The National Interest: Дурное предчувствие потенциальной конфронтации между США и Китаем маячит на горизонте

32
Военный эксперт журнала The National Interest Дэйв Маджумдар рассказал о трех видах китайских вооружений, которых нужно опасаться Вашингтону на фоне ухудшения отношений с Пекином из-за обстановки в акватории Южно-китайского моря.



«Пока США продолжают заявлять о своем праве на свободное перемещение в водах западной части Тихого океана, дурное предчувствие потенциальной конфронтации с Китаем маячит на горизонте», - приводит его слова РИА «Новости».

По мнению Маджумдара, в случае конфликта ключевая роль будет у трех видов китайских вооружений: дизель-электрических подлодок (ДПЛ), морских мин и надводных боевых кораблей.

Эксперт привел статистику, из которой следует, что со времен Второй мировой войны именно морские мины чаще всего повреждали американские корабли по сравнению с другими типами оружия. В частности, по его словам, самый известный случай - серьезные повреждения, которые получил многомиллиардный крейсер USS Princeton в ходе конфликта в Персидском заливе.

«Китай очень хорошо усвоил уроки истории, в то время как американские ВМС лишь недавно снова стали пытаться развивать средства ведения минной войны», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Маджумдара, еще одной серьезной проблемой для США в Южно-Китайском море будут китайские дизель-электрические подлодки.

«ДПЛ не сравниться с атомными подводными лодками в скорости, прочности или по каким-либо другим показателям, зато они невероятно тихие», - подчеркнул он.

Кроме того, эксперт напомнил, что когда американский эсминец Lassen проходил около рифа Суби, его сопровождали сразу два надводных корабля КНР - сторожевой корабль «Тайчжоу» и эскадренный миноносец «Ланьчжоу». Между тем, по словам Маджумдара, американский корабль не располагает оружием, которое могло бы серьезно повредить китайские.

Аналитик подчеркнул, что после распада СССР США не уделяли достаточного внимания ведению боевых действий на море, и это могло бы дорого обойтись им, если бы китайские военные корабли, которые оснащены противокорабельными ракетами дальнего действия, получили приказ потопить Lassen.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    2 ноября 2015 07:12
    Со времен распада СССР американцы воевали только с тем, кто не имел серьёзного вооружения. А тут, окрыленные "успехами" и безответными действиями пытаются рыпнуться на сверхдержаву, имеющую ядерное (!) оружие. В случае конфликта мало им не покажется (да и не только им). Действуют на грани фола - но только из раздутого самомнения и кичливости, но никак не из любви к риску и, главное, точного расчёта. Надеюсь, китайцем хватит соображалки дозированно (без перехода допустимых границ) дать им по мозгам. Задолбали эти "исключительные"!
    1. +14
      2 ноября 2015 07:53
      Цитата: С_Байкала
      Действуют на грани фола

      Американцы всегда примут верное решение после того как испробуют все остальные. Как вам слова Уинстона Черчилля?
      Ну а если по теме, то мне почему то кажется, что ничего серьезного не будет, как ни со стороны США, так и ни со стороны Китая.
      Почему я так думаю? После визита Си Цзиньпина в Англию, и началось это шоу, Англия и США как ниточка с иголочкой, явно про что то договорились с сакъсонами Китайцы. Только зачем весь этот цирк, с надуванием щек, пока не пойму. Что Китайцы, что и США с Англами, те еще партнеры, так что ждемс, развития событий, вернее, ждем то что за всем этим прячется, или от чего отвлекают внимание.
      1. +4
        2 ноября 2015 08:16
        Китайская шкатулка... Все они, те ещё "партнёры"..
      2. +5
        2 ноября 2015 08:40
        Цитата: Sirocco
        Только зачем весь этот цирк, с надуванием щек, пока не пойму. Что Китайцы, что и США с Англами, те еще партнеры, так что ждемс, развития событий, вернее, ждем то что за всем этим прячется, или от чего отвлекают внимание.

