС, ежедневно. Отсюда и военный бюджет в 500 млрд долларов у Пентагона. Рубль - дериватив от доллара. НБ укропии - тоже самое, но уже Родшильдам.

    С деньгами у нагло-саксов все схвачено. wink yes
  16. +1
    1 ноября 2015 14:53
    Цитата: oleg-gr
    Новая мишень для ракет Ирана и РФ. Хотелось бы обойтись без этого, но раз англосаксы нагло лезут на БВ - пусть становятся мишенью.

    База 5-го флота США там уже есть, и бриты туда же. Не читали российского историка - М.Б. Пиотровский писал: «Мистическое значение Бахрейна как места, имеющего особые связи с вечностью, выразилось, в частности, в особой привлекательности его как места захоронения». yes
  17. 0
    1 ноября 2015 19:41
    У королевы начались проблемы с трафиком из Афгана? Украинские порты под присмотром, турецкая граница в огне, база в Манасе закрылась, пакистанцы дорого берут. Надо чё-то думать...
  18. +1
    1 ноября 2015 19:42
    Цитата: Я-Русский
    Россия перечисляет 1,5 млрд долларов в счет ФРС, ежедневно.


    Осётр жирный до неприличия. Срочно урезайте
  19. 0
    1 ноября 2015 19:55
    Ну вот и островитяне зашевелились...
  20. 0
    2 ноября 2015 08:02
    Непонятные телодвижений! У них на территории, расположена главная база ВМФ пятого флота США. Приобретают противовес?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»