        Думаю цирком с надуванием щек, киданием ка..шками, подкладыванием свиней все и ограничится. Полномасштабной войны не будет. Она не выгодна обеим сторонам. А в этом виде конфронтация между нашими партнерами нам только выгодна.
      3. +2
        2 ноября 2015 09:57
        Цитата: Sirocco
        Только зачем весь этот цирк, с надуванием щек, пока не пойму. Что Китайцы, что и США с Англами, те еще партнеры, так что ждемс, развития событий, вернее, ждем то что за всем этим прячется, или от чего отвлекают внимание.

        Думается, что это надувание щёк США и Китаем демонстрируется для третьей стороны.....
        Как известно, эти острова являются спорной территорией на которую претендует ряд стран региона. Там то вьетнамцы с китайцами корабли друг другу демонстрируют, то японцы с китайцами грызутся, что в общем не исключает возникновение какого нибудь локального конфликта. А тут на днях США и 8 стран региона(исключая Китай)подписали торговый союз и поэтому для США конфликт в регионе представляет определённый экономический риск. Вот что бы его исключить, США и двинули туда свой флот, который будет играть роль крыши для участников торгового союза претендующих на острова типа, всё схвачено, только вы не лезьте.
        С точки зрения международного права, США там ничего не нарушили - территории то спорные(т.е.ни чьи) и корабли могут там находиться сколь угодно долго. Так же как и Китай продолжит строить свои насыпные острова и размещать на них свою инфраструктуру, т.к. тоже ничего не нарушает, он же не забирает себе спорную территорию, а создаёт. Вопрос о создании 200 мильной зоны принадлежности к Китаю от создаваемого острова, наверное не прокатит- найдут кучу аргументов типа не коренные породы, не на материковом шельфе и т.д.
        Вот и будут друг другу кулаки показывать ещё лет 10-20.
      4. +3
        2 ноября 2015 10:04
        Зачем цирк? Ну например,чтоб достойно выйти с БВ.Мол,мы теперь очень заняты в другом месте...а там оставить одни озабоченности и...латвийские подразделения.
      5. +1
        2 ноября 2015 10:16
        Цитата: Sirocco
        что за всем этим прячется, или от чего отвлекают внимание.



        Вот это и настораживает...
      6. 0
        2 ноября 2015 11:33
        Америка сама полезет только , когда исход будет ясен. Они уже десятилетие готовят большую азиатскую войну, которая как первая мировая должна укрепить положение сша как экономически так и политически . С одной стороны Индия, Вьетнам, Филиппины, Тайвань и япония. Штаты их полным ходом вооружают . С другой - китай, пакистан , бангладеш . Малайзия еще вроде не определилась . Плюс сша надеется на наш нейтралитет , тк вьетнам и индия наши старые друзья в отличие от кнр с которым мы начали дружить только недавно. Кто бы не победил - выиграют только матрасники . Азия опустится, а производство вернется на запад . А если сша подключатся и помогут дожать ослабленный китай , то списание триллионных долгов и накладывание на китай контрибуции . И только наши им портят высю картину постоянно миря индию, китай и вьетнам и затаскивая их в брикс, шос и тд.Без противостояния полутора миллиардов индусов и стольких же китайцев нормальной войны сша не замутить, а значит будут провокации. Не удивлюсь если в недавних взрывах в кнр обвинят индию или вьетнам , а сша подкинут доказуху китайцам.
    2. +3
      2 ноября 2015 07:54
      Цитата: С_Байкала
      Надеюсь, китайцем хватит соображалки дозированно (без перехода допустимых границ) дать им по мозгам. Задолбали эти "исключительные"!


      Китайца надо против США санкции ввести, вот тогда исключительные ахренеют, не айфона тебе не пожрать.

      И никакой войны не надо будет. laughing
      1. +1
        2 ноября 2015 09:55
        Цитата: Gorjelin
        Китайца надо против США санкции ввести, вот тогда исключительные ахренеют,

        В реальности всё наоборот. Санкции Запада(аналогичные нашим) в отношении Китаю в короткое время уничтожат экономику Китая, т.к. она полностью заточена на экспорт, и около 60% ориентированно на Запад. И страховки в виде ресурсов у Китая (в отличие от нас) нет. Запад легко может перенести основные производства из Китая в Индию, Пакистан, Малайзию и т.д. Так что Китай очень уязвим экономически. Все эти голословные высказывания о якобы неизбежной конфронтации не выдерживают никакой критики.
  2. +2
    2 ноября 2015 07:13
    Пока США продолжают заявлять о своем праве на свободное перемещение в водах западной части Тихого океана, дурное предчувствие потенциальной конфронтации с Китаем маячит на горизонте

    Слишком много прав берут на себя п.индосы. Как аукнется, так и откликнется.
  3. +2
    2 ноября 2015 07:16
    По мнению Маджумдара, в случае конфликта ключевая роль будет у трех видов китайских вооружений: дизель-электрических подлодок (ДПЛ), морских мин и надводных боевых кораблей

    Есть еще у Китая четвертый вид вооружений, который американцы считают главным козырем России на мировой арене. Речь идет о поставке российских двигателей для китайских баллистических ракет.
    В США нашли главный козырь Путина, перед которым меркнут Сирия и Украина

    http://u-f.ru/News/u386/2015/11/01/727891
  4. +3
    2 ноября 2015 07:17
    минные заграждения хорошее потивоядие от дурацкой привычки янки шляться в чужом море
    1. +4
      2 ноября 2015 07:24
      Обидно.. crying Мы вроде же "главный враг" заокеанской демократии.. laughing
      А если серьезно то очередной высер, из этой "желтухи" которую многие путают с аналитикой hi
  5. +2
    2 ноября 2015 07:23
    Ох доиграются полосатые, чувствую. Ну не сидится людям на пятой точке ровно, все ищется на неё приключений. А кто ищет, тот рано или поздно находит. Китай уже не тот мальчик для битья, пора это понять.
  6. +2
    2 ноября 2015 07:30
    Как бы это не было плохо , но дорого бы я дал что бы предчувствие не обмануло г-на Маджумдара.
  7. +1
    2 ноября 2015 07:31
    . Китай уже не тот мальчик для битья, пора это понять.


    Хотелось бы узнать мнение военных специалистов о возможных вариантах военного столкновения вооруженных сил Китая и США между собой на сегодняшний день...каков будет расклад сил и средств поражения и логистики.
  8. +1
    2 ноября 2015 07:32
    А что такое,получили и сразу взвыли,считать начяли,сомневаться,молодцы китайцы,вот это политика без рейтингов,за то эффективно
  9. +8
    2 ноября 2015 07:49
    Статья-бред.
    Китай имеет в своем арсенале кучу ракет с ядерными боеголовками.
    И еще кучу свободного народа, которым может легко пожертвовать.
    И если его зацепить, то огребут и американцы и японцы и тайваньцы...
    1. 0
      2 ноября 2015 07:53
      Цитата: Zomanus
      американцы и японцы и тайваньцы...

      И наш Дальний Восток ..
      1. 0
        2 ноября 2015 10:03
        Цитата: afdjhbn67
        И наш Дальний Восток ..

        А об этом никто не задумывается. На кануне второй мировой мы считали Германию чуть ли не другом. Они уже напрямую воевали с западными миром(хотя изначально их создали против нас), поделив с нами пробританскую Польшу. Во что нам обошлась эта безпечность все помнят.
        Вот поэтому не стоит забывать уроки истории. Я часто упоминаю факт того, что СССР при том же коммунистическом строе что и в Китае, держал на ДВ огромную войсковую группировку. hi
  10. +2
    2 ноября 2015 07:50
    Китаю даже и воевать не придется, стоит только потребовать от Америки погашения государственных долговых обязательств!
    Для "матрасии" это страшнее эсминцев и подводных лодок.
    Хотя с другой стороны, заокеанские хомяки могут ощериться и натворить глупостей.
    1. +2
      2 ноября 2015 10:20
      Цитата: lablizn
      Китаю даже и воевать не придется, стоит только потребовать от Америки погашения государственных долговых обязательств!



      Хм... Считай это объявлением войны... Кто ж им долг этот отдаст...
  11. +2
    2 ноября 2015 07:51
    американцы НИКОГДА не воевали с достойным противником, даже во время ВОВ, Гитлер считал их ВТОРОСТЕПЕННОЙ целью и ВСЕ свои самы боеспособные части кидал на восточный фронт! поэтому американцы и боятся всего, что крупнее рогатки! Да, у них современное, отличное оружие и вооружение, но у них нет самого главного-стержня в душе, который бы поддерживал их изнутри в тяжелую минуту! а все эти фильмы, которые прославляют их солдат и воиска? например: "спасти рядового райна"-чтобы спасти неизвестно живого или уже мертвого гибнет не понятное количество человек! "топ ган! один пилот сбивает несчетное количество советских МиГов... да пусть не п..дят! Короче ВРУТ они ВСЕ!
  12. +1
    2 ноября 2015 07:55
    Может всё таки США огребёт по полной. hi
    1. +2
      2 ноября 2015 08:23
      Нет, это одна финансовая кодла, могут только поцарапаться. То, что сейчас происходит, работа на публику, а в прицеле Россия...
  13. HAM
    0
    2 ноября 2015 08:17
    Я хочу только одного:"ПРЕДЧУВСТВИЯ ЕГО НЕ ОБМАНУЛИ!"
  14. +4
    2 ноября 2015 08:51
    Какие, в дупу, мины ?
    Операционный район рядом с Китаем, в зоне досягаемости его ракетных комплексов и авиации. Китайцы просто количественно могут запинать за счет большего количества задействованной авиации, большей пропускной способности аэродромов и меньшего плеча полета.
    Т.е. тупо и самолетов больше, и возможная интенсивность использования выше.
  15. +1
    2 ноября 2015 09:01
    дурное предчувствие потенциальной конфронтации с Китаем маячит на горизонте

    А кроме этого, лично меня, одолевают "смутные сомнения" ("И.В. меняет профессию"), что американцы готовы к военной конфронтации с Китаем. Просто после стольких ляпов в своей внешней политике Сша решили, якобы. показать кто в доме хозяин. Но судя по всему их аналитики в который раз сработали паршиво.
    1. +2
      2 ноября 2015 10:25
      Цитата: rotmistr60
      американцы готовы к военной конфронтации с Китаем


      Ничего они не готовы...Кулаками помахать и языком поболтать - это одно, а вот включиться в широкомасштабную войну далеко не с Вьетнамом-Кореей - это несколько иное...

      Не стоит забывать про пятую китайскую колонну в США... Несмотря на то, что амерские китайцы родились и живут на территории США, своей мамой-Родиной они считают Китай...

      Да и нет сейчас никакой выгоды ни той, ни другой стороне в прямом военном конфликте... Несладко всем придется, а экономика гавкнется и в США, и в КНР...
  16. 0
    2 ноября 2015 09:05
    Цитата: lablizn
    стоит только потребовать от Америки погашения государственных долговых обязательств!

    фигня, в счет долга загонят китайцам пару тройку авианосцев, да десяток своих супер-пупер невидимок стоимостью по 19 тн золота каждый, и типа в расчете.
  17. 0
    2 ноября 2015 11:09
    Нам то как раз выгодна реальная конфронтация Китая и штатов, но нам не выгодна победа одной из сторон. Отсюда мораль: надо помогать слабейшему, ровно тогда, когда он начнёт "сдавать". Чтобы помощь обставить условиями по разделу островов и акваториторий с Вьетнамом.
  18. 0
    2 ноября 2015 11:16
    А точно Черное море после ВМВ хорошо протралено????? Не притонула ли там где-то и не "протраленной"оказалась вблизи Босфора или Констанцы "ржавая" но вполне себе рабочая "минемаринен"?....
    Проходил там жестяной эсминец УРО, да и замкнули случайно "ржавенькие" контактики...И главное сделать удивленные глаза и сказать "Ну надо-же,тралили-тралили, а он прям как наш "Новороссийск" ...,-"Эхо войны".
    При чем если мины на бронированный линкор с лихвой хватило.... то на эсминец УРО...и опознавать то нечего будет?
  19. 0
    2 ноября 2015 13:04
    Цитата: ермолай
    фигня, в счет долга загонят китайцам пару тройку авианосцев, да десяток своих супер-пупер невидимок стоимостью по 19 тн золота каждый, и типа в расчете.

    Что то не замечал за китайцами идиотизма в коммерческих делах. Нахрена им этот металлолом? Могут взять только несколько штук F-35 и F-22 и то, только для изучения технологий.